Урок 140. Морфологический разбор имени числительного
Цели: закреплять знание морфологических признаков числительного;
формировать навыки морфологического разбора имени числительного.
Планируемые результаты: владение навыками морфологического
разбора; умения определять основную мысль текста, объяснять языковые явления;
развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Анализ тестовой работы
III. Проверка
домашнего задания
(Задание 87 из рабочей тетради — чтение предложений с
числительными, предупреждение возможных речевых ошибок.)
IV. Работа по
теме урока
1. Реализация
домашнего задания
- Расскажите о
порядке морфологического разбора числительных.
2. Практическое
задание
Запишите предложения. Объясните смысл пословиц. Сделайте
синтаксический разбор предложений, морфологический разбор числительных,
I) Два медведя в одной берлоге не живут. 2) На гору десятеро
тянут, Иод гору один столкнёт.
V. Закрепление изученного
материала
1. Работа по
учебнику
(Упр. 428 — выразительное чтение текста, обсуждение,
самостоятельное выполнение письменного задания.) Комментарии
Основная мысль текста: арктические районы — исконные территории
нашей Родины.
2. Выполнение
задания в рабочей тетради
(Задание 89 — выразительное чтение текста, обсуждение заданий,
самостоятельное выполнение письменных заданий, морфологический разбор двух
числительных (по выбору или по вариантам).)
VI. Подведение
итогов урока
Какие постоянные и непостоянные признаки имеют числительные?
В чём особенность синтаксической роли числительных?
Домашнее задание
Выполнить работу над ошибками.
Учебник: повторить § 67—75, контрольные вопросы и задания (с.
62), упр. 430.
Урок 141. Обобщающий урок по теме «Имя числительное»
Цели: закрепить и обобщить изученное об имени числительном;
развивать навыки монологической речи; совершенствовать орфографические навыки;
прививать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты: умения делать сообщения по плану,
анализировать свою учебную деятельность, объяснять языковые явления; развитие
мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Упр. 430 — устные сообщения.)
III. Работа по
теме урока
1. Работа по учебнику
1. Обсуждение
контрольных вопросов и заданий (с. 62).
2. Упр. 431 —
выразительное чтение текста, самостоятельное
выполнение письменного задания, устный и письменный мор
фологический разбор нескольких числительных.
2. Выполнение
заданий в рабочей тетради
Задания 88, 90 (2) - самостоятельное выполнение с последующей
проверкой.)
3. Словарная
работа
Запишите в орфографический словарик слова, данные в рамке на с.
63, подчеркните орфограммы.
Составьте словосочетания с этими словами.
4. Занимательная
лингвистика
Слово миллион (тысяча тысяч) придумал знаменитый путешественник
Марко Поло, посетивший вXIII в. Китай. Итальянское словомилле означает
«тысяча», окончание -оне — увеличительное, соответствует русскому -ище, -ища:
чудище, ручища. Значит, миллион — «тысячища». Марко Поло использовал это слово,
чтобы описать необычайные богатства Китая.
IV. Подведение итогов урока
С какими орфограммами мы познакомились при изучении темы «Имя
числительное»?
Как связаны морфология имён числительных и орфография?
С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы?
Какие разделы темы вам показались особенно интересными?
Домашнее задание
Учебник: повторить § 67—75.
Подготовиться к тестовой работе по теме «Имя числительное».
Урок 142. Контрольная работа по теме «Имя числительное»
Цели: проверить знания, умения и навыки по теме «Имя
числительное»; развивать навыки работы с тестами.
Планируемые результаты: умения применять полученные знания на
практике, работать с тестами.
Ход урока
Организационный момент
Работа по теме урока
Тестовая работа
(См.: КИ Мы, тест 22.)
III. Подведение
итогов урока
— Какие задания
вызвали у вас затруднения?
омашнее задание
Учебник: упр. 432 (устно).
Урок 143. Публичное выступление на тему «Берегите природу»
Цель: развивать навыки монологической речи, публичных
выступлений.
Планируемые результаты: умения создавать небольшие сообщения на
заданную тему, выступать на публике, оценивать выступления товарищей.
Ход урока
Организационный момент
Анализ тестовой работы
III. Работа по
теме урока
(Публичные выступления по заданиям упр. 432.)
IV. Подведение
итогов урока
(Анализ выступлений, предложения и замечания.)
Домашнее задание
Выполнить работу над ошибками.