Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по физике 7 класс "Плотность вещества"

Разработка урока по физике 7 класс "Плотность вещества"

Скачать материал

Урок физики в 7 классе

составила Таскаева Валентина Федоровна

учитель физики МКОУ «Кононовская СШ»

Тема: Плотность вещества                                                                                                                                                              Цель урока:  Познакомить с такой характеристикой вещества как плотность, выяснить физический смысл плотности

Задачи:

1.      Способствовать развитию навыков в самостоятельном приобретении информации, в умении выделять главную мысль.

2.      Овладеть системой знаний о плотности вещества.

3.      Формировать умение применять полученные знания на практике при выполнении экспериментальных заданий и решении задач.

4.      Мотивировать  интерес к изучению предмета.

Тип урока: изучение нового материала

Средства обучения:

ü  Учебник (Физика. 7 кл. :учебник А.В. Пёрышкин. – М.: Дрофа, 2015)

ü  комплекты с оборудованием

ü  ПК + мультимедиа-проектор

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная

Оборудование:

I комплект: мензурка с водой, весы с разновесами, тела разного объема, но одинаковой массы.

II комплект: 2 металлических цилиндр на нити разной массы, но одинакового объема, весы с разновесами.

III комплект: мензурка с водой, весы с разновесами, картофель

Планируемые результаты обучения

Предметные: применять знания о плотности вещества при решении задач, объяснять полученные результаты и делать выводы, измерять плотность тела, владеть расчетным способом для нахождения плотности тела через массу и объем; записывать формулы для плотности вещества; анализировать формулу ρ = m/V; выражать результаты расчетов в единицах СИ.

Личностные: сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о плотности тела, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; использовать экспериментальный метод исследования при расчете плотности  тела по его объему и массе; самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу.

Метапредметные:

формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической форме (записывать формулы для определения плотности тела через объем, массу тела), выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его, анализировать; овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении экспериментального задания по определению плотности тела.


Этап урока

(предполагаемое время)

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный

1 мин

Организует деятельность по подготовке к уроку

 

Готовят рабочее место.

 

2

Актуализация знаний

4 мин

Создает благоприятную атмосферу, необходимую для актуализации знаний учащихся. Задаёт вопросы, благодарит за ответы.

 

– Ребята, на доске, в таблице, записаны буквы V и m.

1. Назовите физические величины, обозначаемые этими буквами.

2. Какие из этих величин мы научились измерять?

3. Назовите прибор для измерения массы тела.

4. Назовите прибор для измерения объёма тела.

 

– С этим приборами мы познакомились, а сейчас вспомним основные единицы измерения  массы, объёма.

 

Дописывает в таблицу единицы измерения.

 

 

 

 

 

Вспоминают, что им известно. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Предметные: использовать знаково-символические средства

 

физическая величина

m

V

Называют единицы .массы и объема

 

единица измерения

кг

г

м3

см3

3

Изучение нового материала

(20мин)

 

Организует работу в группах. Активизирует внимание, задаёт вопросы, при необходимости оказывает помощь.

 

– Ребята, вы получили задания и необходимое оборудование. Посмотрите внимательно, что из оборудования есть у каждой группы?

– Приступайте к работе по картам группы. Проговорите в группах  правила техники безопасности. Примерное время для эксперимента 2,5 минуты.

 

1 группа.

Задание: Измерить массу цилиндров.

Оборудование: весы с разновесами, металлические цилиндры на нити.

 

2 группа.

Задание: Измерить объём тел одинаковой массы.

Оборудование: мензурка с водой, тела разного объема, но одинаковой массы

 

–  Командир 1 группы: назовите результаты измерений.

– Сравните объёмы цилиндров и их массы.

– Сделайте вывод.

– Итак, нам известно, что объёмы цилиндров одинаковы, но разная масса у цилиндров?

– Потому что материал, из которого сделаны цилиндры, разный.

 

 

–  Командир 2 группы: назовите результаты измерений.

– Сравните объёмы цилиндров и их массы.

– Сделайте вывод.

– Итак, нам известно, что массы тел одинаковы, разный объем тел.

 

 

Водится понятие плотности

Оставить место для записи темы урока.

