Инфоурок Физика Другие методич. материалыВикторины по физике для недели МИФ

Викторины по физике для недели МИФ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Викторина 1.doc

 

Викторина

 

 «Ученые-физики – лауреаты Нобелевской премии»

 

     Нобелевская премия – это премия, ставшая символом высшего достижения в области науки. Она была учреждена в конце позапрошлого века (1895 г.) шведским инженером и промышленником Альфредом Нобелем. Все свое состояние он завещал израсходовать на награды ученым и литераторам, внесшим крупный вклад в прогресс человечества, а также общественным деятелям, способствовавшим укреплению мира между народами.

     Ежегодные доходы Нобелевского фонда делятся на 5 частей: одна часть дается за крупнейшие открытия в области физики, вторая – за крупнейшее открытие или изобретение в области химии, третья – за открытия в области физиологии или медицины, остальные две части – для награждения лиц, достигших успехов в области литературы или движения за мир ( по завещанию самого Нобеля). А в 1968 году Шведский Национальный банк принял решение об учреждении памятной премии Альфреда Нобеля в области экономических наук.

   Сообщение о новых лауреатах публикуется обычно 21 октября – в день рождения Альфреда Нобеля. Официальная церемония вручения премии происходит 10 декабря, в день, когда умер шведский исследователь

   10 декабря отмечается день Нобеля и поднимается национальный флаг, а вечером в концертном зале Стокгольмской филармонии из рук его Королевского величества лауреаты получают почетную грамоту и золотую медаль. На другой день лауреаты получают премию в Нобелевском фонде.

   По уставу Нобелевского фонда лауреаты в течение полугода должны выступить в Стокгольме с Нобелевской лекцией, которая является популярным изложением сути работы, за которую они были награждены.

         (Чолаков В. Нобелевские премии. Ученые и открытия: пер. с болг. – М., Мир,1986).

 

Вопрос 1.   Альфред Нобель был известным инженером и изобретателем, выдающимся предпринимателем и финансистом. Он в совершенстве владел пятью языками. В 1968 году он был награжден медалью Шведской академии наук. По своим убеждениям он был ярым пацифистом (сторонником мира) и в 1905 году писал: «Мои открытия скорее прекратят войны, чем ваши конгрессы в защиту мира. Когда враждующие стороны обнаружат, что они в один миг могут уничтожить друг друга, люди откажутся от этих ужасов и от ведения войны».

Какое открытие сделал Альфред Нобель?

 

Вопрос 2. Эта женщина в виде исключения дважды (!) была удостоена Нобелевской премии ( обычно эти премии присуждаются единожды ). В 1903 году она получила премию по физике (за изучение явления радиоактивности), а в 1911 году – по химии (за открытие элементов радия и полония).

Назовите имя этой женщины.

 

 

Вопрос 3.   Один великий физик был приглашен в гости. Сидя в гостиной, он заметил, что два кресла около него пустуют: никто не смел в них сесть.

-«Сядьте около меня», - смеясь, попросил он хозяина дома, - «А то мне кажется, что я в Прусской Академии наук.

   В 1922 году ему была присуждена Нобелевская премия за заслуги в области математической физики ( и, особо, за открытие закона фотоэлектрического эффекта).

                                       Кто этот великий физик?                                   

 

Вопрос 4. Этот человек является первым лауреатом Нобелевской премии по физике. В 1901 году ему была присуждена Нобелевская премия за открытие (лучи), которое носит его имя.

                                      Назовите его открытие.

                                                                                                   

 

 

Вопрос 5.  В 1909 году Нобелевская премия по физике была присуждена итальянцу Гильельмо Маркони за работы по созданию беспроволочного телеграфа. На самом же деле первым это открытие сделал другой человек – русский физик и электротехник. У нас его имя известно каждому.

                                      Назовите его имя.           

 

Вопрос 6.  Накануне встречи Нового 2001 года, русский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года, сказал следующий тост: «У меня есть замечательное дело. Оно преображает мир, и я хочу, чтобы оно преображало нашу страну. Мне хотелось бы поднять тост за то, чтобы все открытия, которые делают наши ученые, были нужны здесь, в России, а не перекупались Западом. Чтобы они использовались предприятиями «Рубин». «Светлана», а уж только потом «Сименсом» и «Сони». И чтобы иностранцы в очереди за нашими открытиями стояли.

