Урок
по физике для 7 класса «Определение плотности твердых тел»
Урок – путешествие по океану Физики
Л.И. Мандельштам говорил: «Ни учебник, ни
учитель недостаточны, чтобы научить физике. Учащийся должен хоть немного
работать опытно сам. Он должен сам видеть, сам слышать, сам осязать те явления,
о которых ему говорят».
Девиз урока
«Не подумав, не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай»
Цель урока для обучающихся:
добраться до страны знаний.
Задачи для обучающихся:
приобрести практические умения и навыки при выполнении лабораторной работы,
научиться экспериментально, определять плотность тел, для этого потребуется
умение планировать свою деятельность, научиться слушать, говорить, и
аргументировано спорить, ставить эксперимент и уметь объяснить наблюдаемое с
физической точки зрения.
Цель урока для учителя:
отработать практические навыки при выполнении лабораторной работы, развивать
самостоятельность обучающихся в процессе групповой и индивидуальной работы.
Задачи:
формировать умение самостоятельно применять знания, познавательный интерес к
физике, развивать творческие способности осознанного мотива учения.
Ход урока:
Сегодня мы с вами отправляемся в
путешествие по океану Физики. Целью нашего путешествия является страна Знаний.
Путешествуя по океану Физики, мы должны сделать остановку на острове
Эксперимент. Чтобы достичь острова Эксперимент и выполнить лабораторную
работу, нам с вами предстоит проделать большой путь. И прежде, чем отправиться
в путь я хочу всем пожелать… , а что- вы узнаете разгадав этот кроссворд.
EMBED PowerPoint.Slide.12
|
|
Разгадайте кроссворд
1. Длина
траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени
(путь)
2. Изменение
с течением времени положения тела относительно других тел (движение)
3. Линия
движения тела при перемещении из одной точки в другую (траектория)
4. Вид
движения (качение)
5. Явление
сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел (инерция)
В
первом вертикальном столбце должно появиться напутствие (Удачи)
Чтобы
достичь лагуны Загадок, которая находится в стране Исключений, наш путь будет
проходить по морю Взаимодействие тел, в котором находиться остров Эксперимент,
в бухте формул. Далее наш путь пролегает через пролив Безопасности, который
отделяет материк Правил от острова Эксперимент. Наш корабль вышел к мысу, на
котором находиться пристань необходимо сделать остановку.
Поскольку мы с вами собираемся в
путешествие, необходимо выбрать правильный маршрут.
У каждого из вас есть маршрутный лист, работаем с ним.
«Выбрать маршрут»
(физические величины)
V
кг плотность
ρ м3
время
S
с масса
m м
путь
t
кг/м3 объем
Ну, а теперь нам надо подготовиться к
путешествию. Для этого мы с вами вспомним основной теоретический материал.
«Готовиться к путешествию»
1. Что
называют массой ?
2. Как
определить объем тела?
3. Что
такое плотность тела?
Итак мы заняли свои места на корабле.
Наш корабль отплывает от пристани. Чтобы достичь лагуны Загадок, которая
находится в стране Исключений, наш путь будет проходить по морю …Взаимодействие
тел. Мы вошли в лагуну Загадок.
Лагуна Загадок
Расположите название рек Амур, Енисей,
Урал, Мезень, Риони, Зея, Кубань, Нева так, чтобы из начальных букв
составилось название физического прибора (мензурка)
Две сестры качались
Правды добивались
А когда – добились
То остановились (весы)
Я люблю
прямоту
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте – ка, друзья
Кто же я?....(линейка)
Двигаясь по лагуне Загадок мы
оказались в Стране Исключений
(Физические приборы)
Мензурка,
спидометр, весы, динамометр, жидкость, барометр,
термометр.(жидкость)
Из названий этих приборов взять из первого
слова – пятую букву, из второго – шестую, из третьего – вторую, из четвертого –
третью, вторую, из последнего – вторую – и составить слово, которое дает нам
уверенность в жизни. ( Умение)
Путешествуя по океану, мы находимся у
материка Правил
Вспомните правило определения цены деления
измерительного прибора
Наше путешествие продолжается мы в бухте
формул
Бухта Формул
Выпишите номера правильных формул
1. ρ=
m*v
2. s=F*m
3. t=υ*S
4. ρ=m/v
5. ν=S/t
6. v=а*h*с
7. S=ν*t
8. m=ρ*v
(1,4, 5, 7)
Наш
путь пролегает через пролив Безопасности, который отделяет материк от острова
Эксперимент
Пролив Безопасности
при выполнении л/р необходимо соблюдать т/б. будьте осторожны.
