ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА геометрии в 8 классе
по теме «Трапеция».
1.
|
ФИО (полностью)
|
Мичкидяева Надежда
Владимировна.
|
2.
|
Место работы
|
МОАУ «СОШ№37»
|
3.
4.
|
Должность
Автор учебника и
УМК:
|
Учитель математики
Л.С. Атанасян и
др.
|
Цели
и задачи урока:
·
образовательные
(формирование
познавательных УУД): формировать у учащихся понятия “трапеция”; умений
называть элементы и виды трапеции (произвольная, равнобедренная,
прямоугольная); вывести свойства равнобедренной трапеции; научить учащихся
применять полученные знания в процессе решения задач.
·
- развивающие
(формирование регулятивных УУД) развивать умение анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
·
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность
и аккуратность.
Планируемые
результаты:
Распознавать трапецию, равнобедренную трапецию, прямоугольную трапецию. Знать
название её элементов. Уметь доказывать, что данный четырёхугольник является
трапецией. Уметь доказывать свойства трапеции и применять их при решении задач.
Верно использовать в речи термины. Рассуждать и делать выводы; слушать
собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою
точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Тип
урока : изучение
новых знаний.
Методы:
·
словесные;
·
наглядные;
·
практические.
Технологии : критического мышления
,проблемного обучения.
Формы
работы учащихся: Фронтальная, парная,
индивидуальная.
Организация деятельности учащихся
на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Структура урока:
·
организационный
момент;
·
мотивационная
беседа;
·
актуализация
знаний;
·
изучение
нового материала:
·
закрепление;
·
индивидуальные
задания и самопроверка;
·
рефлексия.
Необходимое
техническое оборудование: проектор, экран, компьютер, учебники по
геометрии, раздаточный материал (карточки для индивидуальной
работы) .
Ход
урока:
1).
Организационный момент.
Мотивация.
Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.
-Ребята, как вы понимаете эти слова?
-Сегодня мы будем продолжать оттачивать
мастерство мыслить, чтобы при необходимости воспользоваться этим в будущем.
2)Актуализация знаний.
-
Какую важную тему из курса 8 класса мы с вами начали изучать? (Ответ:
четырехугольники).
Прием:
«Корзина понятий» (4 минуты):
-
Запишите на листах бумаги все что мы изучили о четырехугольниках. (3 мин)
-Обсудите
с соседом по парте свою информацию. (1 мин).
Затем
происходит зачитывание работы пар.
-Попробуем
систематизировать данную информацию.
Прием:
«Кластер»
На
большом листе ватмана заранее изображена структура кластера, который необходимо
заполнить (данная схема будет продолжать заполняться на протяжении нескольких
уроков при изучении тем о прямоугольнике, ромбе и квадрате) . В процессе
зачитывания работ пар, кластер заполняется учителем следующим образом:
.
В процессе зачитывания работ пар, кластер заполняется учителем следующим
образом:
т
Кроме
того, ребята проговаривают определение параллелограмма, его элементов, свойства
и признаки. Отвечают на вопрос: для чего необходимо использовать признаки, а
для чего применять свойства?
-
Глядя на нашу схему ответьте, чем же нам надо сегодня заняться на
уроке.(Ребята отвечают ,что надо изучить как и в параллелограмме определение
трапеции, её свойства и признаки.)
-Запишите
тему урока «Трапеция ,её виды и свойства»
-Давайте
воспользуемся нашим учебником и постараемся найти ответы на интересующие нас
вопросы.
Приём
«Инсерт»
Возьмите
в руки карандаши и читая текст, отметьте «+» знакомое, «!» новую информацию,
«?» информацию,которая вызывает вопрос и сомнение.(ребята работают)
-Ребята,
что из прочитанного вам было знакомо?(определение трапеции)
-Что
было новое(название сторон ,равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция)
-Изобразим
произвольную трапецию, прямоугольную и равнобедренную. Отметим на них всё, что
узнали.
-Обратите
внимание на рисунок, найдите трапеции, докажите и назовите её стороны
(слайд
2)
-Ребята
, что вызвало у вас вопрос.(Ответ: нет свойств и признаков трапеции)
-Дома
у вас было задание изобразить четырёхугольник у которого пара противоположных
сторон параллельна , а другая пара непараллельна и равна. Нужно было изобразить
диагонали, измерить диагонали, измерить углы и стороны.
