Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии на тему "Многообразие насекомых"

Разработка урока по биологии на тему "Многообразие насекомых"

Скачать материал

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 6 ГОРОДА ДЕБАЛЬЦЕВО»

 

 

 

 

 

«Многообразие насекомых»

Методическая разработка урока

(осуществление системно-деятельностного подхода в обучении)

 

 

Подгора Людмила Сергеевна

 учитель биологии

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

                                                          Дебальцево - 2020

 

 

Тема. Многообразие насекомых.

Цель. Сформировать знания обучающихся о многообразии насекомых.

Задачи:

1)Образовательная: познакомиться с многообразием насекомых; определить причины видового разнообразия и численности насекомых; актуализировать знания учащихся о строении и размножении насекомых.

2)Развивающая: продолжить работу над формированием общеучебных умений, в том числеумений анализировать, обобщать, делать выводы; учить культуре речи.

3)Воспитательная: используя экологические и эстетические ценностные ориентиры, воспитывать желание оказывать взаимопомощь при работе и вести себя нравственно правильно в окружающей среде.

Оборудование: интерактивная доска, фотоматериалы, коллекция насекомых, карточки з заданиями (интегрированные).

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения. Частично-поисковый, использование элементов ИКТ, проблемное, индивидуально-групповое обучение.

Ход урока.

I.                  Организационный этап

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня  урок открытия новых знаний. А как мы узнаём новое? (Высказывают  свои предположения).

Я предлагаю вам одно из высказываний Б.Шоу:«Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность».Как вы его понимаете?

II.               Проверка знаний.

Работа по индивидуальным карточкам.(Учащиеся получают интегрированные задания по темам «Строение насекомых» и «Размножение насекомых»).

Карточка №1

1. Выпишите номера правильных утверждений:

1. Насекомые имеют членистые конечности, поэтому относятся к Типу Членистоногих.

2. У насекомых, как у пауков, тело можно разделить на голову, грудь и брюшко.

3. На груди насекомых располагается 6 конечностей, у некоторых еще и 4 крыла.

4. Полость тела смешанная.

5. Насекомые, которые живут на суше, дышат трахеями, а в воде – жабрами.

6. У насекомых наблюдается разнообразие ротовых аппаратов.

7. Ротовой аппарат майского жука грызуще-лижущий.

8. У насекомых на голове имеются сложные и простые глазки.

9. Нервная система состоит из надглоточного и подглоточного нервных узлов и брюшной нервной цепочки.

10. Кровеносная система замкнутая, по ней течет гемолимфа.

2. Выберите 3 правильных ответа, которые характеризуют класс насекомых:

1.                 Тело разделено на голову, туловище и брюшко.

2.                 Тело состоит из головогруди и брюшка.

3.                 Есть 8 членистых конечностей.

4.                 Есть 6 членистых конечностей.

5.                 Органы дыхания  - трахеи.

6.                 Органы дыхания - трахеи и легкие.

3. Соотнесите органы и системы органов:

А) Кровеносная

Б) Пищеварительная

В) Выделительная

Г) Дыхательная

Д) Нервная

Е)  Половая

1.                 Окологлоточное нервное кольцо

2.                 Усики

3.                 Пищевод

4.                 Трахеи

5.                 Мальпигиевы сосуды

6.                 Кишечник

7.                 Дыхальца

8.                 Семенники

9.                 Желудок

10.            Слюнные железы

11.            Яичники

12.            Сердце

Карточка №2

1. При развитии с полным превращением насекомое проходит следующиестадии:

а – яйцо – взрослое насекомое;

б - яйцо – личинка – куколка;

в - яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое;

г - личинка – куколка.

   2.Для насекомых характерны следующие признаки:

а - 4 пары ног и ни одной пары усиков;

б - 3 пары ног и одна пара усиков, голова, грудь, брюшко;

в - головогрудь, брюшко;

г - 4 пары ног, брюшко.

3. Дышат насекомые при помощи:

а - легких; в – жабр;

б - лёгких и трахей; г – трахей.

