Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока Оплодотворение у цветковых растений. Семена и плоды

Разработка урока Оплодотворение у цветковых растений. Семена и плоды

Скачать материал

Тема урока: Оплодотворение у цветковых растений. Семена и плоды

Цель урока: изучить биологическую сущность и значение оплодотворение для образования плодов и семян.

Личностные результаты:

·         развитие навыков коллективной работы (при выполнении исследовательских заданий)

·         развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности

·         овладение компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;

·         самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; в нахождении информации в предложенных источниках;

·         формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

·         развитие умений давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;

·         развитие зрительного, моторного, вербального восприятия.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

·         развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;

·         развитие ценностных ориентаций – осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;

·         развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

·         развитие навыков сотрудничества;

Познавательные:

·         развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:

·         находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.

·         Тип урока: открытие новых знаний.

Предметные результаты

·         Обучающиеся должны знать:

·         что такое оплодотворение

·         строение семени

·         значение плодов для растения

·         строение плодов

·         типы плодов

Ключевые понятия темы:

·         плод, генеративный орган, околоплодник, покрытосеменное растение,

·         плоды: сочные и сухие, односемянные и многосемянные.

Межпредметные связи:

·         экология,

·         зоология,

·         география,

·         математика.

Ресурсы:

  • Дополнительная литература , таблицы , учебник;
  • Компьютер, принтер;
  • Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы;
  • Натуральные объекты: яблоко, томат, огурец, плод киви, перец,орех

лещины, грецкий орех, жёлудь, семянки подсолнечника, зерновки пшеницы;

Организация пространства:

·         фронтальная работа,

·         групповая работа,

·         индивидуальная работа.

Ход урока

1 Организационный момент.

Цель этапа: настроить учащихся на учебную работу.

Сконцентрировать внимание, отметить отсутствующих.

2.Актуализация знаний.

Цель этапа актуализация  имеющихся знаний для определения темы урока..

Проверка знаний и умений.

Фронтальный опрос. Слайды № 3-6

1.Что такое опыление?

2.Виды опыления.

3.Назовите приспособления к опылению у ветроопыляемых растений.

4 Назовите приспособления к опылению у  насекомоопыляемых  растений.

5.Какие виды размножения вы знаете и чем они отличаютсья.

2. Биологический диктант.

Учитель диктует ,а учащиеся записывают ответы. (взаимопроверка)

1.Совокупность чашечки и венчика цветка (Околоцветник) 

2.  Часть венчика цветка (лепесток) 

3.  Генеративный орган покрытосеменного растения (цветок) 

4.  Часть тычинки, в которой развивается пыльца (пыльник) 

5.  Органы цветка, образующие пыльцу (тычинка) 

6.  Внутренняя часть околоцветника. Цвет его лепестков обусловлен наличием хромопластов (венчик) 

7.  Часть цветка, образующая плод. Она расчленена на завязь, столбик и рыльце (пестик)

8. Соцветие, у которого главная ось является укороченной; боковые цветки выходят как бы из одного места, сидят на ножках разной длины, располагаясь в одной плоскости или куполообразно (зонтик) 

 9.Она образует наружный круг околоцветника. Её листочки обычно небольших размеров, зелёного цвета. Выполняет функцию защиты внутренних частей цветка до распускания бутона (чашечка) 

10. Растения, у которых однополые цветки мужские (тычиночные) и женские (пестичные) находятся на одном и том же растении (однодомные) 

11. Мужское соцветие кукурузы (метелка) 

12. Пестичные цветки кукурузы образуют соцветие (початок) 

13. Цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики (обоеполые) 

14. Группы цветков, расположенные близко один к другому в определенном порядке (соцветия)

15.Как называется соцветие подсолнечника, астры, одуванчика (корзинка)

 

3. Тест по теме «Цветок». (Приложение  1 если ребята работают дружнл))

3.Целеполагание.

Цель этапа: формирование познавательных мотивов учебной деятельности, определение учебной цели.

