Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии 5кл " Вулканы и землетрясения"

Разработка урока по географии 5кл " Вулканы и землетрясения"

Скачать материал

Тема: Вулканы  и землетрясения                                                                                                                                                                                             Класс: 5

Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.

Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании географии.

Цель: Создать условия для формирования умений работать с различными источниками информации, обучение учащегося способам фиксации своих результатов.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: учащиеся понимают, что и зачем необходимо делать на каждом этапе урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу на уроке, формирование устойчивой мотивации к обучению, формирование целостного мировоззрения и познавательного интереса к предмету исследования, формирование навыков к организации деятельности.

Метапредметные:

 - познавательные: формирование умений устанавливать причинно - следственные связи, анализировать и сравнивать, обобщать данные, строить логические суждения, учащиеся осуществляют поиск и выделение необходимой информации, контролируют и оценивают свои действия, преобразование текстовой информации в схему, соотносить свою деятельность с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения задачи.

- регулятивные: умение организовывать собственную деятельность, делать выводы по результатам работы, осознавать уровень усвоения информации.

- коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие с учителем, в парах, уметь выражать свои мысли. Рефлексия своих действий.

Предметные: сформировать знания о вулканах, как опасных природных явлениях. Объяснить необходимость обеспечения безопасности населения. Выявить типы вулканов. Устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли. Наносить на контурную карту районы вулканизма.

Материалы и оборудование ИКТ: физическая карта полушарий,  учебник географии 5, политическая карта мира, демонстрационные слайды, карточки «Географический лабиринт», «Части вулкана», репродукция картины К. Брюллова «Последний день Помпеи», интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент (2 мин)

Приветствие, готовность к уроку, настрой.

Подготовка школьных

принадлежностей.

 

Мотивация учебной деятельности (6 мин)

Географический лабиринт.

Инструкция к выполнению.

Формулирование темы и цели урока.

Участие в определении темы и задачи урока, планирование  деят-ности. Выполнение заданий на карточках

Взаимопроверка в парах

 

Формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.

Организация познавательной деятельности (28 мин)

Изучение нового материала.

1. Что вы знаете об объекте, зашифрованном в лабиринте?

2. Мотивация: извержение вулкана Кальбуко 22.04.2015 в Чили. Южная Америка, 5 уровень опасности (красный). (Приложение 1) Какая карта необходима для работы?

3. Знакомство с понятием «вулкан».

Откуда произошло это слово?

Как древние римляне называли бога огня и кузнечного дела?

Полезно самому научиться составлять определение понятий.

Рассмотрим структуру определения: ключевое слово и его главные признаки.

Сравните определения ученых и определение, данное в учебнике.

«Вулкан»- это гора, извергающая огонь, дым, мелкие обломки пород и излившуюся лаву - расплавленную породу» В. А. Обручев.

«Вулкан - это место происходит извержение» (А. Штюбель). «Вулкан - это конусообразная гора, образованная застывшей лавой с кратером наверху» (учебник)

Какое определение вы считаете более правильным?

Каким должно быть определение?

4. Знакомство со строением вулкана и продуктами его извержения

Расскажите о том, как происходит извержение вулкана и какие его части вы можете выделить?

Подпишите части вулкана на карточке.

1. Высказывание учащихся о том, что им известно о вулканах.

2. Оценка события. Подбор ассоциаций к природному явлению.

Поиск в атласе и показ объекта на карте.

3. Анализ схемы «Структура определения понятия»

Сравнение определений В. А.Обручева и А. Штюбеля с современным определением.

Запись определения в тетради

4. Работа с рисунком учебника

Заполнение карточки «Части вулкана»

Умение вести диалог, приводить аргументы, перефразировать свою мысль.

Устанавливать причинно-следственные связи, анализировать схему и иллюстративно-текстовую информацию

Первичное усвоение знаний.

5. Выявление различий вулканов.

Работа с репродукцией картины К. Брюллова «Последний день Помпеи»

К какому типу относится? (Везувианский: огромный столб дыма, газа, пепла, мощные выбросы лавы).

Вывод о разнообразии вулканической деятельности.

5. Составление схемы «Типы

вулканов» (Гавайский и

Везувианский)

Работа с текстом учебника: поиск информации. Учащиеся анализируют, доказывают свою точку зрения

Формулирование выводов,

проверка по тексту учебника.

Подтверждать аргументы фактами.

Преобразовывать текст в схему.

 

 

Первичное закрепление знаний.

6. Практикум по рисунку учебника:

- Как вулканы обозначаются на карте?

- Чем отличаются действующие вулканы от потухших?

7. Загадка о самом высоком действующем вулкане России.

«Находится в северо-восточной части РФ, географические координаты 560 с.ш., 1610 . д. Высота- 4688 м. Относится к Тихоокеанскому огненному кольцу. Возраст вулкана около 7000 лет.

Найдите и покажите объект на карте.

Какую карту выберем для решения задачи?

6. Работа с легендой карты-

рисунок 50, стр 76.

Деление вулканов на действующие

и потухшие

Показ объектов карте и обозначение

на контурной карте вулканов

Тихоокеанского огненного кольца.

7. Показ объекта на карте и

обозначение на контурной карте

вулкана Ключевская сопка.

Выявлять закономерности распространения вулканизма

Устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли

Наносить вулканы на контурную карту

Подведем итог

(3 мин)

Дать совет путешествующим по районам действующих вулканов.

По каким признакам можно определить, что перед нами вулкан?

Установить связь между терминами: лава, магма.

Расположить в правильной последовательности термины слева направо.

Дети высказывают свое мнение, аргументируют.

Работа с карточками: мантия----

магма----лава (у доски работают

учащихся)

Класс проверяет правильность

расположения карточек

Формировать коммуникативную компетентность

Формулировать для себя новые задачи познавательной деятельности

Домашнее задание

(3 мин)

Домашнее задание

1)Параграф 23

2)Вопрос 7 или 9 (на выбор)

Составить мини рассказ на тему «Вулканы»

Записывают домашнее задание в

дневник.

Задают вопросы учителю.

Самостоятельно плани-ровать пути достижения целей, производить поиск информации и анализировать её

Рефлексия (3 мин)

1 Что вы узнали на уроке?

Какие учебные задачи выполняли?

О чем хотели бы еще узнать?

2 Выставление оценок.

Кто по вашему мнению работал лучше других?

Отвечают на вопросы, анализируют ответы друг друга.

Определять роль результатов своей деятельности

Осознавать конечный результат

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии 5кл " Вулканы и землетрясения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
