Тема
урока «Дорога к добру» Обобщающий урок по повести В.Г.Короленко «В дурном
обществе»
Цели:
1.
Организовать
деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по
совершенствованию навыков чтения; создавать условия для формирования умения
анализировать прочитанную повесть. Показать «внутреннее движение» героя;
провести синтез и углубление знаний об образе главного героя; раскрыть тему
нравственного взросления юных героев; подготовить к написанию домашнего
сочинения.
2.
Создавать
условия для развития опыта творческой деятельности; организовать деятельность
по развитию коммуникативных навыков работы в группе, создавать условия для
формирования познавательного интереса;
3.
Организовать
деятельность по воспитанию уважения, милосердия, доброты к окружающим людям;
создавать условия для формирования духовно-нравственной личности. Воспитывать
такие гуманные качества как милосердие, сострадание, самопожертвование.
Тип
урока:
урок обобщения и систематизации знаний.
ХОД
УРОКА
Хорошо, что
твоя дорога
Пролегла через
нашу…
Тыбурций.
Ход урока.
1. Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут
Гильметдинова Миляуша Галимзяновна. Я –учитель русского языка и литературы
Урметовской основной школы. Я очень рада этой встрече с вами и надеюсь, что хорошие
впечатления от нашей встречи останутся надолго в нашей памяти. На нашем
сегодняшнем уроке также присуствуют гости. Пожалуйста, повернитесь к ним и
своей улыбкой поприветствуйте их. Можете помахать ручками.
О себе могу сказать следующее: я -добрая,
умная, решительная. Теперь хочу знать, какие вы? Свои ответы напишите
пожалуйста на лучиках вот этого солнышка.(Ответы детей:
смелые,активные,уверенные, умные,хорошие,дружные)
2. Ребята, сейчас посмотрите на экран. Что вы
здесь видите?(слайд «Серые камни и сердце»)
Как вы думаете, какое отношение имеют эти
детали к нашему уроку. Какой смысл они в себя включают?
(Если
серый камень является символом жестоких, несправедливых законов общества, то
сердце является нашей совестью).
-Если
бы все люди жили по законам человеческого сердца, поступали бы, как велит им
совесть, то не было бы «серых камней», «высасывающих жизнь» из людей, обитающих
в трущобах. Все люди жили бы дружно, без войны. .
Давайте,сейчас
мы заполним таблицу,которая отражает,что символизируют «Серый камень» и
человеческое сердце в этом произведении
(В
результате работы учащихся составляется следующая таблица):
“Серый камень”
|
Человеческое сердце
|
Голод, холод, боль, страх, ужас, безжалостность, черствость, равнодушие,
жестокость, бесчувственность, несправедливость
|
Доброта, чуткость, сочувствие, сострадание, милосердие,
терпимость, понимание, душевное тепло, справедливость, великодушие,
искренность
|
Символ жестоких, несправедливых законов общества
|
Закон совести
|
В
итоге делаем такой вывод:
«Лучше
иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня»
3.В.Г.Короленко
в своих произведениях сумел показать, что самый великий дар человека – чуткое
сердце, способное воспринять состояние других людей.
Сегодня
у нас заключительный урок по произведению писателя «В дурном обществе».
Посмотрите на тему сегодняшнего урока. Что мы должны узнать сегодня, о чем
поговорим?
Наша
задача
– понять, какие изменения происходят в сердце Васи, выяснить, какая дорога
приводит его к добру и что мы можем извлечь из произведения.
Давайте вспомним,какова история создания этого произведения.(Рассказ ученика)
«В
дурном обществе.» — повесть Владимира Короленко,
почти полностью написанный им в годы пребывания в якутской ссылке (1881—1884). Позже автор работал над ним в 1885 году в Санкт-Петербурге,
в доме предварительного заключения, где ему пришлось провести несколько дней.
В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь повести «В дурном
обществе», говорит: «Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место
действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс»[
Здесь имеется в виду город Ровно (названный
в рассказе «Княжье-Вено»), где Короленко учился, начиная с третьего класса
реальной гимназии. В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего
отца.
Прообразом
старого замка, где проживали городские нищие, послужил дворец князей Любомирских в
Ровно. Деревянный замок, построенный Марией Несвицкой в XV веке,
был значительно перестроен князьями Любомирскими, владевшими Ровно с 1723 года.
Во времена детства Короленко замок уже был заброшен и служил пристанищем для
бездомных и бродяг. В начале XX века дворец
был разобран, в настоящее время на этом месте располагается гидропарк и
стадион.