Учитель.Создаю проблемную ситуацию, подводящию учащихся к формулированию темы и цели урока. Почему люди радуются, когда видят обильное цветение растений?

«Какая часть растений является самой яркой и заметной?»

- Создание проблемной ситуации.

Чудо природы, тайна цветка давно интересовала человека, и она нам открылась на прошедших уроках. Сегодня мы откроем еще одну тайну: что же происходит, когда цветки отцветут, и образуется очередное чудо, имя которому?               – плод.

Учитель. Читаю стихотворение:


У растений орган есть,
Что нельзя и глаз отвесть!
Самый яркий и заметный,
Ароматный, разноцветный.
Если ты всего знаток,
Он называется (цветок)!
Как тот орган отцветет,
Образуется в нем (плод).
Он покрывает (семена),
Покрывает и питает,
От всего их защищает.
Семя в почву попадет
Вскоре снова прорастет,
На свет появится росток,
И расцветет опять цветок.


Учитель. Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?

Учащиеся формулируют  тему и  цель урока.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Оплодотворение у цветковых растений. Семена и плоды».

Цель: Изучить биологическую сущность и значение оплодотворение для образования плодов и семян.

4.Изучение нового материала.

     Работа в группах. Отчёт каждой группы – рисунок, таблица, кластер или графическое изображение выполненного задания.

1.      Работа с дополнительными источниками информации, с учебником.

2.      Работа с натуральными объектами.

3.      Работа со слайдами презентации.

Учащиеся. Выполняют предложенные задания, используя заданные алгоритмы.

   Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Учитель. Организует работу учащихся в группах.

1 Этап работы.

Цель этапа: развитие умения осуществлять поиск информации из учебного текста

Учитель. Слайд №7 -9

Учитель обращает внимание на этапы развития покрытосеменных растений и  формирование и состав пыльцевого зерна , зародышевого мешка.

Беседа по слайду №7

Итак, пыльца попала на рыльце пестика. О чем говорит этот факт?

( Произошло опыление). А зачем цветковым  растениям необходимо опыление? (Чтобы образовался плод с семенами). Но пестик с попавшей на него пыльцой это еще не плод. Что происходит с пестиком  и пыльцой дальше? ( Образуется плод с семенами). Как он образуется? Что происходит в пестике?. (Пестик разрастается, увеличивается в размерах и образуется плод). А откуда в плодах тогда образуются семечки?

Ребятам сложно ответить на такой вопрос.

Хорошо, тогда давайте подумаем, для чего нужны семена растениям? (Для размножения). Значит в семени должен находиться зародыш – будущее маленькое растение. А зародыш может образоваться только, когда  сливаются две клетки. Одна мужская, а другая – женская. Эти  клетки называют гаметами. Это половые клетки.

Запишите определение в тетради.

У цветковых растений мужские  гаметы- спермии- очень мелкие. Женские гаметы – яйцеклетки- гораздо крупнее спермиев. Запишите схему в тетради.

 

                                                             Гаметы

 

                                        Спермии              Яйцеклетки

        

          Слияние двух половых клеток ( гамет) называют оплодотворением.

         Значит, чтобы образовались семена с зародышами, после опыления должно произойти оплодотворение. Но теперь нам  нужно выяснить, где находятся гаметы у цветковых растений? ( Ребята  могут ответить, что женские гаметы  находятся в женских  органах  цветка – пестиках, а мужские – в мужских – тычинках. Но могут не ответить ничего ).

В таком случае нам нужно вспомнить строение тычинки и пестика, и узнать, в какой их части находятся половые клетки.

Работа в группах по 4 человека

Используя  макет цветка, учащиеся вспоминают строение тычинки. ( Тычиночная нить, пыльник с пыльцой). А что представляет собой пыльца.

Давайте рассмотрим ее

                                          Работа в парах

Возьмите инструктивные карточки и выполните задания указанные в них. Учитель может помогать ученикам.

При выполнении самостоятельной работы учащиеся убеждаются, что пылинки разных растений различаются между собой.

