Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока на тему "Сочинение по русскому языку"

Разработка урока на тему "Сочинение по русскому языку"

Скачать материал

 

Методическая разработка урока развития речи в 3 классе

 

на тему: Сочинение по тексту И. Соколова-Микитова «Рябина»

   

                                                      Автор: учитель

                                                       начальных классов

                                                       ГБОУ ООШ с.Большая Малышевка

                                                       м. р. Кинельский

                                                       Самарской области

                                                       Федорова Надежда Александровна

                                                     

 

ТЕМА: Сочинение по тексту

          И. Соколова-Микитова «Рябина» (2ч.)

ЦЕЛИ:

- развитие навыков устной речи при смысловом,                                                                                                                     структурно-композиционном и художественном анализе текста;

- развитие логики мышления;

- формирование навыков чтения и грамотного письма;

- воспитание любви к окружающему миру, сопричастности с природой через природоведческий материал.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- ноутбук;

- мультимедийная презентация на тему урока:

- изображение рябины в разные времена года;

- изображение снегиря;

- детские рисунки;

- текст стихотворения Я. Хелемского;

- раздаточный материал с текстом И. Соколова-Микитова «Рябина»;

- ягоды и листья рябины.

 

ХОД УРОКА

1-ый урок

I.         Организация учащихся на урок.

II.    Сообщение темы урока.

- Как называется наша Родина? (Россия)

УЧИТЕЛЬ: - Наша Родина в древности называлась Русью.                                                   Славилась Русь и сейчас наша Россия славится своими реками и  озёрами, своими лесами. Лес – богатство для человека. Зимою и летом, осенью и весной хорош русский лес.

- Какие деревья растут в наших лесах?

- А какие деревья растут вокруг школы, вашего дома?

- Кто из вас посадил хотя бы одно дерево?

- Назовите своё любимое дерево.

УЧИТЕЛЬ: - Любить – значит нравиться. Чем же нравиться вам  рябина?

- Сегодня в течение 2-х уроков мы с вами будем готовиться к сочинению о рябине, одном из любимых деревьев россиян.

III.     Подготовительный этап.

- Целую неделю вы собирали материал об этом удивительном дереве.

- Какие загадки вы знаете о рябине?

- Как вы догадались, что в этих загадках говорится именно об этом дереве?

УЧИТЕЛЬ: - Слово «рябина» произошло от славянского слова «ряб», что означало рябой, т. е. пёстрый. Сочетание ярко-зелёных резных листьев рябины и оранжево-красных ягод этого деревца вызывает такое ощущение, что в глазах рябит.

- Как мы называем маленькую рябину? (рябинка)

- А ласково как её народ называет? (рябинушка)

- Как называется рябиновая роща, заросли рябины? (рябинник)

- Какое название носит куст рябины? (рябиновый)

- Как называется варенье, приготовленное из её ягод? (рябиновое)

- Объедините одним словом перечисленные слова: рябина, рябинка, рябинушка, рябинник, рябиновый. (родственные слова)

Назовите корень. Покажите безударную гласную, которую вы напишите в корне этих слов.

- Какое правило помним? (корни в родственных словах пишутся одинаково)

- Рассмотрите картинки на доске и расскажите, что интересного вы узнали об этом дереве.

ГОВОРЯТ ДЕТИ:

1)    С давних пор русские крестьяне сажали рябину под окнами своих деревянных изб. Рябину можно увидеть и на севере нашей страны, где не растут плодовые – яблони и груши. Рябина – одно из наиболее любимых деревьев. Можно найти немало стихов и песен, посвящённых рябине, её стройному облику, белоснежным душистым цветкам, ярким плодам. В народных песнях часто вспоминается рябинушка.

2)    Это ветвистое дерево растет почти повсюду в лесах России. Листья у рябины крупные, состоящие из многих листочков. Они напоминают перо птицы. Зацветает она во второй половине мая. Рябина – медоносное растение с сильным запахом.

3)    К осени созревают ярко-красные плоды, которые остаются на дереве до середины зимы. Причудлив и красив осенний лес. И особую красоту придает ему в это время рябина. Огнём горят её гроздья среди ажурной листвы.

4)    Плоды рябины богаты витаминами. Из них варят варенье, готовят пастилу, желе, кисели, компоты, соки и плоды применяют в народной медицине. Среди птиц много любителей рябины. Это дрозды-рябинники, снегири и свиристели.

УЧИТЕЛЬ: - русский народ так полюбил рябину, что использует рисунок её ягод, листьев для росписи посуды. Посмотрите, как красиво выглядит такая посуда.

IV.      Словесное рисование.

 - Закройте глаза. Внимательно послушайте запись на магнитофоне.

1 картинка. Проснулось солнышко, открыло глаза, улыбнулось и послало свои лучи-стрелы на землю.

- Каким вы себе представляете солнце? (оно доброе, ласковое, оно улыбается)

- Как нарисуем стрелы-лучи? (они тонкие, спускаются на землю)

- А у меня вот такое солнышко получилось. (Показываю рисунок). Похоже на ваше?

- Солнце какое по цвету? (оранжевое)

- Что может быть ещё оранжевым? (апельсин)

ОРАНЖЕВЫЙ – слово французское, означает апельсин. Значит, солнышко какое? (апельсиновое)

2 картинка. Лучи упали на сугробы и окрасили их в розовый свет.

- Почему белый, искрящийся снег стал розовым? (лучи нежно украсили)

УЧИТЕЛЬ: - Розовый цвет – оттенок красного. Лучи розовые, но не красные, потому что лучи утренние.

