Мой Пушкин
Вводная часть.
Урок является завершением изучения творчества А.С.
Пушкина, начатого в 9 классе и продолженного в 10-м. Урок рассчитан на
профильную группу учащихся. Этим объясняется выбор темы, типа урока и уровень
сложности заданий.
В подготовке к уроку использовались «творческие
мастерские» из серии «Новые педагогические технологии» д.п.н. профессора Г.С.
Меркина.
Цели:
1)
Углубить представление о
личности А.С. Пушкина.
2)
Развивать навыки
самостоятельной работы с текстом, умение высказывать и аргументировать свое
мнение.
3)
Учиться обретать знания в
процессе творческого поиска.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, мультимедийный проектор, слайды
с творческими заданиями, тексты стихотворений А.С. Пушкина.
Тип урока: урок-исследование
Виды деятельности учащихся:
1)
работа с текстами
произведений;
2)
выдвижение гипотез;
3)
добыча доказательств;
4)
формулировка микровыводов.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово
учителя.
В 1961 году А.А.Ахматова в своем «Слове о Пушкине»
писала: «Услышав роковую весть (о дуэли поэта), тысячи людей бросились к дому
поэта и навсегда вместе со всей Россией там остались. … Через два дня его дом
стал святыней для его Родины … вся эпоха мало-помалу стала называться
пушкинской.
… Он победил и время и пространство.
… И напрасно люди думают, что десятки рукотворных
памятников могут заменить тот один нерукотворный.
Трудно однозначно ответить на вопрос: какой он –
Пушкин? Настолько непроста и многогранна личность поэта.
Проецируется 1-й слайд. Установка на восприятие.
Вглядитесь в знакомые черты. Какой образ возникает в
вашем сознании? Как вы можете его выразить?
Ученики на заранее подготовленных листках пишут свои гипотезы
ответов. Озвучивают их.
2-й слайд. Учитель:
Портреты Пушкина. Повсюду он разный. Каким его видели современники? Каким видим
его мы?
Творческое задание: в течение 3-4 секунд написать одно определение,
которое охарактеризовало бы ваше отношение к личности и образу А.С. Пушкина.
Ученики пишут свои определения (гениальный, великий…)
Учитель: докажем это.
3-й слайд. Погружение. Учитель: Перед вами статьи и стихи В.В.
Маяковского. Определите позицию поэта.
Разменяют писателей по хрестоматиям
И этимологиям. И ненастоящих,
Живших, а этих, выдуманных,
Лишенных крови и тела, украсят
лаврами.
Возьмите!
Памятник поставили не тому Пушкину, который был
веселым хозяином на великом празднике бракосочетания слов и пел:
И блеск и шум, и говор балов
И в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Нет, на памятнике пометили: за то, что: чувства добрые
он лирой пробуждал.
В. Маяковский. «Два Чехова», 1914г.
4-й слайд.
Я люблю вас,
Но живого
А не мумию.
Навели хрестоматийный глянец.
Вы
По-моему
При жизни – думаю –
Тоже бушевали.
Африканец!
Каким хотел видеть Пушкина Маяковский?
Ответ: «живого, а не мумию». Он называет поэта
«Африканец». Почему? Докажите, что в поэте бушуют африканские страсти
Ученики приводят в пример стихотворения.
5-й слайд. 1814 год. Эпиграмма.
Супругою твоей я так пленился,
Что если б три в удел досталось мне,
Подобные во всем твоей жене,
То даром двух я б отдал сатане,
Чтоб третью лишь принять он согласился
Учитель: Как поэта характеризует подобная лирика?
Ответ: легкомысленный ловелас.
Учитель: но так ли это? В том же 1814 году написаны
«Воспоминания о Царском селе».
6-й слайд. Пушкин на лицейском экзамене.
Учитель: Пожилой Державин, дремавший на экзамене, оживился,
услышав Пушкина. «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил».
Что сказал Державин, услышав Пушкина?
Ученики: «Родился второй Державин».
Учитель: Так каков же Пушкин?
Ученики: Патриот, умеет ценить историческое прошлое.
7-й слайд.
Страшись, о рать иноплеменных!
России двинулись сыны!
Восстал и стар, и млад; летят на дерзновенных,
Сердца их мщеньем зажжены.
Учитель: это пишет15-летний поэт. Как его характеризуют эти
строки?
Ответ: свободолюбивый, смелый, верный отечеству.
8-й слайд. Измены.
Учитель: а вот другое настроение:
«Все миновалось!
