Куячинская
СОШ - филиал МБОУ «Алтайская СОШ №2»
Функция y=kx2,
её свойства и график
разработка
урока
Составитель: Селянина
Снежана Владимировна,
учитель математики
С.
Куяча, 2019
Цель урока: закрепление и
систематизация теоретического материала.
Задачи:
образовательная:
отработать умения и навыки, применяя теоретические знания при построении
графика функции y=kx2
и при его чтении.
развивающая:
уметь сравнивать изучаемые факты; развивать логическое мышление и
математическую речь.
воспитательная:
выработать организованность, доброжелательность, самостоятельность, ответственность
и уважение к себе и окружающим; воспитать аккуратность (при выполнении
построения графиков функций).
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Сегодня
на уроке мы повторим и закрепим пройденный материал, по теме
«Функция
y=kx2
и её свойства»
Слайд №1
Откройте
тетради и запишите тему урока.
Что
является графиком данной функции. (парабола, ветви и вершина параболы)
Слайд №2
Рассмотрев
график функции у=кх2, обратим внимание на коэффициент К.
Слайд №3
Если
К=1, то ветви параболы направлены вверх и график на экране выделен красным
цветом. Если К>1, то график функции выделен синим цветом. Если 0<k<1,
то график функции выделен зеленым цветом. Если k<0,
то график функции выделен малиновым цветом.
Ребята,
давайте сделаем вывод (при К≥0, ветви параболы направлены вверх, при К>1,
ветви параболы сжимаются к оси Y, при 0<k<1
ветви параболы сжимаются к оси Х, при К <0, ветви параболы направлены вниз).
Слайд №4
Давайте
повторим свойства функции у=кх2 при К>0.
Слайд №5 (область определения)
Слайд №6
(y=0
при х=0, эта точка является вершиной параболы, а ось У – осью симметрии
параболы)
Слайд №7 (у=kx2
– непрерывная функция)
Что значит непрерывная функция?
(график функции есть сплошная линия, которую можно начертить, не отрывая
карандаша от бумаги).
Слайд №8 (унаим=0 при х=0 унаиб
не существует)
Слайд №9 (Функция возрастает при положительных
значениях х, Функция убывает при отрицательных значениях х)
Дайте
определение возрастающей функции и убывающей функции
Слайд №10 (ограниченность)
Какие
еще вы знаете свойства функции у=кх2 при К>0
Ученики:
1. область
значения функции – все положительные числа;
2. выпуклость
функции - выпуклая вниз;
Слайд №11 (тема)
Учитель:
постройте (схематически) на координатной плоскости графики функций y=
-0,5х2, y= -2х2,
y=
-х2 и прочитайте их.
Три
ученика идут к доске, остальные строят все три графика разными цветами в
тетрадях на одной координатной плоскости.
Слайд №12
Ребята,
давайте сделаем вывод: при К <0, ветви параболы направлены вниз при К<-1,
ветви параболы сжимаются к оси Y, при -1<k<0
ветви параболы сжимаются к оси Х.
Ребята,
перед вами лежат тесты из 5 заданий. Вам на его выполнение 7 минут. А сейчас,
проверим правильность выполнения теста. На экране из четырех вариантов остается
верный один.
Презентация (с тестами)
Вспомните,
что значит решить уравнение графически.
алгоритм
1) Записать
левую и правую части в виде: у = f1
(х)
у = f2
(х)
2) Построить
графики в одной системе координат.
3) Найти
точку пересечения.
4) В
ответ записать абсциссу точки.
Один
ученик решает у доски № 17.27 (а), остальные решают уравнение графически в
тетрадях.
Ребята
сделаем вывод.
Решим
№ 17.16(а,б), сделайте вывод
Решить
№ 17.17 (б,г), сделайте вывод
III. Подведение
итогов
IV. Домашнее
задание параграф 17
№
17.18 (в,г),
№
17.28 (г)
Тест по теме: «Функция у = кх2»
Вариант
I
I. В
каких четвертях расположен график функции у = 3х2 ?
1)
I
и IV;
2)
II
и IV;
3)
II
и III;
4)
I
и II.
II. Функция
задана формулой у = -1/3х2. Определите, какая из точек принадлежит
её графику?
1)
(3; -3);
2)
(-1; 1);
3)
(0; -1/3);
4)
(-3; 0).
III. Ветви
какой параболы направлены вниз?
1)
у = 2х2;
2)
у = х2;
3)
у = 0,5х2;
4)
у = -0,3х2.
IV. Найдите
промежутки монотонности у = 1/4х2 ?
1)
возрастает на промежутке (-∞; +∞);
2)
убывает на промежутке (-∞; +∞);
3)
возрастает на промежутке (-∞; 0]; убывает на промежутке [0;+∞);
4)
убывает на промежутке (-∞; 0]; возрастает на промежутке [0;+∞).
VI.
Найти коэффициент к в функции у =кх2, если график проходит
через точку А(1;-2)
1) к=1;
2) к=-2;
3) к=
-1/2;
4) к=4
Тест по теме: «Функция у = кх2»
Вариант
II
I. В
каких четвертях расположен график функции у = 4х2 ?
1)
I
и IV;
2)
II
и IV;
3)
II
и III;
4)
I
и II.
II. Функция
задана формулой у = -3х2. Определите, какая из точек принадлежит её
графику?
1)
(3; -3);
2)
(1; -3);
3)
(0; -1/3);
4)
(-3; 0).
III. Ветви
какой параболы направлены вверх?
1)
у = -2х2;
2)
у = -х2;
3)
у = 0,5х2;
4)
у = -4х2.
IV. Найдите
промежутки монотонности у = 1/5х2 ?
1)
возрастает на промежутке (-∞; +∞);
2)
убывает на промежутке (-∞; +∞);
3)
возрастает на промежутке (-∞; 0]; убывает на промежутке [0;+∞);
4)
убывает на промежутке (-∞; 0]; возрастает на промежутке [0;+∞).
V. Найти
коэффициент к в функции у =кх2, если график проходит через
точку А(1;2)
1) к=1;
2) к=2;
3) к=
-1/2;
4) к=4