Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока 7 класс "Вышивка теневой гладью"

Разработка урока 7 класс "Вышивка теневой гладью"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вышивка глалью 7 класс.docx

 

 

Технологическая карта урока

Тема урока- «Вышивка гладью. Виды техник»

 

ФИО учителя

 Паринова Ирина Владимировна

Класс (дата)

7 класс  (ФГОС) 

УМК

Технология. Технологии ведения дома.7 кл. /под ред. Н.В. Синица, В.Д. Симоненко (М.: Вентана-Граф)

Тема по программе

 «Вышивка теневой гладью. Виды техник»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок относится к разделу «Художественные ремесла» с использованием наглядного   материала и с включением метапредметных связей с историей, , ОБЖ,

Цель

Формирование знаний учащихся по теме «Ручная вышивка»

Задачи

Задачи:

1.          познакомить учащихся с основными понятиями темы с помощью теоретической части ресурса;

2.          повторить теоретический материал с помощью визуальных средств;

3.          обобщить знания учащихся по изучаемой теме;

4.          активизировать знания учащихся через игровую часть ресурса;

5.          создать условия для проявления каждым учеником своих способностей, знаний, эрудиции;

6.          воспитывать у обучающихся объективное самооценивание своих знаний;

7.          повторить технику безопасности при работе с колюще-режущими предметами (иголка, ножницы);

8.          воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к народным традициям;

9.          формировать эмоционально-положительного отношения к предмету с помощью красочной интерактивной презентации, эстетического вкуса посредством знакомства с вышитыми работами

 

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

1.      Способствовать осознанию учащимися основного технологического материала:

- знания о требованиях к выполнению ручных работ, терминологии ручных работ, правил безопасной работы с ручными инструментами;

- умения подбирать материалы и оборудование для ручной вышивки, выполнять ручные работы, образцы вышивки гладью разных техник соблюдать правила безопасной работы с ручными инструментами.

2.             Способствовать формированию представления об истории вышивки гладью. применение техники в народных мотивах, костюмах

3.      Способствовать закреплению приемов работы по вышиванию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Самостоятельно определять цели своего обучения.

2.      Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

3.      Самостоятельно планировать (прогнозировать) пути достижения целей, в том числе альтернативные.

4.      Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

5.      Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности

1.     Осуществлять поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы.

2.     Проводить моделирование технических объектов и технологических процессов.

3.     Передавать адекватно, подробно, сжато, выборочно содержание текста.

4.     Выполнять самостоятельно различные творческие работы по созданию технических изделий.

5.     Находить адекватные способы решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов в соответствии с организационными и материально-техническими условиями

 

 

 

 

 

1.      Участвовать в диалоге.

2.      Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

3.      Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

4.      Критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать его ошибочность (если оно таково) и корректировать его.

5.      Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций

1.      Способствовать развитию речи учащихся (обогащению словарного запаса, ее выразительности и оттенков) при чтении и ответах на вопросы.

2.      Способствовать овладению одним из основных способов мыслительной деятельности учащихся (учить логической последовательности действий, мыслить образами).

3.      Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся – развитию глазомера, точности и тонкости различения цвета при выполнении вышивки.

4.      Способствовать развитию двигательной сферы – овладению моторикой мелких мышц рук.

5.      Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

6.      Способствовать формированию понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.

7.      Способствовать развитию логического мышления, координации движения рук, конструкторских и исполнительских умений учащихся..

8.      Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям,

 

Ход урока

 

 

Название

этапа урока

Задача этапа, которая должна быть решена

(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

Организовать самоопределение учащихся к деятельности на уроке

фронтальная

Приветствие. Проверка явки учащихся. Заполнение классного журнала. Проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу

Познавательные: формулирование собственных ожиданий.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, слушают учителя

Урок начался по звонку. Учащиеся научены готовиться к уроку на перемене, поэтому рабочее место соответствовало требованиям урока

2

Определение темы урока.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

фронтальная

Организует совместное целеполагание и первичную мотивацию учащихся. Подводит к самостоятельному определению темы урока. Предлагает разгадать анаграмму к слову  «Вышивка» «гладь». Развивает умения самостоятельно определять цели и ставить задачи.

 

Предметные:

умение отгадывать загадки о рукоделии.

