Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по изобразительному искусству на тему «Сатирические образы человека » (6 класс)

Разработка урока по изобразительному искусству на тему «Сатирические образы человека » (6 класс)

Скачать материал

Разработка урока по изобразительному искусству на тему:

«Сатирические образы человека».

Тема 3 четверти:

«Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве».

Технологическая карта изучения темы.

Предмет

Изобразительное  искусство

Класс

6

Программа

«Изобразительное искусство. 5-8 классы» Неменский Б.М.

Тип урока

Комбинированный

Форма урока

Беседа, практическая работа.

Технология построения       урока

Методы

Приемы

Проблемно- диалогическая – объяснение с опорой на наглядность; рефлексия.

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Анализ, сравнение, самостоятельная работа, самооценка.

Тема

«Сатирические образы человека»

  Цель

 

 

 

Планируемые образовательные  результаты

 

 

 

 

 

 

 

 -обучающиеся будут иметь представление о жанре сатирического рисун­ка и его задачах;

- научатся создавать сатирические  образы.

Предметные:

- уметь рассуждать о задачах художественного преуве­личения,  видеть индивидуальный характер человека,  определять  понятия, художественные термины;

- знать историю  развития сатирического жанра,  известных карикатуристов нашей страны;

Метапредметные:

- уметь использовать приемы художественного преувеличения, отбирать детали, «обострять» образы.

- уметь определять цель и проблему учебной деятельности;

- уметь соблюдать нормы коллективного общения, планировать  деятельности в учебной ситуации;

- уметь определять проблему художественного преувеличения;

- уметь  осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией;

- научатся поддерживать товарища, выдвигать версии, работать по плану.

Личностные:

- формирование положительного отношения к учению, к изучению предмета;

- проявление интереса к изучению нового материала; познавательной  активности;

- осознание своих интересов  и целей, ответственность за свои действия и поступки;

- понимание эмоционального состояния других людей, адекватное выражение своих эмоций.

- умение  работать в коллективе и для коллектива; уважение к мнению другого человека;

- проявление воли, усидчивости, аккуратности, бережного отношения к материалам и инструментам.

Основные термины  и понятия

карикатура, сатира, шарж.

Зрительный ряд

 

 

Технические средства

 ЭОР, таблица «Пропорции лица человека», схема «Этапы построения головы человека», репродукции портретов,  П. Корин «Портрет Кукрыниксов», шаржи, детские рисунки.

Презентация «Сатирические образы человека».

Мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Материалы и принадлежности к уроку

бумага, простой карандаш.

 

1.Организационный

(этап мотивации).  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

Планируемые результаты

УДД

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

умение брать на себя ответственность и инициативу

Познавательные  УУД:

- действия  исследования, поиска, отбора необходимой информации,

моделирование изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам раздаются карточки с изображением пропорций лица человека.

 

-Здравствуйте,  6 класс!

Мне приятно видеть вас.

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг, другу улыбнитесь

Молодцы, теперь садитесь.

- Я прошу вас проверить,  как организовано ваше рабочее место.

 

1.Мотивирует обучающихся на работу, объясняет суть игры.

 

Я хочу начать урок с вопроса:

- Как  открыть «закрытую» дверь? 

Есть два способа:

1.      1.открыть ключом  (если он у Вас есть);

2.      2.или «ломать» (если его нет).

Какой наиболее простой способ? Ответ напрашивается сам! Повернули ключик и… дверь открыта! Гораздо сложнее «ломать»! Так же и в рисовании!

Обретение «простого» ключика может сэкономить и  время, и усилия; улучшить настроение, поднять самооценку!

Предлагаю воспользоваться этим «ключиком», чтобы открыть в себе еще одну грань ТАЛАНТА!

 

Из частей изображения соберите единое целое.

СЛАЙД 2

- Какое изображение вы собрали?

( пропорции частей лица человека)

 

-Для чего нужно знать пропорции лица человека?(научиться нарисовать лицо, голову человека)

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Проверка готовности рабочего места

 

 

 

Работа в малых группах.  Собирают элементы в единое целое.

 

 

 

 

Рассуждения учащихся:

 Анализируют материал, определяют значение данных для результата своей деятельности на данном уроке.

 

2. Актуализация имеющихся  знаний и умений.

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Активизация мыслительных операций

(анализ, классификация и т.д.) и  познавательных процессов (внимание, память).

