Разработка урока по физике в 7-м классе по теме "Диффузия в
газах, жидкостях и твердых телах"
Цель урока: сформировать у учащихся
представление о явлении диффузии.
Задачи урока: продолжить формирование у
учащихся первоначальных сведений о строении вещества. Познакомить учащихся с
опытными обоснованиями молекулярно-кинетической теории с диффузией в организме.
Напомнить учащимся о правильном питании, о ведении здорового образа жизни.
Оборудование: интерактивная доска и
приспособления (спиртовка, вода, марганец, посуда, освежитель воздуха).
Ход урока
Повторение.
1.
Какие гипотезы о строении вещества вы знаете?
2.
Каков состав вещества?
3.
Что такое молекула?
4.
Что такое атом?
5.
Какие примеры о прерывистости вещества вы знаете?
6.
Почему при нагревании проволоки длина её увеличивается?
7.
Почему можно размельчить кусочек сахара?
Новый материал:
Учитель – “Ребята, послушайте отрывок из произведения Джерома К.
Джерома “Трос в одной лодке”, и, прослушав его, ответьте, пожалуйста, на
вопрос.
Отбирая продукты для путешествия, герои книги решили не брать с
собой сыр: “…у нас будет печенье, холодное мясо, хлеб с маслом и варенье – но,
ни крошки сыра. Сыр, как и керосин, слишком много о себе воображает. И он,
видите ли, желает заполнить собой всю лодку. Он становится хозяином положения в
корзине с провизией и придаёт запах сыра всему её содержимому.
Вы не можете сказать в точности – едите ли вы яблочный пирог, или
сосиски с капустой, или клубнику со сливками. Всё это кажется сыром. Сыр очень
уж силён по части благоухания”.
Благодаря какому физическому явлению запах сыра становится
“хозяином положения”?
Из предположений и ответов учащихся учитель делает уточнение:
Молекулы веществ движутся и проникают междудруг другом.
1. Диффузия – это явление проникновения
молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого.
Диффузия подтверждает хаотическое движение молекул. Определение,
напечатанное в учебнике, зачитывает учебник.
Опытные
обоснования молекулярно-кинетической теории.
|
Диффузия
– явление проникновения молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки
другого (подтверждает хаотическое движение молекул). (рис. 1)
|
Броуновское
движение – хаотическое движение взвешенных в жидкости или газе частиц под
действием ударов молекул жидкости или газа (“танец” пылинок в солнечном
луче). Открыто в 1827 г. англ. ботаником Броуном. (рис.
2)
|
На интерактивной доске: картинка броуновского движения.
2. Причина и закономерности явления диффузии:
Причина: молекулы вещества находятся в
непрерывном и беспорядочном движении. Это утверждение является вторым
положением молекулярно-кинетической теории.
Закономерности:
1) Разная скорость диффузии в различных состояниях вещества.
·
диффузия в газах. Пример распространения запаха от освежителя
воздуха. Вывод: молекулы газов движутся быстро, но распространение не
мгновенно, т. к. молекулы вещества движутся среди молекул воздуха, которые тоже
непрерывно и хаотически движутся;
·
диффузия в жидкостях. Пример с распространением кусочка краски в
воде. Время для растворения в стакане с водой больше, чем распространение
пахучего вещества в воздухе.
2) Скорость диффузии связана с температурой вещества.
Опыт: крупинки краски опускаем в
одинаковые объёмы воды с горячей и холодной водой.
Какой вывод из наблюдения за протекающими процессами можно
сделать?
3. Диффузия в природе.
Диффузные процессы и обмен веществ между организмом и средой. Питание.
Дыхание.
III. Закрепление и повторение материала урока.
1.
Дайте определение явления диффузия.
2.
В какой воде – горячей или холодной – надо замочить фасоль для
варки супа, чтобы она разбухла быстрей?
3.
Почему мы, находясь в комнате, через некоторое время чувствуем
запах дыма, если возле дома жгли листья?
4.
В каком случае эффект воздействия лекарств одного назначения
лучше: таблетками или каплями?
5.
Почему нельзя во время стирки белья класть рядом белое и цветное
бельё?
6.
За счёт какого явления попадают питательные вещества из земли в
растение?
7.
Объясните опыт: В стакане ввели пористый цилиндр по диффузии,
соединённый с правым коленом жидкостного манометра. Давление слева по отметкам
манометра увеличивается после того, как убирают стаканы давление слева и справа
выравнивается. (рис.
3)
8.
Как можно объяснить следующий эксперимент? (рис.
4)
9.
Почему со временем листочки бумаги окрасятся?
IV. Кратковременная с/р.
V. Домашнее задание.
Задания по вариантам (вариант
1, вариант
2)
VI. Итог урока.