Разработка
урока по литературе на тему "Николай Семёнович Лесков ."Левша".
Понятие жанра сказ. Лексические особенности сказа"
Цели и задачи: расширение знаний о жизни и творчестве Н.
С. Лескова; формирование навыков анализа текста, работа с лексикой, отработка
умений находить в словаре нужное значение; развитие монологической речи
обучающихся, заинтересовать необычностью повествования, воспитание любви к
слову, к народной речи героев.
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели
урока.
2. Ход урока
Подготовка к восприятию.
1. Краткие
сведения из биографии Н.С. Лескова. Выступает подготовленный ученик
Николай Семёнович Лесков
– русский писатель XIX века, по мнению многих самый национальный писатель
России. Лесков родился 4 (16) февраля 1831 года в селе Горохово (Орловская
губерния) в духовной среде. Отец писателя был чиновником уголовной палаты, а
мать – дворянкой. Детские годы Николай провел в родовом имении в Орле. В 1839
семья Лесковых переехала в село Панино. Жизнь в селе наложила свой отпечаток на
творчество писателя. Он изучал народ по быту и разговорам, а также считал себя
своим в народе.
С 1841 по 1846 год
Лесков посещал Орловскую гимназию. В 1948 году он потерял отца, а их семейное
имущество сгорело при пожаре. Примерно в это же время он поступил на службу в
уголовную палату, где собрал много материала для своих будущих работ. Через год
был переведен в казенную палату Киева. Там он проживал у своего дяди С. П.
Алферьева. В Киеве в свободное от работы время он посещал лекции в
университете, увлекался иконописью и польским языком, а также посещал
религиозно-философские кружки и много общался со старообрядцами. В этот период
у него проснулся интерес к украинской культуре.
В 1857 году Лесков ушел
в отставку и поступил на службу к А. Я. Скотту – английскому мужу своей тети.
Работая в компании «Шкотт и Вилькенс», он приобрел огромный опыт во многих
отраслях, включая промышленность и сельское хозяйство. Впервые как публицист он
проявил себя в 1860 году. Через год он перебрался в Петербург и решил посвятить
себя литературной деятельности. Его работы стали появляться в «Отечественных
записках». Многие его рассказы были основаны на знаниях русской самобытной
жизни, и были пропитаны искренним участием к нуждам народа.
В своих рассказах Лесков
пытался также показать трагическую судьбу России и неподготовленность к
революции. В связи с этим он состоял в конфликтных отношениях с революционными
демократами. Многое изменилось в творчестве писателя после знакомства со Львом
Толстым. В его работах 1870-1880 годов появилась и национально-историческая
проблематика. В эти годы он написал несколько романов и повестей о художниках.
Лесков всегда восхищался широтой русской души, и эта тема отразилась в рассказе
«Левша». Умер писатель 21 февраля (5 марта) 1895 года в Петербурге.
2)Слово учителя. История
создания "Левши"
Повесть Николая Лескова была написана и опубликованная в 1881 году.
Впервые напечатана в
журнале «Русь», в 1881 году, № 49, 50 и 51 под заглавием «Сказ о тульском
косом Левше и о стальной блохе (Цеховая легенда)». Отдельным изданием впервые
напечатана в 1882 году. При
публикации в «Руси», а также в отдельном издании повесть сопровождалась
предисловием:
"Я не могу сказать, где именно
родилась первая заводка баснословия о стальной блохе, то есть завелась ли она
в Туле,
на Ижме или
в Сестрорецке,
но, очевидно, она пошла из одного из этих мест. Во всяком случае сказ о
стальной блохе есть специально оружейничья легенда, и она выражает собою
гордость русских мастеров ружейного дела. В ней изображается борьба наших
мастеров с английскими мастерами, из которой наши вышли победоносно и англичан
совершенно посрамили и унизили. Здесь же выясняется некоторая секретная
причина военных неудач в Крыму.
Я записал эту легенду в Сестрорецке по тамошнему сказу от старого оружейника,
тульского выходца, переселившегося на Сестру-реку в
царствование императора Александра Первого.
Рассказчик два года тому назад был ещё в добрых силах и в свежей памяти; он
охотно вспоминал старину, очень чествовал государя Николая Павловича,
жил «по старой вере», читал божественные книги и разводил канареек. Люди к нему
относились с почтением."
Произведение Лескова является авторским вымыслом.
Сам Николай Семенович определил жанр
своего произведения как сказ. Что же это такое?
Сказ - принцип повествования, основанный
на имитации речевой манеры персонажа-рассказчика, лексически, синтаксически,
интонационно ориентирован на устную речь.
Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и
складом речи.
Восприятие.
А теперь обратимся непосредственно к самому произведению и найдем лексические
особенности. Первое интересное словосочетание, которое мы встречаем - это междоусобные
разговоры. Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре.
