Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока "Музыка в театре, кино и на телевидении"

Разработка урока "Музыка в театре, кино и на телевидении"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 «Музыка в театре, кино и на телевидении»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

                                              

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Музыка в театре, кино и на телевидении»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Урок предназначен для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ.

  Цель  урока: Показать важное значение музыки в синтетических видах  искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.

Задачи:

направленные на достижения личностных результатов:

развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;

формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;

развитие вокально-хоровых навыков;

наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой

направленные на достижения метапредметных результатов:

освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;

размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;

проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения.

направленные на достижения предметных результатов:

знание жанров музыки (опера, балет);

осознание значения музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении;

умение эмоционально и осознанно относиться к музыке.

сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов и заданий.

Тип урока: освоение новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Технические средства: компьютер, проектор, аудиоколонки, фортепиано.

 

                                              1.Организационный момент.

У: Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Но для этого нам необходимы  билеты. (Раздать билеты).

 Билеты мы приобрели, но чтобы занять места  мы должны отгадать загадки, которые у вас на обратной стороне билетов.(на лицевой стороне билета картинка, типа афиши, а вокруг нее разные слова, касающиеся темы урока-актер, либретто, режиссер, тапер, балерина, зритель, репертуар)

 

2.Актуализация знаний


1. Он работает играя.

(Есть профессия такая!)

Он на сцене с давних пор.

Та профессия - (актер).

2.Он спектаклем заправляет,

Наизусть все сцены знает,

Учит он как роль играть.

Как профессию назвать? ( режиссер)

3. «Меню» в театре составляют

      На весь сезон из разных пьес.

      И только то в него включают,

      Что вызывает интерес.  ( репертуар)

 4. Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену впорхнула, она -    ( балерина)

 

5.   Со звонком он в зал придет,

Место нужное займет.

Посмотрев спектакль хороший

Будет хлопать он в ладоши.    ( зритель)

6.    Есть у каждого в квартире

Он расскажет: что же в мире

Происходит каждый день.

Говорить ему не лень.

Папа смотрит там футбол

И кричит все время – «Гол!»,

Мама любит сериалы,

Что идут на всех каналах,

Ну, а я, -  «Спокойной ночи»

И мультфильмы очень, очень!   ( телевизор)


Молодцы, отгадали все загадки и думаю, что вы догадались, что сегодня на нашем уроке пойдет речь о театре, кино и телевидении. А так как у нас урок музыки, то конечно, мы должны будем выяснить, какую же роль играет музыка в этих синтезированных видах искусства.

3.Изучение нового материала

А сейчас я приглашаю вас в музыкальный театр.

Видео фрагмент «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»

Давайте проанализируем музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?

Какую музыка звучала по характеру?(танцевальная, быстрая) Чем отличается опера от балета? ( В опере поют, в балете под музыку танцуют).

 Вы обратили внимание на мимику артистов балета, с помощью которой они старались передать нам происходящее?! (Благодаря мимике и жестов мы понимаем, что происходит на сцене).

А если мы уберем музыку из оперы и балета, что станет с этими жанрами?

( Они потеряют свою красоту и выразительность.)

Но где же еще  мы можем встретиться с музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности посетить театр? ( Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.)

 Видео фрагмент немого кино с тапером.

Ребята, что это был за фильм? (немое кино)

 А было ли музыкальное сопровождение к таким фильмам? (да)

 А как назывались музыканты- аккомпаниаторы немого кино? (таперы)

 Для чего нужны были таперы?

Правильно - музыка помогала ярче, глубже переживать содержание фильма.

Да, телевидение дает нам возможность услышать многообразие музыки.

Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?

Мы знаем, что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма   необходим сценарий, который пишут режиссеры сценаристы.

   А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах? (Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает о чем либо,   настраивает зрителя на определенные моменты.)

В кинофильмах можно услышать очень много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.

Видео фрагмент Гаэтано Доницетти "Дива Плавалагуна ("Пятый элемент")

Наверное многие из вас смотрели этот фильм и наслаждались звучание этой замечательной арии из оперы итальянского композитора 18 века Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» на  сюжет Скотта романа «Ламмермурская невеста»   британского писателя Вальтера.

 Звучит видео заставка программы «Человек и закон»

И.С.Бах «Токката и фуга» ре минор

На телевидении очень много перерывов между программами, которые называются…..рекламами и в них использована лучшая классическая музыка.

Наверное самый популярный ролик M&M's, который на протяжении уже многих лет транслируется перед новым годом на каналах до сих пор вызывая улыбку на лице.

Видео фрагмент M&M's - Они настоящие! (2007)

Чайковский «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик»

И спектакль, и фильм создаются на основе литературного сценария, который напоминает либретто к опере или балету.

Какие детские музыкальные спектакли вам знакомы? (Золушка, Бременские музыканты, Щелкунчик, спящая красавица)

Звучит фрагмент м/ф «Бременские музыканты»

Наверное всем знаком этот замечательный м/ф

«Бременские музыканты» — советский рисованный мультфильм 1969 года, музыкальная фантазия на темы одноимённой сказки братьев Гримм, ставшая популярной в СССР благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым с элементами рок-н-ролла.

4.Разучивание попурри из «бременских музыкантов»

Разделить на две группы-1-хор, 2 –оркестр

Поставить запись, 1 группа интонирует внутренним слухом, 2-определяется с ритмом и инструментами.

Проработать отдельно с хором, оркестр самостоятельно.

Соединить вместе.

5.закрепление изученного

1.литературный текст к спектаклю, кинофильму (сценарий)

 2. Кто пишет сценарий. ( сценарист)

3. Музыканты- аккомпаниаторы немого кино(таперы)

4. Краткое изложение сюжета оперы или балета (либретто)

5. Чье произведение звучит в заставке «Человек и закон» (И.С.Бах)

6. Балет «Щелкунчик» написал (П.И.Чайковский)

7. Музыкальный спектакль, где все поют(опера)

8.Музыкальный спектакль, где все танцуют(балет)

9. Какие функции выполняет музыка в театре, кино, на телевидении (иллюстрировать действие; играть одну из главных ролей, раскрывая содержание спектакля, кинофильма, передачи; подчёркивать эмоциональное состояние, настроение героев и т. п.)

     Какой же вывод мы можем сделать из того, о чем мы говорили на уроке?

(Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении)

6.рефлексия

 

 

 

7.. подведение итогов. Совместное фото.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Музыка в театре, кино и на телевидении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
