Все познается через труд,
через преодоление ошибок (собственных),
через процесс решения задач.
Урок-обобщение по теме
«Циклические конструкции в Турбо Паскаль»
Тип
урока: урок систематизации и обобщения полученных
знаний и применение их на практике.
Цели урока:
1. Образовательная:
·
систематизировать и обобщить представления о принципах работы циклических
конструкций;
·
сформировать навыки программирования в среде TP.
2. Развивающая:
·
формирование ИКТ- компетентности;
·
развитие алгоритмического мышления.
3. Воспитательная: способствовать
формированию партнерских отношений в классе.
Оборудование:
·
Мультимедийный проектор;
·
Презентация;
·
Карточки - задания;
·
Анкета по рефлексии.
Структура
урока:
1. Организационный
момент, определение темы урока.
2. Актуализация
опорных знаний и умений.
3. Систематизация
и обобщение знаний.
4. Практическая
работа.
5. Выполнение
теста.
6. Рефлексия.
7. Итог
урока.
Ход урока
Основное содержание учебного материла
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Организационный момент, определение темы урока.
|
Презентация. Слайд 1
Слайд 2
|
Проверяет готовность к уроку. Приветствует уч-ся.
Обращает внимание уч-ся на доску и ставит учебную задачу –
определить тему и цель сегодняшнего урока (на
экране ребус, который необходимо отгадать уч-ся).
|
Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.
Учащиеся разгадывают ребус, определяют тему и цель урока и
фиксируют её в тетрадь.
|
2.
Актуализация опорных знаний учащихся.
|
Презентация. Слайд 3- 8
|
Предлагает уч-ся ответить на вопросы.
(Приложение 1)
|
Ученики отвечают на вопросы.
|
3.
Систематизация и обобщение знаний.
|
Презентация. Слайд 9-17
|
Показывает на экране
циклические конструкции.
Предлагает уч-ся сделать
сравнительную характеристику данным конструкциям.
|
Отвечают на вопросы,
сравнивают циклические конструкции, делают выводы.
|
4. Практическая работа.
|
Презентация. Слайд 18
|
Предлагает уч-ся решить
задачи на применение циклических конструкций:
Задача 1: Известны данные о температуре воздуха за n-е количество дней. Определите, сколько раз температура
опускалась ниже 0º С.
Задача 2: Известны оценки по химии каждого ученика класса. Определите
среднюю оценку класса по химии. Количество учеников в классе задается
пользователем.
Проверяет решение задачи.
|
Решают задачи на компьютере.
Показывают учителю результат.
|
5. Применение полученных знаний.
|
Слайд19- 20.
|
Учитель предлагает уч-ся поработать в парах и выполнить задания.
(Приложение 2)
Выводит на экран результаты теста.
|
Работают в парах.
Проверяют тест.
|
7. Рефлексия
|
Приложение (анкета).
|
Дает пояснения к заполнению анкеты. (Приложение 3)
|
Заполняют
анкету.
|
8. Итоги урока
|
Подведение итога
урока. Дети дают оценку своей работе.
Выставление
оценок. Презентация. Слайд 21-22
|
9. Домашнее задание
|
Слайд 23.
|
Задача: Известны оценки каждого из учеников класс по физике. Посчитать
количество пятерок, количество четверок, количество троек и количество двоек.
Количество учеников в классе задается пользователем.
|
Записывают домашнее задание.
|
(Приложение 1)
Вопрос
– ответ:
1.
В каком разделе происходит описание переменных?
1)
Const;
2)
Var;
3)
Vag.
2.
Чем характеризуется переменная?
1)
Именем, типом, значением.
2)
Именем, значением.
3)
Значением, типом.
3.
Чем заканчивается программа?
1)
END;
2)
Clrscr;
3)
Readln.
4.
Как записывается оператор вывода?
1)
Writeln ()
2)
Readkey()
3)
Readln()
5.
Как записывается оператор ввода?
1)
Writeln ()
2)
Readkey()
3)
Readln()
6.
Как записывается оператор присвоения?
1)
а:=1;
2)
а=1;
3)
а=:1;
7.
Записать на языке Turbo Pascal
7.0 следующее выражение: ;
1)
Y:=5*x*x+10*x+2
2)
Y:=5*x*x+10x+2
3)
Y:=5x*x+10x+2
8.
Укажите условие выбора чисел, кратных 3, но не
кратных 6:
1)
(Х mod 3=0);
2)
(Х mod 3=0) or (X mod 6<>0);
3)
(Х mod 3=0) and (X mod 6<>0);
9.
Какое значение примет переменная Х после выполнения
оператора Х = 17 mod 4?
1)
4.25;
2)
1;
3)
4.
10. Какой оператор позволяет вычислить корень квадратный из числа?
1)
SQR;
2)
ABS;
3)
SQRT.
(Приложение 2)
1.
Определите,
сколько раз повторится цикл?
k:=0;
While k
>=0 do
k:=k
– 1; (1 раз)
2.
Что
будет на экране после выполнения фрагмента программы?
For
k:=1 to 5 do
Write(‘k',k);
(k1k2k3k4k5)
3.
Определите,
сколько раз повторится цикл?
k:=1;
Repeat
k:=k
*2;
Until
k>=32; (5 раз)
4.
Дана
последовательность операторов:
A:=1;
b:=1;
While
a+b<8 do begin
a:=a+1;
b:=b+2;
end;
Сколько
раз будет повторен цикл и какими будут значения переменных a,b и s после
завершения этой последовательности операторов?
(2 раза, s=8, a=3, b=5)
5.
Определите,
сколько раз повторится цикл?
k:=50;
While
k <=20 do
k:=k
+ 2 (0 раз)
6.
Дана
последовательность операторов:
A:=1;
b:=1;
Repeat
A:=a+1;
B:=b*2;
Until
b>8;
S:=a+b;
Сколько
раз будет повторен цикл и какими будут значения переменных a, b, s после
исполнения этой последовательности операторов?
(4 раза, a=5,
b= 16, s= 21)