Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции

Разработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задания.docx

Задание 1Установите соответствие:

 

1.      Гомогенная реакция

2.      Гетерогенная реакция

3.      Экзотермическая реакция

4.      Эндотермические реакции

5.      Необратимая реакция

6.      Обратимая реакция

 

A.    Химическая реакция протекают с поглощением тепла

B.     Реакция, протекающая между веществами, которые находятся в одной фазе

C.     Химическая реакция протекают с выделением тепла

D.    Реакция, идущая одновременно в двух противоположных направлениях

E.     Реакция, протекающая в одном направлении с выделением газа, осадка, слабого электролита

F.      Реакция, протекающая между веществами, которые находятся в разных фазах

 

Задание 2. Выберите правильные варианты ответов.

1. Единица измерения скорости химической  реакции:

А) м/с                              В) моль/м

Б) моль/л∙мин                 Г) м∙с²

 

2. Фактор, не влияющий на скорость химической  реакции:

А) катализатор

Б) концентрации реагирующих веществ

В) форма сосуда, в котором протекает реакция

Г) температура

 

3. Скорость химической  реакции

Zn+2HCl= ZnCl2+H2 будет наибольшей при использовании:

А) кусочка Zn и 5% раствора кислоты

Б) порошка Zn и 5% раствора кислоты

В) кусочка Zn и 10% раствора кислоты

Г) порошка Zn и 10% раствора кислоты

 

4. «Растворение» цинка в соляной кислоте будет замедляться при:

А) увеличении концентрации кислоты

Б) раздроблении цинка

В) разбавлении кислоты

Г) повышении температуры

 

5. При повышении температуры на каждые 10ºС скорость химической  реакции:

А) не изменяется

Б) уменьшается

В) увеличивается в 10 раз

Г) увеличивается в 2-4 раза

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Организационный этап – 8 минут

Здравсвуйте! Давайте отметим отсутвующих. ( отмечаем отсутствующих). Вы видите на партах раздаточный материал, обратите внимание на лист самооценки. Давайте для начала подпишем его. Указываем ФИО и группу. По ходу урока мы будем к нему возвращаться.

Мотивация. Целевая установка. – 10 минут

Скажите, пожалуйста, любите ли вы сок? (Ответы)

После вскрытия упаковки сок рекомендуют сразу употребить. Но бывает так, что он остается, стоит дня 2-3. В итоге сок начинает бродить и приобретает неприятный запах.

- О чем это свидетельствует (с точки зрения химии)? Какие признаки химических реакций наблюдаются при этом?

Отвечают:

- Происходит химическая реакция

- Выделение газа, появление запаха

Значит, даже в обыденной жизни мы постоянно имеем дело с химическими реакциями. И сегодня речь у нас пойдет о реакциях.

- Что же изменилось в испортившемся соке с химической точки зрения?

 Отвечают

- Исчезают вкусные и полезные вещества, появляются вещества, ухудшающие вкус сока.

- А в чем измеряется вещество?

- Количество вещества

- Какова единица измерения количества вещества?

- Моль

Но бывает так, что сок может простоять без изменений, и признаков порчи не наблюдается.

- Значит ли это, что химические реакции не протекают?

- Нет, реакции протекают, но медленнее

Значит, химические реакции протекают с разной скоростью. И так как вы думаете какая тема сегодняшнего занятия? 

Тема: Скорость химической реакции и ее зависимость от различных факторов.

А теперь давайте попробуем сформулировать цель нашего занятия.

Цель: Познакомиться с определение «скорость химической реакции» и выявить зависимость различных факторов на скорость реакции.

Актуализация опорных знаний – 10 минут

Для того чтобы приступить к изучению новой темы давайте повторим ранее изученный нами материал. Для этого  я вам предлагаю выполнить задание 1

( 6 минут)

Ответы: 1В, 2F, 3C, 4A, 5E, 6D

Теперь обменяемся работой с соседом и каждый проверяет своего соседа, ответы на доске и выставляет баллы, после того ваша работа проверена, выставляем свои баллы в лист самооценки

Сообщение новых знаний  - 45 минут

1. Понятие о скорости химической реакции. (15 мин.)

