Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №29
города Сургута
Конспект урока географии
в 5 классе
«Круговорот воды в природе,
свойства и значение»
подготовил
учитель географии
Симаков В.Н.
г. Сургут
2020
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Круговорот воды в природе, свойства и
значение»______ (Тема урока)
1.
Цель урока: Добывать
новую информацию (значение круговорота воды, свойства воды)
2.
Демонстрировать знания, полученные на уроке.
Задачи:
- обучающие
·
Формировать знания о значении
круговорота воды;
-развивающие
·
развивать приёмы умственной деятельности:
сравнение, классификация.
·
развивать потребности и навыки совместного поиска
ответа на поставленную задачу;
-воспитательные
·
уметь работать в группах, выслушивать и уважать
мнение других.
2.Тип урока: урок - открытие нового знания
3.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
4.Необходимое оборудование: рабочие листы для обучающихся, карточки к таблице «Знаю-Хочу узнать -
Узнал», карты мира, РФ.
Ход
урока:
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
УУД
|
1. Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности
|
Один из детских
поэтов сказал:
Только
тот живёт как нужно,
Всё
даётся лишь тому.
Кто
живёт согласно, дружно
С
постоянным ПОЧЕМУ?
Константин Ибряев.
А Вы согласны с
ним? Прав ли он? Докажите.
Только тому
интересно жить, кто старается узнать много нового. А вы являетесь
почемучками? Тогда для вас…
|
Настраиваются на работу на уроке.
Высказывают своё мнение
|
Познавательные
(Формирование
умения выделять нужную информацию)
|
2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
|
Вода имеет свойство «круговорота». Как вы
думаете, что это такое?
|
Выдвигают гипотезы.
Сравнивают со своим ответом увиденное.
Высказывания и предположения.
Записывают в рабочий лист.
|
Коммуникативные (умение анализировать,
сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами)
Регулятивные (умение определять тему и цель
деятельности на уроке)
|
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи)
|
1. Ребята,
а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о круговороте воды?
2.
-Только ли из энциклопедий и учебников
можно узнавать что-то новое? А можно ли добыть знания из художественных
текстов? Давайте попробуем.
3.
Приём «Инсерт»
В своём рабочем листе найдите задание 1.
Здесь записан текст. Нужно его прочитать, и напротив каждой строчки поставить
«+», если вы об этом знаете, и « - », если не знаете.
Текст
Сент Экзюпери.
«Вода у тебя нет ни вкуса,
ни цвета,
ни запаха,
тобой наслаждаются, не ведая, что
ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь.
Ты самое большое богатство на
свете».
Какие строчки вы отметили знаком «+»?
Какие знаком «-»?
Фиксирует ответы в таблице «З_Х_У» при
помощи карточек.
- Итак, что уже вам знакомо? Что вы ещё
не знаете? А что бы вам хотелось узнать ещё? Уточним тему нашего урока.
Открывается вторая часть темы «значение
круговорота»
|
Высказывают своё мнение
Выполняют первое задание в рабочих
листах.
Ставят «+» на той строке, где записана
информация уже известная, и « - » на той строке, где незнакомая информация.
Анализируют записи в таблице «З-Х-У»
Уточняют круг вопросов к рассмотрению.
|
Коммуникативные (умение слушать и
слышать, оформлять свои мысли в речи)
Познавательные (умение на основе анализа
объектов делать выводы)
|
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
|
- Любое высказывание и утверждение
требует доказательства. Каким образом мы сможем это доказать?
Для этого существуют специальные
лаборатории. А вы знаете, что такое лаборатория?
Обратимся к толковому словарю
С.И.Ожегова
ЛАБОРАТОРИЯ
Учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты,
экспериментальные исследования, анализы.
Проблемная лаборатория
Учебная лаборатория
- Отправляемся в одну из учебных
лабораторий, где исследуют воду. Вы тоже сегодня станете помощниками в этой химической
лаборатории.
|
Высказывают своё мнение
|
Коммуникативные (умение слушать и
понимать других)
слушать и отвечать на заданный вопрос,
|
5. Реализация
построенного
проекта
|
-Приступаем
к работе. Вы сказали, что вода не имеет вкуса. (указывает на строку в
таблице «З-Х-У»
-
Так ли это? Проверить это помогут мне…
Опыт № 1.