-Что
у вас получилось? (Ответы : получили равнобедренную трапецию, углы при
основании равны, углы при основании не равны, диагонали равны, диагонали не
равны.)
-Как
нам найти истину? (ответы: надо доказать)
-Как
можно доказать?
Учащиеся
предлагают изобразить равнобедренную трапецию и
1)разбить
её на два треугольника, проведя одну диагональ;
2)
разбить её на треугольники, проведя две диагонали;
3)
разбить её на два прямоугольных треугольника прямоугольник, проведя
перпендикуляры из вершин одного основания к другому основанию.
Каждый
вариант рассматривается и приходим к выводу, что для доказательства можно
воспользоваться последним вариантом. Доказываем и оформляем в тетради.
У
равнобедренной трапеции: а) углы при основании равны; б) сумма противолежащих
углов равна 180°; в) диагонали равны.
В С
А К М Д
Дано: АВСД – трапеция. АВ = СД.
Доказать: а)
в) АС = ВД.
Доказательство: а) Проведем ВК ┴ АД, СМ ┴ АД. ВК = СМ (по определению). ∆АВК = ∆ДСМ
(по катету и гипотенузе)(каким?). Значит,
в) ∆АВД = ∆ДСА (1 признак)
(почему?), значит АС = ВД.
-Какое
свойство равнобедренной трапеции мы доказали? (Ответ: В равнобедренной
трапеции диагонали равны и углы при основании равны.)
Ребята
сидящие за одной партой повернитесь друг другу и расскажите это свойство.
Решите
задачу (устно)(слайд 3)
-Сформулируйте
утверждение обратное свойству равнобедренной трапеции. (Ответ Если в
четырёхугольнике диагонали равны или углы при основании равна, то он является трапецией)
-Дома
попробуйте доказать это утверждение.
-А
теперь чтобы проверить насколько хорошо вы усвоили понятие «трапеция» и её
свойства выполним небольшую самостоятельную работу.
Индивидуальные
задания и самопроверка.
Ребята
получают тест .
1.
Укажите верное утверждение: трапеция – это…
1)
параллелограмм;
2)
четырехугольник, у которого две стороны равны;
3)
четырехугольник, у которого две стороны параллельны;
4)
четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллель
2.
Продолжите определение: трапеция называется равнобокой, если…
1)
две ее боковые стороны равны;
2)
две ее соседние стороны равны;
3)
любые две стороны трапеции равны;
4)
другой ответ.
3.
Укажите верное утверждение:
1)
Только в прямоугольной трапеции углы при основании равны;
2)
Углы при основании равны в любой трапеции;
3)
Если трапеция равнобокая, то противолежащие углы ее равны;
4)
У равнобокой трапеции углы при основании равны.
4.
Укажите верное утверждение:
1)
Сумма углов, прилежащих к одной стороне трапеции равна 180 градусов;
2)
Сумма углов трапеции зависит от ее вида;
3)
Сумма углов, прилежащих к боковой стороне и равна 180 градусов;
4)
В трапеции сумма углов равна 180 градусов.
5.
Укажите верное утверждение:
1)
Трапеция может быть только прямоугольной и равнобокой ;
2)
Трапеция может быть прямоугольной, равнобокой ;
3)
Любой разносторонний четырехугольник можно назвать трапецией;
4)
Четырехугольник с параллельными противолежащими сторонами называется трапецией.
-Проверьте
правильность ответов. ( слайды 4,5,6)
-Оцените
себя:
«5»-нет
ошибок;
«4»-
одна ошибка;
«3»-
две ошибки.
Если
больше двух ошибок, то никак не оценивайте .Дома надо будет хорошо выучить
теорию.
Домашнее
задание. пункт
44,задачи 389,390(с применением свойств трапеции)
Творческое
задание: найти историческую информацию, связанную с понятием «трапеция»
Рефлексия. Вначале
урока на столы заранее ставятся карточки трёх цветов красный , зелёный ,
чёрный.
По
окончании урока ребята ,у кого стояли зелёные карточки ,говорят о том ,что
было хорошее на уроке;
Чёрные-что
было плохо;
Красные-
о поведении.
-