В курсе физики вы ознакомились с понятием «скорость движения». Давайте вспомним, что это такое.

Скорость движения – это изменение длины пути в единицу времени:

      ∆ S

Ѵ= —

       ∆t

Понятие «скорость химической реакции» во многом сходно с понятием «скорость движения». Как мы уже выяснили, во время химических реакций изменяется количества веществ, как реагирующих, так и продуктов реакций. В жидкостях и газах реакции протекают в определенном объеме, поэтому в жидкой и газообразной среде (гомогенные реакции) скорость химической реакции – это изменение количества вещества в единицу времени в единице объема:

      ∆ n                            n                       ∆с 

Ѵ= —       , но так как — = с, то Ѵ= ± —

       V∙∆t                        V                       ∆t

 

∆с = с2-с1 

Единица измерения скорости химической реакции обычно моль/л∙с.

Если в реакции участвует твердое вещество (гетерогенная реакция), то взаимодействие веществ происходит не по всему объему. А только на поверхности твердого вещества, поэтому:

       ∆с

Ѵ= —   ,   

      S∙∆t

где S –площадь поверхности соприкосновения веществ

Задача 1 - Давайте решим задачу на вычисление скорости химической реакции: в растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость химической реакции, если начальная концентрация А была 0,8 моль/л, а через 20с снизилась до 0,78 моль/л?

3. Факторы, оказывающие влияние на скорость химических реакций (30 мин.)

Давайте вернемся к нашему примеру.

- Что мы можем сделать, чтобы сок сохранился как можно дольше?

Предполагают: поставить в холодильник.

Правильно. Итак, первый фактор:

1)                          Температура (видео)

Чем выше температура, тем больше скорость химических реакций; чем ниже температура, тем меньше скорость химических реакций.

 

 

Правило Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10ºС скорость реакции увеличивается в 2-4 раза:

Математически правило Вант-Гоффа выражается формулой:

правило Вант-Гоффа

где:410 – температурный коэффициент;411– скорость химической реакции при температурах  соответственно.

- Решение задачи 2: Определите, как изменится скорость химической реакции, температурный коэффициент которой 3, при повышении температуры с 10ºС  до 40ºС.

Большое внимание на классных часах вы уделяли мерам противопожарной безопасности и правилам поведения при пожарах, а также ваша бедующая профессия – пожарный. Вы знаете, что если в помещении пожар, нельзя открывать окна. Почему?  

Отвечают: пламя разгорается с большей силой.

Значит, увеличивается скорость реакции горения.                                                                   -  За счет чего увеличивается скорость горения? Вспомните, что такое горение.

Обсуждение: горение – взаимодействие вещества с кислородом. Когда открываем окно, в комнату врывается поток кислорода (увеличивается концентрация кислорода).

На скорость химической реакции влияет:                                                         

2) концентрация реагирующих веществ   (видео)

Вывод: чем больше концентрация, тем выше скорость химической реакции.          Объяснение: для химического взаимодействия необходимо, чтобы молекулы реагирующих веществ столкнулись. Чем выше концентрация веществ, тем больше таких столкновений, поэтому скорость реакции выше. По закону действующих масс скорость реакции, уравнение которой А+В=С может быть вычислена по формуле:       v1= k1CACB, а скорость реакции, уравнение которой А+2В=С, может быть вычислена по формуле: v2= k2CACB2 В этих формулах: CA и CB – концентрации веществ А и В (моль/л), k1 и k2 – коэффициенты пропорциональности, называемые константами скоростей реакции. Эти формулы также называют кинетическими уравнениями.                                                       Задача 3 Составьте кинетические уравнения для следующих реакций: а) H2+Cl2=2HCl ;    
Б) 2 Fe + 3CI2= 2 FeCI3)

Как ещё можно увеличить скорость этой реакции, не изменяя температуры и концентрации?  Посмотрим видео

Формулируем вывод:

3) для гетерогенных реакций скорость зависит от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ.  Чем больше площадь поверхности соприкосновения, тем больше скорость химической реакции.                                        

Следующий фактор, влияющий на скорость химической реакции -  4) природа реагирующих веществ (Слайд 10) Под природой реагирующих веществ понимают их состав, строение, взаимное влияние атомов в веществах.

