Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока на тему "Основы композиции. Как создается композиция картины"

Разработка урока на тему "Основы композиции. Как создается композиция картины"

Скачать материал

       Тема подвига: «Богатыри земли русской» проводится по программе изобразительного искусства С. В. Ломова в 5 классе. Работа над данной темой позволяет привлекать внимание детей к истории нашей Родины, расширять полученные ранее знания, способствует воспитанию чувства гордости за высокие нравственные поступки лучших представителей русского народа, чувства сострадания, сопереживания, милосердия, любви к Родине, патриотизма. Прослеживаются межпредметные связи с такими учебными школьными дисциплинами, как история, литература, музыка, история и культура Санкт-Петербурга. В процессе рисования ученик развивает свою фантазию, творческий подход к заданию, наблюдательность, зрительную память, пространственное мышление, совершенствует свои художественные умения и навыки в работе с графическими материалами.

В этой методической разработке увеличен объем самостоятельной работы школьников, поддерживается постоянная их вовлеченность в деятельностный процесс. В начале урока на этапе мотивации и актуализации знаний для постепенного вовлечения каждого ребенка в работу класс поделен на 3 группы, которые выполняют свою часть задания (выданную в конвертах) с последующей презентацией всему классу. С целью активизации самостоятельной деятельности школьников по добыванию новых знаний предложена парная работа по карточкам – дидактические упражнения. Реализация ребенком своего интеллектуального, эмоционального и творческого потенциала является индивидуальная творческая композиционная зарисовка предложенной темы на маленьком формате, в которой каждый из них воплощает именно свой художественный замысел. Выполнение итоговой композиции на большом листе предполагается на последующих уроках.

 Итоговое творческое задание: выполнить живописную композицию образа Защитника Отечества.  

  Перед началом работы над этой темой был проведен урок графического рисования фигуры богатыря в военном обмундировании и с оружием.   

Работа над темой подвига ведется в течение 4 часов. В планировании по ИЗО занимает 20 - 23 уроки.

20 урок – Основы композиции. Как создается композиция картины.

21урок - Выполнение компоновки творческой работы графическими средствами.

22  урок - Выполнение композиции в цвете.

23 урок - Прорисовка деталей, обобщение.    

Вся 4-хчасовая тема преследует

Цель: создание условий для формирования ценностного отношения к образу Защитника Отечества средствами художественной выразительности.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач.

Предметная: дать представление об образе Защитника Отечества (особенностях его фигуры и атрибутах); рассмотреть отличительные признаки исторического жанра от других; дать представление о законах композиции.

Метапредметная: воспитывать интерес и любовь к истории Отечества, прививать интерес к различным видам искусства – изобразительному, музыке, литературе;

Личностная: развивать творческую фантазию, графические и живописные навыки, формировать эстетические чувства, воспитывать нравственные качества и чувство патриотизма;

Регулятивная:  учить определять цель своей работы, выявлять ее этапы, осуществлять поэтапный контроль, оценивать результат своей деятельности, умение организовать место занятий;

Коммуникативная: развитие коммуникативных навыков.

Урок №20: «Основы композиции. Как создается композиция картины».

Творческое задание урока: нарисовать композиционную зарисовку по теме: «Богатыри земли русской» графическими средствами.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: художественно-творческий практикум с игровыми дидактическими упражнениями.

Методы обучения, используемые для достижения поставленной цели: наглядно-демонстрационный, диалогового обучения, работа с аудиофайлами, элементы театральных методов, художественный практикум.

Цель: формирование чувства композиционного равновесия и навыков самостоятельной работы в поиске выразительного композиционного решения своего замысла графическими средствами; расширение представлений о законах композиции, средствах выразительности; формирование умения использовать приемы, средства композиции; развитие эстетического вкуса на примерах художественных произведений, композиционного мышления, творческого воображения; привитие интереса к предмету; формирование умения планировать, анализировать и оценивать свою работу.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

расширение знаний о законах композиции; знакомство с произведениями живописи выдающихся художников; анализ произведений живописи; овладение навыками изобразительной грамоты.

Метапредметные: воспитывать интерес и любовь к истории Отечества, прививать интерес к различным видам искусства – изобразительному, музыке, литературе;

Формирование УУД:

личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности, объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов;

регулятивные: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу; определять цель своей работы; оценивать результат своей деятельности; умение организовывать место занятий;

познавательные: развивать умение строить художественный образ; умение находить необходимую информацию в учебных пособиях; наблюдать, анализировать информацию, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы,

коммуникативные: рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Основные понятия: «Композиционное решение», «Закон жизненной правды», «Закон целостности», «Закон контрастов», «Уравновешенная композиция», «Неуравновешенная композиция».

Технологии: ИКТ-технологии, игровые технологии, художественно-творческие.

Межпредметные связи: литература, музыка.

ФОУД (формы организации учебной деятельности): индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Ресурсы: оборудование, технические средства обучения.

Оборудование:

- набор репродукций картин художников для работы в группах;

- карточки для выполнения композиционного упражнения №1 в парах;

- карточки для выполнения композиционного упражнения №2 в парах;

- альбомный лист, графитный карандаш, стирательная резинка,

- презентация.

Технические средства обучения:

- ноутбук;

- интерактивная доска.

План урока.

1. Оргмомент: приветствие учителя, подготовка рабочих мест.

2. Мотивация и актуализация знаний.

3. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока, постановка цели и задач.

4. «Открытия» обучающимися новых знаний.

5. Общий вывод по теме урока.

6. Первичное закрепление.

7. Динамическая пауза.

8. Творческая работа.

9. Рефлексия. Итоги урока.

10. Д/З

Ход урока.

1 Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами работаем в 3-х группах. Приготовьте, пожалуйста, альбомный лист, графитный карандаш, стирательную резинку, дневник и хорошее настроение.

2 Мотивация и актуализация знаний. (слайд №2)

Учитель зачитывает стихи:

В картинной галерее

Их очень-очень много,

На этой море видим,

А вон на той – дорогу,

Маслом, акварелью

Художников творенья.

- Как вы думаете, чему будет посвящена работа на нашем уроке сегодня? (Картинам)

-Вспомним, с какими живописными жанрами вы уже знакомы. (слайд № 3) Что такое жанр? (Тема картины) (слайд №4).

Работа в группах. (слайд №5) Каждой из 3-х групп выдаются конверты с подборками одинаковых репродукций для всех групп. Задание: выбрать из предложенного ряда репродукции тех жанров, которые обозначены в заданиях.

1 группа: портрет, исторический жанр;

2 группа: пейзаж, батальный жанр;

3 группа: натюрморт, бытовой жанр.

Ответ 1 группы: (слайд №6) ученики представляют выбранные репродукции, сопровождая их устным ответом. Учитель дает дополнительную информацию.

- Василий Андреевич Тропинин, Илья Ефимович Репин написали целую галерею портретов своих современников.

- Василий Иванович Суриков увлекался русской историей. Его произведения посвящены реальным историческим событиям прошлых веков: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова». Поэтому их называют картинами исторического жанра.

Ответ 2 группы: (слайд №7) ученики представляют выбранные репродукции, сопровождая их устным ответом. Учитель дает дополнительную информацию.

- В пейзажном жанре работал Иван Иванович Шишкин - «Корабельная роща».

- Иван Константинович Айвазовский известный русский маринист. «Марина» - одна из разновидностей пейзажа - морского. Всю свою жизнь он изображал море в различных его состояниях «Море. Коктебель».

- Василий Васильевич Верещагин «У крепостной стены» и Митрофан Борисович Греков «Трубачи Первой конной» посвятили свое творчество изображению военных действий. Их картины относятся к батальному жанру. Художников, которые пишут такие картины, называют баталистами.

Ответ 3 группы: (слайд №8) ученики представляют выбранные репродукции, сопровождая их устным ответом. Учитель дает дополнительную информацию.

- Владимир Федорович Стожаров «Чай с калачами» создал много работ в жанре натюрморта, раскрыв в произведениях национальный колорит русского народа. Игорь Иммануилович Грабарь «Яблоки», создавая свои натюрморты, передавал богатство цветовых нюансов, мерцание света, движение воздуха.

- Зинаида Евгеньевна Серебрякова «За завтраком» и Павел Андреевич Федотов «Сватовство майора» изображали сцены из повседневной жизни. Работали преимущественно в бытовом жанре. Такие сюжеты часто называют жанровой живописью. Деление на жанры есть во всех видах изобразительного искусства.

- Спасибо. Молодцы! Вы хорошо поработали.

3. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока, постановка цели и задач.

- Так много картин и разных художников! А зачем нам нужны картины? Для чего их надо изучать? (…передают красоту окружающего мира; рассказывают о давних событиях, о людях, которые жили раньше; это сообщение, послание нам, которое надо уметь понять…).

- Чтобы понимать смысл картины, что мы должны знать? (законы изобразительной грамоты).

