Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по химии на тему "Физические и химические явления"

Разработка урока по химии на тему "Физические и химические явления"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

10

Күн: ___________

Тақырыбы: физические и химические явления. Химические реакции. Демонстрация 1 (1,3) Лабораторный опыт № 1 (1,2; 1.3)

Сабақ мақсаты:

- учащиеся отличают физические явления от химических явлений, знают особенности протекания химических реакций; формируют умения и навыки пользования периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, составляют химические формулы, определяют валентность; формируют чувства бережного отношения к рабочему времени

Керекті жабдықтар: сигнальные карточки с химическими символами, Периодическая система химических элементов, таблица «Валентность элементов», презентация «Физические и химические явления», видео «Протекание химических реакций»

Сабақ түрі: комбинированный


Сабақ барысы:


I. Үйымдастыру кезеңі: приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение цели урока, настрой на работу.


II. Психолоический настрой: прием «Броуновское движение»: учащиеся ходят в беспорядочном порядке, когда водящий хлопает в ладоши – все прикосаются к друг другу плечами, водящий говорит «три» - учащиеся прикосаются к друг другу локтями, когда водящий говорит «вместе» - учащиеся объединятся в плотный круг, как-будто образуют мяч. (Данный прием используется для сплочения коллектива).


III. Үй тапсырмасын тексеру:

* Карточка для индивидуального задания:

Теория

Баллы

Что такое валентность?

1

Что показывается химическая формула?

1

Чем индекс отличается от коэффициента?

2

Практика


Составить формулы следующих веществ:

1) один атом кальция, один атом серы и четыре атома кислорода;

2) один атом натрия, один атом кислорода и атом водорода;

3) два атома железа и три атома кислорода.


1

1

1

Укажите валентности элементов в следующих соединениях:

HCl, PH3, Cl2O7, Al2O3, MgO, SCl6, CO2

7

ВСЕГО:

14


* деление класса на группы:

Деление класса на группы по принципу простые вешества (H2, I2, N2, O2), вещества, состоящие из двух элементов (CO2, HCl, MgO, PH3) и сложные вещества, состоящие из трех элементов (H2SO4, CuSO4, Na2CO3, H3PO4, H2SiO3).

* Задание для групп:

А) Написать формулы кислородсодержащих соединений серы, в которых сера имеет валентность II, III, IV, VI

Б) Проставьте индексы для данных соединений по валентности первого элемента:


I II IV V VI

KO, CaO, SnO, NO, SO


IV. Объяснение новой темы: ПРОСМОТР ВИДЕО «Физические и химические явления». Различные изменения, происходящие с веществами - явления.

Различают два вида явлений в природе: физические и химические. Физическими называют явления, при которых у веществ изменяется форма, агрегатное состояние или температура. При физическом явлении могут изменяться все три названных параметра или отдельно каждый из них.

   Химическими называют явления, при которых образуются новые вещества с новыми свойствами. Химические явления чаще называют химическими реакциями, т.е. химические реакции – это химические явления.


V. Лабораторный опыт № 1

Тема: физические и химические явления.

Цель: изучить физические и химические явления.

Реактивы и оборудование: свеча, ступка с пестиком, мел, сульфат натрия, хлорид бария, медный купорос, щелочь, сахар-песок, хим.стаканы, пробирки, штатив, воронка, бумага фильтровальная

Ход работы

Опыт №1. В ступку поместили кусочек мела и растерли его пестиком. Что наблюдаем? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт №2. Разрезание бумаги_________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Опыт №3. Диффузия медного купороса________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Опыт №4.    Растворение мыла в воде__________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Опыт №5. На ложечку с содой добавить уксус, а затем ложечку опустить в стакан с водой____

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


(Учащиеся группой выполняют задания лабораторно опыта, после выполнения защищают свои работы, доказывая правильность выполнения работы)

Критерии оценивания учащихся:

Критерии

Баллы

1

Определял индексы

1

2

Применил знания по пройденным темам

1

3

Проводил опыты

1

4

Состалял выводы по опытам

1

5

Защищал лабораторный опыт

1

6

Предлагал идеи

1


Итого:

6



VI. Закрепление новой темы:

Каждый группе дается список явлений, им необходимо разделить список явлений на физические и химические:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

  1. Вода в озере покрылась коркой льда;

  2. Появление ржавчины на железном гвозде;

  3. Золотую проволоку вытянули в нить;

  4. Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

  5. Ледяная игрушка весной растаяла;

  6. Высыхание дождевых луж;

  7. Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

  8. Морской прилив;

  9. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

  10. Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10

Химические явления: 2, 4, 7, 9


VI. Домашнее задание: № 5 страница 36


VII. Рефлексия: на листочках выразите свое эмоциональное состояние на уроке.


hello_html_m53e25497.gif










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

