Изобразительное искусство 6 класс
Проект
урока «Черное и белое – основа языка графики. Иллюстрация к стихотворению А.С.
Пушкина»
Пояснительная
записка
Тема, рассматриваемая на уроке, занимает одно
из главных мест в системе уроков « Язык изобразительного искусства». Она
завершает понятие хроматические и ахроматические цвета, понятия линия, штрих,
пятно.
Тип занятия: урок
Цель: роль и место
графики в искусстве в жизни человека и общества на примере иллюстрации
стихотворения А.С. Пушкина
Задачи:
Воспитание художественного вкуса как
способности эстетически воспринимать, чувствовать явления окружающего мира;
Понимание роли и места цвета в искусстве в
жизни человека и общества;
Воспитание уважения к искусству в национальных
образах предметно-материальной среды и понимание красоты человеком;
Приемы построения композиции в графике;
Язык графики,
линия, пятно.
Тип урока: комбинированный
Методы: проблемный, практический, объяснительно-иллюстративный, диалогический.
Оснащение
занятия: компьютер, проектор, слайдовая презентация.
Для учащихся:
Текст
стихотворения А.С. Пушкина
Смотри, какой здесь вид: избушек ряд убогий,
За ними чернозем, равнины скат отлогий,
За ними серых туч густая полоса,
Где нивы светлые, где темные леса?
Где речка? Позади у низкого забора
Два деревца стоят в отраду взора,
Два только деревца. И то из них одно
Дождливой осенью совсем обнажено.
Межпредметные связи: литература, история
Новые термины:
книжная графика, иллюстрация, гризайль
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемый
результат
|
личностный
|
метапредметный
|
предметный
|
1. Мотивация самоопределения деятельности
На работу с презентацией отводится
20 минут
|
Создать условия для вовлечения учащихся на
личностно значимом уровне
|
Приветствие учащихся
Наверное, все мы любим сидеть в теплой
комнате холодной осенью, когда за окном льет дождь и читать, укутавшись в
плед, рассматривать книжные картинки рисовать за столом.
Сегодня мы проведем урок, приближенный к
этому желанию.
|
приветствие
|
|
|
|
2. Актуализация знаний.
|
Подвести к осознанию собственного знания и
незнания, необходимого для освоения материала.
|
1 слайд « Что это такое?»
Здесь не только иллюстрация, то и вензеля,
граффити.. Как называется все это вместе, находящиеся в одной книге?
Здесь все сделано в техники графики и
находится к одной книге. Дайте этому определение…
2 слайд «Что такое книжная графика?»
На что вы обращаете особое внимание, читая
или листая книгу?
3 слайд «Что это?»
Может ли иллюстрация существовать отдельно
от книги, от художественного произведения?
4 слайд «Что такое иллюстрация?»
учащиеся должны подчеркнуть, что иллюстрация поясняет текст
Иллюстрация неотъемлемая часть книжной
графики.
|
Беседа с учащимися, решение проблемной
задачи.
Учащиеся делают попытку самостоятельно дать
определение.
Учащиеся предполагают, что это иллюстрация,
делают вывод. что она входит в понятие «Книжная графика» Согласовывают тему
урока, определяют цель своей деятельности
|
Умение структурировать свои знания
|
К. высказывать сои предположения
П. решать проблемную ситуацию
|
Уметь давать понятия, определения
|
3.постановка учебной задачи
4.открытие нового знания
5. закрепление знания прошлого урока
6. Практическая работа
Отводится
20 минут
7. демонстрация результата своей работы
5 минут
7. Домашнее задание: творчество Нади
Рушевой.
|
Подвести учащихся к теме урока
Внимательное прочтение произведения
Умение использовать свои знания и умения в
творческой работе
|
5 слайд «Пушкин. «Румяный критик мой…»
Учитель показывает данный слайд, задает
вопрос: что мы будем делать на уроке?
Что такое иллюстрация? Она входит в понятие
книжной графики?
Работа по 5 слайду «А.С. Пушкин. Румяный
критик мой…» Анализ произведения.
Прилагательные: убогий, бедный
Цвета: серый, светлый, темный, чернозем.
6 слайд «Техника, в которой работал
художник?»
Вспомните, что такое гризайль?
Учитель показывает еще несколько работ в
технике гризайль.
Стихотворение Пушкина не убирается до полного
построения композиции.
|
Иллюстрацию к стихотворению Пушкина.
Учащиеся сами ищут прилагательные и
цвета, определяют эмоцию и тональную окраску, заданную автором.
Настрой на творческую работу
Работа над композицией
|
Умение проявить смысл своей деятельности
Выбирают вариант работы, обдумывают
композицию
|
К. умение общаться с учителем и
сверстниками, высказывать свою точку зрения
П. формулировать цель, умение согласовывать
тему
|
Русская литература.
Поэзия А.С. Пушкина
История. Историческая предпосылка написания
произведения. Чтение произведения
|