Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока на тему: "Паукообразные"

Разработка урока на тему: "Паукообразные"

Скачать материал

Урок  биологии  в 7 классе

 

Тема: «Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности паукообразных, их значение в природе и жизни человека. Клещи – переносчики возбудителей заболеваний животных и человека. Меры профилактики»

Дата  -22.11.2021г.Класс - 7 А                   Учитель- Кумейко Е.В.

Цель: формирование представлений об особенностях строения и жизнедеятельности паукообразных, их значении в природе и жизни человека.

Задачи.

Образовательные: раскрыть основные особенности строения, процессов жизнедеятельности и поведения паукообразных; раскрыть их роль в сообществах и жизни человека, изучить клещей, как возбудителей заболеваний, ознакомиться с мерами профилактики при укусе.

Развивающие: продолжить формирование умение составлять морфологическое описание изучаемых объектов и участвовать в поиске информации; развивать умения работы с различными информационными источниками; анализировать текст и заполнять таблицы, делать обобщающие выводы;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живой природе и своему здоровью, способствовать формированию экологической грамотности  у учащихся.

Планируемые результаты.

Предметные.

Обучающиеся узнают: особенности строения паукообразных, их многообразие, среды обитания, образ жизни, биологические и экологические особенности; значение в природе и жизни человека.

Обучающиеся научатся: находить отличия паукообразных от других членистоногих; объяснять взаимосвязь строения и функции органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных; раскрывать значение животных в природе и в жизни человека, уметь действовать при укусе клещей.

Метапредметные:

Познавательные: исследование, поиск и отбор информации, ее структурирование, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Регулятивные: определение последовательности действий при работе с учебником; прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися; выражение своих мыслей при ответах на вопросы, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами, умение работать в коллективе.

Личностные: владение  интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Ход урока.

1. Организационный  момент урока.Определение темы, целей и задач урока.

2. Проверка знаний.

 1. Тест «Проверь себя» (карточки с вопросами получают 6 учащихся)

1 карточка

       1.Рак дышит жабрами (Да).

2.Рак ведет дневной образ жизни (Нет).

3.Тело рака состоит из двух отделов (Да).

4.У рака простые глаза (Нет).

5. Раки – растительноядные (Нет).

2 карточка

1. Рак всегда передвигается, пятясь назад (Нет).

 2. Для рака характерна регенерация клешней (Да).

3. С помощью ходильных ног рак передвигается по дну (Да).

4. Кровеносная система рака незамкнутая (Да).

5.Раки являются «санитарами» водоемов (Да).

3 карточка

1.Рак ногочелюстями захватывает пищу и отправляет ее в рот (Да).

2.Брюшко рака состоит из 10-и члеников (Нет).

3.Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи (Да).

4. Кровь у рака красная (Нет).

5. Самки рака откладывают зимой яйца (Да)

2. Фронтальный опрос (для всего класса)

К какому типу животных относятся раки?

К какому классу?

 Где обитает рак?

 Каковы черты приспособленности к среде обитания в его внешнем строении,

поведении?

Каковы особенности внутреннего строения?

Пищеварительная система. (Ответы учащихся)

Дыхательная, кровеносная система.(Ответы учащихся)

 Выделительная, нервная системы.

Размножение.

Какое значение имеют ракообразные в природе и жизни человека?Ответы учащихся)

3.Работа в группах.(Команды получают вопрос, отвечают или передают вопрос следующей команде)

1.Почему попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой?

(Клешня рака может оторваться во время схватки с врагом или при неудачной линьке, потом она вновь отрастает (регенерирует), но оказывается меньшего размера)

2. Почему и как желудок ракообразных может жевать?(Желудок имеет жевательный и цедильный отделы. Жевательный отдел имеет пластины,которые перетирают пищу)

3 Почему вынутые из воды раки могут несколько дней оставаться живыми? (Благодаря боковым краям панциря, которые предохраняют жабры от высыхания.Пока жабры у раков находятся во влажном состоянии, раки не погибают).

4) Тест «Проверь себя»  (Проверка тестовых заданий всеми учащимися)

1 карточка

       1.Рак дышит жабрами (Да).

        2.Рак ведет дневной образ жизни (Нет).

        3.Тело рака состоит из двух отделов (Да).

        4.У рака простые глаза (Нет).

        5. Раки – растительноядные (Нет).

2 карточка

       1. Рак всегда передвигается, пятясь назад (Нет).

       2. Для рака характерна регенерация клешней (Да).

3. С помощью ходильных ног рак передвигается по дну (Да).

4. Кровеносная система рака незамкнутая (Да).

5.Раки являются «санитарами» водоемов (Да).

3 карточка

1.Рак ногочелюстями захватывает пищу и отправляет ее в рот (Да).

2.Брюшко рака состоит из 10-и члеников (Нет).

3.Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи (Да).

4. Кровь у рака красная (Нет).

5. Самки рака откладывают зимой яйца (Да).

Оценивание знаний.