4. Урок наш будет не просто уроком обобщения и закрепления, а уроком милосердия
и добра. Ребята перед вами лежат листы самооценки.Я попрошу,чтобы вы в
течение урока выставляли себе баллы за каждую работу. На каждом столе лежат
листы и материалы для работы.В конце урока у нас должен получиться лепбук
Работа в группах. Каждая группа
должна дать определение заданным словам ,которые отражают тему произведения.(Приложение
2)
1 группа: Доброта- отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Доброта
– это человеческое качество, ценнейшее из всех. Добрый человек уже самой своей
добротой превозмогает все человеческие недостатки.
2
группа: Милосердие- готовность помочь кому–н. или
простить кого–н. из сострадания, человеколюбия.
3
группа: Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые
чьим–н. несчастьем, горем.
Милосердие
и сострадание ближнему есть свет душевный.
4
группа: Любовь- чувство глубокого расположения,
самоотверженной и искренней привязанности.
Без
любви добра не бывает.
…возлюби ближнего своего,
как самого себя.
Учитель:
Посмотрите, как тесно между собою связаны добродетели! Говорим о сострадании и
милосердии, доброте и любви… Одно невозможно без другого.
-
Присущи ли перечисленные качества характера главному герою Васе?
-
Что помогло ему стать честным, добрым человеком?(знакомство с «дурным
обществом»)
Действительно,
после встречи с Валеком и Марусей в Васе проявились лучшие его качества.
Давайте вместе с Васей еще раз пройдем эту дорогу к правде и добру.
5. Беседа по содержанию.
- От чьего
имени ведётся повествование? (Рассказ ведётся от имени Васи. Вася
— сын судьи. Судья — едва ли не единственный представитель закона в маленьком
городке, “местечке”, находящемся на юго-западе Российской империи).
- К какому
жанру относится произведение? Что вы можете сказать об этом жанре?(Это повесть.Вид
эпического произведения,в котором рассказывается о людях,событиях)
- Что вы можете сказать о сюжете повести?(В
этом произведении две сюжетные линии:линия жизни Васи(смерть
матери,одиночество, бродяжничество,отношения с отцом и линия жизни семьи Тыбурция:борьба
за существование,жизнь в часовне,воровство,болезнь и смерть Маруси.Пересечение
этих линий привдит к изменениям в Васиной жизни и жизни семьи Тыбурция)
- Вспомним,
каким предстает нам Вася в начале повести? Каким вы его себе представляете?
- Как
складывались отношения Васи с отцом?
- Что такое
одиночество? Вам знакомо это чувство?
- Почему мальчик
начал бродяжить? (Герой «не встречал привета и ласки» дома, но не только
это заставляло его уходить по утрам из дому: в нем жила жажда познания,
общения, добра. Он не мог примириться с затхлой жизнью городка).
-Был ли Вася
добрым и сострадательным, будучи бродягой?
(Уже
в начале повести Вася стремился проявить лучшие человеческие качества: желание
понять отца, любовь к младшей сестренке, сострадание к людям, которых изгнали
из старого замка, внимание и любовь к природе)
Первый
шаг Васи по дороге к добру и правде.
- Найдите в тексте и зачитайте
описание Валека.
(Валеку
было около девяти лет. Он был больше Васи, “худой и тонкий, как тростинка. Одет
он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек.
Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами”. Валек вёл
себя солидно и внушал Васе уважение “своими манерами взрослого человека”).
- Как
Вася заботится о своей сестре?
- Почему Вася, твердо знающий, что “воровать нехорошо”, не может осудить своих
новых друзей, назвать их “дурными”? (Жалость к Валеку и Марусе у Васи
усилилась и обострилась, но привязанность не исчезла. Убеждение, что “нехорошо
воровать”, осталось. Но, когда воображение рисовало оживленное личико Маруси,
облизывающей свои засаленные пальцы, Вася радовался ее радостью и радостью
Валека.)
- А вы осуждаете Валека за
воровство? Почему?
- Какое горькое открытие сделал Вася, подружившись с Валеком?
(Когда
Валек сказал Васе прямо, что они нищие и им приходится воровать, чтобы не
умереть с голоду, Вася ушёл домой и горько плакал от чувства глубокого горя.
Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась “острая струя
сожаления, доходившая до сердечной боли”).
- Ребята, произведение написано в конце 19
века.Есть ли в наше время люди,похожие на героев произведения: по социальному
статусу, по семейному положению?
6.
Кроссворд
по содержанию повести. Разгадав его, вы прочтете
по вертикали зашифрованное в нем ключевое слово, которое ярко характеризует
отношение Васи к отверженным детям.
1-2 группа
- Чувство,
которое испытывает Вася, глядя на Марусю. (Грусть.)
- Должность
отца Васи. (Судья.)
- Самое
красивое здание в Княж-городке. (Тюрьма.)