- Над чем должен основательно поработать художник, чтобы замысел его картины стал понятен зрителю? (над композицией). (слайд №9)

- Как можно сформулировать тему нашего урока? (как создается композиция картины).

- А что можно будет попробовать нарисовать вам самим? (набросок композиции).

- А чтобы набросок композиции состоялся, для этого что-нибудь нужно знать? Может быть, существуют какие-либо правила, законы? (изучение законов, из которых строится композиция). (слайд №10)

4. «Открытия» обучающимися новых знаний

Понятие «композиция» знакомо вам уже давно. Но это не значит, что вы все о ней знаете. Именно от композиции зависит во многом восприятие картины. Поэтому мы вновь и вновь возвращаемся к изучению ее законов. (слайд №11)

- Что такое композиция? (Композиция – «… искусство сочинения, составления различных частей в единое целое…», распределение предметов на плоскости в определенном порядке). Благодаря композиции рисунок представляет собой целое, где все элементы гармонируют, сочетаются друг с другом.

- Что такое композиционное решение? (правильное, умелое расположение чего-либо на плоскости листа.)

- Когда вы реализуете свой замысел на листе бумаги, композиция может получиться уравновешенная или неуравновешенная. Что же это такое?

- Вспомните детские качели (слайд №12). Они представляют для нас самую простую схему равновесия в композиции. Если композиция симметрична,  то есть ее основные элементы равны по пятнам и их тонально-цветовым характеристикам, то композиция будет равновесной, как если бы на качели сели два ребенка одинакового веса, или на весах расположены гири одинакового веса. Если же композиция несимметрична, то равновесие нарушается, как если бы на одну сторону качелей сел взрослый или на одну чашу весов поместили бы гирю большего веса. Как тогда восстановить равновесие? Либо посадить против взрослого двух-трех детей, либо взрослому сесть ближе к центру качели, или гирю большего веса разместить ближе к центру. Это наглядный пример восстановления равновесия. В рисунке невозможно применить весы и качели, позволяющие нам судить о том, насколько равновесны части картины. Для этого у каждого должно быть внутреннее чувство композиционного равновесия. Его необходимо развивать.

- У вас на столах чистый лист бумаги – это ваша картинная плоскость. Сейчас она пуста и изначально уравновешена. Но стоит поставить на листе  точку, и ситуация меняется. Наш взгляд стремится к этой точке, равновесие нарушается – эта часть листа притягивает большее внимание. Чтобы восстановить равновесие, недостаточно поставить точку симметрично. Необходимо учитывать равновесие левой и правой половин, а также верха и низа.

Работа в парах: выданы карточки с нарисованными двумя точками.

1 упражнение (слайд №13): уравновесить 2 точки в каждой картинке третьей. Поставить третью точку там, где,  как вам кажется, она может уравновесить первые две. После этого проверить себя, развернув лист на 90 или 180 градусов. Если с другого положения композиция не уравновешена – корректировать положение третьей точки. В данном упражнении правильный вариант ответа один.

Работа в парах: выданы карточки с нарисованными двумя фигурами разной формы и размера.

2 упражнение (слайд №14): уравновесить картинки с двумя фигурами третьей. Подобрать нужные размер и форму фигуры.

Параллельно с работающими парами за столами, один ученик работает у доски.

Проверка работы ученика у доски и работы в парах.

- Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

- Вашему вниманию представлено одно из известных произведений (на слайде репродукция картины А. Дейнеки «Оборона Севастополя». (слайд №15)

- Что вы видите? (бой; матроса, бросающего гранату; фашистов; танки; самолеты; дым; огонь; горящие здания; черную воду…).

- Как вы думаете, на что хотел обратить наше внимание художник? (на матроса, бросающего гранату).

- Каким приемом воспользовался автор для этого? (выделил светлый силуэт фигуры матроса на темном фоне – прием контраста) (слайд №16).

- Это тональный контраст, когда светлые предметы выделяются на темном фоне или темные предметы более заметны на светлом фоне.

- Посмотрите, что еще художник выделяет таким приемом? (белые фигуры советских матросов, плита под ногами солдат, стена здания выделяются на темном фоне. Темные фигуры фашистов выделены на светлом фоне).  

- Посмотрите, какой еще прием использовал художник, чтобы выделить главного персонажа? (фигура матроса больше остальных фигур - контраст величин).

- Что еще использовал живописец? (белые одежды матросов и черно-сине-зеленый цвет обмундирования немецких солдат - контраст цветовой. Белый цвет еще можно понимать как символ добра, защиты, очищения от черно-сине-зеленого – здесь символа зла, врага).

