Урок
русского языка во 2 классе
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык.
2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с
приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. –
143 с.
Название
раздела, темы: Части речи. Имя прилагательное.
Тема
урока: что такое имя прилагательное?
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Технологии:
деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы
организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель
урока:
-
познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи урока:
·
Образовательные: познакомить учащихся с
новой частью речи, формировать мыслительную деятельность для более
эффективного накопления и применения знаний, формировать умения ставить к
имени прилагательному вопрос
·
Развивающие: развитие умения определять
роль имени прилагательного в нашей речи, обогатить и расширить словарный запас
учащихся.
·
Воспитательные: воспитывать интерес к
русскому языку
Планируемые результаты:
Метапредметные:
•
освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения
учиться;
•
устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
•
умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями,
текстом.
Предметные:
- научатся
находить прилагательные в тексте;
- ставить
вопросы от существительных к прилагательным,
- устанавливать
связь между прилагательными и существительными,
- подбирать
примеры имён прилагательных.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств
личности;
•
воспитание
культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому
языку;
•
умение реализовывать теоретические познания на практике;
•
умение
высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
§ Целеполагание,
преобразование практической задачи в познавательную
§ умение
планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в
соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные
УУД:
§ умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами урока и условиями коммуникации;
§ умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный
контроль;
§ выполнять
практические упражнения;
§ адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные
УУД:
§
определение цели своего обучения;
§
устанавливание причинно-следственных связей правила
написания слова и его графического изображения;
§
анализирование информации и преобразование ее из
одной формы в другую:
чтение
текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Ход
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
1.Организационный момент
Цель:.
актуализировать требования к ученику со стороны
учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у
учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
|
- Улыбнитесь друг другу.
Настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу
волшебную фразу: «Хочу много знать!»
|
Слушают, настраиваются на восприятие
материала урока и активную работу.
|
УУД
Коммуникативные УУД
настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками
и учителем.
Личностные УУД
Положительное отношение к
учению, к познавательной деятельности
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
Цель: 1) актуализировать знания об изученных
орфограммах; изученных частях речи;
2)актуализировать
мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;
3) организовать фиксацию образовательной
цели и темы урока;
4) организовать анализ полученных ответов
и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или
его обосновании.
|
Откройте
тетради и запишите число(какое сегодня ,а день недели?)
Посмотрите
какой показ вы должны написать? Откройте свои рабочие тетради и посмотрите
как они пишутся.
С чего
же мы начнём наш урок?
(П),(З),(Н)
На доске
записаны слова:
– Прочитайте на доске слова:
Бежит, трава, кричат, зеленая, стекло, свистит, цветы,
прозрачное, живые.
–
Распределите слова по корзинкам. В первую – имена существительные,
во
вторую глаголы.
Пока ребята работают у доски, остальные работают со словарём.
Выпишите из словаря 5 названий животных.
Проверка:
Оцените свою работу у доски.
- Кто допустил ошибки? Исправьте.
– Что обозначают слова первого столбика?
– На какие вопросы они отвечают?
– Что обозначают слова второго столбика?
– На какие вопросы они отвечают?
- Какие слова вы не написали ни в первый, ни во второй столбик?
- Что это за слова?
|
Дети читают слова
2
человека работают у доски, остальные – в тетради.
1
ученик читает им.существительные, объясняя орфограммы, другой – глаголы.
Остальные – проверяют с помощью сигнальных карточек.
Предмет
Кто?
Что?
Действия
предмета
Что
делает?...
зеленая, прозрачное, живые
Признак предмета
|
Познавательные УУД
Ориентироваться в системе
знаний;применять их на практике.
Познавательные УУД
Расширение кругозора
|
3. Формулирование проблемы,
планирование деятельности
Цель: правильно
сформулировать тему урока и определить цели и задачи.
|
А
что вы знаете об имени прилагательном?
Значит и тема нашего урока будет имя прилагательное.
Попробуем определить что такое имя прилагательное?
Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
|
|
Регулятивные
УУД
Определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя.,ставить
перед собой задачи и выполнять их.
|
4. . Открытие
новых знаний.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с
планом;
2) зафиксировать
способы записи выражений на эталоне;
3) организовать
фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать
уточнение общего характера нового знания.
|
–Устно: К каждому существительному подберите
подходящие по смыслу из оставшихся слов.
- На какие вопросы отвечают эти слова? На партах у вас
карточки со словосочетаниями. Поработайте в парах и впишите вопросы в скобки.
Проверка
Сверяем с эталоном на доске.
-
На какой вопрос отвечают слова-признаки?
-
Все слова, которые мы пишем и произносим, являются частью нашей речи.
Посмотрите
на таблицу «Части речи» и найдите, как называется эта часть речи ? что она
обозначает?
-
Давайте попробуем вывести правило об имени прилагательном.
- У вас на столах карточки зелёного
цвета, сформулируйте и напишите в карточках правило об имени прилагательном.
