Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по изобразительному искусству "О чем рассказывают гербы. Герб семьи"

Разработка урока по изобразительному искусству "О чем рассказывают гербы. Герб семьи"

Скачать материал

Разработка урока

по изобразительному искусству

«Значение эмблемы  в определении места человека или группы людей в обществе»

5  класс,  IV четверть, урок №5

Составила:

учитель изобразительного искусства и черчения

Беляева Ирина Юрьевна

МАОУ «СОШ №64»  г. Перми

 

 

Тема урока: О чем рассказывают гербы. Герб семьи.

 

Цели:

1.     Ознакомление учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.

2.  Формирование представления о гербе  как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отли­чие от других общностей.

3.   Воспитание творческой и познавательной активности, нрав­ственно-эстетического отношения к миру и искусству, любови к Родине, ее истории, культуре, чувству гражданина своей страны.

4.  Развитие творческого интереса, познавательной активности, фантазии, на­выков работы с художественными материалами. ассоциативно-образного мышления.

 

Оборудование   и   материалы:

1.     Плакаты с изображением государственной символики (герб, флаг).

2.  Схемы-таблицы с изображением основных элементов классического герба.

3.  Литературный ряд: текст Гимна России.

4.    Художественные материалы.

5.    Презентация.

 

План урока:

1.      Беседа о государственной символике, об истории появления гербов, об основных элементах гербов и их символическом значении.

2.  Постановка художественной задачи.

3.  Практическое выполнение задания.

4.  Подведение итогов, анализ и защита работ.

 

Ход урока:

I.             Организация класса. Проверка готовности к уроку.

II.            Работа по теме урока.

Музыкальный ряд: звучит гимн (ученики встают)

      Беседа о государственной символике.

- Ребята, что за музыка сейчас звучала?

-    А какие еще государственные символы вы знаете?

 

- Символические изображения были в употреблении у человека с неза­памятных времен и изображались на перстнях, оружии, знаменах. Знаки эти менялись по желанию лица, их принявшего.

В средние века непрестанные войны и усобицы заставили высоко це­нить лиц, выдающихся своей доблестью и храбростью, а лица эти, как и герои древности, помещали на своей одежде и вооружении символиче­ские изображения в память своих деяний. Отчасти это было необходимо еще и потому, что закованные в железные доспехи, рыцари мало отлича­лись один от другого, и это стало особенно необходимо, когда крестовые походы с рыцарством всей Европы двинулись на восток для освобожде­ния Гроба Господня.

По возвращении из похода знаки, которые были на вооружении рыца­ря, являлись как бы свидетелями подвигов их носителя, а потому уже свя­то сохранялись в память походов не только самим рыцарем, но и завещались сыновьям, потомкам. Вслед за этим явилась необходимость учреж­дения правил пользования и употребления подобных знаков - запрещения ношения их лицами, не имеющими на то право (с X века).

Составление правил возложено было на лиц, известных своею доблестью и храбростью, называвшихся в Германии, где впервые после Палестины поя­вились турниры, «Heeralt», то есть ветеранами.

Поэтому и выработанные ими правила послужили основанием науки, названной «Heeraldik» - геральдика. На рыцарских турнирах присутствовали герольды -люди, изучающие гербы. По символам на щите они опре­деляли, кто участвует в турнире и какой семье принадлежит рыцарь.

 

Гербом, следовательно, называется символическое изображение, со­ставленное на основании определенных знаков и утвержденное верховной властью, отражающее степень знатности рода, основные занятия и заслу­ги представителей рода перед государством.

Герб изображался его владельцем не только на оружии, но стал по­мещаться и на печатях к документам владельца. Таким образом, создава­лись гербы земельные или местные, заимствованные из гербов родовых, гербы земель и территорий.

Когда же появлялись новые города, образовывались новые государст­венные территории, то необходимость употребления печати заставила и их создать гербы с символическими изображениями местных отличий, исторических событий и т. п.