 

Метапредметные  УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из обучающихся   выходит к доске и выполняет задание

( перемещает картины)

 

 

 

 

 

 

 

1. Организует повторение изученного.

Предлагает определить характер изображения .

Показ интерактивной презентации.

- А как называется жанр изобразительного искусства, который  мы изучаем в этой четверти? (Портрет)

СЛАЙД 2

Внимание на экран

       (Открывается тема четверти):

«Вглядываясь в человека. Портрет в изобразительном искусстве»

- Вспомним, что такое портрет? (это жанр изобразительного искусства, цель которого передать внешний облик конкретного, реального человека)

- Вспомним, какие задачи ставит перед собой в первую очередь художник, выполняющий портрет?

(передать сходство с внешним обликом  и  характер.)

 

- Нужно определить,  к каким видам искусства относятся эти картины?

-Перечислите виды портрета?

( парадный, камерный, групповой, автопортрет)

 

- Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое изображение, в котором художник, достаточно точно, передает сходство с внешним обликом человека. Но существуют и другие формы изображения, где сходство, как внешнее, так и внутреннее, передается более остро, и тогда возникают новые образы-сатирические.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа. Повторяют изученный ранее материал.

 

Фиксирование интеллектуальных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа. Повторяют изученный ранее материал.

Фиксирование интеллектуальных затруднений

 

Фронтальная работа. Повторяют изученный ранее материал.

Отвечают на вопросы.

3.Постановка учебной задачи. Проблематизация.

Цель.

Формулирование темы и цели урока.

Обеспечение мотивации для принятия цели

учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися

Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации

- Метапредметные УУД

регулятивные:

- умение самостоятельно извлекать нужную информацию

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

предметные:

- правильно владеть художественными терминами;

 коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли   с помощью разговорной речи ,во время ответов.

 

 

 

Обращается к ЭОР как плану действий на уроке.

СЛАЙД 3-4

- Посмотрим фрагмент мультфильма, созданный по мотивам басни

И. А. Крылова «Свинья под дубом».

- В каком образе представлены люди в басне  Крылова? (в образе животных)

 

 

- Свинка в басне– образ, высмеивающий пороки, недостатки  людей.

 

В баснях Крылова слышится злая насмешка  над человеческим пороком.

- А как называются безобидные, но смешные стишки про знакомых?

( пародии, юморески и смешные песенки – частушки).

 

СЛАЙД 5

Прослушаем фрагмент смешной песенки  про: »Первую двойку» на слова Эммы Морошковской.

СЛАЙД 6

В ней тонкая ирония над слабостью, вызывающая улыбку.

 

СЛАЙД 7

- Посмотрите сейчас, дети, на следующий слайд.

-Что необычного вы здесь увидели? -Чем эти изображения  отличаются от портретов? (Изображения смешные, люди изображены с иронией, у них нарушены пропорции  лица).

- Показать человека с различными оттенками юмора может не только художественное слово. И изобразительное искусство обладает такой способностью.

 

- Сформулируете цель нашего урока. (научимся рисовать смешных людей).

 

- Тема урока  тесно связана с жанром портрета, поскольку речь идёт об изображении человека.

Искусство портрета многого требует от художника. И мы учились строить портрет человека по всем правилам,  изучали строение головы и пропорции лица, но есть такая разновидность изображения человека,  когда, напротив, требуется рисунок «неправильный»,  намеренно искажающий черты портретируемого.

 

СЛАЙД 8

Примеры таких рисунков  перед вами.

 

СЛАЙД 9

– Какой вопрос возникает, когда видишь такие произведения? (что хотел рассказать нам автор? Для чего созданы такие рисунки?)

- Для чего же художник так изменил, исказил черты изображаемого человека? Какого эффекта он хотел этим достичь? Какое настроение вызвать?

(Художник хотел вызвать у зрителя смех)

 

СЛАЙД 

- Какая у нас сегодня задача? что нам нужно понять? ( понять смысл юмористических рисунков.)

- Можно ли попробовать самому создать сатирический рисунок?

( Можно, если знать о правилах и приемах рисования.)

-Сегодня мы научимся понимать смысл сатирических рисунков.

Научимся создавать сатирические образы.

 

СЛАЙД 10

-Сформулируйте  тему урока?

( Сатирические образы человека)

 

СЛАЙД 11

- Тема нашего урока «Сатирические образы человека» (открывается шторка  с названием темы урока)

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание мнений

Формулировка цели совместно с  учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

4.Формулирование  учебной, планирование действий.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке .

Личностные УУД

-осознание необходимости самосовершенствования

 

СЛАЙД 12-13

- Глядя на изображения этих людей, что мы можем о них сказать? (добрые, другие –злые)

Да, они добрые или злые. То есть сатирический жанр может быть разным! И это значит, что есть разновидности сатирического жанра.

Запрос цели: Что бы вы хотели узнать по данной теме? Чему научиться ( какие виды сатирического жанра  бывают и чем отличаются)

-Где мы возьмем нужную информацию? – Что нужно сделать, чтобы понять сатирические образы и узнать о разновидностях жанра?

 

СЛАЙД 14

Предложить план  нашей работы.

Составить план:

1)  поискать подсказки в словаре и рассмотреть произведения художников на слайдах в презентации;

2) узнать о видах сатирического рисунка;

3) выполнить сатирические рисунки.)

 

Обучающиеся самостоятельно выдвигают цель и задачи  при обсуждении в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделение проблемы урока

 

Составление плана

учебной деятельности

 

 

 

5.Открытие нового знания

Установление правильности  и осознанности усвоения

учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений,

их коррекция.

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определение границ знания-незнания);

-смысловое чтение;

-определение основной и второстепенной информации

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в парах в поиске и сборе информации

 регулятивные:

- умение сохранять заданную цель

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя

Предметные:

- умение владеть художественными терминами

Личностные УУД:

- осознание, исследование и принятие ценностей  и смыслов

На столах лежат словари и карточки задании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание: отгадать филворд

 

 

Показ презентации «Сатирические образы человека»

СЛАЙД 15

- Знаете ли вы, как называется изображение, намеренно подчеркивающее и преувеличивающее что-либо отрицательное, при этом пользующееся неизменным интересом?

В решении наших проблем поможет нам словарь. Словари и задание выполнить филворд на тему: Сатирические образы человека» лежат у вас на столе.

 

Обратимся к словарю:

 

СЛАЙД 16.

КАРИКАТУРА - (итал. caricatura, от caricare — перегружать, преувеличивать), - рисунок, высмеивающий негативное явление жизни или человека с помощью преувеличения характерных отрицательных черт человека. Изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.

 

СЛАЙД 17.

Задание: отгадайте филворд

 « Сатирический жанр», используя

словарь.

СЛАЙД 18-19

 

«Карикатура» – это не исконно русское слово. Оно имеет итальянские корни и переводится, как «преувеличение».

 

А теперь отложите на время свои карточки и посмотрите дальше презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа. Обмен мнениями с соседом по парте.

6. Первичная проверка понимания

Установление правильности  и осознанности

усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений,

их коррекция.

 

 

 

регулятивные:

- четко определять цель своего ответа на данном этапе урока

коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД:

- способность решения проблем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе лежат Памятка «Пропорции лица человека» и карточка с заданием:

Используя Памятку,  составьте  простейшее шаржевое изображение лица человека.

 

 

Уточняем, правильность понимания задания, выявляем наличие вопросов по ходу ведения работы.

Показ презентации «Сатирические образы человека»

Организация проверки выполнения задания.

 

СЛАЙД 20-21.

- Сегодня многие издания размещают на своих страницах карикатуру. Одни рисунки заставляют нас просто улыбнуться или рассмеяться, другие -  задуматься над происходящими событиями в жизни нашего общества. 

СЛАЙД 22.

Из  истории данного жанра. Как особый сатирический жанр карикатура сложилась в конце XVIII - начале XIX в. во Франции.

СЛАЙД 23

Как и сейчас, карикатуры прошлого высмеивали многие социальные явления. Например, особую ненависть к карикатурам испытывал французский император Наполеон Бонапарт. Многие художники изображали его как коротышку в гигантской треуголке, что, по понятным причинам, не могло нравиться Его величеству.

 

Все любят рассматривать сатирические рисунки. Карикатура и сегодня не утратила своей актуальности.

СЛАЙД 24.

 В России после 1917 года карикатура становится одним из ведущих жанров политической наглядной агитации. Самые известные в Советское время были Кукрыниксы – творческое трио художников –графиков и живописцев. Кукрыниксы -  псевдоним, составленный из первых слогов  фамилий и имен  художников: Куприянов, Крылов, а также из первых трех букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова.