               Далее учитель дает информацию: пылинки похожи на маленькие зернышки. Поэтому их называют пыльцевыми зернами. Каждое пыльцевое зерно одето оболочкой, поверхность которой редко гладкое, чаще всего она неровная и покрыта шипиками, бородавочками или выростами в виде сеточки.

                                              Беседа.

      Как вы думаете, почему поверхность пыльцевых  зерен неровная? ( Это позволяет пыльцевым  зернам  удерживаться  на теле насекомого – опылителя и на рыльце).

В каждом пыльцевом зерне находится 2 половые клетки – мужские – спермии.

Работа с таблицей

                        

Самая важная часть пестика – это завязь. В полости завязи находятся  семязачатки (семяпочки). Число семязачатков в завязях разных растений различноСемязачатки развиваются на внутренних сторонах стенок завязи, и как все части растения, состоят из клеток. Каждый зачаток семени одет покровом, в котором на вершине зачатка есть узкий канал – пыльцевход. Этот вход ведет к ткани, занимающей центральную часть семязачатка. В этой ткани, состоящей из мелких клеток с тонкими оболочками, развивается группа клеток относительно крупных. Среди них ближе к пыльцевходу находится яйцеклетка.

Учитель вместе с учащимися продолжаем схему:

                                               Гаметы

                      

                        Спермин               яйцеклетки

                    

            в пыльцевых зернах            в полости завязи пестика

 

.Работа с таблицей и  Слайдами №12-14

     Оказывается, что пылинка, находясь на рыльце пестика, прорастает в длинную, очень тонкую пыльцевую трубку. Пыльцевая трубка сначала растет между клетками рыльца, затем столбика и наконец врастает в полость завязи.

      По мере роста пыльцевой трубки по ней из пыльцевого зерна перемещаются два спермия, которые имеют крупные ядра. Они все время находятся близ растущего кончика пыльцевой трубки. По мере роста кончик  пыльцевой трубки врастает в семязачаток в области пыльцевхода. Яйцеклетка, которая находится близко к пыльцевходу, сливается с одним из спермиев.

Таким образом, происходит оплодотворение . Что же происходит со вторым спермием?

Работа в группах.

Группам предлагается, используя материал учебника и рисунок таблицы ответить на этот вопрос.

           Второй спермий сливается с самой крупной из группы клеток. Это слияние даст начало образованию эндосперма семени. Этот процесс оплодотворения был открыт в 1898г. русским ботаником, академиком С.Г. Навашиным.

 

Давайте запишем выводы:

  1. Чтобы образовался плод с семенами должно произойти оплодотворение.
  2. Оплодотворение происходит при наличии половых клеток.
  3. При оплодотворении происходит два слияния:  первый спермий сливается с                  яйцеклеткой, второй с крупной центральной клеткой. Такое оплодотворение называется двойным.

Работа со Слайдом №13 запись схемы в тетрадь.

2.этап.

Цель этапа: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал, обобщать изученное.

Учитель.

Загадка:Весной повис-

Всё лето кис,

А сладок стал –

На землю пал. (Плод)

Итак, сегодня мы с вамиеще поговорим о плодах, об их образовании, значении. И в конце урока мы должны будем ответить на вопрос: «На месте чего образуются плоды, и какими признаками характеризуются они?»

1.      Решение проблемной ситуации.

Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав?

(Ученики высказывают свои предположения.)

 Обобщение ответов учащихся - кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка.

2. Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождающийся показом презентации.

После того как цветок отцвел, наступает новый этап его развития – образование плода.

Плод – это генеративный орган цветкового растения. Важнейшие функции плода – защита и распространение семян (слайд №16 - 17).

Плод состоит из семян и околоплодника (слайд №20 -22). Основная функция околоплодника – защита формирующихся семян от механических повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Именно благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их и называют покрытосемянными.

Рассматриваем строение семени по рис.4.44 учебника и слайду №17.