Просмотр видео

5)следующий фактор – катализатор (Слайд 11)

Видео

Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.

Итак, мы узнали, что такое скорость химической реакции, и от чего она зависит.

Закрепление изученного материала (10 минут)

Выполнение задания 2 -6 минут, проверка ответов выставление в лист самооценки – 1 минут.

Самопроверка: ответы: 1. Б); 2. В); 3. Г); 4. В); 5. Г).

 

Подсчет общего количества баллов, выставление отметок

Домашнее задание – 4 минуты

Ю.М. Ерохина «Химия»

Г5

      1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+Br2= 2HBr, если начальная концентрация водорода была 1 моль/л, а через 30 с стала 0,8 моль/л.

      2. Привести примеры влияния различных факторов на скорость химических реакций, которые вы осуществляете дома, в быту.

Рефлексия – 3 минуты

Поставьте плюсики за утверждения.

1.                           Я узнал(а) много нового.

2.                           Мне это пригодится в жизни.

3.                           На уроке было над чем подумать.

4.                           На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

5.                           На уроке я поработал(а) добросовестно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.doc

Лист самооценки

 

ФИО

 

1

Выполнение задания 1

2

Выполнение задания 2

3

Дополнительный балл

4

Суммарное количество баллов

5

Оценка

за урок

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки

 

1 Выполнение задания 1

 

6 баллов – все ответы верны

5 балла – правильных ответов 5

4 балла –   правильных ответов 4

3 балла –   правильных ответов 3

2 балла –   правильных ответов 2

1 балл - 1 ответ верен

0 баллов – все ответы неправильные

 

2 Выполнение задания 2

 

5 балла – все ответы верны

4 балла –   правильных ответов 4

3 балла –   правильных ответов 3

2 балла –   правильных ответов 2

1 балл - 1 ответ верен

0 баллов – все ответы неправильные

 

 

Дополнительный балл за ответ, активную работу на уроке, дополнение ответов.

 

11 и более баллов - оценка за урок «5»

10-8 баллов - оценка за урок «4»

7-5 баллов - оценка за урок «3»

менее 4 баллов - оценка за урок «2»

Рефлексия

Поставьте плюсики за утверждения.

  1. Я узнал(а) много нового.
  2. Мне это пригодится в жизни.
  3. На уроке было над чем подумать.
  4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
  5. На уроке я поработал(а) добросовестно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Скорость химических реакций.ppt

Скачать материал "Разработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Скорость химической реакции и ее зависимость от различных факторов.

    1 слайд

    Тема: Скорость химической реакции и ее зависимость от различных факторов.

  • Признаки химических реакцийВыделение газа




Появление запаха

    2 слайд

    Признаки химических реакций
    Выделение газа




    Появление запаха

  • Скорость химических реакций

    3 слайд

    Скорость химических реакций

  • Решение задачи    В растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость хими...

    4 слайд

    Решение задачи
    В растворе протекает реакция А+ В = С. Какова скорость химической реакции, если начальная концентрация А была 0,8 моль/л, а через 20с снизилась до 0,78 моль/л?

  • Факторы, влияющие на скорость химической реакцииТемпература
где: – температур...

    5 слайд

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции
    Температура

    где:
     – температурный коэффициент;
    – скорость
    химической реакции
    при температурах  
    соответственно

  • Решение задачи    Определите, как изменится скорость химической реакции, темп...

    6 слайд

    Решение задачи
    Определите, как изменится скорость химической реакции, температурный коэффициент которой 3, при повышении температуры
    с 10ºС до 40ºС

  • Факторы, влияющие на скорость химической реакцииКонцентрация реагирующих веще...