СЛАЙД 25

 Кукрыниксы.Сложную обстановку во внешней и внутренней политике они отражали в карикатурах. Их произведения, в карикатурной манере изображавшие фашистов, вызывали не только справедливый гнев и ненависть, но и презрение к врагу, укрепляли веру в победу.

СЛАЙД 26-27

Карикатуры советских времен из журнала "Крокодил" актуальные и сейчас.

- Что же такое карикатура и какова её цель, что она раскрывает? (Разоблачить, высмеять, показать в неприглядном виде и выставить напоказ отрицательные качества).

 

СЛАЙД 28

В  карикатуре используется прием усиления , преувеличения реальных пропорций: длинное становится еще длиннее, широкое -еще шире, острое - еще острее, а круглое превращается в шар.

 

СЛАЙД2 29

- Как называется прием, так показывающий человека?

- Обратимся к словарю. (сатира)

 

СЛАЙД2 30

Со словом «сатира» вы уже знакомились  на уроках литературы.

Сатира — острое проявление комического в литературе и искусстве, обличающее пороки как отдельных людей, так и всего общества или государственного строя. Сатира -художественный приём, который заключается в нарочитом преувеличении и искажении изображаемого, чтобы произвести комический эффект.

 СЛАЙД 31

Другая форма сатирического жанра – шарж.

- Что такое шарж? Где используется? Обратимся к словарю.

СЛАЙД 32

Шарж (франц. charge) — сатирическое или добродушно-юмористическое изображение, в котором с соблюдением сходства карикатурно изменены и подчеркнуты характерные черты человека.

СЛАЙД 33 - 34

- Шарж является разновидностью карикатуры. В шарже тоже применяется художественный приём преувеличения и искажения изображаемого, чтобы произвести комический эффект

 

СЛАЙД 35

Но если карикатура может довольно зло высмеивать кого-либо, то шарж более  добродушен, он, как правило, не ставит целью обидеть изображаемого.

 

СЛАЙД 36

Шарж – это что-то среднее между портретом и юмористическим рисунком, соединение настоящих и характерных черт предмета в рисунке.

 

СЛАЙД 37-38

Посмотрим анимированные шаржи на знаменитых артистов.

СЛАЙД 39

- Как же работает мастер шаржа, какие приемы он использует?

- Давайте определим, что утрированно (преувеличенно) выделяет художник в шарже?

ерты внешности, особенности одежды, атрибуты профессии)

Кстати, художник может изменять не только пропорции лица, но и пропорции фигуры в целом. Обычно в шарже маленькое тело увенчивается большой головой.

Шарж – это, прежде всего, преувеличение (характерных черт человека, предмета, каких-то деталей).

 

Можно  преувеличить некоторые черты лица: нос, рот, глаза.

 

СЛАЙД 40

– Как вы поняли, что такое карикатура и шарж? Чем они отличаются? (карикатура – остро высмеивает, шарж – портретен, добрый юмор).

 

 

СЛАЙД 41

- Внесите изменения в разгадывании филворда, если вы не нашли нужное слово.

( Показать слайд  для проверки)     

        

- Но портрет отличается  от шаржа, задачи портретиста и шаржиста разные, в чем их различия?  ( в портрете наиболее полно передается внешний облик человека, а в шаржист стремится поймать характерное выражение лица рисуемого персонажа)

Но и для портретиста и для шаржиста необходимо  знать  основные пропорции человеческого лица.

СЛАЙД 42

Чтобы выполнить следующее задание, вам нужно вспомнить пропорции лица человека.

Наверное, вы замечали, что лица людей можно ассоциировать с той или иной геометрической фигурой. Если научиться обобщать лицо, которое вы рисуете до простых геометрических форм, то это поможет вам более точно не только изобразить сходство, но и более точно шаржировать. 

Задание:

– Используя фигуру одного типа, составьте   простейшее шаржевое изображение  лица человека. В работе вам поможет Памятка «Пропорции лица человека».

 (Во время работы звучит музыка И. С. Баха. "Шутка")

 

– Посмотрим, что получилось: все лица очень разные по типу, также как у людей.

– Где особенно важно об этом знать? Какие профессии опираются на эти знания (парикмахер, визажист, фотограф…).

 

СЛАЙД 43-44

Динамическая пауза .

 

Устные ответы учащихся, их анализ

Просмотр презентации по ходу ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся, их анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся, их анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся, их анализ

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют , корректируют, вносят изменения в свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся, их анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Соблюдение определённого плана своих действий,  работа над рисунком, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся, их анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Применение новых знаний.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Цель.

