Конспект
урока по теме: «История развития вычислительной техники».
7
класс
Цели урока:
Образовательные:
·
систематизировать знания об
истории развития вычислительной техники;
·
знать о развитии
электронно-вычислительной техники в России;
·
научиться определять поколения
ЭВМ по основным характеристикам.
Развивающие:
·
развивать логическое мышление,
умение делать выводы и обобщения;
·
развивать память.
Воспитательные:
·
воспитывать организованность,
внимательность.
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Повторение правила поведения в
компьютерном классе.
III.
Объяснение нового материала:
·
Вычисление в доэлектронную эпоху.
·
Поколения ЭВМ.
III.
Подведение итогов.
IV.
Домашние задание.
Ход
урока:
I.
Организационный момент. Объявление
темы и цели урока.
II.
Повторение правила поведения в
компьютерном классе.
III.
Объяснение нового материала.
Вычисление в одноэлектронную эпоху:
Потребность счета предметов у человека возникла еще в
древности. Древнейший метод счета предметов заключался в сопоставлении
предметов некоторой группы (например, животных) с предметами другой группы,
играющие роль счетного эталона. Первым таким эталоном были пальцы.
В древнем мире при счете больших количеств предметов
для обозначения определенного количества стали применять новый знак, например
зарубку на другой палочке.
Первым вычислительным устройством, в котором стал
использоваться этот метод, был абак. Древнегреческий абак представлял собой посыпанную морским
песком дощечку. На песке проводились бороздки, на которых камешками
обозначались числа. Одна бороздка соответствовала единицам, другая — десяткам и
т. д. Если в какой-то бороздке при счете набиралось более 10 камешков, их
снимали и добавляли один камешек в следующий разряд. Римляне усовершенствовали
абак, перейдя от песка и камешков к мраморным доскам с выточенными желобками и
мраморными шариками.
По мере усложнения
хозяйственной деятельности и социальных отношений (денежных расчетов, задач
измерений расстояний, времени, площадей и т. д.) возникла потребность в
арифметических вычислениях. По прошествии веков стали использовать русские
счеты (XVI – XVII вв.) и суммирующая машина французского
ученого Блеза Паскаля (XVII в.).
В XIX
веке усилиями ученых разных стран (П.Л. Чебышева в России, Ч. Беббиджа в Англии
и других) были созданы механические арифмометры и первые машины с
программным управлением. Арифмометры
могли не только складывать, вычитать, умножать и делить числа, но и запоминать
промежуточные результаты, печатать результаты вычислений и т. д.
В середине XIX века
английский математик Чарльз Бэббидж выдвинул идею создания программно
управляемой счетной машины, имеющей арифметическое устройство, устройство
управления, а также устройства ввода и печати.
Вычисления производились
Аналитической машиной в соответствии с инструкциями (программами), которые
разработала леди Ада Лавлейс. Интересно, что первым программистом стала
дочь поэта Дж. Байрона Ада Лавлейс.
Программы
записывались на перфокарты путем пробития в определенном порядке
отверстий в плотных бумажных карточках. Затем перфокарты помещались в
Аналитическую машину, которая считывала расположение отверстий и выполняла
вычислительные операции в соответствии с заданной программой.
Первое поколение ЭВМ:
В 40-е годы XX века
начались работы по созданию первых электронно-вычислительных машин, в которых
на смену механическим деталям пришли электронные лампы. ЭВМ первого
поколения требовали для своего размещения больших залов, так как в них
использовались десятки тысяч электронных ламп. Такие ЭВМ создавались в
единичных экземплярах, стоили очень дорого и устанавливались в крупнейших
научно-исследовательских центрах.
В 1945
году в США был построен ENIAC (Electronic Numerical Integrator and
Computer — электронный числовой интегратор и калькулятор), а в 1950 году
в СССР была создана МЭСМ (Малая Электронная Счетная Машина).
ЭВМ
первого поколения могли выполнять вычисления со скоростью несколько тысяч
операций в секунду, последовательность выполнения которых задавалась
программами. Программы писались на машинном языке, алфавит которого состоял из
двух знаков: 1 и 0.
Программы вводились в ЭВМ
с помощью перфокарт или перфолент, причем наличие отверстия на перфокарте
соответствовало знаку 1, а его отсутствие – знаку 0.
Результаты вычислений
выводились с помощью печатающих устройств в форме длинных последовательностей
нулей и единиц. Писать программы на машинном языке и расшифровывать результаты
вычислений могли только квалифицированные программисты, понимавшие язык первых
ЭВМ.
Второе поколение ЭВМ:
В 60-е
годы XX века были созданы ЭВМ второго поколения, основанные на новой
элементной базе — транзисторах, которые имеют в десятки и сотни раз
меньшие размеры и массу, более высокую надежность и потребляет значительно
меньшую электрическую мощность, чем электронные лампы. Такие ЭВМ производились
малыми сериями и устанавливались в крупных научно-исследовательских центрах и
ведущих высших учебных заведениях.
В СССР
в 1967 году вступила в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ второго поколения
БЭСМ-6 (Большая Электронная Счетная Машина), которая могла выполнять 1
миллион операций в секунду.
Третье
поколение ЭВМ:
Начиная с 70-х
годов прошлого века, в качестве элементной базы ЭВМ третьего поколения
стали использовать интегральные схемы. В интегральной схеме (маленькой
полупроводниковой пластине) могут быть плотно упакованы тысячи транзисторов,
каждый из которых имеет размеры, сравнимые с толщиной человеческого волоса.
ЭВМ на
базе интегральных схем стали гораздо более компактными, быстродействующими и
дешевыми. Такие мини-ЭВМ производились большими сериями и были доступными для
большинства научных институтов и высших учебных заведений.
Персональные
Компьютеры:
Развитие
высоких технологий привело к созданию больших интегральных схем — БИС,
включающих десятки тысяч транзисторов. Это позволило приступить к выпуску
компактных персональных компьютеров, доступных для массового пользователя.
Первым персональным
компьютером был Аррle II («дедушка» современных компьютеров Маcintosh),
созданный в 1977 году.
В 1982 году фирма
IBM приступила к изготовлению персональных компьютеров IВМ РС («дедушек»
современных IВМ-совместимых компьютеров).
Современные
персональные компьютеры компактны и обладают в тысячи раз
большим быстродействием по сравнению с первыми персональными
компьютерами (могут выполнять несколько миллиардов
операций в секунду).
Современные
супер-ЭВМ:
Это многопроцессорные комплексы,
которые позволяют добиться очень высокой производительности и могут применяться
для расчетов в реальном времени в метеорологии, военном деле, науке и т. д.
IV.
Подведение итогов
1) Почему
современные персональные компьютеры в сотни раз меньше, но при этом в сотни
тысяч раз быстрее ЭВМ первого поколения?
2) Почему
современные персональные компьютеры доступны для массового потребителя?
V.
Домашние задание: параграф 1.1., подготовиться
к тесту.