                                     Назовите имя этого физика.                  

 

Вопрос 7. В 2006 году сразу два российских физика стали лауреатами Нобелевской премии: Абрикосов Алексей Алексеевич и Гинзбург Виталий Лазаревич.

                                    Назовите их открытие.

                                                                               

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторины по физике для недели МИФ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Викторина мы и физика.doc

Викторина

Мы и физика

Вопрос №1.

 Зачем в 1960-е годы судьи по бегу на короткие дистанции стали оснащать стартовые пистолеты лампой-вспышкой?

Вопрос №2.

«Осторожно-листопад!» Почему дорожные щиты с такой надписью иногда можно увидеть близ трамвайных путей?

Вопрос №3.

Предшественница электрической лампочки – керосиновая  лампа – временами коптила, поэтому над ней на потолке образовывалось чёрное пятно. Но и над светильником с электрической лампой иногда возникает чёрное пятно на потолке. Неужели электрические лампы коптят? Почему возникает такая ситуация?

Вопрос 4.

Почему в сильные морозы деревья трещат?

Вопрос №5.

Почему нельзя точно установить высоту Эйфелевой башни?

Вопрос №6.

Кого из ученых А.С. Пушкин назвал «Первым русским университетом»?

Вопрос №7.

Какой учёный с помощью линз и зеркал потопил римский военный флот?

Вопрос №8.

В 1600 г.  В Англии вышла книга У.Гильберта «О магните, магнитных телах и о большом магните». Что Гильберт назвал большим магнитом?

Вопрос №9.

Для биолога это среда обитания живых существ, для физика –диэлектрик, для связиста – эфир. Что это для обыкновенного человека?

Вопрос №10.

В первый отечественный спутник можно было смотреться как в зеркало. С какой целью его так отполировали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторины по физике для недели МИФ"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Викторина семейные династии.doc

«Семейные династии 
ученых-физиков»

Викторина

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1. Эта династия известна в истории физики в трех поколениях. Работы деда – основателя династии - относятся к исследованию минералов, пьезоэлектричества, термоэлектричества. Он окончил Политехническую школу и инженерное училище, участвовал в военных действиях в Испании в армии Наполеона. Выйдя в 24 года в отставку,  посвятил себя науке. Был избран членом Парижской академии наук, а затем ее президентом, награжден медалью Копли. Его сын, как и отец, был директором Музея естественной истории. Он выполнил цикл фундаментальных исследований по фосфоресценции. Третий член династии, названный в честь деда, был удостоен Нобелевской премии за открытие явления естественной радиации.

                              Назовите имя внука.

 

Вопрос 2. В этой династии четыре поколения связаны с Академией наук: прадед – был членом-корреспондентом  императорской Российской академии наук, дед, сын и младший внук -  академиками. Старший внук, профессор, доктор физико-математических наук, стал выдающимся популяризатором науки, ведущим  научной телепередачи. Наибольший вклад в науку внес третий представитель династии – советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии, член многих зарубежных академий наук и научных обществ. Его работы посвящены ядерной физике, физике и технике сверхсильных магнитных полей, физике и технике низких температур, физике высокотемпературной плазмы.

                           Назовите его имя.

 

Вопрос 3. В этой династии занятия наукой унаследовала дочь. Отец и мать в 1903 г. были удостоены Нобелевской премии по физике, а  их дочь вместе со своим мужем в 1935 г. получили Нобелевскую премию по химии.

                        Назовите фамилии этих супругов.

 

Вопрос 4. В этой династии из 11 членов рода 8 были математиками, причем 3 – выдающимися. В течение 105 лет кафедра математики в Базельском университете была, по сути дела, «фамильной» кафедрой, поскольку руководил ею один из членов этой семьи. Из 8 мест, предназначавшихся Парижской академией наук для иностранных членов, 2 в течение почти 100 лет занимали члены этой династии. Вклад этой замечательной династии в науку отражен в многочисленных научных терминах и понятиях: числа…, многочлены…, лемниската…. Уравнение гидродинамики, выведенное одним из членов этой фамилии сегодня известно каждому школьнику.

                          Назовите фамилию этой династии.

                                                                                                       

 

Вопрос 5. В этой  династии Нобелевской премии в 1915 г. были удостоены отец вместе с сыном за большой вклад за исследование кристаллов с помощью рентгеновских лучей. Эксперименты отца и сына положили начало рентгеноструктурному анализу  и рентгеновской спектроскопии.

