Саворовская Татьяна Юрьевна Кучуркина Людмила Васильевна
Краткосрочное планирования урока
Школа: Песчанскаяы СОШ№2 Дата:
ФИО учителя: Кучуркина Людмила Васильевна
Класс: 10 "Б"
Участвовали: 6
Отсутствовали: 0
Тема урока: Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения.
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
10.6.2.1. Знать разъемные и неразъемные соединения и правила их изображения.
Цель урока
Различать какие соединения являются разъемными (резьбовые (болтовое, шпилечное, винтовое и нерезбовые (шпилечное, штифтовое) и неразъемные (клеевое, сварное, заклепочное), дочерчивать чертежи разъемных соединений недостающими линиями, характеризовать функции разъемных и неразъемных соединений
Ожидаемый результат
Различают какие соединения являются разъемными (резьбовые (болтовое, шпилечное, винтовое и нерезбовые (шпилечное, штифтовое) и неразъемные (клеевое, сварное, заклепочное), дочерчивают чертежи разъемных соединений недостающими линиями, характеризуют функции разъемных и неразъемных соединений
Языковые цели
Научаться использовать предметную лексику данной темы
Привитие ценностей
Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік ел» реализуется в проявлении уважения к другой точке зрения при ответах на творческое задание «Придумать ситуацию, где знание функционального значения разъемных и неразъемных соединений спасает жизнь». Единство истории, культуры и языка для реализации полиязычия.
Межпредметная
связь
Предшествую
щие знания
Стандартизация, сборочная единица, деталь
Ход урока
Запланированные этапы урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Мотивационный этап
5 минут
Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников.
Метод «Послушай - сделай вывод», с целью повторения пройденного материала
Метод «Собери соединения».
Повторение пройденного материала:
Метод «Послушай - сделай вывод», с целью повторения пройденного материала, пробуждения интереса. (3 минуты)
Рассказ учителя «Пожар» о соединяемых деталях.
После прослушивания рассказа учащиеся делают вывод.
Обобщение учителя.
А тема нашего сегодняшнего урока «Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения».
Метод «Собери соединения». (2 минуты)
Цель: создание мотивации учащихся, включение в учебный процесс, деление учащихся на группы.
Задание: Подберите детали сборочной единицы.
Шпилечное соединение (Гайка, шайба, шпилька) и Заклепочное соединение (заклепки 3 штуки)
Картинки с изображением Шпилечное соединение (Гайка, шайба, шпилька) и Заклепочное соединение (заклепки 3 штуки)
Операционный этап
25 мин
Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания
Метод «Кейс»
Метод «Кейс»25 мин.
Цель: быстро изучить учебный материал и проверить свои знания, с помощью заданий.
Проблема: «Для чего нужно знать функциональное назначение разъемных и неразъемных соединений»
Теория: Проблема: «Для чего нужно знать функциональное назначение разъемных и неразъемных соединений» 8 минут.
Основные термины по теме
Задания
1.Соедини стрелками названия крепежных соединений с определениями (2 минуты)
2.Определи по наглядному изображению название соединений, подбери сборочный чертеж соединения (3 минуты)
3.Дополните чертеж недостающими линиями (2 минуты)
4. Творческое задание по группам: придумать ситуацию, где знание функционального назначения разъемных и неразъемных соединений спасет жизнь» (12 минут)
https://cloud.mail.ru/public/47ta/3wAS2NKG6
Рефлексивный этап 10 минут
Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления.
Метод «Найди пару»
Задание для закрепления на портале LearningApps.jrg
Прием «Мишень»
Цель: выявление успешности освоения цели урока учащимися
Метод «Найди пару» (5 минут)
Задание для закрепления на портале LearningApps.jrg
Второе задание онлайн тест «Как стать милионером» для работы с одаренными детьми.
https://learningapps.org/display?v=petca19fa19
https://learningapps.org/myapps.php
Формативное оценивание 1 вариант
Формативное оценивание 2 вариант
Рефлексия (1 минута)
Прием «Мишень»
Поставте точку в каждом секторе. Напишите вопросы, которые вызвали затруднение.
https://learningapps.org/display?v=petca19fa19
https://learningapps.org/myapps.php
карточки ФО
Карточки с «Мишенью»
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?
Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Планируется скрытая дифференциация по результатам учебной деятельности на всех этапах урока
Метод «Послушай» – по результату
Метод «Кейс», возможность самостоятельно в своем темпе изучить материал и закрепить его выполнением заданий и творческое задание «создай рассказ» по процессу, по результату, по содержанию
Активный метод «Послушай» - обратная связь от учителя конструктивными комментариями.
ФО – самопроверка по критериям и дескрипторам.
Активный метод «Найди пару», взаимопроверка, обратная связь от учителя конструктивными комментариями.
Активный метод «Кейс» - взаимопроверка приемом «Варежка».
Задание для закрепления на портале LearningApps.оrg - обратная связь от учителя конструктивными комментариями.
ТБ при работе в кабинете графики и проектирования, при работе с ИКТ