- А как вы думаете, кто победит в этом бою и почему? (наши матросы, потому, что общий силуэт белой массы (наши солдаты) больше, чем темный силуэт – (немецкие солдаты) Вы заметили еще один контраст – контраст масс.

- Каким еще контрастом воспользовался художник? (контраст живого и мертвого (убитый фашист на переднем плане). Можно сказать по-иному – контраст статики и динамики, т.е. покоя и движения.

- Посмотрите и подумайте, как выделен центр противостояния? (прямые штыки двух противоборствующих сторон и движущиеся линии вокруг). Вы заметили контраст линий - прямых и волнистых.

- Какой сделаем вывод? (слайд №17) (Все произведение построено на контрастах: тональный, цветовой, статики и динамики, контраст величин, масс…).

- Мы с вами определили один из законов композиции. Как его можно назвать?  (закон контрастов).

- Как же создается композиция картины? (слайд №18) Она начинается с замысла художника. Потом он проделывает огромную работу по подбору материала. Делает многочисленные наброски, зарисовки, этюды. Обратите внимание, что картина началась с маленькой композиционной зарисовки.

- Какие задачи решает художник при создании набросков, этюдов, зарисовок? (слайд №19) (подготовительные работы позволяют художнику найти более точный типичный образ, соответствующий его замыслу).

- Чей образ так заинтересовал художника? (воина, защитника, освободителя, героя).

- Какими способами он добивается выразительности? (внимательным изучением натуры, фиксацией наиболее характерных черт и качеств).

- О каких чертах и качествах характера рассказывает нам художник? (смелость, отвага, решительность, воля к победе, сила, геройство, любовь к Родине).

- Фиксируя в своих работах окружающую жизнь, правдиво ее изображая, художник соблюдает еще одно композиционное правило. Как его можно назвать? (закон жизненной правды) (слайд №20).

- Александр Александрович Дейнека - автор этого полотна - провел большую подготовительную работу, выполнил многочисленные наброски, зарисовки, этюды, которые вылились в итоговую композицию «Оборона Севастополя».

-  (слайд №21) Возникает ли у вас желание что-либо изменить, поменять местами, передвинуть в композиции? (нет, она продумана; не возникает никакого желания сделать в ней какие-либо изменения – уточнить формат картины, что-либо добавить или удалить). Полотно является законченным. Как можно назвать третий закон композиции? (целостность произведения).

5. Общий вывод по теме урока (слайд №22).

- Вспомните ход нашей беседы, на что мы обращали внимание, с какими новыми терминами вы познакомились. Какой общий вывод у нас получится? (в работе над композицией необходимо соблюдать 3 правила: закон жизненной правды, закон контрастов, закон целостности).

6. Первичное закрепление

 Фронтальный опрос: на слайдах последовательно появляются репродукции живописных полотен В. М. Васнецова  и М. И. Авилова. Обучающимся предлагается работа с изображениями – определить 3 закона композиции. (слайд №23)

- Посмотрите, подумайте, определите какие законы композиции учитывали художники, создавая свои полотна, посвященные богатырям?

1. «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» Виктора Михайловича Васнецова - закон жизненной правды, закон целостности, закон контрастов.

2. «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» Михаила Ивановича Авилова -  закон жизненной правды, закон целостности, закон контрастов.

3. «Витязь на распутье» В. М. Васнецова - закон жизненной правды, закон целостности, закон контрастов.

4. «Три богатыря» В. М. Васнецова - закон жизненной правды, закон целостности, закон контрастов. (слайд №24)

- Молодцы! Вы справились с заданием.

7. Динамическая пауза

- Кому посвящены полотна, по которым мы сегодня работали? (Героям, защитникам). Какая тема разрабатывалась В. Васнецовым и М. Авиловым? (богатырей). Проведём физкультминутку, которая подскажет вам тему творческой композиции. Представьте себя Защитником, богатырем, проникнитесь их духом и силой! (слайд №25)

Песня С. Намина «Эх, да, надобно жить красиво» (музыка – физкультминутка)

https://muzofond.com/search/стаса%20намина%20богатырская%20наша%20силадата обращения 29.05.2016.

То не грозное небо хмурится,

Не сверкают в степи клинки,

Это батюшки Ильи Муромца

Вышли биться ученики.

Эх, да, надобно жить красиво,

Эх, да, надобно жить раздольно,

Богатырская наша сила,

Сила духа и сила воли.