- Что
скрасило последние дни умирающей Маруси? (Кукла.)
- Место,
где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей. (Часовня.)
- Чувство,
которое испытывает Вася в родном доме . (Одиночество.)
- Место,
где жили Валек и Маруся. (Подземелье.)
- Дерево,
которое росло перед входом в подземелье. (Черемуха.)
Учащиеся читают ключевое слово гуманизм. Учитель дает толкование
лексического значения этого слова.
Гуманизм – гуманность, человечность,
человеколюбие.
Тест. задание(3-4 гр)
Тесты по рассказу В.Г. Короленко «В дурном обществе»
(3
группа)
1В
каком местечке жил главный герой?
а)
Княжье-вено
б) Мина-эль
в) Бельск-Подляски
2.Какие
птицы «заводили свои песни» по ночам в старой часовне?
а)грачи
б)соловьи
в)совы
3.Какую
должность выхлопотал себе старый Януш и приступил к преобразованиям?
а)будочник
б)писарь
в)управляющий
4.Узнайте
героя по описанию внешности: «Роста он был невысокого, крупные черты лица были
грубовыразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб,
несколько выдававшаяся вперёд нижняя челюсть и сильная подвижность лица
напоминала что-то обезьянье…»
а)
Януш
б) пан Тыбурций
в) пан Туркевич
5.Со скольки лет Вася испытывал «ужас одиночества»?
а)с
пяти лет
б)с
четырёх лет
в)с
шести лет
6.
Узнайте героя по описанию: «Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый
и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в
карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над
чёрными задумчивыми глазами».
а)Вася
б)приятель
Васи
в)Валек
Тесты по рассказу В.Г. Короленко «В дурном обществе»
4 группа
1.Где
Вася познакомился с Валеком?
а) в
саду
б) на празднике
в) в часовне
2.Почему Валек говорил, что «серый камень высосал жизнь» из Маруси?
а)
Валек имел в виду, что магический талисман мешает жить сестре
б) Валек решил так подшутить над Васей, напугать его
в) Валек и Маруся жили в каменном подземелье
3.В
какую игру играли дети, когда неожиданно в подземелье вошел пан Тыбурций?
а)
жмурки
б) салки
в) догонялки
4.В какое время года умерла Маруся?
а)
лето
б) осень
в) весна
5.Куда
уехали Валек и Тыбурций после всех событии?
а) в
село
б) к сестре Тыбурция
в) никто не знал
6.Где
часто бывали Вася с Соней и там читали, делились своими мыслями и планами
«крылатой и честной юности»?
а)в
библиотеке
б)в
гимназии
в)на
могиле Маруси
.Физминутка
«Капитан Краб»
7.Игра «Угадай».Что находится в коробке?(Кукла)
Задание.Расскажите о том эпизоде,который связан с куклой.
8.Демонстрация отрывка фильма.
9.Работа в группах.
1 гр.Определите идею
произведения(Если бы все люди жили по законам человеческого сердца, поступали
бы, как велит им совесть, то не было бы “серых камней”, “высасывающих жизнь” из
людей, обитающих в трущобах.)
2
гр.Определите тему произведения
3.гр.Напишите
сравнительную характеристику Сони и Маруси
Соня
|
Маруся
|
худенькая маленькая
девочка четырех лет. «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее
цветок, выросший без лучей солнца, она ходила еще плохо, неуверенно ступая
кривыми ножками и шаталась, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны;
головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика. Маруся
росла в нищете и часто бывала голодная. За ней ухаживал брат Валек.
|
тоже было четыре года:
«моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала,
когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие
красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетает алую
ленту». Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная.
|
4
гр.Напишите сравнительную характеристику пана Тыбурция и судьи
О пане Тыбурции Короленко рассказывает много и подробно.
- На что
прежде всего автор обратил наше внимание. (Это умный, образованный человек: он
цитирует Ксенофонта, Цицерона, употребляет латинские выражения)
-Кто
является смыслом жизни Тыбурция Драба? (Дети.)
- Сравните
поведение Тыбурция и судьи по отношению к детям
- Как помогает Тыбурций стать Васе лучше?
-Что имел в виду Тыбурций, когда сказал Васе: «…может быть, это и хорошо,
что твоя дорога пролегла через нашу?»
.
- Изменился ли
характер Васи во время дружбы с Валеком и Марусей?