Проверить умения обучающихся   через получение  продукта в процессе предлагаемой деятельности

регулятивные:

- умение  поэтапно регулировать свою деятельность при выполнении творческой работы;

-умение предвосхищать результаты, увидеть то, что будет целью;

- анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

-умение грамотно вносить необходимые изменения

предметные:

- владение художественными материалами и художественными средствами рисунка для выражения своего замысла

познавательные:

- проводить анализ своей творческой деятельности;

-проводить сравнение, объясняя его критерии;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

коммуникативные:

-умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками

Личностные УУД:

-профессиональное самоопределение

-творческое самовыражение

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание:

создание сатирического образа - дружеского шаржа на одноклассников или друзей и знакомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СЛАЙД 45

Сегодня на уроке перед вами стоит задача: создание сатирического образа - дружеского шаржа на одноклассников или друзей и знакомых.

Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы.

 

СЛАЙД 46

Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо составить алгоритм наших действий

- С чего необходимо начать и в какой последовательности осуществлять работу?

Достаточно действовать поэтапно:

СЛАЙД 47

1.         Начертить квадрат или овал для лица. Главное, чтобы голова была крупнее туловища.

СЛАЙД 48.

2.Далее чертятся линии на

лице, поскольку такие элементы как глаза и уши должны быть симметричны.

СЛАЙД 49

3.Затем рисуется шея и туловище. Для создания более комичного эффекта шею можно изобразить либо слишком короткой, либо, наоборот, тонкой и длинной.

.

СЛАЙД 50

4.Рисуем волосы, глаза, нос, рот.

 

СЛАЙД 51

5.После этого заканчиваем элементы туловища и одежды. Для окончательного завершения рисунка, его можно заштриховать

 

карандашом.

– Помните о композиции: надо учесть её целостность, размер изображения. Шарж – это рисунок, на котором присутствуют элементы комизма. Обычно с помощью шаржа изображают человека, причем, это не является точным и правильным портретом. В этом стиле рисования присутствует изменение пропорций тела человека ради создания комического эффекта. Слайды с 52 по 60

 

 

 

Работа в группах. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм действий)

 

 

Исследование проблемных вопросов, с помощью рассуждений. Выполняют творческое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

 

Личностные УУД:

-умение осознавать и объяснять мудрость устройства русской избы;

-умение эмоционально настроится

на выполнение задания;

-умение осмысленно увязать учебные задачи с реальными жизненными целями

 

 

СЛАЙД 61

Выполнить сатирические рисунки  на сказочные персонажи (баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший и т.д)

 Индивидуальное задание по желанию: подготовить сообщение о творчестве одного из карикатуристов.

Осознание смысла  выполнения домашнего задания

9.Рефлексия учебной деятельности

Цель:

получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов

обучения. Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

Личностные УУД

-способность отстаивать свою нравственную позицию в искусстве

Метапредметные УУД

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);

 - установление связи между целью  деятельности и её результатом

 

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли;

- умение вести диалог

Работа на карточке по самооценке.

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

Слайд 62

Организует самооценку.

Возьмите  цветные  листочки и по предложенному вам  перечню вопросов проведите рефлексию вашей деятельности на уроке. Не забудьте подписать листочки и сдать мне.

- Получилось ли сатирическое  изображение?

- Легко ли было создавать сатирический образ человека? Почему? (Скорее, это трудно. Шарж должен передать и внешнее сходство и точно раскрыть внутреннюю сущность человека, передать его самые характерные черточки остроумно, метко,  смешно, и главное, не обидеть человека.)- Отличается ли работа

оригинальностью, выразительностью?

- Как вы считаете, дети, справились ли мы с целью нашего урока? Узнать о разновидностях сатирического жанра и приемах художественного преувеличения?

- Где можно встретиться с сатирическими изображениями человека в современной жизни? (На улицах города художники часто предлагают нарисовать шарж.)

- Сможете сами сделать шарж?

 

Подводит итог: Нарисованный собственноручно шарж – является отличным подарком для друзей и близких. Хорошая шутка  помогает веселее идти по жизни.

Сегодня вы открыли «закрытую дверь», открыли в себе еще одну грань таланта!

 

 

 

 

посл

В конце урока обсуждение  работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы, анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по изобразительному искусству на тему «Сатирические образы человека » (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
