Тема: «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».
В. Осеева «Печенье».
Цель:
1. приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и
уважение к родным, совестливость);
2. совершенствование навыков сознательного, беглого, выразительного,
правильного чтения;
3. развитие творческих способностей и ассоциативного мышления.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Друзья
мои, я очень рада
Войти
в приветливый наш класс
И
для меня уже награда
Вниманье
ваших умных глаз
Я знаю, каждый в классе – гений.
Но
без труда талант не впрок,
Мы
вместе сочиним урок!
Я уверена, вы мне поможете.
А чтобы всё получилось нам надо потрудиться.
2. Подготовительные
упражнения.
Чтобы
хорошо читать, надо правильно дышать.
а)
Дыхательная разминка:
«Остуди чай» «Понюхай
цветок» «Сдуй пылинку».
б) Звуковая разминка:
Работа насоса……ф-ф-ф-
Шум леса …ш-ш-ш
Бег лошадки …цок-цок-цок…
Рычание тигрёнка …р-р-р
Полёт пчелы …з-з-з
в) Литературная разминка.
(слайд с антонимами)
Подберите к словам слова, противоположные по смыслу.
Учитель
|
Ученики
|
Глупый------
|
умный
|
Лживый -----
|
честный
|
Слабый--------
|
сильный
|
Плохой -------
|
хороший
|
- Про кого так говорят? (про людей)
Учитель. Может ли человек быть
только хорошим или только плохим?
- У каждого человека могут быть хорошие
и плохие черты характера. В каждом человек есть две половинки: белая и черная.
Важно только какую человек открывает в себе больше.
А теперь поработаем над пословицами. Соедините начало с
концом.
Начало пословиц
|
Конец пословиц.
|
|
|
1.При солнышке тепло,
|
1. чем родная матушка.
|
2. Нет лучше дружка,
|
2. кто красиво поступает.
|
3. Красив тот,
|
3. тот вовек не погибает.
|
4. Кто родителей
почитает,
|
4. при матери добро.
|
- Какой темой эти пословицы объединены?
Ученики. Эти пословицы о семье.
– Семья, что это в вашем понимании, какие
ассоциации приходят на ум?
( Это любимые, самые родные люди, которые
уважают друг друга, помогают. Семья- это любовь, дружба, тепло, уют в доме,
взаимовыручка и взаимопонимание, совместный труд, общие интересы и т.д.)
Тема урока
Учитель. Ребята, всему, о чем мы сейчас говорили, учат
рассказы Валентины Александровны Осеевой.
(слайд фото
автора)
Рассказ учителя
о биографии В.А.Осееевой.
В 1902 году в городе Киеве на Украине родилась писательница
В.А. Осеева. Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой,
но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее
настоящее призвание воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию
детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в
детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят рассказы, сказки,
стихи, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940
г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот». А вот ещё известные произведения
В.Осеевой.
(показ слайда с книгами)
А теперь прочитайте девиз
нашего урок (слайд девиза)
«Мало уметь читать, надо уметь думать»
-А вы знаете, эту фразу сказала
мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы
без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе
рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала.
Тогда мама огорчилась: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Эти мамины слова
Валя запомнила на всю жизнь. И рассказы В.Осеевой хоть и небольшие, но очень
поучительные. Рассказ, который мы с вами будем читать
сегодня, тоже заставит вас задуматься.
4. Физминутка. Перед чтением давайте немножко расслабимся.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся.
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
5.Первичное восприятие
текста (читает учитель)
Произведение, которое вы сейчас услышите, называется
«Печенье».
(слайд с картинкой)
Вот вы послушали рассказ. Вам стало весело или грустно?
Покажите Почему?
- Кто герои рассказа?
- Как можно назвать их одним словом? (семья)
- Понравилась вам эта семья? Покажите
сигнальными карточками.
--Вижу, что не понравилась. Ну что ж, давайте
разберёмся.
6. Работа с текстом по учебнику
Прочитаем теперь вместе и по каждой части
немного побеседуем. Будьте внимательны. При чтении вам встретятся трудные
слова. Давайте проговорим их.