 

Карточка №3

1.                 Мальпигиевы сосуды – это

а)кровеносные сосуды;

                   б) органы выделения;

в) органы пищеварительной системы;

                   г)сердце.

2.У насекомых кровеносная система

а)замкнутая;

б)незамкнутая;

в)отсутствует.

3.У насекомых количество ног:

а) 4 пары;

б)3 пары;

в)2 пары;

г)5 пар.

4.Хитиновый покров:

а) служит наружным скелетом;

б) защищает мягкие части тела;

в)орган нападения;

г)орган размножения.

III.           Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Мы изучаем тип Членистоногие. Какие классы к нему относятся? (Ответы учащихся).

На нашей планете существует около полутора миллионов видов животных, из них более одного миллиона видов - насекомые. Общая же численность особей разных видов насекомых -  миллиарды миллиардов. Как вы думаете, почему их может быть так много?

Можете ли вы ответить мне на этот вопрос?

Сегодня вы поработаете с новым материалом, и я надеюсь, в конце урока ответ станет очевидным.

        

IV.           Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

(Работа осуществляется в малых группах).

Анализ текста по предложенной схеме.

Изучать новый материал вы будете самостоятельно по плану:

1.                 Отряд насекомых.

2.                 Представители отряда (названия насекомых)

3.                 Отличительные признаки отряда.

4.                 Среда обитания: личинка, имаго.

5.                 Основная пища: личинка, имаго.

Результаты вашей работы будут фиксироваться в электронной таблице.

Отряд

Виды

Отличительные признаки

Среда обитания

Основная пища

личинка

имаго

личинка

имаго

Жёсткокрылые

 

 

 

 

 

 

Перепончато-крылые

 

 

 

 

 

 

Чешуекрылые

 

 

 

 

 

 

Прямокрылые

 

 

 

 

 

 

Стрекозы

 

 

 

 

 

 

Вши

 

 

 

 

 

 

 

 Каждая группа получает объект исследования - отдельный отряд. (Приложение 1)

Физкультминутка. Зарядка для глаз.

V. Формированиеи закрепление полученного опыта, решение проблемы, применение знаний и умений.

Учащиеся проговаривают результаты своих исследований и сверяют их с шаблоном. (Приложение 2)

  В какие две группы мы можем объединить изученные отряды?

После обсуждения результатов отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Вывод: насекомые самые многочисленные живые организмы, так как они приспособлены к различным средам обитания; они имеют различное строение ротового аппарата для добывания пищи, личинки и взрослые особи не конкурируют друг с другом.

Использование новых знаний:«Третий лишний».

На доске записаны тройки слов. Найти лишнее и объяснить.

Шмель – водомерка – креветка;

мокрица – лангуст – оса;

слепень – комар – стрекоза;

бражник – цикада – махаон;

оса – муравей – муха;

саранча – кузнечик – майский хрущ;

лесной клоп – жужелица – пчела.

VI. Рефлексия

         Многие насекомые являются опылителями. У каждого на столе лежат по три цветка. Оцените свою работу на уроке и создайте цветочную поляну. (Приём «Цветочная поляна» – желтый цветок – нет ошибок, розовый– 1 ошибка, красный цветок– 2-3 ошибки).

         Молодцы. Вы хорошо потрудились на уроке и можете выбрать себе домашнее задание.

         Оценивание учащихся.

VII. Домашнее задание.

Выучить материал параграфа и ответить на вопросы после параграфа, подготовить сообщение об общественных насекомых, составить кроссворд по теме урока.

Приложение 1

Отряд Стрекозы. Отряд включает около 6 тыс. видов( коромысло голубое, дедка европейский,стрелка весенняя). Насекомые крупных и средних размеров с удлиненным тонким брюшком, развитой грудью и большими удлиненными крыльями. Фасеточные глаза очень крупные, выпуклые. Ротовой аппарат грызущий. Передние и задние крылья развиты равномерно, пленчатые, с сетчатым жилкованием. Личинки развиваются в водоемах. Все стрекозы — хищники: имаго нападают на других насекомых в воздухе; их личинки питаются водными беспозвоночными, могут нападать на мальков рыб и личинок амфибий. Длительно развиваясь в воде и многократно линяя (до 15 раз), личинки приобретают зачатки крыльев, и, наконец, превращаются в крылатых стрекоз.

