Учитель изобразительного
искусства
МБОУ «Богатовская средняя
школа»
Евграфова Л.В.
7-й
класс Урок №
8 Дата 24.10.2017 г.
ТЕМА: В бескрайнем море
книг и журналов.
Многообразие форм
графического дизайна.
Цели деятельности учителя:
Формировать представление о многообразии
видов графического дизайна; учить соединению текста и изображения, творчески
использовать элементы, составляющие конструкцию, и художественное оформление
книг, журналов; развивать видение образа художественного оформления графической
композиции
Планируемые образовательные результаты
Предметные ууд
Метапредметные ууд
Личностные ууд
• понимать и узнавать элементы,
составляющие конструкцию и художественное оформление книги, журнала;
• выбирать и использовать
различные способы компоновки книжного разворота;
• создавать практическую
творческую работу в технике коллажа;
• развивать
индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес
к творческой деятельности
Познавательные:
• осознавать познавательную задачу;
• выполнять учебно-познавательные действия в
материальной форме.
Регулятивные:
• работать по плану, сверяясь с целью
(соединять элементы, передавая ритм и движение, разрежённость и сгущенность);
• определять цель (многообразие видов
графического дизайна), адекватно излагать своё мнение в диалоге, принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
• работать в группе, обмениваться мнениями,
учиться понимать позицию партнёра;
• планировать деятельность, излагать своё
мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё
мнение
• осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
• понимать значение знаний для человека,
выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
• уметь критически оценивать свою
практическую деятельность, быть готовыми
к сотрудничеству с одноклассниками, осваивать новые виды
деятельности;
• получать эстетическое наслаждение от
художественного оформления графической композиции
Методы и формы обучения
Методы: объяснительно-иллюстративный, практический.
Формы: фронтальная, групповая и индивидуальная
Оборудование
А-4, клей, вырезки из журналов, цветные карандаши.
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация к уроку, образцы книг и журналов
Основные понятия и термины
Полиграфия. Обложка. Стиль
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Подготовка учащихся к изучению нового материала
- Посмотрите, что у меня на столе!
Журналы, газеты, календари, фантики от
конфет, красочные коробочки и пакеты, марки, деньги.
Я не просто так разложила здесь эти предметы! Надеюсь, что они
подскажут вам тему нашего урока. Кто догадался?
- Графический дизайн ...
- Правильно. И начнём мы с полиграфии!
Рассматривают предметы. Определяют тему урока
Фронтальная
Регулятивные: определяют цель, проблему в
учебной деятельности (многообразие форм графического дизайна).
Личностные: осознают ценность
графического дизайна в повседневной жизни
II. Изучение нового материала
Объяснительно-иллюстративный
- Полиграфическая продукция занимает
важное место в нашем обиходе, работе и жизнедеятельности в целом. Не всем,
пожалуй, известно, что дизайн полиграфии имеет глубокие исторические корни.
Презентация. Дополнительный материал к уроку.
- Мы познакомились с первыми книгами. Скажите, что особенного вы
увидели в элементах, входящих в конструкцию древней книги? Чем они отличаются
от современных изданий?
Как сегодня печатают книги?
Получают необходимую информацию. Знакомятся с дизайном первых
печатных книг. Отвечают на вопросы учителя. Смотрят презентацию
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: узнают элементы,
составляющие конструкцию и художественное оформление книги; различают способы
компоновки книги.
Коммуникативные:
корректируют своё представление о книгопечатании
ПI. Творческая практическая деятельность
Практический
- Для дальнейшей практической
деятельности вам необходимо разделиться на группы, и каждая группа выберет
литературное произведение для графического макетирования. Работа начинается с
эскиза, выполняемого каждым участником группы, затем после коллективного
обсуждения выбирается наиболее удачный вариант.
После этого каждый из участников выполняет
1-2 элемента книги, в которых выдержан выбранный стиль, формат и принцип
расположения материала.
Делятся
на группы. Тянут жребий, группа выбирает литературное произведение. Выполняют
коллективное проектирование книги
Индивидуальная,
групповая
Познавательные:
выбирают и используют различные способы компоновки книжного разворота; создают
практическую творческую работу в технике коллажа.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: организуют работу
в группе.
Личностные:
осознают свои творческие возможности
IV. Итоги урока. Рефлексия
Беседа в форме «вопрос ответ»
Организует анализ работ.
- В чём особенность стиля вашей книги?
- Какие правила использовали для соединения текста и изображения?
- Почему выбрали именно эти элементы для художественного
оформления вашей книги?
- В чём особенность вашего макета?
Формулируют ответ, участвуют в
диалоге с учителем. Проявляют интерес к работам своих товарищей
Фронтальная, индивидуальная
Коммуникативные: излагают своё мнение в
диалоге, отвечая на вопросы.
Личностные: осознают свою позицию и
представление о полиграфическом дизайне книги
Дополнительный материал к уроку
1.
Можно утверждать, что дизайн возник одновременно с появлением первых печатных
изданий, а также развитием печатных технологий.
Однако
также стоит отметить, что современный полиграфический дизайн имеет общие черты
не только с книгопечатанием, но еще и с живописью, скульптурой, а также другими
видами классического искусства, история которых на сегодняшний день насчитывает
не одно столетие. Полиграфия началась с книгопечатания. Книгопечатание, то есть
размножение текстов и иллюстраций путем прижимания бумаги или другого материала
к покрытой краской печатной форме, пришло на смену медленному и трудоемкому
процессу переписывания книг от руки. Книгопечатание было изобретено дважды: в
Китае и в средневековой Европе. Первым точно датированным печатным текстом
является китайская ксилографическая копия буддийской Алмазной сутры, изданная в
868 году. В Западной Европе книгопечатание возникло в конце XIV - начале ХУ вв.
В этот период закладывались основы мировой торговли, перехода от ремесла к
мануфактуре, и старый рукописный способ размножения книг уже не мог
удовлетворить растущих потребностей. Он заменяется книгопечатанием. Вначале в
Европе появился способ печатания с досок, на которых вырисовывались изображения
и текст. Таким способом был напечатан ряд книг, игральные карты, календари и т.
д. Изобретателем печати с подвижных наборных литер в Европе был немец Иоганн
Гутенберг (1400-1468). Точно установить время напечатания первой книги с
наборных литер не удалось, и условной датой начала европейского книгопечатания
этим способом считается 1440 год. Иоганн Гутенберг применил металлические
наборные литеры. Сначала путем выдавливания в мягком металле углублений в форме
букв изготовлял ась матрица. Потом в нее заливали свинцовый сплав и изготовляли
необходимое количество букв-литер. Буквы-литеры располагались в систематическом
порядке в наборных кассах, откуда и вынимались для набора. Печатание книг на
старославянском языке началось в конце ХУ века. Больших успехов добился
белорусский печатник Георгий (Франциск) Скорина, печатавший книги в Праге в
1517-1519 ГГ. и Вильно В 1525 году. В МОСКОВСКОМ государстве книгопечатание
возникло в середине XVI века. Основателем книгопечатания на Руси был Иван
Федоров. Первая датированная книга «Апостол», напечатанная на Московском
печатном дворе (первая московская типография), была выпущена в 1564 году.
Печатниками были Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец.
2.
Бумага в огромных рулонах по 300-1000 кг и шириной 60-150 см и более нарезается
на листы. Параллельно этому изготавливаются печатные формы: лист алюминия
толщиной примерно 0,3 мм с нанесённым на него специальным слоем. Этот слой
выжигается лазером, и получается изображение. Потом в печатном цехе происходит
печать. Большинство книг печатается в 4 цвета: голубой, пурпурный, жёлтый и
чёрный, Затем эти большие листы режутся на 2-3 части и складываются в 2-3
сгиба. Потом прошиваются нитками или склеиваются. К сшитым листам приклеиваются
форзац и обложка, и книга выходит в свет.
Создать
книгу - это искусство. Рассмотрим книгу с точки зрения искусства дизайна.
Элементы книги многочисленны, и каждый имеет специальное название. Мы выделим
самые значительные.
Форзац
- это бумажный лист, скрепляющий переплёт со всем блоком страниц.
Шмуцтитул
- лист, делящий книгу на части, разделы или главы. Содержит название и
иллюстрацию.
Титульный
лист - начальный разворот книги.
Разворот
- две развёрнутые страницы, которые содержат примеры расположения текста.
Дизайн
книги и журнала начинается с того, что художник создаёт макет. Свой замысел
воплощает в эскизах, рисунках всего издания от обложки до последней страницы.
Таким образом дизайнер находит художественное решение всех элементов книги -
единое стилевое решение.