Регулятивные:

- умение определять тему и цель занятия,

- умение формулировать свои мысли в устной форме,

- контролировать правильность ответов сверстников

Познавательные:

- формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

- формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

- формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

Учащиеся отгадывают анаграммы слов .определяющих тему урока. Отвечают на вопросы,

формулируют тему и цели урока, составляют план достижения цели и определяют задачи (алгоритм действий)

Планируемые результаты были реализованы полностью. Учащиеся свободно ориентировались в материале, предложенные задания выполняли успешно

3

Актуализация знаний

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

фронтальная

 

. Задает вопросы. вышивка в Декоративно-прикладном творчестве

 «История вышивки», «Дизайнер-модельер», «Профессия: вышивальщица», «Вышивка и её использование в современном мире».  

 

Предметные:

формирование новых знаний об видах вышивки гладью, истории вышивки. использование в современном костюме

Регулятивные:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

- формирование умения отвечать на вопросы;

- умение анализировать, строить речевые высказывания

Слушают учителя, участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Анализируют свои умения, прогнозируют результаты своей деятельности. Оценивают свои ответы

Планируемые результаты были реализованы полностью. Учащиеся активно отвечали на поставленные вопросы, знакомились с информационными источниками

4

Информирование ознакомление с новой темой

Организовать осмысленное восприятие новой информации

фронтальная

Знакомит с видами техник вышивки гладью, инструментами оборудованием

Для знакомства с необходимой информацией показывает наглядный материал, материалы, инструменты для вышивки

 

Предметные:

формирование новых знаний о видах техник вышивки. Материалах и инструментах для выполнения вышивки

Познавательные: формирование умений самостоятельно извлекать необходимую информацию из различных источников, структурировать знания.

Регулятивные:

- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Слушают. Отвечают на вопросы , знакомятся с новой информацией, помогая друг другу

Учащиеся знакомились с информационными источниками, смогли проанализировать полученную информацию

5

Первичное закрепление знаний учащихся

Повторить теоретический материал с помощью визуальных средств в игровой форме;

организовать контроль с помощью игровых технологий

групповая

Активизирует знания учащихся через игровую часть ресурса.

 

Предметные:

способствовать осознанию учащимися основного технологического материала.

Познавательные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- умение воспринимать информацию их различных источников (Регулятивные:

- умение формулировать свои мысли в устной форме;

- контролировать правильность ответов сверстников

Учащиеся участвуют в игре «угадай технику вышивки», по представленному рисунку или образцу изделия с разными видами вышивки, определить.  что относиться к глади, и называют другие виды вышивок

Учащиеся повторили теоретический материал, закрепили знания в игровой форме

6.

практическая работа

Применение и совершенствование навыков копирования рисунков,

индивидуальная

применение знаний на практике. оценка своего уровня навыков в вышивке, выбор рисунка по своим возможностям. Перевод рисунка.

Предметные:

способствовать осознанию учащимися основного технологического материала.

Познавательные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 (Регулятивные:

- умение оценивать свои возможности

- контролировать правильность проведения практических действий

Учащиеся продумывают. оценивают и подбирают рисунки для выполнения вышивки в технике теневая гладь

Учащиеся осуществляют подбор и перевод рисунков на кальку, развивая навыки перевода рисунков.

7

Ренфлексия

Оценка результата и процесса

 

Осмысление и оценка

результата деятельности

фронтальная

групповая

Подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся (ставит отметку)

 

Познавательные: формирование умения

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Учащиеся смогли оценить степень достижения цели, свою работу и одноклассниц

Ответ на вопросы:

Что нового узнала?

Чему научилась?

Что было сложным для меня?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока 7 класс "Вышивка теневой гладью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ вышивка теневая гладь.ppt

Скачать материал "Разработка урока 7 класс "Вышивка теневой гладью""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Вышивка гладью. Виды техник.»Разработал учитель технологии ВКК...

    1 слайд

    Тема урока:
    «Вышивка гладью. Виды техник.»
    Разработал учитель технологии ВКК МБОУ «Лицей №9» г. Воронежа
    Паринова И.В.

  • Вышивка превратилась в искусство ещё в эпоху Древнего Египта.

    2 слайд

    Вышивка превратилась в искусство ещё в эпоху Древнего Египта.

  • Вышивка в Средние века.

    3 слайд

    Вышивка в Средние века.

  • Восточная вышивка.Восточная вышивка.

    4 слайд

    Восточная вышивка.
    Восточная вышивка.