Изучение нового материала

– Давайте еще раз перечислим3 класса из типа Членистоногих, которые мы изучаем: Ракообразные; Паукообразные; Насекомые.

Одежды себе не шью,
А ткань всегда тку.

О ком идет речь?  (речь идёт о пауках)

 

– Каждый класс имеет свое название не случайно. Насекомые названы так из-за насечек на их теле. А откуда произошло слово «паук»?

– Общеславянское имя паука образованно с помощью приставки «па» от «онк», родственного греческому «онкос» – крючок, латинскому «анкус» – имеющий кривые руки, древнегреческому «акати» – сгибает,так что «паук» – в переводе криворучка и кривоножка.

А как называются Паукообразные на латинском языке? (Арахниды).

Запишите в тетради.

Дата

Классная работа.

Тема урока: Тип Членистоногие. Класс Паукообразные.

Арахнология – наука о пауках.

 Итак, что же мы знаем о пауках? (Плетут паутину)

– Знаменитый натуралист д' Орбиньи в панталонах из паутины бразильских пауков в свое время щеголял. Носил их долго, а они не снашивались. И Людовику XIV, королю Франции, парламент города Монпелье как-то преподнес в подарок чулки и перчатки, тканные из шелковистых нитей французских пауков.

– Что же из себя представляет сам паук, хозяин паутины?

Задача нашего урока: выяснить не только строение пауков на примере крестовика, но и поговорить о том, какие членистоногие входят в класс Паукообразные, какую роль они играют в природе и жизни человека.Какие пауки приносят вред?

Класс Паукообразные включает до 62.000 видов.

Это сенокосцы, клещи, пауки, скорпионы и др. Все они животные наземные, кроме паука-серебрянки. Многие плетут паутину.

В связи с этим, строение их тела отличается от строения тела других членистоногих.

 Не поп, а с крестом.

О ком идет речь?  (Паук крестовик)

Рассмотрим внутреннее строение паука-крестовика. (рассказ  учителя)

Задание. Во время нашего общения необходимо заполнить таблицу:

Система органов

                                 Особенности

1.Отделы тела

 

2.Пищеварительная система

 

3.Кровеносная система

 

4.Дыхательная система

 

5.Выделительная система

 

6.Нервная система

 

7.Половая система

 

 

 

Пищеварительная система.

Большинство пауков хищники. Паук-крестовик охотится на подвижных насекомых. Для этого он плетёт сети из паутины. Основу сети составляют нелипкие нити. Потом он оплетает основу липкой нитью, идущей по спирали. Сам паук бегает по нелипким нитям и никогда не приклеивается.

Когда добыча попала в сеть, нити колеблются и паук подползает к жертве, опутывает её паутиной и вонзает ядовитые коготки хелицер в покровы насекомого, при этом в ранку попадает яд и секрет пищеварительных желез, которые не только убивают жертву, но и способствует частичному перевариванию её тканей и внутренних органов. Пауки могут питаться только жидкой пищей. Поэтому их пищеварение частично происходит снаружи, в теле добычи. Такое пищеварение называется внекишечным.

Через некоторое время паук всасывает полужидкую «пищу» через ротовое отверстие с помощью глотки, работающей, как насос.  В неё открываются протоки слюнных желез. Глотка продолжается в тонкий пищевод, который переходит в желудок, расположенный в головогруди. Желудок продолжается в среднюю кишку, которая находится в брюшке. Среднюю кишку окружает печень. В ней происходит внутриклеточное пищеварение. Непереваренные остатки через заднюю кишку и анальное отверстие выводятся наружу.

(слайд 8) Кровеносная система имеет типичное для членистоногих строение. Она незамкнутая, поэтому часть гемолимфы проходит по сосудам, а часть изливается в полость тела и омывает органы дыхания. Обогащённая кислородом гемолимфа собирается в сосуды и возвращается в сердце. В брюшке над кишкой находится трубчатое сердце, от которого отходят кровеносные сосуды. У большинства видов гемолимфабесцветная.

(слайд 9) Дыхательная система представлена расположенными в брюшке лёгочными мешками и трахеями. Они открываются дыхательными отверстиями на нижней поверхности брюшка. Трахеи – это тонкие разветвлённые трубочки, через стенки которых происходит газообмен. Одни виды паукообразных дышат только лёгочными мешками, другие – трахеями, а третьи – лёгкими и трахеями одновременно. Клещи не имеют органов дыхания, у них газообмен происходит через поверхность тела.

(слайд 10) Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами, которые представляют слепые выросты на границе средней и задней кишки. По ним продукты обмена попадают в заднюю кишку и выводятся из организма.

(слайд 11) Нервная система типична для членистоногих. Она образована окологлоточным нервным кольцом и сложным ганглием головогруди, который образуется слиянием всех узлов брюшной нервной цепочки.

На головогруди расположено четыре пары простых глаз, они обеспечивают пауку круговой обзор. Строение глаз примитивное, они не дают чёткого изображения, но способны замечать движущиеся объекты. Органы осязания хорошо развиты, они разбросаны по всему телу. Они представлены чувствительными волосками, воспринимающими колебания воздуха и паутины. Особенно много таких волосков на ногощупальцах. Имеют также органы обоняния и вкуса.

