Название занятия:
|
8 класс. Теория
вероятности и математической статистики.
|
Общая цель:
|
v Изучить
некоторые аспекты применения статистических данных.
v Показать межпредметную связь на примере математического
моделирования.
|
Ожидаемый результат:
|
Различать события теории вероятности.
Отработать на практике приемы обработки статистической информации; Показать применение статистических данных при решении
жизненно важных задач. Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитать интерес математике. Улучшение качества знаний.
|
Тип урока:
|
Урок получение новых знаний.
|
Задания:
|
Индивидуальная работа. Работа в
группах, работа в парах.
|
Источники, оснащение и оборудование,
ресурсы:
|
Интерактивная доска,, фломастеры и
маркеры, мобильные телефоны, компьютеры, телефоны.
|
Ход урока:
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Вводная часть
(5 мин)
|
1.Организационный
момент.
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И случай, парадоксов друг А.С.Пушкин
.
Психологический настрой.
Дорогие, ребята! Счастливый случай подарил нам
встречу ,вероятно не зря, радость общения друг с другом достоверно
друзья.
2. Самостоятельно определение темы и цели урока.. О чем же говорить мы будем?
Хотелось бы тему раскрыть? А для этого 2 примера нужно
быстрее решить.
Загадка в примере есть," волшебные цифры" зовутся,
после решения его, цифры в буквы обернутся. Шифровку вам предоставлю, давайте
начинайте.
|
1.1 группа.
2*0*12*1=...
С-2,Т-*,А-0,И-1,К- =
2 группа.
40:2*1-2=18
В-4,Е-0,Р-:,О-2,Я-*,Т-1,Н--,С- =,Ь-8.
Сюжет " Глобальное потепление"
Самостоятельно
определяют тему и цель урока.
Тема:
Теория вероятности и математической статистики.
Цель
:Применять полученные знания на практике
Скажите основные понятия теории вероятности и математической
статистики.?Задание для детей : Вы сейчас отправляете на телефон второй группы все
данные, что вы собрали и каждая группа должна выполнить задание которое вы
увидите на своих мониторах.
|
Основная часть
(20мин)
|
1. Подготовка к теме:
Урок
хотелось бы провести под девизом Крылова Алексея Николаевича «Теория без
практики мертва или бесполезна, практика без теории невозможна или пагубна».
2. Новая тема:
Название ваших групп
не случайно друзья, метод "Джексо" предложить хочу вам я.
Каждому из вас на телефон я правила отправила и попросила изучить тему
самостоятельно и поделиться с другими основными понятиями. Сейчас немного
посовещайтесь оставив лидера-спикера одного, а остальные в другую группу
отправляйтесь." один за всех и все за одного"
А чтоб оценивать мне было легче вас, помогут
два эксперта с 10го сейчас.
Объяснение новой темы проводят сами
учащиеся.
3.
Учитель готовит вопросы каждой группе. И так фронтальный опрос . Мозговой
штурм :
Группе
" Статистики":
1
Какие события называются случайными?
2.
Какие события называются достоверными?
3.Невозможными?
Группе "Вероятность."
Дать
определение : Мода, размах, среднее значение числового ряда., медиана чисел.
Какие способы изображения статистики вы знаете. ответ( графический,
гистограмма, полигон ,круговая диаграмма.
Отвечают
на вопросы приводят примеры из жизни.
У
меня 6 шаров :
Какова
вероятность того, что мы с вами вытащим шары желтого цвета?
Желтых
-2, оранжевые-2,зеленый-1,розовый -1.
Желтых
2/6,оранжевых2/6=1/3,зеленый1/6,розовый 1/6.
Кости
.
Какова
вероятность того ,что у вас у всех выпадет 2?
|
2. Ребята работают по
методу"Джексо" Поочередно каждый представитель своей науки делится
информацией при помощи информационных средств и дополнительной литературы.
В
каждой группе находиться консультант из 10 класса, который в последствии
оценивает работу внутри группы Метод "
Джексо"
Бес бармақ жиналса, жұдырық болады.
Эксперты оценивают ,на сколько кратко и логично была
изложена тема лидерами. Дети меняются группами и только один остается на
месте.
Оставшийся в группе старается освежить в памяти и
добавить материал по новой теме. б) У вас
на столах лежат игральные кубики. Подбросьте два кубика. Посмотрите какие
события произойдут.
А теперь внимание на доску. (На доске записано задание.)
А = {на кубиках выпало одинаковое число очков}
В = {сумма очков на кубиках не превосходит 12}
С = {сумма очков на кубиках равна 11}
Д = {произведение очков на кубиках равно 11}
Вместе обсудить какие события являются случайными, какие достоверными, а
какие невозможными (А; С – случайные; В – достоверное; Д - невозможное)
в) Рассмотрим задачу:
В коробке лежат 2 оранжевых, 2 желтых, 1 зеленых шар,1 розовый. Вытаскиваем
наугад 4 шара. Какие из следующих событий невозможны, какие случайны, а какие
достоверны?(На доске записано )
А = {все вынутые шары одного цвета}
В = {все вынутые шары разных цветов}
С = {среди вынутых шаров есть шары разных цветов}
Д = {среди вынутых шаров есть шары всех трех цветов}
Учащиеся выполняют это задание самостоятельно 2-3 мин.