  • Русский костюм.

    5 слайд

    Русский костюм.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Теневая гладь в предметах интерьера

    8 слайд

    Теневая гладь в предметах интерьера

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Материалы для работы

    16 слайд

    Материалы для работы

  • Виды глади:   Кирпичная гладь.Поверхностная гладьАтласная гладь

    17 слайд

    Виды глади:
    Кирпичная гладь.
    Поверхностная гладь
    Атласная гладь

  • Виды глади:   Гладь с настиломГладь внахлёстПлоская гладь

    18 слайд

    Виды глади:
    Гладь с настилом
    Гладь внахлёст
    Плоская гладь

  • Закрепление нити:1. Отступить от начальной точки вышивки 
и вывести нить на и...

    19 слайд

    Закрепление нити:
    1. Отступить от начальной точки вышивки
    и вывести нить на изнанку, оставить конец нитки
    длинной 7-8 см.затем вывести иглу на лицевую
    сторону в точке начала вышивки. (Рис1)
    2. По окончании вышивки нить вывести на изнаночную
    сторону и протянуть под стежками вышитого фрагмента.
    Затем вывести на изнаночную сторону начальный кончик
    и закрепить его аналогичным образом.(Рис 2)
    Рис1
    Рис2

  • 20 слайд

  • Техника выполнениястежков с теневыми переходами:1 От направления, в котором...

    21 слайд

    Техника выполнения
    стежков с теневыми переходами:
    1 От направления, в котором прокладываются
    длинные и короткие стежки, зависит цветовой
    эффект вышивки.
    2 Вышивая цветок, прокладывайте стежки от
    серединки к кончикам лепестков, чтобы добиться
    естественного цветового перехода.
    3 Первый ряд стежков можно прокладывать веерообразно, повторяя форму расширяющейся части лепестка.
    4 Для того чтобы лист выглядел как настоящий,
    прокладывайте стежки под углом в противоположные
    стороны центральной жилки. Используйте два-три
    зеленых оттенка.

  • Основные правила вышивки гладью:    Следите за тем, чтобы длина стежка не пр...

    22 слайд

    Основные правила
    вышивки гладью:
    Следите за тем, чтобы длина стежка не превышала 12 мм, и вкалывайте иглу как можно точнее - тогда край вышивки будет ровным.
    Всегда используйте пяльцы и тщательно следите за равномерным натяжением нити.
    Ткань для фона не должна выглядеть дёшево, лучше брать лён, шерсть или другую ткань, но чтобы она выглядела благородно.

  • Определить вид техники вышивки по представленному образцу.

    23 слайд

    Определить вид техники вышивки по представленному образцу.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Рефлексия:«Я сегодня узнала…»
«Я сегодня научилась…»
«У меня вызвало трудност...

    30 слайд

    Рефлексия:
    «Я сегодня узнала…»
    «Я сегодня научилась…»
    «У меня вызвало трудность…»

  • Источники, используемые для создания презентации:https://www.livemaster.ru/to...

    31 слайд

    Источники, используемые для создания презентации:
    https://www.livemaster.ru/topic/1676905-istoriya-vozniknoveniya-vyshivki ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ
    https://yandex.ru/images/search?pos=36&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-pdb%2F225396%2F5a3d3d1f-2066-43ed-adf7-d00e5932c5c6%2Fs1200&text=вышивка%20гладью%20в%20современном%20костюме&rpt=simage&lr=193 вышивка в современном дизайне одежды.

    Виды техник- https://anisima.ru/kakie-sushhestvuyut-vidy-vyshivok/


    https://www.livemaster.ru/topic/1676905-istoriya-vozniknoveniya-vyshivki ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ
    https://www.livemaster.ru/topic/1676905-istoriya-vozniknoveniya-vyshivki ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ
    Вышивка для начинающих - https://швейпрофи.рф/blog/vyshivka-krestom-dlja-nachinajushhih-kak-nauchitsja-vyshivat-krestikom.html
    https://www.livemaster.ru/topic/1676905-istoriya-vozniknoveniya-vyshivki ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ
    https://www.livemaster.ru/topic/1676905-istoriya-vozniknoveniya-vyshivki ИСТОРИЯ ВЫШИВКИ
    Вышивка гладью - https://www.liveinternet.ru/users/waage/post151755720
    История и виды техник - http://businka32.ru/forum/55-955-1

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