8. Творческая работа.

- Итак, мы с вами убедились, что работа над картиной проходит длинный путь. И в самом начале художник выполняет композиционную графическую зарисовку. Это вы увидели на примере работы А. Дейнеки «Оборона Севастополя». Еще один пример - полотно В. Васнецова  «Три богатыря» и композиционная графическая зарисовка. (слайд №26)

- Ваше творческое задание: выполнить графическую композиционную зарисовку по теме: «Богатыри земли русской» на небольшом формате. На большом альбомном листе вы будете работать на следующих уроках, когда композиционное решение будет найдено. (слайд №27)

- Богатырь – это образ кого в первую очередь? (защитника).

- Как вы себе его представляете? Какой он? (большой, сильный, мужественный, смелый, быстрый).

- Как выглядит его одежда и оружие? (кольчуга, шлем, щит, меч, копье).

- (слайд №28) Подумайте, что вы хотите рассказать о своем герое? Какой формат будет наиболее подходящим для этой цели: вертикальный или горизонтальный? Если вы хотите нарисовать портрет героя в полный рост - большого сильного мужественного - то имеет смысл взять вертикальный формат. Найдите месторасположение главного персонажа в выбранном вами формате, изобразив его овалом. На первом этапе своей работы не прорисовывайте детали. Подумайте, какой он будет по отношению ко всему листу бумаги – маленьким или большим? Какой закон композиции поможет вам решить эту задачу? Чтобы зритель верно понял ваш замысел, подумайте, как лучше расположить линию горизонта? При высокой линии горизонта персонаж потеряется на плоскости земли. При низкой – персонаж будет зрительно восприниматься большим, могучим. Наклонная линия горизонта придаст впечатление движения, неустойчивости. Ровный горизонт, напротив, воспринимается зрительно как надежность, устойчивость.  Если вы хотите нарисовать богатыря, сражающегося со злыми силами, то для многофигурной композиции подойдет горизонтальный формат. Наметьте овалами расположение персонажей композиции. Подумайте, где и как их лучше расположить для верного прочтения вашего замысла? Не забывайте о зрительном воздействии линии горизонта – используйте этот прием. Наметьте главные детали ваших персонажей!

- Композиционные законы – закон жизненной правды, целостности и контрастов - помогут вам в реализации вашего замысла. Не нажимайте сильно на карандаш, чтобы можно было легко исправить неверную линию. Желаю приятного творчества!

Самостоятельная работа.

Во время самостоятельной работы звучат фрагменты из музыкальных классических произведений отечественных композиторов.

1. Модест Петрович Мусоргский цикл «Картинки с выставки» «Богатырские ворота в Киеве»

https://muzofond.com/search/мусоргский%20богатырские%20воротадата обращения 29.05.2016.

2. Мих Ив Глинка увертюра к опере «Руслан и Людмила»

http://zv.fm/song/1499592 - дата обращения 29.05.2016.

3. Опера «Князь Игорь», хор «Солнцу красному слава».

http://magnitofon.net/бородин-князь-игорь-пролог-хор-солнцу-красному-слава - дата обращения 29.05.2016.

Самостоятельная работа обучающихся на листах.

Индивидуальная работа учителя с обучающимися.

9. Подведение итогов. Оценивание.

- Наша работа подходит к концу. Кто желает поделиться с нами своими впечатлениями?

Рефлексия: 3-4 человека рассказывают о своих композициях (наиболее удачных). Всем раздаются распечатанные листочки: «Оцените свою работу на уроке» (слайд №29). Пункты: Законченность зарисовки (успели реализовать свой замысел) – 2 балла. Использовали законы композиции – 3 балла. Использовали зрительное воздействие линии горизонта – 1 балл. Умелое использование графических средств (линии тонкие, без грязи) – 1 балл. Активная работа в группе – 1 балл. За каждый правильный устный ответ по 1 баллу. За каждое правильно выполненное графическое упражнение по 1 балла. Удалось прочувствовать богатырский дух во время физкультминутки – 1 балл. Замечания по дисциплине – минус 2 балла.  Если получилось в сумме 11 баллов и выше – оценка 5.

10. Домашнее задание (слайд №30).

- Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. На следующий урок вам понадобятся графитный карандаш, стирательная резинка, а также сделайте дома и принесите необходимые вам зарисовки для  последующей работы над вашей композицией в большом формате.

- Вы были молодцы! Всем спасибо за работу. Приведите в порядок рабочие места и можете быть свободны! (слайд №31)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Основы композиции. Как создается композиция картины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