(слайд 12) Половая система. Пауки раздельнополые. Часто выражен половой диморфизм – у большинства видов пауков самка крупнее самца.

Размножение только половое. В брюшке находятся половые железы. У паукообразных появилось внутреннее оплодотворение: самцы вводят семенную жидкость в половые отверстия самок и оплодотворение происходит внутри материнского организма.

 Развитие прямое. Самка откладывает яйца в кокон из паутины. Яйца зимуют в коконе под камнями, а весной из них выходят молодые паучки. У некоторых видов паучата выходят из кокона осенью и путешествуют на паутинках. Так происходит их расселение. Для некоторых видов характерна забота о потомстве, часто самка некоторое время носит выводок на своём теле. (слайд 13)

Кто справился с заданием? Молодцы. Кто не успел, доработает дома.

Познакомимся с другими представителями класса Паукообразные ( рис111 на стр.170)

– Каракурт (его яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи).

– Тарантул.

– Скорпион (встречается в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму).

– Птицеед (его пищеварительный сок растворяет за сутки 3 г тканей мыши, весящей 20 г).

– Сенокосец.

– Серебрянка (

– Кроме Пауков, к Паукообразным относятся и клещи

Сообщение: « Клещи – переносчики возбудителей заболеваний животных и человека. Меры профилактики»

Подведем итоги.Нужны ли паукообразные в природе?

– Не будь пауков, люди могли бы умирать от различных болезней, так как их переносят мухи, а как подсчитали ученые, вооружившись микроскопом, на теле одной мухи 26 000 000 микробов.

– Они являются пищей для птиц.

– Некоторые наносят вред растениям, животным и человеку.

– Являются переносчиками заболеваний.

– Участвуют в почвообразовании.

III. Первичное закрепление знаний.

Заполните карточку: Рабочая карта урока.

Учени____ 7 класса ________________________________________________________

 Задание. Используя рисунок паука, текст учебника, выберите характеристики внешнего строения паука по следующему плану: тело; количество усиков; количество ротовых конечностей; количество ходильных ног; крылья.

А. Тело

1) не разделено на отделы

2) 2 отдела: головогрудь, брюшко

3) 3 отдела: голова, грудь, брюшко

Б. Количество усиков.

1) отсутствуют

2) одна пара

3) две пары

В. Количество ротовых конечностей

1) 1 пара

2) 2 пары

3) отсутствуют

Г. Количество ходильных ног

1) 1 пара

2) 2 пары

3) 3 пары

4) 4 пары

5) 5 пар

Д. Крылья

1) отсутствуют

2) 1 пара

3) 2 пары (одинаковые)

4) 2 пары (разные)

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Оценки за работу на уроке. (Оценивание за работу по карточке узнаем на следующем уроке)

Надеюсь, урок прошел с пользой.

Кто получил новые знания?

Кто с интересом работал на уроке?

Кого устроили результаты работы?

Есть ли среди вас те, еще поработает над темой?

Домашнее задание.

1) § 45 (заполнение таблицы «Класс Паукообразные»)

Представитель паукообразных

Черты приспособленности к среде обитания

 

 

 

Подготовка к уроку:

1.Карточки

 

1 карточка (Фамилия Имя, класс)

 

       1.Рак дышит жабрами

2.Рак ведет дневной образ жизни

3.Тело рака состоит из двух отделов

4.У рака простые глаза

5. Раки – растительноядные

 

2 карточка(Фамилия Имя, класс)

 

       1. Рак всегда передвигается, пятясь назад

       2. Для рака характерна регенерация клешней

3. С помощью ходильных ног рак передвигается по дну

4. Кровеносная система рака незамкнутая

5.Раки являются «санитарами» водоемов

3 карточка(Фамилия Имя, класс)

 

1.Рак ногочелюстями захватывает пищу и отправляет ее в рот

2.Брюшко рака состоит из 10-и члеников

3.Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи

4. Кровь у рака красная (Нет).

5. Самки рака откладывают зимой яйца

 

2.Таблица

Система органов

                                 Особенности

1.Отделы тела

 

2.Пищеварительная система

 

3.Кровеносная система

 

4.Дыхательная система

 

5.Выделительная система

 

6.Нервная система

 

7.Половая система

 

 

 

3. Тест (Ответы внести в таблицу)

Фамилия,имя,класс

А. Тело

1) не разделено на отделы

2) 2 отдела: головогрудь, брюшко

3) 3 отдела: голова, грудь, брюшко

Б. Количество усиков.

1) отсутствуют

2) одна пара

3) две пары

В. Количество ротовых конечностей

1) 1 пара

2) 2 пары

3) отсутствуют

Г. Количество ходильных ног

1) 1 пара

2) 2 пары

3) 3 пары

4) 4 пары

5) 5 пар

Д. Крылья

1) отсутствуют

2) 1 пара

3) 2 пары (одинаковые)

4) 2 пары (разные)

 

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Паукообразные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