В природе существует огромное разнообразие плодов  Слайд №27- 34.

(Демонстрация изображения и коллекции плодов различных растений.)

Плоды чаще всего образуются из завязей пестиков. В нем происходит образование и созревание семян.

Если в цветке только один пестик, то плод, который развивается из этого цветка, называют простым. Если же в цветке несколько пестиков, то формирующийся в результате плод называют сложным, или сборным .

У некоторых растений, таких, как инжир, ананас, ольха, в результате срастания нескольких плодов из целого соцветия образуется соплодие (слайд №26).

- По числу семян выделяют односемянные и многосемянные плоды (слайд №23).

- От чего зависит количество семян в одном плоде? (Ответы учащихся.)

Количество семян в плоде зависит от количества семязачатков в завязи.

- Приведите примеры растений с односемянными и многосемянными плодами. (Ответы учащихся.)

Кроме того, по характеру околоплодника плоды можно разделить на сухие и сочные.

- Какая часть плода может быть сочной? (Ответы учащихся.) Обычно у сочных плодов бывает сочный околоплодник. Но, например, у клубники и земляники семена расположены на сочном разросшемся цветоложе.

- Приведите примеры сухих и сочных плодов. (Ответы учащихся.) (слайд №27,34). Составляют кластеры.

Классификация плодов

    Классификация плодов

     (по числу пестиков)

 

 


Простой          сложный     соплодие

      Классификация плодов

  ( по количеству семян)

 


Односемянные     многосемянные

Классификация плодов

( по количеству воды в околоплоднике)

 

Сочные                          Сухие

 

Рсссмотрим слайды презентации по названию плодов.

Плоды могут быть вскрывающиеся и невскрывающиеся. Вскрывающимися чаще всего бывают сухие плоды.

Учащиеся составляют кластер. (взаимопроверка)

Физкультминутка.

3 этап. Цель этапа: развитие умения сравнивать имеющийся учебный материал, обобщать изученное.

Учитель.Разнообразие плодов очень велико и сейчас мы их рассмотрим по слайда презентацииь Слайды № 28 -33(сочные плоды).

Яблоко – в его образовании, кроме завязи, принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в плёнчатых сухих камерах.

 Тыквина – семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый.

 Померанец – ягодный плод: апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут.

Костянковидные: Костянка – это сочные плоды с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника – косточкой, внутри которой находится одно семя.

 Многокостянка – на белом коническом сухом цветоложе расположены многочисленные сочные костянки. Такой плод у малины, ежевике, костянике, морошке.

 Слайды №.35-42.(сухие плоды.)

Ореховидные плоды – это односемянные, нераскрывающиеся плоды с сухим околоплодником .

 Орех- околоплодник деревянистый, семя лежит свободно.

 Желудь – Околоплодник менее жёсткий, чем у ореха, у основания плод окружён защитным покровом.

Семянка – Околоплодник прилегает к единственному семени, но не срастается с ним.

Зерновка – Плёнчатый околоплодник срастается с семенной кожурой единственного семени.

Крылатка – плод с кожистым околоплодником с выростом виде крыла.

Многоорешек (фрага) – с разрошимся при созревании мясистым цветоложем.

Коробочковидные плоды – это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником (слайд №11).

Боб - плод вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его подсыхают и, скручиваясь, выбрасывают семена.

Стручок – Имеет две створки, но семена в стручке располагаются не на створках, как у боба, а на перегородке плода.

Коробочки – Многочисленные семена высыпаются через специальные отверстия или трещины в стенках коробочки.

Закрепление материала.

1.      Представление группами результатов своей деятельности.

Обобщение знаний. Создание продукта работы групп

1.      Что называют плодом?

2.      По каким признакам плоды разделяют на простые и сложные?

3.      Что такое соплодием?

4.      Какова роль плодов в жизни растений?

5.      Познавательная задача. Вы рассмотрели разнообразные плоды. На столах у вас находятся корнеплоды моркови, клубни картофеля, луковицы. Рассмотрите их, подумайте и подготовьте ответ на вопрос: Можно ли их назвать плодами?