Остров Эксперимент.
«Без сомнения, все наше знание начинается с опыта»
Выполняем л/р
1.Определить плотность вещества с помощью
весов и мензурки.
2. Определить плотность вещества с помощью
линейки и весов.
Делаем вывод: плотность можно определить с
помощью весов, мензурки
Назовите причины, приводящие к
погрешностям.
Страна Знаний
Решить задачу
Что больше масса директора или масса
воздуха в его кабинете, если масса директора 70
кг, а размеры кабинета 4м*6м*3м? объем, занимаемый мебелью и самим директором,
считайте равным 3 м3.
Порт:
итог урока, рефлексия
В результате нашего путешествия мы
оказались в порту Страны Знаний. Ведь не зря девиз нашего урока: «Не подумав,
не отвечай, не проверив на опыте, не утверждай». Лучших путешественников мы
узнаем на следующем уроке, после того как я проверю ваши маршрутные листы.
Открываем дневники и записываем д/з:
повторить тему «Плотность вещества», определить плотность хозяйственного мыла.
Маршрутный лист
Фамилия……………………………………………………………………………………………….
Имя……………………………………………………………………………………………………………
EMBED PowerPoint.Slide.12
|
|
Разгадайте кроссворд
«Выбираем маршрут»
V
кг плотность
ρ м3
время
S
с масса
m
м путь
t
кг/м3 объем
Лагуна загадок
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Страна Исключений
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Материк Правил
Ц.Д. =
……………………………………………………………………………………………………………(мензурка)…………
Ц.Д. =
……………………………………………………………………………………………………………(линейка)……………..
Бухта Формул
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Остров Эксперимент
Выполните физический эксперимент:
1. Измерение
плотности вещества с помощью весов и мензурки
Цель: измерить
плотность цилиндра с помощью весов и мензурки.
Приборы и
материалы: …………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Таблица
результатов:
V1,
см3
|
V2,
см3
|
V,
см3
|
m,
кг
|
ρ,
г/см3
|
ρ,кг/м3
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Измерение
плотности твердого тела правильной формы
Цель: измерить плотность бруска.
Приборы и
материалы: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Таблица результатов:
V,
см3
|
m,
кг
|
ρ,
г/см3
|
ρ,кг/м3
|
|
|
|
|
Вывод:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Дополнительное задание:
Задача:
Что больше масса директора или масса воздуха в его кабинете, если масса
директора 70 кг, а размеры кабинета 4м*6м*3м? Объем занимаемого мебелью и
самим директором, считайте равным 3м³.
Итог
урока:
Вырази
свое мнение об уроке:
Поставь
в кружок:
А)
«+», если путешествие понравилось
Б)
«-» , если путешествие не понравилось
В)
ничего, если впечатление от путешествия среднее
Технологическая карта урока
Тема
урока:
|
Определение
плотности твердого тела
|
Тип
урока:
|
По
образовательной цели: урок лабораторная работа.
По
признаку основного способа проведения: урок - путешествие
|
Дидактическая
цель:
|
Активное
повторение пройденного материала, развитие экспериментальных умений
обучающихся
|
Планируемые
результаты:
|
Обучающиеся
обобщают свои знания, показывают уровень усвоения информации и степень
сформированности ряда интеллектуальных умений
|
План
урока:
|
1. Подготовка
и мотивация
2. Актуализация
знаний
3. Формирование
общего в совместной работе и самостоятельно по предъявляемому заданию
4. Анализ
полученного результата и необходимая коррекция
5. Анализ
возможностей достигнутого результата для практического применения
|
Методы
обучения:
|
Репродуктивный,
частично-поисковый, проектировочно-конструкторский
|
Принципы
обучения:
|
Научность,
наглядность, оптимальное сочетание методов обучения
|
Средства
обучения:
|
ТСО,
учебник, доска, презентация, тетрадь
|
Формы
организации учебной деятельности
|
Работа:
фронтальная, индивидуальная, групповая
|
Организация
деятельности обучающихся:
|
Кратко
повторяют основные понятия темы, выполняют лабораторную работу
|
Развитие
умений обучающихся:
|
Адекватно
воспринимать информацию, привлекать имеющиеся знания, использовать опыт
эмоционального общения, работать в заданном темпе, сотрудничать в группе,
осуществлять самоконтроль
|
Виды
самостоятельных работ
|
Творческие,
экспериментальные
|
Домашнее
задание:
|
Найти
плотности: мыла, кусочка сахара, своего тела
|
Итог
урока:
|
Рефлексия
|