Записать определение плотности вещества в тетради.

Для нахождения плотности тела, что необходимо определять?

 

 

 

Чему равна плотность тела?

 

Готовят столы для проведения эксперимента.

 

Сравнивают, отвечают.

 

Вспоминают и проговаривают правила по технике безопасности.

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают на доске результаты измерений.

Сравнивают, делают вывод.

– Потому что материал, из которого сделаны цилиндры, разный.

 

 

 

– Потому что материал, из которого сделаны тела, разный.

 

Записывают.

 

Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы?

(массу тела и объем)

Плотность тела равна отношению массы тела к его объему

4

 

Мотивирует изучение новой темы. Подводит к формулировке темы. Организует работу с учебником. При необходимости помогает.

 

– Как вам кажется, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему урока. Попробуйте поставить цель урока.

– Запишите тему в тетради Плотность вещества

– Основная цель урока: познакомиться с такой характеристикой вещества как плотность, научиться рассчитывать плотность по массе и объёму тела.

Введем обозначение плотности тела ρ (греческая буква ро)

ρ = m/V

Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность.

В каких единицах измеряют плотность?

 

А так же г/см3. Переведите г/см3 в  кг/м3

 

 

 

 

– Откройте учебники на стр. 63, познакомьтесь с таблицами плотностей для веществ в различных агрегатных состояниях.

   – На эту работу отводится 1,5-2 минуты.

Как вы думаете, одинаковая ли плотность одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях?

 

 

 

 

 

 

Что показывает плотность?

 

 

 

 

 

 

– Все справились с заданием? Нужны ли кому разъяснения?

– Молодцы! Мы уже неплохо поработали, пришло время отдохнуть!

 

 

 

Предлагают способы.

Предлагают варианты.

 

Записывают.

 

 

 

 

 

Работают индивидуально.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы (В системе СИ кг/м3)

 

 Переводят и результат записывают на доске.

 

Работа с учебником

 

Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения (Разную,

приводят примеры из таблицы).

(Плотность равна массе в единице объема)

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Предметные: использовать знаково-символические средства

 

5

Физкультурная пауза. 2 мин

Организует физкультурную паузу (разминка для глаз).

Презентация (разминка для глаз)

Выполняют упражнения.

 

6

Закрепление новых знаний.

12  мин

Организует работу, задание записано на доске

Откройте учебник на странице 64.

Упражнение 7 (1, 2, 3)

 

 

 

 

 

Экспериментальное задание: Определите плотность картофеля.

Оборудование: мензурка с водой, весы с разновесами, картофель.

 

 

 

 

 

 

Благодарит за работу.

Анализируют. Находят недостающую информацию о плотности.

Индивидуальная работа

 

 

Работают в парах

Находят плотность картофеля. Сравнивают и делают вывод.

Записывают на доске.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Предметные: уметь анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи

7

Подведение итогов урока

4 мин

Организует подведение итогов.

Кратко характеризует работу класса в целом. Выставляет оценки.

– Ребята запишите задание на дом: § 22; упр.7,   № 4(для всех);

Экспериментальное задание: определите массу воздуха в своей комнате:

1.      измерьте длину, ширину и высоту комнаты;

2.      Вычислите объем комнаты;

3.      Вычислите массу воздуха.

Формулируют выводы о достижении цели урока.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной деятельности. Коммуникативные: уметь использовать критерии для обоснования своего суждения.

 

Рефлексия

2 мин

 

Организует позитивное завершение урока.

– Ребята, в приготовленных таблицах выразите своё отношение к уроку.

-- Спасибо за урок!

Подчёркивают нужное.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените свою работу в группе, а так же правильность выполнения заданий по десятибалльной шкале

 

Ученики                             

Оценка

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

РЕФЕЛЕКСИЯ

 

Фамилия, имя: ___________________________________________________

 

Подчеркни или заштрихуй нужное

Оцени свою работу на уроке   

       по пятибалльной шкале

 было легко и интересно

 

 было трудно, но интересно

 

 было трудно

 

 на уроке было скучно

 

я обязательно во всём разберусь!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике 7 класс "Плотность вещества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
