Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Школа
№ 28 города Донецка»
Методическая
разработка урока
по
геометрии
«Трапеция.
Равнобедренная и прямоугольная трапеции»
для
учащихся 8
классов
Автор
разработки
учитель
математики
Гороховик
Светлана Федоровна
Город
Донецк
2022
год
Тема урока. Трапеция. Равнобедренная и
прямоугольная трапеции.
Задачи урока.
· Усвоение
учащимися понятия трапеция, особенные виды трапеций: прямоугольная и
равнобедренная, их определения и свойства.
· Учиться
определять вид трапеции по рисунку и применять свойства трапеций при решении
задач.
· Развивать
умения применять дедуктивный и индуктивный методы при решении задач.
· Развитие
коммуникативных навыков, умения применять терминологию и символику при решении
задач
Ход урока
1. Организационный
момент. Проверка готовности к уроку.
Эпиграф
урока: «Дорогу осилит идущий, а математику –
мыслящий»
2. Актуализация
опорных знаний по теме «Четырехугольники»
2.1.Устная
работа с классом. Учитель показывает рисунок четырехугольника и просит
назвать его, сформулировать его свойства и признаки.
Используется
кубик Блума (почему так называется, назови признаки, перечисли
свойства, объясни как нарисовать, придумай, что похоже, сравни
четырехугольники)
2.2.
Интерактивная игра «Лови ошибку».
· Параллелограмм
– это четырехугольник, у которого все стороны равны
· Ромб
является квадратом
· Любой
квадрат является прямоугольником
· Четырехугольник,
у которого противоположные стороны попарно равны, можно назвать
параллелограммом
· Диагонали
прямоугольника равны
· Диагонали
ромба равны
· У
прямоугольника диагональ является биссектрисой угла
· Квадрат
– это ромб, у которого углы прямые
· Диагонали
квадрата взаимно перпендикулярны
· Если
в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм – квадрат
· Квадрат
можно назвать ромбом, у которого углы прямые
3. Этап
погружения в новую тему. Демонстрация фигур
четырехугольников: квадрат, параллелограмм, ромб, прямоугольник
· Какие
из представленных четырехугольников вам известны.
· Что
общего у этих четырехугольников? (две пары параллельных сторон)
· Демонстрация
модели трапеции. Чем отличается этот четырехугольник от остальных видов?
(только одна пара сторон параллельна)
4. Первичное
осмысление и усвоение теоретических знаний.
· Рисуем
трапецию, называем ее элементы: стороны, диагонали, высоты
· Вводится
определение трапеции, название ее сторон
· Рисуем
равнобедренную трапецию, устанавливаем ее особенности (свойства)
· Рисуем
прямоугольную трапецию, устанавливаем ее особенности (свойства)
5. Решение
задач в группах с последующей защитой.
Задача 1. В равнобедренной
трапеции ABCD , AB││CD,
AD
= 18 см. Диагональ AC является
биссектрисой угла. Периметр трапеции равен 48 см. Найдите CD
Задача
2. В прямоугольной трапеции ABCD,
AD││BC,
угол А = 90°. ВС=7 см, АВ = 8 см, а наименьший угол равен 45°. Найдите основание
трапеции AD.
Задача
3. Периметр равнобедренной трапеции равен 50 см. Боковая
сторона 10 см. Меньшее снование в 2 раза меньше большего основания. Чему равно
меньшее основание?
6. Устно
решить задачи (по рисунку на доске)
1). Два угла
трапеции равны 100° и 60°. Чему равны два других угла?
2). Сумма двух
углов равнобедренной трапеции равна 50°. Чему равен больший угол трапеции?
3). Найдите
меньший угол равнобедренной трапеции, если два ее угла относятся как 2:3.
4). Чему равны
углы прямоугольной трапеции, если один из углов равен 50°
7. Подведение
итога урока. Рефлексия
ü Что
узнали нового на уроке?
ü Что
надо знать о трапеции, о равнобедренной трапеции, о прямоугольной трапеции?
ü Кто
был самым активным на уроке?
ü Что
понравилось на уроке?
ü Что
вызвало затруднения для понимания?
ü Поднимите
правую руку те, кто хорошо понял материал, левую руку те, у кого есть вопросы
по изученному материалу
ü Выставление
и комментирование оценок за урок.
8. Домашнее
задание: учить определения п.45, решить №388(а),
№392(а), дополнительно – составить задачу на вычисление элементов в трапеции.