    7 слайд

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции
    Концентрация реагирующих веществ

  • Факторы, влияющие на скорость химической реакцииДля гетерогенных реакций скор...

    8 слайд

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции
    Для гетерогенных реакций скорость зависит от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ

  • Факторы, влияющие на скорость химической реакцииПрирода реагирующих веществ

    9 слайд

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции
    Природа реагирующих веществ

  • Факторы, влияющие на скорость химической реакцииКатализатор

    10 слайд

    Факторы, влияющие на скорость химической реакции
    Катализатор

  • 1. Единица измерения скорости химической  реакции:
А) м/с...

    11 слайд

    1. Единица измерения скорости химической реакции:
    А) м/с В) моль/м
    Б) моль/л∙мин Г) м∙с²
    2. Фактор, не влияющий на скорость химической реакции:
    А) катализатор
    Б) концентрации реагирующих веществ
    В) форма сосуда, в котором протекает реакция
    Г) температура
    3. Скорость химической реакции
    Zn+2HCl= ZnCl2+H2 будет наибольшей при использовании:
    А) кусочка Zn и 5% раствора кислоты
    Б) порошка Zn и 5% раствора кислоты
    В) кусочка Zn и 10% раствора кислоты
    Г) порошка Zn и 10% раствора кислоты
    4. «Растворение» цинка в соляной кислоте будет замедляться при:
    А) увеличении концентрации кислоты
    Б) раздроблении цинка
    В) разбавлении кислоты
    Г) повышении температуры
    5. При повышении температуры на каждые 10ºС скорость химической реакции:
    А) не изменяется
    Б) уменьшается
    В) увеличивается в 10 раз
    Г) увеличивается в 2-4 раза

  • СамопроверкаОтветы к тесту:
Б); 
2. В); 
3. Г); 
4. В); 
5. Г)

    12 слайд

    Самопроверка
    Ответы к тесту:
    Б);
    2. В);
    3. Г);
    4. В);
    5. Г)

  • РефлексияЯ узнал(а) много нового.
Мне это пригодится в жизни.
На уроке было н...

    13 слайд

    Рефлексия
    Я узнал(а) много нового.
    Мне это пригодится в жизни.
    На уроке было над чем подумать.
    На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    На уроке я поработал(а) добросовестно.

  • Домашнее задание1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+B...

    14 слайд

    Домашнее задание
    1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+Br2= 2HBr, если начальная концентрация водорода была 1 моль/л, а через 30 с стала 0,8 моль/л.

    2. Привести примеры влияния различных факторов на скорость химических реакций, которые вы осуществляете дома, в быту.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока .doc

Технологическая карта урока №1

       по дисциплине: «Химия»

       специальность: 20.02.04 Пожарная безопасность

Группа, дата

   Группа  ПБ-12,13                                                  _______17.10.2016_

Тема урока

 

Скорость химической реакции и ее зависимость от различных факторов

Цель урока

создание условий для осознания и осмысления знаний по теме «Скорость химической реакции и ее зависимость от различных факторов»

Задачи урока

 

 

 

Обучающие

·  сформировать понятие «скорость химических реакций», в результате анализа, сравнения, обобщения подвести студентов к осмыслению зависимости скорости химических реакций от различных факторов;

 

Развивающие

способствовать формированию общеучебных умений:

· учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

· учебно-информационных (работать с тестами);

·                    учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения тестовых заданий и их проверки);

·     учебно-коммуникативных (умение вести диалог, высказывать свою точку зрения);

способствовать развитию кругозора учащихся.

Воспитательные

- формировать познавательный интерес к предмету,

- воспитывать положительное отношение к знаниям;

- развивать навыки самооценки

Средства обучения, оборудование

Раздаточный материал, доска, Компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Скорость химической реакции»

Вид учебного занятия

Теоретический

Применяемые технологии

диалогический метод изложения знаний, фронтальная беседа, работа в группах,  тестирование, самостоятельная работа, самопроверка и взаимопроверка.