(слайд с трудными
словами)
1) Повторное чтение и анализ
прочитанного:
1-я часть (1-ый абзац)
-Где происходит действие?
- Зачем собралась семья? (чаепитие)
- Для кого мама принесла печенье?
Покажите, какое настроение было в семье в
начале рассказа? (белые)
2-я часть (до
слов « рассыпчатое, сладкое»)
- С какими словами обратился Миша к Вове?
(Дели по одному, сказал строго)
-С какими словами обратился Миша к бабушке?
- Можно ли считать слова Миши просьбой?
Почему?
-Изменилось настроение у мамы и бабушки? (если
сначала бабушка весело звенела чашками, то теперь автор пишет «за столом стало
тихо»)
3-я часть (до конца)
-Итак, главный вопрос: правильно ли разделили мальчики
печенье? (Нет, они разделили печенье только между собой и не подумали о
других членах семьи)
-А вы поступаете также?
-Итак, давайте сравним, как начинался и как закончился
вечерний чай для всей семьи?
( Начинался весело, все дружно собрались за столом, у всех
хорошее настроение. А закончился тем, что мама и бабушка сидели и молчали,
бабушке достался кусок чёрного хлеба, а мама даже не притронулась к чаю.
Конечно, им очень обидно и неприятно, что дети так себя повели)
- Мальчики поступили неправильно, повели себя плохо. Какими же растут Вова и
Миша? Подберите слова для характеристики героев рассказа.
На доске запись:
Вежливый Невнимательный
Эгоист
Жадный
Добрый Бессовестный
– Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий
интересами окружающих, думающий только о себе)
Знакомство со значением слова эгоист по
толковому словарю Д.Ушакова
- А хотели бы вы иметь
таких друзей?
- Можно ли назвать эту
историю поучительной? Чему она учит? (почитанию старших, уважению к родителям)
Давайте ещё раз обратимся вот к
этим пословицам. Они подходят к рассказу «Печенье»?
Кто родителей почитает, тот вовек
не погибает.
– Что значит чтить,
почитать родителей?
(слайд: уважать, относиться с любовью)
Дорогие ребята!
Совсем недавно мы с вами отмечали красивый праздник Международный женский день
8 Марта. Мы поздравляли своих мам, бабушек, сестёр. Но вы должны их любить не
только по праздникам. Если вы хотите сделать маму счастливой, поступайте так, чтобы
она радовалась каждый день и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня
хорошие дети!» Не огорчайте своих мам, не обижайте бабушек, всегда помогайте и
помните, что мама дала вам жизнь, вскормила вас своим молоком. Помните об этом
особенно, когда станете взрослыми. И сколько бы ни было человеку лет 5 или 50,
ему всегда нужна мама.
( музыкальная презентация о маме)
8. Завершение работы
--Давайте ещё раз вернёмся к рассказу. Завершая работу над
текстом, я хочу предложить вам интересное задание. Рассказ я разделила на части
и каждую часть приклеила на полоску цветной бумаги. Они ничего вам не
напоминают?
--Да, это цвета радуги. Задание: расположить части текста так,
чтобы получился рассказ. И если части соберём правильно, получим радугу. Итак,
с какой полоски начинается радуга?
Дети выходят к доске,
читают отрывки и из полосок складывается радуга.
Появилась радуга на доске сейчас. Веселее
стало на душе у нас.
--Только последняя полоска
пустая. А может быть нам стоит придумать счастливое окончание этой истории? Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс исправиться, не стать совсем
уж чёрствыми, невнимательными, бездушными? Подумайте и сочините к этой истории
хороший конец. Это и будет ваше домашнее задание.
Итог урока
– Было ли что-то на уроке, тронувшее вас?
– С чем вы уходите с данного урока, что взяли в голову и в душу?
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.
-- Дели по одному, -- строго сказал Миша.
Мальчики выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.
-- Ровно? -- спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки.
-- Ровно. Бабушка, налей нам чаю !
Бабушка подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
-- Рассыпчатое! Сладкое! -- говорил Миша.
-- Угу! -- отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола.
Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму -- она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку -- она жевала корочку чёрного хлеба...