4 этап. Цель этап:  развитие умения  пользоваться инструкцией для выполнения лабораторной работы

2.  Лабораторная работа «Определение  плодов»

Цель: изучить и классифицировать плоды.

Оборудование: лоток, коллекция плодов, раздаточный материал, учебник.

Задание:

  1. Рассмотреть плоды, которые находятся на вашем столе. С помощью учебника определите их названия.
  2. Разделите их на сочные и сухие, односемянные и многосемянные.
  3. Заполните таблицу: (в графе 1, 2, 3, 4 – просто поставьте знак « +»)

Название плода

Тип плода

Какие растения имеют такой плод

1. Сочный

2. Сухой

3. Односемянной

4. Многосемянной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вывод.                         

3. Значение плодов.

·         Развитие семени.                           * Продукты питания.

·         Созревание семян.                        *  Пища для животных.

·         Защита семян.                                * Лекарство.

·         Расселение растений и                  

освоение новых территорий.          * Сырье в промышленности

4.Если остается время задание см.(приложение 2)

Подведение итогов.

Давайте вспомним тот вопрос, который я задала в начале урока и ответим на него. Вопрос: На месте чего образуются плоды, и какими признаками характеризуются они?

  • Плоды образуются на месте цветка.
  • Внутри плодов находятся семена.

Оценки.

Рефлексия.

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Насколько полно мы осветили поставленные вопросы? Что ещё интересного можно узнать по этой теме?  Вспомните цель, стоявшую перед вами.

 Смогли ли мы достичь её. Почему?

Оцените свою работу на уроке, подсчитав общий балл на полях тетради в графе самооценка. Кто доволен своей работой на уроке? Кто не доволен?

Организация домашнего задания. Упр.1-4 в конце параграфа40.

         1. Приготовьте короткую презентацию с рассказом об использовании плодов человеком.

2.Подготовьте сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых растений?

o    Плод боб – “Принцесса на горошине” Андерсен; “Боб, соломина и уголек” братья Гримм; “Петушок и бобовое зернышко” русская народная сказка.

o    Плод зерновка – русская народная сказка “Мужик и медведь” (рожь); “Конек-горбунок” П. Ершов (пшеница).

o    Плод стручок – “Мужик и медведь” (река).

o    Плод тыквина – “Золушка” Ш.Перро (тыква); “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (тыква).

o    Плод ягода – “Приключение Чиполлино” Дж. Родари (вишенка).

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Тест по теме «Цветок».

1.      Цветок – это:A) околоцветник;Б) яркий венчик;В) видоизмененный побег;Г) часть стебля.

2.      Главные части цветка:А) лепестки и чашелистики;Б) пестик и тычинки;
В) цветоножка и цветоложе;Г) столбик и рыльце.

3.      Тонкий стебелек, на котором у большинства растений сидит цветок называют:
А) цветоложе;Б) пестик;В) цветоножка;Г) тычинка.

4.      Частью околоцветника является:А) венчик;Б) тычинки;В) пестик;Г) цветоложе.

5.      Венчик состоит из:А) пестиков;Б) тычинок;В) лепестков;Г) цветоложе.

6.      Назовите структуру цветка, частями которой являются рыльце, столбик, завязь:
А) тычинка;Б) пестик;В) околоцветник;Г) цветоножка.

7.      Цветки, в которых есть и тычинки, и пестики, называют:
А) раздельнополые;Б) обоеполые;В) двудомными;Г) ветроопыляемыми.

8.      Как называют околоцветник, состоящий из листочков двух типов:
А) двойной;Б) двудомный;В) простой;Г) сложный.

Ответы: 1 – В; 2 – Б; 3 – В; 4 – А; 5 – В; 6 – Б; 7 – Б; 8 – А.

 Приложение.2

Задание  1: Строение семян.