По окончании работы проверить результаты (А и В невозможные, С – достоверное,
Д - случайное).
|
Закрепление
13 мин
|
После возвращения в родные группы проводиться взаимоопрос.
Каждая из групп отвечает на вопросы других групп, что дает понять на сколько,
учащиеся усвоили новую информацию ,которую получили от представителей
других групп. Ребята возвращаются в родные
группы.
Проводиться стратегия " Ты мне я тебе". Работа в
парах.
1.На телефоны отправляйте вопросы связанные с событиями.
Вопрос-ответ. С помощью мобильных телефонов.
Какие из следующих событий – случайные,
достоверные, невозможные:
1)черепаха научиться говорит;
2)вода в чайнике, стоящим на горячей плите закипит;
3)день рождение вашего друга – 30 февраля;
4)вы проиграете партию в шахматы
5)после четверга будет пятница;
Для каждого из перечисленных событий
определите, какое оно: достоверное, возможное, невозможное
1)летом у школьников будут каникулы;
2)1 июня в День защиты детей будет солнечно;
3)после уроков дежурные уберут кабинет;
4)в 11-м классе школьники не будут изучать
алгебру;
5)зимой выпадает снег
А как теория вероятности связана с математикой
?
1 ) вероятность
достоверного события считается равной 1;
2) вероятность невозможного события считается равной 0
Определить моду из этой таблицы и построить круговую диаграмму. Можно
ожидать, что ЭКСПО-2017 станет одним из ключевых событий в новейшей истории
Казахстана, а проведение этого мероприятия внесет огромный вклад в
формирование имиджа нашей страны, развитие экономики и культуры.
|
Вопрос
группам . Достоверное, случайное, возможное, невозможное?
Рост
космонавтов не должен был превышать 170 см.
Первая
группа :Определить медиану
ряда, а 2-ая и построит столбчатую диаграмму.
Юрий Гагарин – 168см
Герман Титов – 169см
Андриан Николаев 170см
Павел Попович – 168см
Талгат Мусабаев – 169см
Тохтар Аубакиров – 167 см
Медиана:
167,168,168,169169,170.
М=168+169/2=168,5.
О том, что мы сегодня поговорим о Космонавтике: случайно или нет,
вероятно это связано с какой то датой .
Совершенно
верно.12 апреля 2016 года исполнилось 55
лет, как полетел первый космонавт со станции Байконур, которая находиться у
нас в Казахстане.
1
Выставка ЕХСПО-17
будет проходить
в Астане ?
№
|
Страна
|
Год
|
1
|
Англия
|
1851
|
2
|
Франция
|
1855
|
3
|
Франция
|
1867
|
4
|
Вена
|
1873
|
5
|
Филадельфия
|
1876
|
6
|
Франция
|
1928
|
7
|
США/
Чикаго
|
1933
|
8
|
Бельгия/
Брюссель/-
|
1958
|
9
|
США/Сиэтл
|
1962
|
10
|
Канада(Монреаль)-
|
1967
|
11
|
Япония
|
1970
|
12
|
Германия/Ганновер/-
|
2000
|
13
|
Казахстан
|
2017
|
Перед
вами данные по выставкам ,страна и год , проведения выставки. Задание : 1.
группе Определить размах, тем самым узнаете сколько лет назад
была проведена выставка А давайте графически изобразим некоторые факты из
следующего задания 2. группе.
|
Итоги
урока. (5 мин.. Домашнее задание. (2 мин.)
|
Подведение
итогов.
Домашнее задание: собрать данные о ваши отметки по одному из
предметов, полученные в течение месяца; время выполнения д/з в течение недели
и т.д.
Оформить результаты в виде таблицы частот. Найдите среднее
арифметическое полученного ряда, размах, моду и медиану
Творческое задание: подготовить презентацию об
использовании статистики в различных областях
науки.
Оценивание: В оценочном листке учащиеся
подсчитывают оценки: свою, эксперта, учителя и находят среднее
арифметическое. Затем на компьютере выводится полученная оценка и
выводиться гистограмма.
Обратная связь "
Рюкзак".
Какова вероятность того,
что понимание темы о который мы говорили ребята будет 100%, однако,для
этого мы гистограмму построим и нашу победу всем сидящим .
|
Итог. Давайте
подведем итог . Чем отличаются числовые характеристики статистики от теории
вероятности.
Ромашка
Блума.
Создание «ситуации успех.
Интерпретирующий: почему для наглядности результаты
проведенных исследований изображают геометрически?( Наиболее удобный способ,
чтобы проследить динамику изменения.)
Оценочный: дайте
оценку данным, приведенным в таблице на слайде?
Творческий: Если
бы вы составляли учебник по алгебре, то как бы вы представили в нем
информацию».
Простой вопрос: Назовите
способы наглядного представления результатов статистических исследований?
Овет :
( Таблицы, диаграммы, графики, Уточняющий:
Уточните понятие таблицы частот?(В таблице располагаются данные с
определенной частотой)Практический: Приведите примеры из жизни в
которых часто встречаются таблицы и графики?( Мониторинг успеваемости
учащихся, диаграмма населения, статистические данные по заболеванию ит.д.
Частота получения оценок.
|
|
|
|
|