Представим изменения в виде таблицы
Мировоззрение
и жизнь Васи
|
До
общения с «дурным обществом»
|
После
общения с «дурным обществом»
|
Что
знал о жизни
|
Очень
мало
|
Узнал
о жизни бедных , испытал «щемящее до боли сожаление», столкнулся с реальной
жизнью.
|
О
ком переживает больше всего
|
О
себе и своём несчастье
|
О
ближних – Марусе и Валеке, горько плакал, «с сердечной болью» думая об их
судьбе.
|
Цель
жизни
|
Нет,
только бродяжничество
|
Видит,
что он нужен, что он помогает другим
|
Вася
и окружающие
|
С
6-ти лет уже испытывал «ужас одиночества»
|
Чувствует
себя обогретым. Его понимают и любят
|
Вася
и отец
|
Не
понимают друг друга
|
Взаимопонимание,
любовь
|
Подведение итогов урока. Рефлексия. Самооценка.
Чему учит произведение?. Уже в самом начале повести мы видим в Васе желание
понять отца, любовь к младшей сестрёнке, сострадание к людям, которых выгоняют
из замка, внимание и любовь к природе, смелость, благородство, верность своему
слову. История, рассказанная В.Г. Короленко,-
урок милосердия и любви к людям.
Слово
учителя
Вася живет по законам своего сердца, и он откликается на
сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют “дурным обществом”.
Однако социальное положение этих людей не закрывает от него их душевных
качеств: искренности, простоты, доброты, стремления к справедливости. Именно
здесь, в “дурном обществе”, Вася находит настоящих друзей и проходит школу
истинного гуманизма и таким образом,н аходит путь к добру.
-А
теперь закончите предложение: «Самое главное, что я поняла сегодня на уроке -
это…»
Домашнее задание Сочинение «Путь Васи к правде и добру».
Приложение
Лист
самооценки ученика(цы) 5 класса (ФИО)_________
Вид работы
|
Баллы
|
1.Работа в группе№1
|
|
2.Беседа
|
|
3.Кроссворд (Тест)
|
|
4 Работа в группе №2
|
|
Всего
|
|
Лист
самооценки ученика(цы) 5 класса (ФИО)_________
Вид работы
|
Баллы
|
1.Работа в группе№1
|
|
2.Беседа
|
|
3.Кроссворд (Тест)
|
|
4 Работа в группе №2
|
|
Всего
|
|
Лист
самооценки ученика(цы) 5 класса (ФИО)_________
Вид работы
|
Баллы
|
1.Работа в группе№1
|
|
2.Беседа
|
|
3.Кроссворд (Тест)
|
|
4 Работа в группе №2
|
|
Всего
|
|
Лист
самооценки ученика(цы) 5 класса (ФИО)_________
Вид работы
|
Баллы
|
1.Работа в группе№1
|
|
2.Беседа
|
|
3.Кроссворд (Тест)
|
|
4 Работа в группе №2
|
|
Всего
|
|
1. Чувство,
которое испытывает Вася, глядя на Марусю.
2.Должность отца Васи.
3.Самое красивое здание в Княж-городке.
4.Что скрасило последние дни умирающей Маруси?
5.Место, где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей.
6.Чувство, которое испытывает Вася в родном доме .
7.Место, где жили Валек и Маруся.
8.Дерево, которое росло перед входом в подземелье.
1.Чувство, которое испытывает Вася, глядя
на Марусю.
2.Должность отца Васи.
3.Самое красивое здание в Княж-городке.
4.Что скрасило последние дни умирающей
Маруси?
5.Место, где состоялось знакомство Васи с
Валеком и Марусей.
6.Чувство, которое испытывает Вася в родном
доме .
7.Место, где жили Валек и Маруся.
8.Дерево, которое росло перед входом в
подземелье.
1Чувство, которое испытывает Вася, глядя на
Марусю.
2.Должность отца Васи.
3.Самое красивое здание в Княж-городке.
4.Что скрасило последние дни умирающей
Маруси?
5.Место, где состоялось знакомство Васи с
Валеком и Марусей.
6.Чувство, которое испытывает Вася в родном
доме .
7.Место, где жили Валек и Маруся.
8.Дерево, которое росло перед входом в
подземелье.
Группа 4. Что такое любовь?
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Напишите
сравнительную характеристику судьи и Тыбурция
Кроссворд
1.Чувство, которое испытывает Вася, глядя
на Марусю.
2.Должность отца Васи.
3.Самое красивое здание в Княж-городке.
4.Что скрасило последние дни умирающей
Маруси?
5.Место, где состоялось знакомство Васи с
Валеком и Марусей.
6.Чувство, которое испытывает Вася в родном
доме .
7.Место, где жили Валек и Маруся.
8.Дерево, которое росло перед входом в
подземелье.
Определите идею произведения
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Группа 2
Что
такое милосердие?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Определите тему произведения
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Группа 3
Что
такое сострадание?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Напишите сравнительную характеристику Сони и Маруси