-
Так какой же вывод можно сделать? Зачитайте.
Где
мы можем проверить наш вывод?
Исследование данной проблемы.
Какую роль играют в речи имена
прилагательные?
- Прочитайте текст №1.
1.
Наступила весна.
Тает
снег.
Журчат
ручьи.
Светит
солнце.
Летят
птицы.
2.
Наступила ранняя весна.
Тает
последний снег.
Журчат
говорливые ручьи.
Светит
ласковое солнце.
Летят
голосистые птицы.
-
О чем этот текст? А вы любите весну? За что вы её любите?
Вернёмся
к тексту.
-
Нравится ли он вам?
Прочитайте
второй текст.
-
Сравним два текста.
-
Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
-
Что же отличает первый текст от второго?
-
Каким стал наш текст при помощи имён прилагательных?
-
Сделаем вывод: А какую роль играют имена прилагательные в речи?
-
Запишите текст под номером 2 в тетрадь подчеркните имена прилагательные
волнистой линией.
|
Работа
в парах на карточках.
Трава (…………….?) зелёная.
Солнце (……………?) яркое
Ручей (……………..?) весёлый
Отвечают
на вопросы какой? Какая? какое?
Имя
прилагательное.
Электронное приложение
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?»,
«какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются
именами прилагательными.
Работают
с правилом, с. 86.
Какую
роль играют в речи имена прилагательные?
(О
весне)
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того,
чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для
точности описания предмета.
|
Познавательные УУД
Ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Метапредметные УУД:
Окружаю-щий
мир
Коммуникативные УУД:
Умение
высказывать своё мнение и отстаивать его
|
5.Физкультминутка
Цель:
предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.
|
|
|
Коммуникативные УУД использо-вать
упражнения для снятия усталости.
|
- Первичное закрепление
Цель:
зафиксировать во внешней речи умение подбирать имена прилагательные и
правильно употреблять их в речи.
|
-
Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно
узнать его, даже не видя.
Те
ребята, которые выписывали названия животных из словаря, читаем слово и
описываем это животное, пользуясь вопросами какой? Какая? Какое?
2) Работа в группах.
На столах у вас конверты с картинками:
яблоко, лимон .
Опишите предмет, определяя его
форму, цвет, вкус, размер.
Проверка
- Подумайте, какую часть речи уточняют
имена прилагательные?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха,
ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
- О чём в нём говорится?
- Так с какой частью речи дружат имена прилагательные?
« Прилагательные» так назвали, потому
что они прилагаются к существительным. И чтобы найти имя прилагательное.
Нужно поставить вопрос от имени существительного.
|
1 группа лимон(овальный,жёлтый,кислый, небольшой)
2 группа яблоко(круглое, красное,сладкое,большое)
Имя
существительное.
Речь идёт об
именах прилагательных
с
существительными
|
Познавательные УУД
Ориентиро-ваться в системе знаний.
Коммуникативные УУД:уметь слушать
мнение другого,отстаивать свое мнение.
Метапредметные УУД:
Знание русских сказок и их содержания,устно народное творчество.
|
- Самостоятельная работа с
проверкой по эталону.
Цель: 1) тренировать способность к
самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение применять знания об имени прилагательном: ставить вопросы и находить их
втексте.
|
Работа с
разноуровневыми карточками.
-
Прочитайте текст. Нравится ли он вам? Можно ли исправить его? Как?
- Задание: Вставьте подходящие
по смыслу прилагательные.
Наступил ________________ апрель.
Выдался _________________день.Светит ________________солнце. Небо сегодня
_____________. Весело бежит _____________ ручей.
Слова для справок: тёплый,
яркое, ясный, быстрый, голубое.
2.
Задание: Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
Наступил ________________ апрель.
Выдался _________________день.Светит ________________солнце. Небо сегодня
_____________. Весело бежит _____________ ручей.
Проверка:
- Обменяйтесь
тетрадями, сверьтесь с эталоном и оцените работу товарища.
|
Работают самостоятельно.
Сверяют с эталоном.
Взаимопроверка.
|
Личностные УУД:
Воспитание положитель-ных
качеств, полезных привычек и норм поведения.
Метапредметные УУД:
Устное народное творчество и пословицы русского народа.
|
6.Рефлексия
Цель: 1) осознавание
цели учения, его необходимость,
2)
оценить свою работу и работу класса на уроке;
3) наметить
направления будущей учебной деятельности;
7.Домашнее
задание
Цель: закрепление
и углубление знаний учащихся.
|
- Какую тему изучали сегодня?
Вспомним задачи, которые мы перед собой ставили
На все ли вопросы ответили?
Давайте
ещё раз прочитаем эти вопросы и ответим на них.
- Кому
что-то осталось непонятным?
-
Пригодятся ли нам эти знания на следующих уроках?
1) Д/з.
с. 86. № 149,
2)
выучить правило, с.46.
|
Повторяют вопросам.
|
Регулятивные УУД:
саморегуляция,
рефлексив-ный опыт
|