   Отряд Прямокрылые. Отряд включает свыше 23 тыс. видов.саранчовые, кузнечики, медведки, сверчки. Насекомые преимущественно крупных и средних размеров. Тело удлиненное, нередко сжато с боков. Ротовой аппарат грызущий. Передние крылья удлиненно-прямоугольные, кожистые. Задние крылья широкие, веерообразные, пленчатые. Жилкование обеих пар крыльев сетчатое. Задние ноги у большинства прямокрылых прыгательные, у некоторых (медведок, триперстов) — I пара ног — копательные. У самок обычно развит яйцеклад. Имеют специальные органы слуха, расположенные на голенях передних ног или I сегменте брюшка; у самцов развиты звуковые аппараты. Обитают в травянистой и древесно-кустарниковой растительности, некоторые — в почве. Большинство растительноядны, отмечаются хищники и всеядные.

   Отряд Жесткокрылые, или жуки. Самый крупный отряд насекомых, включающий порядка 390 тыс. видов. Размеры от мелких до очень крупных, форма тела весьма разнообразна .У жуков встречаются почти все основные типы антенн. Ротовой аппарат грызущий. Главная особенность жуков — защитные жесткие передние крылья, лишенные жилкования (надкрылья, или элитры). Задние крылья удлиненные, пленчатые, с перепончатым жилкованием. Полет развит умеренно, работают только задние крылья. Помимо ходильных и бегательных ног, некоторые представители имеют плавательные, копательные и даже прыгательные ноги. Личинки разнообразного строения: камподео- видные (например, у жужелиц, плавунцов, божьих коровок); червеобразные, с грудными ногами (например, у пластинчатоусых, щелкунов, чернотелок, листоедов); безногие (например, у усачей, златок, зерновок, долгоносиков, короедов). Жесткокрылые биологически разнообразны. Большинство — наземные, среди них также немало водных и скрытноживущих: в почве, под корой и в древесине деревьев. В отряде много хищников, уничтожающих вредных насекомых (например, большинство жужелиц и божьих коровок). Многие жуки — сапрофаги, питающиеся различными органическими остатками (навозники, мертвоеды, кожееды). Большая часть видов — растительноядные жуки.

Отряд Чешуекрылые, или бабочки. Один из наиболее крупных отрядов, включающий в себя более 158 тыс. видов. Насекомые с относительно тонким телом и крупными пленчатыми крыльями, имеющими чешуйчатое опушение. Передние крылья развиты несколько сильнее задних. Жилкование перепончатое. Типы антенн разнообразны. Ротовой аппарат сосущий. Ноги ходильные. Размеры от мелких до крупных. Личинки гусеницеобразные — настоящие гусеницы, имеющие грудные ноги и от 2 до 5 пар брюшных (ложных) ног; куколки покрытые. Имаго активно летают, большинство питается нектаром. Гусеницы у большинства наземные, реже почвенные, питаются различными частями растений. Наибольшее число вредителей известно в группе семейств молей, семействах листовертки, огневки, белянки, коконопряды, пяденицы, волнянки, совки, древоточцы, стеклянницы.

Отряд Двукрылые. Крупный отряд, включающий около 156 тыс. видов. Насекомые преимущественно мелких и средних размеров  Среди ротовых аппаратов наиболее распространены колюще-сосущий и лижущий. Развиты только передние крылья — пленчатые, с перепончатым жилкованием. Задние крылья редуцированы, преобразованы в мелкие булавовидные придатки — жужжальца, выполняющие в полете функцию органов равновесия. Ноги ходильные или бегательные. Личинки червеобразные, безногие, часто с неразвитой головой. Куколки открытые (комары), покрытые (слепни) или скрытые (мухи). Имаго — активно летающие насекомые. Личинки обычно скрытоживущие: обитают в воде, почве, органических субстратах, некоторые паразитируют в теле хозяев. Питание двукрылых разнообразно. Встречаются хищники,  кровососущие паразиты, внутренние паразиты насекомых и позвоночных (в стадии личинки).