                           Назовите фамилию отца и сына.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторины по физике для недели МИФ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физики шутят.doc

Физики шутят

 

1. Экзаменатор: Расскажите мне, как работает трансформатор.

Студент: Ж-ж-ж-ж-ж-ж.

Экзаменатор: Неправильно. Трансформатор работает так - У-у-у-у-у-у.

Вопрос: какое явление лежит в основе работы трансформатора?

 

2. Диалог на экзамене. Преподаватель:

- Что такое лошадиная сила?

- Это сила, какую развивает лошадь ростом в один метр и весом в один килограмм.

Вопрос: что такое лошадиная сила?

 

3. Сдает студент экзамен по электротехнике. Отвечает прекрасно, поражает экзаменатора своими знаниями, тот ставит ему "отлично", а потом спрашивает:

- Слушайте, неужели вы действительно все так блестяще понимаете?

- Да не все, - мнется студент. - Есть у меня один неясный вопрос. Ведь переменный ток - он вот такой. - Студент чертит рукой в воздухе синусоиду, - Так почему же он по прямым проводам проходит?

Вопрос: какой ток называют переменным?

 

4. Выгнали студента с физфака. Пошел он со злости на теологический. Спит на лекции. Подходит к нему преподаватель богословия:

- Скажи мне, отроче, что есть Божественная Сила?

- Божественная Масса на Божественное Ускорение, - отвечает студент, не открывая глаза.

Вопрос: какой закон приснился студенту?

 

5. Встречает бывший студент своего преподавателя по высшей математике, разговорились, вспомнили время былое. Профессор спрашивает:

- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе эти знания когда-нибудь пригодились?

Студент подумал:

- А ведь был один случай...

Профессор:

- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.

Студент:

- Шёл я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Я взял кусок проволоки загнул его в форме интеграла и достал.

Вопрос: кто разработал принципы интегрирования?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторины по физике для недели МИФ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ответы.doc

Викторина «Мы и физика»

1. Звук проходит 100 м за 0,2 сек. Иначе спортсмены, услышав выстрел, устремятся вперёд, а хронометристы, стоящие на финише, опоздают включить секундомеры.

2.  Когда колёса трамвая раздавливают опавшие листья, то их сок

смачивает рельсы. От этого рельсы и колёса становятся скользкими. Сила трения уменьшается, и колёса трамвая начинают скользить по рельсам.

3. Электрическая лампочка нагревает окружающий воздух. Возникает конвекционный поток вверх, содержащиеся в воздухе пылинки прилипают к потолку, образуя пятно над лампой.

4.В сильный холод замерзают соки в деревьях. При замерзании сок, как и вода, расширяется и разрывает при этом древесину, - трещат сучья, раскалываются стволы.

5. В жаркий день вершина Эйфелевой башни поднимается выше, чем в холодный. Ведь высота столь огромного железного сооружения не может быть одинакова при всякой температуре. В теплую солнечную погоду железный материал башни может нагреться в Париже градусов до +40, между тем как в холодный, дождливый день температура его падает до +10°. а зимою до 0°, даже до – 10° (большие морозы в Париже редки). Как видим, колебания температуры доходят до 40 и более градусов. При этом  высота Эйфелевой башни может колебаться на 12 см.

6. Ломоносов М.В.

7. Архимед

8. Нашу планету Земля

9. Воздух

10. Чтобы лучше наблюдать с Земли

 

Викторина

«Ученые-физики – лауреаты Нобелевской премии»

  1. динамит
  2. Мария Склодовская-Кюри
  3. Альберт Эйнштейн
  4. Рентгеновские лучи
  5. Александр Степанович Попов
  6. Жорес Иванович Алферов
  7. высокотемпературная сверхпроводимость

 

  Викторина «Семейные династии ученых-физиков»

  1. Антуан Анри Беккерель
  2. Петр Леонидович Капица
  3. Ирен и Фредерик Жолио-Кюри
  4. Бернулли
  5. Брэгг

 

Физики шутят

  1. Явление ЭМИ
  2. Единица измерения мощности
  3.  
  4. Второй закон Ньютона
  5. Лейбниц и Ньютон

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторины по физике для недели МИФ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 1045
    • RAR 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженко Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долженко Галина Викторовна
    Долженко Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16386
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек