Урок информатики по теме "Компьютерные
вирусы и антивирусные программы". 8-й класс
Внедрение и использование активных форм и методов в
образовательной деятельности в значительной мере повышает качество школьного
образовательного процесса; заинтересованность обучающихся, а значит – повышение
их успеваемости; поднимет уровень профессионализма учителя. Предлагается
провести данный урок в форме урока - дискуссии , который является одним из
активных методов обучения.
Класс: 8.
Тема и номер
урока в теме: Освоение системной среды Windows, 3 урок.
Базовый учебник:
Макарова Н.В. «Информатика и ИКТ»
Цель: изучение учащимися основных понятий темы, формирование практических
навыков.
Задачи:
обучающие
- познакомить
учащихся с термином «компьютерный вирус», их видами, причинами
распространения, видами антивирусных программ;
- изучить методы
защиты информации;
- закрепить знания
учащихся об антивирусных программах и способах их использования на
практике.
развивающие
- развить
познавательные умения, умения пользоваться интерфейсом и инструментами
антивирусной программы, творчески применять полученные знания;
- оценивать результаты
выполненных действий.
воспитательные
- воспитывать
внимание, аккуратность, бережливое отношение к компьютерной технике и
программному обеспечению;
- воспитывать
умение рационально распределять время при выполнении самостоятельных
работ;
- воспитывать
информационную культуру и компьютерную грамотность, вызвать интерес к
данной теме.
Тип урока: урок - дискуссия
Формы работы
учащихся самостоятельная работа, практическая работа, групповая
работа.
Дидактические
средства и материалы:
Методы: иллюстрированный, практический,
частично-поисковый, работа с компьютерными презентациями.
Дидактические средства: презентация к уроку (Приложение
1), перечень вопросов (Приложение
2)
Необходимое
техническое оборудование компьютеры, локальная сеть;
ПО: Windows XP, Office 2007, Internet, Antivirus Kaspersky
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие,
проверка явки учащихся и их готовности к занятию.
Объявление темы
урока.
Слово
учителя. Сегодня у нас
проводится нестандартный урок – дискуссия. На уроке мы познакомимся с типами
компьютерных вирусов, с методами защиты компьютера и видами антивирусных
программ.
Сегодня на уроке
будет изучено:
- Что такое
компьютерные вирусы.
- Стадии развития
вирусов.
- Типы компьютерных
вирусов.
- Программы борьбы
с компьютерными вирусами.
- Методы защиты от
компьютерных вирусов
- Лечение и
удаление вирусов.
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному
усвоению нового материала
1. Этап изучения
нового материала
Слова учителя: На первом этапе нашего
урока класс поделим на несколько групп по четыре человека. Каждая группа
садится за свои компьютеры и, в течение 15 минут самостоятельно изучает
презентации, которые у вас находятся на рабочих столах в папке «Компьютерные
вирусы». По истечении данного времени ребята в группах разбиваются на пары и
пересказывают друг другу в течение 5 минут весь изученный материал (кто что
запомнил). После чего пары опять меняются и за следующие 5 минут снова
пересказывают друг другу этот же материал.
III. Этап усвоения новых знаний
Лабораторный
практикум (5 минут)
Цель: Научиться обнаруживать и удалять вирусы на съёмных носителях.
Задание:
- Установить флеш
носитель в USB разъём системного блока.
- Открыть программу
Антивирус Касперского.
- Выполнить поиск
вирусов на флеш носители.
Правила ТБ.
Учитель
показывает на интерактивной доске выполнение практического задания, после чего
каждая группа учится его выполнять самостоятельно. Подводится итог практикума,
называются основные ошибки при работе с программой.
IV. Этап закрепления знаний
На данном этапе урока каждая группа из 4-х человек
получает от учителя бланк с вопросами. В течение 5 минут отвечают на них
самостоятельно и ответ заносят в этот же бланк. После чего от каждой команды выходит
к доске представитель и отвечает на полученные вопросы. На этот этап отводится
в общем 15 минут.
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению
Подведение
итога урока. Учащимся объясняется их «+» и «–» при работе на уроке, основные
ошибки при работе за ПК. Проводится рефлексия по данному уроку.
Выставление
оценок.
Домашние задание. Подготовить доклад или
сообщение о компьютерных вирусах и методах борьбы с ними.
«Спасибо за урок!»