Отряд Вши включает бескрылых насекомых, паразитирующих на теле человека и других млекопитающих. Известно около 200 видов вшей, каждый из которых обитает на теле только определенного вида хозяина. У них плоское тело и короткие усики. Подвижным коготком каждой ноги вошь прикрепляется к волоскам на теле хозяина. С помощью колюще-сосущего ротового аппарата вши пьют кровь хозяина, встречаются вши свиная, телячья, человеческая и др. Вошь человеческая может обитать в волосяном покрове головы (головная вошь), туловища или в одежде (платяная вошь). Самки приклеивают яйца к волоскам хозяина.

           Приложение 2( примерный план заполнения таблицы)

Отряд

Виды

Отличитель-ные признаки

Среда обитания

Основная пища

личинка

имаго

личинка

имаго

Жёсткокрылые

плавунцы, божьи коровки,

Надкрылья и перепончатые  задние.

Почва,

органи-ческие остатки

Наземно-воздушная

 

Перегной органичекие остатки

растения

Двукрылые

Комары, слепни, мухи

Развиты только передние крылья,задние крылья редуцированы

обитают в воде, почве, органических субстратах, некоторые паразитируют

активно летающие насекомые

Органические остатки, внутренние паразиты насекомых и позвоночных

хищники,  кровососущие паразиты

Чешуекрылые

огневки, белянки, пяденицы, волнянки

Передние крылья развиты несколько сильнее задних. Жилкование перепончатое. Типы антенн разнообразны. Ротовой аппарат сосущий

Гусеницы у большинства наземные, реже почвенные,

Имаго активно летают,

питаются различными частями растений

большинство питается нектаром.

Прямокрылые

саранчовые, кузнечики, медведки, сверчки.

Передние крылья удлиненно-прямоугольные, кожистые. Задние крылья широкие, веерообразные, пленчатые.. Задние ноги прыгательные у некоторых 1-копательные.

Обитают в травянистой и древесно-кустарниковой растительности, некоторые — в почве.

Большинство растительноядны, отмечаются хищники и всеядные.

Стрекозы

коромысло голубое,дедка европейский,  стрелка весенняя

Насекомые  с удлиненным тонким брюшком, развитой грудью и большими удлиненными крыльями. Фасеточные глаза очень крупные, выпуклые.

водоём

воздушная

личинки питаются водными беспозвоночными, могут нападать на мальков рыб и личинок амфибий

нападают на других насекомых в воздухе;

Вши

вши свиная, телячья, человеческая

включает бескрылых насекомых, паразитирующих на теле человека и других млекопитающих

волосяном покрове головы (головная вошь), туловища или в одежде

вши пьют кровь хозяина

 

 

 

 

   Список используемой литературы и  источники.

1.     Деятельностный подход в обучении биологии : монография / Г. П. Стефанова, С. К. Касимова, Е. И. Кондратенко, Н. А. Ломтева ; Министерство науки и высшего образования РФ, Астраханский государственный университет. - Астрахань : Астраханский ун-т, 2019. - 70 с.

2.     Серебрякова Л.А.   Системно-деятельностный подход как условие формирования ключевых компетенций школьников    // Методист. - 2011. - № 2. - С. 14-17.

     3.  Сухова Т.С.   Курс "Системный подход как условие развивающего обучения в курсе биологии"      // Биология: изд. дом Первое сентября. - 2005. - № 17. - С. 49.

4.https://studme.org/313300/agropromyshlennost/kratkaya_harakteristika_glavneyshih_otryadov_nasekomyh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии на тему "Многообразие насекомых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