Значение слова Междоусобный по Ефремовой:
Междоусобный - 1. Соотносящийся по значению с сущ.: междоусобие, междособица, связанный с
ними.
В словаре Ожегова находим значение слова - (обычно о старине, далеком
прошлом) несогласие, раздор между
какими-нибудь общественными группами в государстве.
Это толкование не подходит к нашему
тексту. Как же определить значение? Для этого познакомимся с понятием»
народная этимология.»
Народная этимология — ложная этимология,
лексическая ассоциация, возникающая под влиянием просторечия;
в дальнейшем может восприниматься также и литературным языком.
Давайте поразмышляем на основе каких
ассоциаций могло возникнуть это слово.
Ответы учеников : междоусобные разговоры -
разговоры между собой.
А теперь вы самостоятельно начнете
составлять толково-этимологический словарь. Тетрадь разделить на 2 колонки, в
первую записывать слова, имеющие определение в толком словаре, во вторую - не
имеющие. (Класс можно разделить на 2 группы, одна работает по 1 главе, другая
по второй. Работать детям лучше в парах, используя мобильный интернет и интернет-словари)
Анализ.
Далее идет проверка работы и совместное составление словаря
Перед написанием толкования слова детям
предлагается подумать , из каких слов могли образоваться новые понятия.
Интерпретация. Беседа
по вопросам:
- Почему
так много в тексте произведения необычных, искаженных слов?
Предполагаемый ответ: Рассказчик – простой
человек, малограмотный, который изменяет иностранные слова, чтобы было
«понятнее». Многие слова приобрели юмористический смысл в духе народного
понимания.
- Какой вы находите речь героев?
Предполагаемый ответ: Речь героев необычна и
непривычна для современного читателя за счет широкого употребления слов
народно-этимологического происхождения.
3.Итог урока. Рефлексия.
Продолжить предложения.
- Я познакомился с.....(творческой биографией
Н.С. Лескова)
-Я узнал об ....(истории создания
"Левши")
- Я запомнил новые термины...(сказ,
народная этимология)
- Особенно понравилось..
4.Домашнее задание.
Продолжить составление словаря по следующим главам.
Рекомендации к последующим урокам.
1)Урок № 2 можно начать с проверки усвоения значения новых слов.
Указать номера слов, в толковании которых
есть ошибка.
1)провожатые - тот,
кто сопровождает кого-нибудь
2) шабаш -
довольно, кончено, баста.
3) нимфозория - вид инфузорий,
одноклеточный организм
4) денщик -
дневной дежурный.
5)
ажидация - агитация
6) Складень
- складная икона
7)Керамиды - египетские
пирамиды.
Соотнесите слова и реалии (предмета или
рисунка этого предмета) при толковании лексического значения слова.
|
Керамиды
|
|
Мерблюзьи
монтоны
|
|
Нимфозория
|
|
Складень.
|
|
Пистоля
|
Чтобы усложнить задание, в правой колонке
можно не давать слова, а попросить учащихся подобрать их самим.
2) В качестве домашнего задания можно дать составление кроссворда.
3)На уроке № 3 для закрепления знания новых слов можно разгадать пару
наиболее удачных кроссвордов.
Кроссворд. Образец.
Вопросы:
1. Этот вид одежды изготавливали из
верблюжьей шерсти
2. Как называлось море, по которому плыл
на корабле Левша?
3. Музей, собрание редкостей
4. Значение этого слова объясняется как
смутить, поставить в неловкое положение.
5.Прибор для разглядывания мелких
предметов
6.Так называется продовольственный склад.
7.Определение носа с горбинкой
8. Они являются главной
достопримечательностью Египта
9.В тексте синоним к слову ожидание.
10 Название винного напитка.
4) После более подробной беседы о жанре
сказа, дать детям творческое задание, придумать свой сказ. Пример работы ученицы
6 класса.
Сказ о
том, как бабушка посетила соревнования по художественной гимнастике.
Раз позвонила моей
соседке внучка в деревню по сотелю (сотовый телефон) и пригласила на свое
выступление по художественной гимнастике. Она у нее групповичка(выступает в
групповых упражнениях). Бабуля отправилась на железку (на железнодорожную
станцию), взяла билет и поехала в город Нижний Новгород.
Внучка её выступала в
Училище олимпийского запасу(резерва). Зашла бабуля в зал, народу тьма тьмущая.
Присела и стала выжидать(ждать). Вот вышли девчонки в ярких, красивых
нательниках (купальник на тело), на лице раскрас, как у Сережи Зерского
(Зверева). Заиграла музыка. Девочки стали выполнять разные закидушки
(закидывать высоко ноги, за уши), подбрасывать вверх булавы. У бабули аж дух
захватило. Номер выполнили безушибочно (без ошибок и падений). Одержали победу.
Радости не было предела, гордится бабуля своей внучкой!