3 картинка. Рядом с розовыми сугробами стоят рябинки с ярко-красными плодами.

- Представьте себе картину: удивительное сочетание белого снега с розовым оттенком с ярко-красными ягодами. Разлилась утренняя заря. Лучи солнца послали свою доброту и снегу, и ягодам рябины.

- Какой вид создаёт ярко-красный цвет? (праздничный, торжественный)

4 картинка. На веточках рябины сидят красногрудые рябины и клюют ягодки.

- На фоне розового сугроба стоит яркая, праздничная рябина, и на тонких ветках висят птицы с красными грудками.

УЧИТЕЛЬ: - Как можно узнать снегиря?

- На что похожа грудка этой птицы? (рисунок снегиря)

 

V. Чтение с доски четверостишия Я. Хелемского (написано на плакате)

«Розовеют сугробы под лучами зари

 Полыхают рябины и горят снегири».

МИКРОБЕСЕДА:

- С помощью каких слов вы можете определить время года?                     (сугробы, снегири)

- Какими словами автор передаёт красный цвет? (розовеют, полыхают, горят)

- Почему говорят «рябины полыхают», «снегири горят»?                   (напоминают пламя огня)

- Что общее роднит их? (огонь)

- Возникает связь с огнём, даже хочется руки погреть. Удивительное зрелище! Это надо видеть. Будто маленькое живое пламя вспыхнуло на ветках.

VI. Словарная работа.

 заря    снегири    полыхать    

- Почему снегири начинают день на рябине?

- Почему им нравится рябина, ведь рябина – горькая ягода?

(после первых заморозков ягоды становятся сладкими).

VII. Обобщение.

 - Посмотрите внимательно на все эти картины. Сравните эти изображения. Какое впечатление произвело на вас это дерево? (Рябина – нежно-чарующая, нарядно-праздничная, зачаровывает сочность и красота её ягод).

VIII.  Физминутка.

IX.      Основной этап.

- Прослушайте текст о рябине и подумайте, как бы вы его озаглавили. Когда будете слушать, особое внимание обратите на яркость и выразительность текста (магнитофонная запись).

(После слушания - пауза)

- О чём этот рассказ?

- Что особенно понравилось в нём? Какое описание?

- Как можно озаглавить текст?

Прочитайте текст шепотом или про себя.

 

2-ой урок

I.    Чтение текста учащимися вслух (текст у каждого перед глазами)

II.     Беседа по содержанию текста.

- Найдите слова, которыми автор передаёт своё отношение к рябине?

- Найдите и прочитайте отрывок, в котором дается описание рябины.

- Когда цветёт рябина? (когда поют соловьи)

- Какими словами можно доказать, что рябина цветёт поздней весной?

- Почему летом ягоды этого дерева не привлекают внимания?

- Когда же ягоды рябины становятся вкусными?

- Каким словом автор передает красный цвет? (пурпурный)

III.     Запись словосочетаний (на доске и в тетрадях)

чистый и гладкий …

зелёные одежды …

небольшие круглые …

длинные резные …

ствол (чего?) …

под лучами …

тонко блестящая …

звонкоголосые …

жесткие и невкусные …

пурпурные …

начинка для …

IV.      Физминутка.

V.           Работа с текстом.

- Найдите в тексте предложение, в котором говорится о пении соловьёв, и прочитайте его.

- Кто из вас слышал трели соловья в природе? Какие они?

VI.      Слушание пения соловья в записи.

- Вы его узнали? Оно вам понравилось? Почему?

VII.      Анализ текста по абзацам.

 1-ый абзац. – Прочитайте первый абзац.

- Найдите главную мысль.

- Какие слова подтверждают, что рябина улыбается?

«Соловьи заливаются…» Как по-другому можно сказать?

- Как озаглавим абзац?

- В какое время года описывается рябинка в этой части?

2-ой абзац. – Прочитайте второй абзац.

- В какое время года дается описание рябины в этой части?

- Какие изменения произошли в рябине с листочками, с ягодой?

- Найдите то предложение, которое, с вашей точки зрения, определяет основное назначение для птиц?

- Как озаглавили абзац?

VIII.       Передача содержания текста по вопросам.

1)    Почему рябинка всегда улыбается?

2)    Какой ствол у этого дерева?

3)    В какое время года цветёт рябина? Какие у неё цветы? (гроздья)

4)    Почему летом ягоды не клюют птицы и не трогают люди?

5)    Какие листья рябины осенью?

6)    Когда ягоды приобретают приятный вкус?

7)    Почему они полезны и людям, и птицам?

IX.      Дидактическая игра «Сажаем деревца».

- Мы посадили с вами целый лес.

- Кто из вас любит лес, природу?

- Если хочешь быть защитником леса, помни, что надо беречь и деревья, и кусты, и птиц в лесу. Защищайте лес! Лес – это часть нашей Родины, и охранять лес, природу, значит, и охранять нашу Родину, нашу Россию.

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтоб журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы, шумели леса…

X.     Домашнее задание.

Написать сочинение о рябине. Можно нарисовать к нему картинку, можно сочинить стихотворение.

XI.            Итог урока.

1. Вопросы учителя.

 - Понравился вам урок?

- Чему он вас научил?

- Что нового узнали?

2. Оценки.

3. Рябиновый пир.

- Ребята, чтобы вы поняли то, что рябина – не только красивое дерево, любимое и людьми, и птицами, чтобы вы убедились, насколько вкусны и полезны плоды этого прекрасного дерева, предлагаю вам попробовать рябиновый пирог с рябиновым компотом, который приготовили вам ваши родители.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Сочинение по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