Межпредметные связи

Физика, математика

СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1 (8 мин)

Организационный момент

Деятельность студентов

Приветствуют  преподавателя, демонстрируют готовность к занятию

Деятельность преподавателя

- приветствие обучающихся,

- проверка готовности обучающихся к занятию,

- отмечает отсутствующих,

- позитивно настраивает на урок,

- дает указания по заполнению листов самооценки,

- сообщает тему занятия

ЭТАП 2 (10 мин)

Мотивация. Целевая установка.

Деятельность студентов

 

- самостоятельно формулируют цель,

- отвечают на вопросы преподавателя

Деятельность преподавателя

 

После вскрытия упаковки сок рекомендуют сразу употребить. Но бывает так, что он остается, стоит дня 2-3. В итоге сок начинает бродить и приобретает неприятный запах.

- О чем это свидетельствует (с точки зрения химии)? Какие признаки химических реакций наблюдаются при этом?

Отвечают:

- Происходит химическая реакция

- Выделение газа, появление запаха

Значит, даже в обыденной жизни мы постоянно имеем дело с химическими реакциями. И сегодня речь у нас пойдет о реакциях.

- Что же изменилось в испортившемся соке с химической точки зрения?

- А в чем измеряется вещество?

- Какова единица измерения количества вещества?

Но бывает так, что сок может простоять без изменений, и признаков порчи не наблюдается.

- Значит ли это, что химические реакции не протекают?

Значит, химические реакции протекают с разной скоростью. И сегодня нам предстоит ознакомиться с понятием «скорость химической реакции» и выявить, от каких факторов она зависит.

- Для чего это нужно?

Предполагают:

- Исчезают вкусные и полезные вещества, появляются вещества, ухудшающие вкус сока.

- Количество вещества

- Моль

- Нет, реакции протекают, но медленнее

- Есть реакции полезные, их скорость нужно увеличить; есть реакции вредные, скорость которых нужно уменьшить.

ЭТАП 3 (10 мин)

Актуализация опорных знаний

Деятельность студентов

 

 

- выполняют соответствие определения и названия химической реакции

- осуществляют взаимоконтроль.

Деятельность преподавателя

 

 

- проводит тестирование,

- дает указания по взаимопроверке тестов,

- демонстрирует правильные ответы,

- напоминает о заполнении листа самооценки.

ЭТАП 4 (45 мин)

Сообщение новых знаний

Деятельность студентов

 

 

- конспектируют основные определения

- просматривают видео и делают выводы

- решают задачи

- отвечают на вопросы преподавателя

Деятельность преподавателя

 

 

Объясняет новую тему, приводит пример

ЭТАП 5 (10 мин)

Закрепление изученного материала

Деятельность студентов

 

 

Выполняют задания на карточках;

Проверка и выставление баллов;

Заполняют лист самооценки

Деятельность преподавателя

 

 

Предоставляет задания;

Контролирует выполнение заданий;

Предоставляет ответы;

Напоминает о листе самооценки

ЭТАП 6 (4 мин)

Домашнее задание

Содержание домашнего задания

 

Ю.М. Ерохина «Химия»

Г5

      1. Решить задачу: Определить скорость химической реакции H2+Br2= 2HBr, если начальная концентрация водорода была 1 моль/л, а через 30 с стала 0,8 моль/л.

      2. Привести примеры влияния различных факторов на скорость химических реакций, которые вы осуществляете дома, в быту.

ЭТАП 7 (3 мин)

Рефлексия

Деятельность студентов

 

Поставьте плюсики за утверждения.

  1. Я узнал(а) много нового.
  2. Мне это пригодится в жизни.
  3. На уроке было над чем подумать.
  4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
  5. На уроке я поработал(а) добросовестно

Деятельность преподавателя

 

Предлагает список предложений и анализирует высказывания

Подпись преподавателя ___________________ Ф.И.О.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тему: Скорость химической реакции"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