Мимо промчалось
Время любви.
Страсти мученья,
В мраке забвенья
Скрылися вы.
Каков Пушкин?
Ответ: страстный, влюбчивый.
9-й слайд.
Учитель: Но в это же время он пишет стихотворение «Лицинию», в
котором перед нами встает символический образ разрушенного Рима.
Буше. «Развалины Рима». Середина 18в.
«Исчезнет Рим, его покроет мрак глубокий…»
На что намекает поэт? Как его характеризует обращение
к этой теме?
Ответ: поэт свободолюбивый, прозорливый, жаждущий победы над
рабством.
Учитель: Человека, как личность во многом определяют его
взаимоотношения с другими людьми. Каким другом был Пушкин?
Слайды о Кюхельбекере.
10-й слайд.
Лицейской жизни милый брат
Да сохранят тебя, мой милый гений
Под бурями и в тишине.
Портреты Кюхельбекера и Пушкина.
Значительная часть лицейских эпиграмм на Кюхельбекера
принадлежала Пушкину. Все это приводило к ссорам и обидам. Но несмотря на это
они были друзьями.
11-й слайд.
Карикатура А.Д. Иличевского. 1815г.
Вильгельм, прочти свои стихи,
Чтоб мне заснуть скорее
А.С.
Пушкин
12-й слайд.
За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно –
Так было мне, мои друзья
И кюхельбекерно и тошно.
13-й слайд.
До окончания суда Кюхельбекер пребывал в
Петропавловской крепости. Он был осужден на каторжные работы на 20 лет.
Рисунок Пушкина – Кюхельбекер и Рылеев на Сенатской
площади.
14-й слайд.
14 декабря 1827 года произошла знаменательная встреча,
о которой поэт записал в своем «Дневнике».
15-й слайд. Цитата из «Дневника», читается с экрана.
16-й слайд.
Чьи резче всех рисуются черты
Под взорами моими? Как перуны
Сибирских гроз, его златые струны
Рокочут… Пушкин! Пушкин!
Это ты.
Твой образ – свет мне в море темноты…
В. Кюхельбекер. Из стихотворения 1836г., посвященного
годовщине Лицея.
17-й слайд.
Гордись! Никто тебе не равен,
Никто из сверстников певцов:
Не смеркнешь ты во мгле веков…
Из стихотворения В. Кюхельбекера «Тени Пушкина».
Учитель: Так писать можно об очень близком человеке.
Учитель: Изменилось ли ваше восприятие образа Пушкина?
Ответ: мы поняли, что поэт – удивительно многогранный,
неординарный человек.
Учитель: Дома вы самостоятельно занимались поиском
стихотворений, в которых проявляется многогранность личности Пушкина. Каковы
результаты ваших поисков?
Гипотеза ответов:
1)
«Моя эпитафия». Сам себя
поэт с иронией называет «добрым человеком». Стр. 59
2)
«Деревня». Поэт выступает
страстным борцом за свободное отечество. Стр. 83
3)
«Добрый совет». Веселый и
ветреный, радостный. Стр.84
4)
«Я пережил…». И полная
противоположность. Печальный, одинокий. Стр.90
5)
«Если жизнь…».
Оптимистичный. Стр. 199
6)
«Мой первый друг» -
благодарный, верный дружбе. Стр. 317
7)
«Каков я прежде был…» -
беспечный, влюбчивый. Стр. 366
8)
«Я вас любил» -
благородный. Стр. 345
9)
«Элегия» - оптимистичный,
но уставший. Стр. 358.
10)
«Не дай мне Бог» -
тревожный. Стр. 439
11)
«Пора, мой друг,
пора!»-разочарованный. Стр. 441
Рефлексия (раздумье, полное противоречий, анализ собственного
психического состояния).
Учитель: Продолжите начатый ряд: гениальный, живой, добрый,
ветреный…..
Учитель: Делаем вывод. Каков он – Пушкин?
Н.В. Гоголь еще при жизни Пушкина писал о нем: «В нем
русская природа, русская душа, русский дух, русский характер отразились в такой
же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой
поверхности оптического стекла».
Непостижимый, неординарный, многоликий характер
русского поэта! Для каждого все-таки Пушкин свой. Результатом нашего
сегодняшнего исследования будет эссе на тему «Мой Пушкин».
Домашнее задание:
1) Эссе «Мой Пушкин»
2) Найти подтверждение многогранности личности А.С. Пушкина
в романе «Евгений Онегин» (исследовательский проект).