- Если вода течёт, то её можно переливать из
одного сосуда в другой?
-У вас на столе стоит стакан с водой. Какую
форму имеет вода?
1. налейте немного воды в колбу
2. налейте немного воды в пробирку
3. налейте немного воды в чашку
Какую форму приняла вода в чашке?
- Какой можно сделать вывод?
Так какой же формы вода?
Вывод: вода …не
имеет формы, поэтому она имеет свойство перемещаться в пространстве
Опыт № 2
Возьмите три чистых стакана
1. В первый насыпьте соль
2. Во второй насыпьте сахар.
3. В третий насыпьте песок.
- Размешайте воду в стаканчиках.
- Понаблюдайте, что произошло с солью,
сахаром, песком.
- Изменилась ли вода?
Что произошло с солью?
Соль ……..
А сахаром? Сахар ……
Что произошло с песком? Песок ……….
Вывод:
вода – растворитель.
Вода универсальный растворитель. Она
растворяет почти все вещества на Земле.
Опыт № 3
В термосе я принес вам воду. (открывает,
из него идёт пар) Ой, что это? Я же воду наливала, а это что?
_Что такое пар? Наверное, это вода убегает.
Попробуем её остановить. (подносит стекло, держит над паром, на стекле
образуются капельки воды)
Значит, пар –
это вода? А какая? В каком состоянии?
- У меня ещё один сюрприз. (достаёт
сосульку или льдинку). Что это? Как вы думаете, зачем я вам её принес?
- Посмотрите, это что с ней? (греет в
руках, а воду собирает в стаканчик)
- Какой сделаем вывод?
Во что превратилась сосулька? А в каком
состоянии стала вода? (жидком)
|
Два ученика проводят исследование,
остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Два ученика проводят исследование,
остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Один ученик проводят исследование,
остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Два ученика проводят исследование,
остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
Два ученика проводят исследование,
остальные наблюдают и фиксируют вывод в рабочем листе, задание № 2.
|
Познавательные (умение выявлять
сущность, объектов; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы,
используя практическую деятельность, умение
ориентироваться в бланках рабочих листов)
|
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи
|
1. – Найдите в рабочих листах задание №
3.
Вам нужно в предложенный текст вставить
нужные слова вместо пропусков.
«Вода – это единственное вещество
на Земле, которое бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.»
«Главное свойство-ее вращение в
природе!»
В каком состоянии чаще всего встречается
вода в окружающем нас мире?
2.
– Итак, работа в лаборатории завершена. Подведём итоги. Что теперь вы можете
сказать о таком веществе, как вода?
( обращает внимание на получившийся
кластер «Вода»)
|
Работают над заданием. Даны слова для
справок.
Ответы детей.
|
Познавательные (умение применять
полученные знания в предложенных ситуациях)
Личностные (умение определять и
высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
|
7. Включение в систему знаний и
повторение
|
- Большая работа проделана нами,
посмотрим на таблицу «З-Х-У», что мы с вами ещё не рассмотрели?
Предлагаю сейчас поработать группами.
Первая группа обсудите и потом расскажите нам «Почему вода необходима для
жизни?»
Вторая группа обсудите высказывание «Для
чего нужен круговорот»
А третьей группе предстоит выполнить
творческое задание, составить небольшой коллаж.
|
Выделяют утверждения.
Делятся на группы обсуждают вопрос,
предполагают, выдвигают гипотезы, готовят ответ.
Распределяют данные картинки по группам
«Значение воды», «Значение круговорота».
|
Познавательные (развивать умение анализировать,
обобщать полученные знания)
Регулятивные (развивать умение выдвигать
гипотезы)
Коммуникативные
(умение работать в группах, договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности)
Личностные (развитие готовности к
сотрудничеству и взаимопомощи, формирование внутренней позиции школьника)
|
8. Рефлексия учебной деятельности
на уроке
|
Учитель
Организует беседу:
– Чем занимались сегодня на уроке? Чему
научились? Что открыли для себя нового? Где в жизни пригодятся нам знания о
свойствах воды, полученные сегодня на уроке?