 

 

 

 

Тест

 

1. Какие растения имеют семена:

а) мхи    б) водоросли      в) папоротники      г) цветковые

 

2. Для семян растений класса однодольных в отличие от семян класса двудольных характерно наличие:

а) семенной кожуры                                   б) зародыша с одной семядолей  

в) зародыша с двумя семядолями              г) эндосперма

 

3. Эндосперм образован тканью:

а) покровной     б) образовательной         в) запасающей          г) механической

 

4. К двудольным  растениям относится:

а) пшеница        б) лук             в) кукуруза           г) яблоня

 

5. Зрелое семя не содержит эндосперма у:

а) тыквы        б) пшеницы                       в) лука             г) ясеня

 

6. Где находится запас питательных веществ в семени фасоли?

а) в эндосперме    б) в семядолях        в) в корешке    г) в семенной кожуре

 

7. Семена, какого растения считают самыми  крупными?

а) эвкалипта        б) кокоса        в) ананаса          г) сейшельской пальмы

 

8. Какая часть зародыша семени пропущена при пере­числении: корешок, стебелек, семядоли:

а) семенная кожура    б) почечка         в) околоплодник           г) эндосперм

 

Задание2 Назовите среди них сочные и сухие; односе­мянные и многосемянные. Какую роль выполняют пло­ды в жизни растений?

Тест

1. Какая часть цветка никогда не участвует в образова­нии плодов?

а) стенки завязи пестика     б) основания тычинок и лепестков    в) цветоложе   г) цветоножка

 

2. Плод называется простым, если в цветке:

а) только один пестик   б) несколько пестиков         в) только одна тычинка   г) несколько тычинок

 

3. Плод яблоко у:

а) апельсина     б) томата       в) айвы         г) ананаса

 

4. Сухой односемянный плод называется:

а) коробочка     б) зерновка        в) стручок      г) боб

 

5. Соплодие, образующееся из целого соцветия в резуль­тате срастания нескольких плодов, встречается у:

а) инжира и ананаса     б) ежевики и малины      в) яблони и груши     г) огурца и тыквы

 

6. Растения, семена или плоды которых разносятся вет­ром:

а) репейник            б) кокосовая пальма         в) береза        г) недотрога

 

7. Растения, семена или плоды которых разносятся жи­вотными или человеком:

а) репейник            б) кокосовая пальма           в) береза     г) недотрога

 

8. Растение, завезенное в Америку из Европы, которое индейцы называют «следом белого человека»:

а) ромашка пахучая     б) амброзия      в) подорожник       г) картофель

 

 

Ключ №1 . «Строение семян»

Рисунок. А — семя фасоли. 1 — семенная кожура, 2 — семядоли, 3 — корешок, 4 — стебелек, 5 — почечка. Б — семя пшеницы. 1 — околоплодник, сросшийся с се­менной кожурой, 2 — эндосперм, 3 — семядоля, 4 — по­чечка, 5 — стебелек, 6 — зародыш, 7 — корешок.

 Тест. 1 — г; 2 — б; 3 — в; 4 — г; 5 — а; 6 — 6; 7 — г; 8 — 6.

 

Ключ.  №2 Рисунок. 1-9 — сухие невскрывающиеся плоды:1 — се­мянка, 2 — вислоплодник, 3 — крылатка, 4 -  двукрылат­ка, 5 — семянка с прицепками, 6 - семянка с летучкой, 7 — самозакрывающаяся зерновка с летучкой, 8 – зерновка, 9 — орех;

10-17 — сухие вскрывающиеся плоды: 10— листовка, 11 — боб, 12 — стручок, 13 — стручоч­ек. 14-16 — коробочка, 17 — сборная листовка;

Соч­ные: 18 — ягода томата. 19 — многоорешек шиповника, 20 — яблоко, 21 — померанец лимона, 22 — сборная костянка малины, 23 – костянка вишни.

Тест. 1— г; 2 — а; 3 — в; 4 — б; 5 — а; 6 — в; 7 — а; 8—в.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Оплодотворение у цветковых растений. Семена и плоды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