Наука о гербах - гербоведение или геральдика рассматривает гербы родовые и гербы земельные. Но существует еще средняя группа - гербы государственные.

Все в композиции герба имело значение и несло информацию о вла­дельце. Форма герба может быть разнообразной, но в основном она впи­сывалась в прямоугольник, что повторило форму щита древних рыцарей.

Все фигуры, размещенные в щите, называют гербовыми. Они подразделяются на геральдические (имеющие условное значение) и негеральдические (все остальные фигуры, заимственные из действительности - животные, растения, инструменты и пр.). Одна фигура обычно всегда помещается в центре щита - при этом она может быть иногда повышенной или пониженной (по отношению к геометрическому центру щита).

Геральдические фигуры делятся в свою очередь на почетные (в прошлом они жаловались в знак особого отличия и занимают в щите главные положения, фактически деля щит на части) и простые (прочие относительно простые геометрические фигуры).

 

 

Поверхность герба была, либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти поля назывались геральдическими фигу­рами. Выбранный цвет имел символическое значение (мог изображаться как краской, так и графически, то есть штрихами).

В классической геральдике существует всего 7 цветов, которые обычно подразделяют на металлы (золото и серебро) и финифти (червлень, лазурь, зелень и чернь, а также пурпур); кроме того, существуют и особые меха (горностаевый и беличий). Для схематического изображения цвета также может использоваться специальная штриховка (в таких случаях говорят, что герб изображен в геральдической штриховке). Для каждого цвета в классической геральдике также существует и свое толкование.

Точных оттенков того или иного цвета в геральдике не существует - оттенки могут варьироваться. Более того, в отношении одного и того же герба, исполненного художественно по-разному, могут также использоваться разные оттенки.

 

 

Значения цветов:

 

- Золото (желтый цвет) - символ богатства, справедливости и великодушия. Графически изображается точками.

- Серебро (белый цвет) - символ чистоты и невинности. Графически никак не изображается (т.е. фигура просто закрашивается белым или серым цветом).

- Червлень (красный цвет) - символ храбрости, мужества и неустрашимости. Графически изображается вертикальной штриховкой.

- Лазурь (голубой, синий цвет) - символ красоты, мягкости и величия. Графически изображается горизонтальной штриховкой (а также иногда горизонтальными пунктирными линиями).

- Зелень (зеленый цвет) - символ надежды, радости и изобилия. Графически изображается диагональными линиями справа.

- Пурпур (бордовый цвет) - символ достоинства, силы и могущества. Графически изображается диагональными линиями слева. В российской геральдике (особенно территориальной) почти не используется.

- Чернь (черный цвет) - символ печали, благоразумия и смирения. Графически изображается сплошной черной заливкой либо перпендикулярно пересекающимися прямыми линиями.

Для человеческого тела и других естественных фигур могут также использоваться финифти телесного или натурального цвета. В английской геральдике еще применяются оранжевый (изображается пересекающимися диагональными и горизонтальными линиями) и коричневый (или кровяной, изображается пересекающимися диагональными линиями) цвета.

Меха:

- Горностаевый  - символ власти. Графически изображается в виде усеянных по серебряному полю черных уширенных к низу крестиков.

- Беличий. Графически изображается в виде чередующихся лазоревых и серебряных шлемиков.

 

 

 

Знакомство с рисунком гербов.

 

- рисунок герба

- лента с девизом

 

III. Творческая работа.

- Представьте герб своей семьи (геральдическая фигура, цвет и девиз). Устное рисование.

 

IV. Постановка художественной задачи.

Выполнить проект своего собственного герба, или герба семьи. При выполнении самостоятельной работы постарайтесь использовать новые знания о гербах.

 

V. Подведение итогов урока.

Выставка и защита работ учащихся.

Домашнее задание: …..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по изобразительному искусству "О чем рассказывают гербы. Герб семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