- Как вы думаете, всё ли мы
узнали о круговороте воды?
– Кто доволен сегодня своей
работой?
- Мы с вами сегодня были химиками.
Химия – это наука о веществах, их строении,
свойствах и превращениях. С этой наукой вы встретитесь в старших классах.
|
Рефлексия.
|
Регулятивные (умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию)
Личностные (формирование
адекватной самооценки.)
|
Приемы:
1. Приём "Инсерт".
Описание: приём технологии развития
критического мышления. Используется для формирования такого универсального
учебного действия как умение систематизировать и анализировать информацию.
Авторы приёма - Воган и Эстес.
"Инсерт" - это:
I - interactive - самоактивизирующая
N - noting
S - system - системная разметка
E - effective - для эффективного
R - reading - чтения
T - thinking - и размышления
Приём используется в три этапа:
В процессе чтения учащиеся маркируют текст
значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - "
- думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);
Затем заполняют таблицу, количество граф
которой соответствует числу значков маркировки;
Обсуждают записи, внесённые в таблицу.
Таким образом, обеспечивается вдумчивое,
внимательное чтение, делается зримым процесс накопления информации, путь от старого
знания к новому.
Источник: Гин А.А. Приёмы педагогической
техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность.
- М.: Вита-Пресс,2005.
2. Прием «З-Х-У»
Описание: Стратегия З-Х-У была разработана
профессором из Чикаго Донной Огл в 1986
г. Она используется как в работе с печатным текстом, так и для лекционного
материала. Ее графическая форма отображает те три фазы, по которым строится
процесс в технологии развития критического мышления: вызов, осмысление,
рефлексия.
Формирует:
умение определять уровень собственных знаний;
умение анализировать информацию;
умение соотносить новую информацию со своими
установившимися представлениями.
Работа с таблицей ведется на всех трех стадиях
урока.
На «стадии вызова», заполняя первую часть
таблицы «Знаю», учащиеся составляют список того, что они знают или думают, что
знают, о данной теме. Через эту первичную деятельность ученик определяет
уровень собственных знаний, к которым постепенно добавляются новые знания.
Вторая часть таблицы «Хочу узнать» — это
определение того, что дети хотят узнать, пробуждение интереса к новой
информации. На «стадии осмысления» учащиеся строят новые представления на
основании имеющихся знаний. Работа с использованием стратегии «Инсерт» помогает
осветить неточное понимание, путаницу или ошибки в знаниях, выявить новую для
них информацию, увязать новую информацию с известной.
Полученные ранее знания выводятся на уровень
осознания. Теперь они могут стать базой для усвоения новых знаний. После
обсуждения текста (фильма и т.п.) учащиеся заполняют третью графу таблицы
«Узнал».
"Узнал"
Ответы на поставленные вопросы учащиеся
находят в тексте учебника в течение урока.
Если нет ответа на поставленный вопрос –
работа продолжается дома.
Источник: Загашев И.О., Заир-Бек С.И.
Критическое мышление. Критическое мышление: технология развития. – СПб:
Альянс-Дельта, 2003.
Приём "Индуктор"
Описание: приём интерактивного обучения.
Данный приём используется в технологии мастерских. Основан на ассоциациях. На
конкретное слово учитель предлагает записать слова, словосочетания, фразы -
смысловые ассоциации, возникающие при произнесении этого слова.
Пример. На уроках литературы при изучении
творчества Марины Цветаевой ученики должны записать имя и фамилию поэтессы и
подобрать слова, схожие с ними по звучанию (Марина – море – марево – ария –
малина…). Затем они запишут слова, словосочетания, фразы – смысловые
ассоциации, возникающие в воображении при произнесении этого имени. Сначала
слова пишет каждый ученик самостоятельно, затем прочитывает их вслух.
Индивидуальные подборки дополняются понравившимися образами из подборок других
учеников. Эмоциональный настрой появился.
Источник: электронное периодическое издание
«Эффективные образовательные технологии». Выпуск 1. 2008
г. Главный редактор, д.п.н. профессор Гузеев В.В Дистанционные технологии и
обучение.