Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по физике -7 класс

Разработка урока по физике -7 класс

Скачать материал

Куанышова Сарида Абуталиповна, учитель физики СШ№11, г. Тараз

Тема урока: Решение задач на тему: «Прямолинейное равномерное движение».

Тип урока: урок закрепления знаний

Вид урока: решение задач

Цель урока: развитие навыков и умений  решения задач, читать и строить графики движения

 Задачи урока:

·            Образовательные: повторить основные понятия, формулы и законы, закрепить навыки решения задач на формулы скорости, пути, времени при равномерном движении тел.

·            Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически.

·             Воспитательные: содействовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения сотрудничать, выслушивать товарища; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.

Методы: словесные, наглядные,

Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: интерактивная доска, презентация

ХОД УРОКА:

I. Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята. На прошлых уроках мы говорили с Вами о механическом  движении, траектории, скорости движения тела, решали задачи. Сегодня в ходе урока мы должны закрепить навыки работы по теме: «Механическое равномерное движение», т.е. осуществлять перевод единиц измерения, проводить расчёт пути, скорости, времени движения тела, научиться решать графические задачи.

 Запишем тему урока  Решение задач по теме: «Прямолинейное равномерное движение».

II. Актуализация знаний.

 а). Проверка домашнего задания

Для начала выясним, как вы усвоили материал. Предлагаю Вам тестовые задания.

 Тестовые задания:

1.Какой буквой обозначается скорость?

а) S;    в)t;  с)m;   д) v

2.Какая из перечисленных единиц является единицей времени?

 а) м;    в) м/с;  с) с;   д) кг

3.Какое движение называют равномерным?

  a) Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит равные пути;

 b) Движение, при котором тело в равные промежутки времени проходит не равные пути;

 c) Движение, при котором тело движется так, что его траектория- прямая линия.

4.Какое из приведённых ниже выражений позволяет рассчитать  пройденный путь при равномерном движении?

a) S = v/t;   b)  S = t/v;         c)  S =vt;          d)  S =mV.

5.Мотоцикл движется со скоростью 72км/ч, а автобус со скоростью 20м/с. Какое из тел движется с большей скоростью?

a) Автобус;   bМотоциклист; cДвижутся одинаково;     d)  Ответ неоднозначен.

6). Изменение положения тела относительно другого тела с течением времени называют…

a) Пройденным путём;  bТраекторией;   cМеханическим движением.

7). В каком направлении будет двигаться мяч, лежавший на столе при равномерном движении поезда, если поезд резко затормозит?

a) Вперёд (по направлению движения поезда);

bНазад (против направления движения поезда);     cВправо;   d )Влево.

8).Автомобиль за 0,5 часа прошёл расстояние 30км, причём за первые 15минут- 20 км, а за последующие 15 минут-10км. Какое это движение?

a) Неравномерное;  bРавномерное; cНа некоторых участках пути - равномерное.

( Каждый ученик отвечает на тесты, затем проверка с помощью компьютера, ответы появляются на экране 1-d, 2-c,3-a,4-c,5-c,6-c,7-a,8-a), выставляется оценка

Учитель: Я вижу, вы готовы сегодня к уроку, и мы можем продолжать наш урок, так как вы показали хорошие знания теории.

2. Задание: "Выпиши номера правильных формул"

На доске написаны формулы.

У учеников тоже самое на карточках. Предлагается выписать номера правильных формул. После выполнения задания на доске приводится правильное решение, ученики обмениваются для проверки карточками и выставляют оценки на лист контроля.

 




Ответ: 1,4,6,7,10,12,14

 

Критерий оценки: (Количество правильных ответов - Количество неправильных ответов)=баллы по которым выставляется оценка.

 

"5"-7 баллов,    "4"-5 или 6 баллов,   "3"-4 балла,    "2"-3 балла или меньше.

II.Задачи с использованием графиков движения

Давайте повторим физические понятия и величины на английском языке. Найдите соответствие:

1.движение

1.Steady motion

1. Тұрақты

2.Скорость

2.Increasе

2.Бірқалыпты козғалыс

3.Равномерное движение

3.Decrease

3.Жол

4.Постоянная 

4.Distance

4. Орын ауыстыру

5.Путь

5.Displacement

5. Жоғарылайды

6.Увеличивается

6.Const

6.График

7.Время

7.Velocity

7. Төмендейді

8.График

8.Motion

8.Уақыт

9.Уменьшается

9.Time

9.Жылдамдық

10.Перемещение

10.Graph

10.Қозғалыс

"5"-10,9 ,8баллов,    "4"-7или 6 баллов,   "3"-4,3, балла,   

Ответы: 1,8,10; 2,7,9;    3,1,2; 4,6,1;   5,4,3;  6,2,5;    7,9,8;  8,10,6;   9,3,7; 10,5,4

Теперь отвечая на вопросы используйте эти слова.

Учитель: Графический метод для решения задач в механике используется очень часто. Для того, чтобы овладеть этим метом при решение задач нам необходимо вспомнить из курса математики линейные функции. Нам дана функция у=5х. Как построить данную функцию? (на доске чертится данная функция).

Мы знаем, что при равномерном движении путь рассчитывается  по формуле S=vt , а если данное выражение мы запишем так S= 2t.Посмотрите на два выражения, по оси «х» , что мы можем отложить?, а по оси « у»?

По горизонтальной оси будем откладывать время(time) в часах, а по вертикальной – путь (distance )в километрах. Построим в тетради данный график(graph), масштаб выберем так, чтобы удобно было читать информацию. Данный график является зависимостью пути от времени движения тела.

Учитель: Посмотрим на график . Безымянный

 

·         Какой путь (distance) пройдёт автомобиль за 2 секунд?

·         Сколько времени( time) понадобиться автомобилю А, чтобы пройти путь (distance) 4м?

·         С какой скоростью (velocity) двигался автомобиль А и В ?

·         Определить какие из тел будут иметь большую скорость (velocity), и чему равны эти скорости?

 

Безымянный

Экспериментальная задача

Учитель . Определите скорость написания своего имени

С помощью секундомера, линейки и нитки определите скорость написания своего имени.

IV. Подведение итогов урока

Учащиеся на листах контроля выставляют себе итоговые оценки.

 

Тест

 

 

Формулы

 

Соответствие

Эксперимен-тальная задача

 

Итоговая оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание: повторить формулы. сб. Лукашика.№129,  №116, 121

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике -7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
