Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тему: "Основания" (8 класс)

Разработка урока по химии на тему: "Основания" (8 класс)

Скачать материал

Урок по химии 8 класс.

Тема: «Основания»     8 класс.

Цель урока: формирование понятия об основаниях как об одном из классов неорганических соединений.

Задачи урока:

·         Образовательные: знакомство учащихся с составом, классификацией оснований, с действием щелочей на индикаторы, таблицей растворимости.

·         Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету, логического мышления в процессе изучения нового материала, речи, памяти, навыков исследовательской деятельности учащихся, умения устанавливать причинно-следственные связи; давать названия основаниям, составления формул оснований, определения их растворимости.

·         Воспитательные: формирование позитивного отношения к приобретению новых знаний и их применению, навыков сотрудничества.

  Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения (комбинированный).

Оборудование: реактивы (фенолфталеин, щелочи) ; лабораторное оборудование (штатив с пробирками, пипетки)проектор, видеофрагмент, таблицы.

Ход урока:                               1. Организационный момент.

Приветствие учителя, определение готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Учитель. Ребята, к нам в гости напрашивается одно вещество. Вы должны отгадать, кто это?

Сценка “Кто я?”.

Я у древних химиков самым главным веществом считалась. “Начало всех начал”, – говорил греческий ученый Фалес, живший в VI в. до н.э. и утверждавший, что окружающий мир возник из меня – “первичной материи”. Я в древности считалась матерью жизни и смерти. Мне поклонялись, а по преданиям древней Руси во мне жили русалки и водяные.

Я у древних народов Азии в прошлом служила причиной войн и борьбы.

Я являюсь вечным двигателем, который не ломается, не ржавеет, не горит, не гниет и никем не уничтожается.                                                                Кто я?   (Ответ: Вода.)

Ребята, предлагаю вам кроссворд, разгадав который, вы узнаете тему нашего урока. Слово вода будет первым в нашем кроссворде.

1.      Самый распространенный оксид на Земле.

2.      Класс веществ, к которым относится вода(вспомнить определение оксидам)

3.      Цифры, стоящие внизу справа от химического символа в формулах веществ.

4.      Положительно или отрицательно заряженные частицы, образовавшиеся в результате отдачи или принятия электронов.

5.      Одно из физических свойств металлов.

6.      Соединения, состоящие из двух элементов.

7.      Атом этого химического элемента содержит 30 электронов.

8.      Соединения металлов с водородом.

9.      Масса одного моля вещества.

 

http://textarchive.ru/images/973/1944868/27bd8e21.png

Ответы обучающихся.

Самостоятельная работа “Крестики нолики”.Выигрышный путь в обоих случаях составляют формулы оксидов (3 человека работают по карточкам)

Карточка № 1

HNO3

CO2

O2

SO2

CuO

NaOH

SO2

MgO

ZnSO4

 

Карточка № 2

KСlO3

NaOH

Cu(OH)2

ZnO

SO2

2O3

Na 2O

2SO4

CO2

Карточка №3.

HNO3

NaOH

CuО

ZnO

Н3РО4

N O2

СаO

2SO4

CO2

Карточки собрать!

Записываем тему урока: «Основания»   Цель урока: изучить состав оснований; научиться давать названия, составлять формулы; Определять их растворимость;

Учитель: "В некотором царстве, Химическом государстве, на противоположных сторонах говорливой реки Ионки расположились две деревеньки – Металловка и Гидроксид-ионовка. Жители Металловки всем служили примером: и веселые, и активные, и работящие. Как ни крути – со всех сторон положительные! Так их и называли Катионы Металловы. А жители Гидроксид-ионовки были им полной противоположностью: работать не хотели, всех задирали, со всеми ссорились. Одним словом – Гидроксид-анионы. И решили Катионы Металловы усмирить буйный нрав Гидроксид - анионов; перешли они реку Ионку по мосту Химической связи – и появились вещества новые, Основаниями называемые".

Вот такую сказку сочинили ученики. Давайте попробуем разобраться с точки зрения науки химии, о чем же шла речь в этом повествовании.

1. Какие действующие лица?

КАТИОНЫ МЕТАЛЛОВЫ

ГИДРОКСИД-АНИОНЫ

2. С химической точки зрения?

Ионы металлов – простые ионы с зарядом "+"

Ионы ОН – сложные ионы с зарядом "–"

3. Чему равна величина его заряда?

Совпадает со степенью окисления элемента

Совпадает с суммой степеней окисления элементов

4. Как определить?

По таблице растворимости 
(официальной шпаргалке всех школ мира)

5. Какой тип химической связи между ионами в основании?

Ионный

Чтобы не путать степени окисления и заряды ионов:
степень окисления –3, заряд иона 3–

Сформулируйте определение оснований

Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид-ионов.

Гидроксид-ион (гидроксогруппа) – сложный ион (О-2Н+1)- Суммарный заряд -1.

Попробуем узнать среди различных веществ основания. Выполнить задание:

Распределите вещества на группы.

NaOH, HCl, LiOH, Cu(OH)2, Fe(OH)3, CaO, CO2, Ca(OH)2, Al(OH)3.

Выводим формулу оснований:         Ме(ОH)n

У нас есть вещества, есть их молекулярные формулы. А как же называется каждое из них? Каждый человек имеет свою фамилию, имени, отчество. Так и химические соединения имеют "фамилию", "имя", "отчество".

Чтобы назвать вещество, мы воспользуемся правилом 

слово "гидроксид"

 

+

название металла в родительном падеже

Кого? Чего?

 

+

(римская цифра, обозначающая числовое значение степени окисления металла)

для металлов с переменной степенью окисления

Учитель разбирает номенклатуру оснований: «гидроксид» + (кого? чего?) металла (с.о., если переменная)

KOH – гидроксид лития,

NaOH – гидроксид алюминия,

Ca(OH)2 – гидроксид кальция,

Cu(OH)2 – гидроксид меди (II)

Физминутка

Называет формулы оксидов и оснований.

NaOH, BaO, Cu(OH)2, SO2, P2O5, Fe(OH)3, K2O, LiOH

Встают. Если названа формула оснований, поднимают руки вверх. Если назван другой класс соединений, трясут кистями перед собой.

 

2. Классификация оснований

Учитель объясняет, что по растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и нерастворимые.

Учитель знакомит и учит чащихся пользоваться таблицей растворимости.

Учащиеся помогают учителю соотнести вышеназванные формулы оснований к тому или иному типу оснований:

                             Основания

растворимые                         нерастворимые

(щёлочи)                                      Сu(OH)2

NaOH

KOH                       

                  малорастворимые

                           (щёлочи)

                           Ca(OH)2

Учитель даёт задания по определению растворимости оснований: Mg(OH)2, Al(OH)3, Ba(OH)2.

Mg(OH)2 – нерастворимое,

Al(OH)3 – нерастворимое,

Ba(OH)2 – растворимое (щёлочь)

 Приходят к выводу, что основания представляют собой твёрдые вещества.

Ребята, у вас в пробирках №1 и№2 находятся вода и щелочь….. Ой, что же я натворила позабыла подписать этикетки! Предложите ваш вариант, чтобы отыскать пробирку с водой и со щелочью (проблемная ситуация)Повторить технику безопасности!

Нам в таких ситуациях помогают индикаторы (указатели) – вещества, изменяющие окраску в зависимости от среды. ДОКЛАД ученика.

Используя инструктивную карточку проведите опыт. Заполните ее. Итог: в одной пробирке раствор бесцветный; в другой окраска малиновая.

Предлагаю посмотреть видео фрагмент. Запомнить какой у вас был индикатор.

Ответ: фенолфталеин. А еще используют другие индикаторы обратите внимание на таблицу.

Фенолфталеиновый от щелочи малиновый.
Ах, что же я поделаю с собой – ведь в щелочи я сине-голубой (лакмус).
Вид мой в щелочи смешон: я сразу желтый как лимон (метилоранж).
Вывод: индикаторы распознают в растворе гидроксид-ионы.

(А еще одно основание, всем вам хорошо известное, можно определить другим способом:

В пробирке находится известковая вода:Ca(OH)2 –щёлочь, а его прозрачный раствор называется известковой водой.

Как отличить известковую воду от других растворов, например, от раствора гидроксида натрия?: пропустить через неё углекислый газ.

К доске выходит (по желанию) один учащийся и через стеклянную трубочку пропускает свой  выдыхаемый углекислый газ через известковую воду и раствор гидроксида натрия.

 − Что мы наблюдали?

− Помутнение известковой воды,  образование осадка (мути).

Учитель вместе с учениками формулируют выводы эксперимента.

В пробирке, раствор которой  помутнел, находится известковая вода, в другой пробирке – раствор гидроксида натрия.)

Такие  реакции называются качественными реакциями..

Реакция, в ходе которой доказывается наличие данного вещества или иона, называется качественной

Вещество, с помощью которого доказывают присутствие другого вещества, называют реактивом на распознаваемое вещество. Реактив может быть не только на одно вещество, но и на группу и целый класс веществ.

Т.о., индикаторы – это также реактивы на растворимые основания.

Еще раз послушаем название изучаемого сегодня класса неорганических соединений: 
гидроксиды = оксид +"гидра" (вода)
Следовательно, каждому оксиду соответствует свой оксид. Например, 

Правило: степени окисления элемента в оксиде и соответствующем ему гидроксиде равны.

Задание 3.Составьте формулы оксидов, соответствующих гидроксидами.

А) гидроксид натрия _______________следовательно оксид –  

Б) гидроксид железа (III) ____________следовательно оксид –  

В) гидроксид меди (II) ______________ следовательно оксид – 

Итак, мы сегодня с вами познакомились с новым классом неорганических соединений. Большой багаж знаний вы получили. Теперь очень важно этот багаж рассортировать, разложить по полочкам, чтобы ни одна крупица не была потеряна.

РЕФЛЕКСИЯ.        Для этого попытайтесь честно ответить на вопросы таблицы, поставив плюс в той колонке, которая, наиболее реально соответствует вашему уровню усвоения сегодняшнего материала.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.                Игра «Веришь – не веришь»

Верите ли вы, что…

1. в состав формул оснований входит металл и гидроксильная группа? (да);

2. основания – это сложные вещества? (да);

3. каустическая сода – это хлорид кальция? (нет);

4. степень окисления металла и количество гидроксогрупп совпадают? (да);

  1. гидроксид кальция – это малорастворимое в воде основание?

 

Д/З параграф 19, на выбор стр. 118-119 упр №3,4,5 по возможности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему: "Основания" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
