Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыРазработка урока по литературному чтению

Разработка урока по литературному чтению

Скачать материал

                                                          Литературное чтение.

Учитель Санина С.С.                                                                                                      3 «В» класс.                                                                                                     

Тема. Ю.Яковлев «Рыцарь Вася».

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Ю.Яковлева и его произведением, анализ произведения

Задачи:

Образовательная: проанализировать рассказ Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»; идя вслед за автором, перечитывая наиболее яркие страницы рассказа, помочь учащимся понять позицию автора в вопросе о смысле жизни на земле, его взгляд на то, кого можно назвать духовно богатой личностью, рыцарем нашего времени; ввести элементы сопоставительного анализа;

Развивающая: развивать умение правильно, красиво и логично излагать свои мысли

Воспитательная: на конкретном примере воспитывать духовно богатую личность; «рыцаря» нашего времени.

Тип урока. Урок-закрепление.

Методы:  репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, практический.                                                 Приёмы:  работа с книгой, рассказ, беседа, «Горячий стул», кластер, синквейн, «Автобусная остановка», «Шесть шляп».

Приёмы оценивания: «Сигнал рукой», «Светофор»

Формы работы:  индивидуальная, групповая, фронтальная,.

 

Элементы используемых пед.технологий: технология критического  мышления, ТРИЗ-технология, здоровьесберегающая технология, технология развивающего обучения;  технология коллективного взаимодействия (обучение в сотрудничестве); информационно-коммуникативные технологии.

                                                                                           Ход урока

I.      Начало урока.

1.     Психологический настрой.                                                                                                                   


Ниточку души от каждого из вас 
В руки бережно возьму сейчас. 
Мы соткём из ниточек урок, 
Трудолюбия он нашего исток. 
А исток начало многих дел. 
Я хочу, чтоб каждый захотел 
Прямо здесь и слушать, и читать, 
Думать, спорить, ну и размышлять . 


2.     Актуализация знаний.

И сегодня у нас урок -  размышление. А о чем мы сегодня будем размышлять, вы узнаете из следующих строк…


Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.
Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.

 

 

 

Играли рыцари с судьбой
И на турниры ехали.
Но вот полтыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят –
Я не согласна с этим.


 

4.Определение темы и задач  урока.

-С чем не согласен автор? (что рыцарей на свете не стало)

-Так о чём сегодня мы будем размышлять? (есть ли рыцари в наше время).

-А какое произведение поможет это сделать?

Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим на уроке работу над произведением Юрия Яковлева «Рыцарь Вася».

Критерии успеха.

 Наш урок можно будет считать успешным, если в течении всего урока вы сможете :

·        указать различия между рыцарями средневековья и наших дней;

·        объяснить несоответствие внутреннего мира героя и его внешнего вида;

·        дать характеристику литературному герою и его поступкам;

·        сделать выводы по прочитанному произведению.

 

5. Правила работы в группах.

— Перед уроком мы сформировали группы для сотрудничества по цветовому предпочтению .  Давайте вспомним правила работы в группах:

ü работать дружно;

ü не перебивать друг друга;

ü уметь выслушать мнение каждого;

ü в группе работать должны все.     

Думаю, вы уже распределили обязанности в группах. (спикер, лидеры, текстолог, оценщик)

-Оценивание сегодня будет производится в конце урока по накопительному бланку,

 который будет заполнять оценщик группы, выставляя баллы за ваши ответы.

6. Повторение.

Размышляя над проблемами, которые автор поднимает в своём рассказе, вы услышите

тонкие и толстые вопросы. И первый из них- почему Юрий Яковлев назвал рассказ

«Рыцарь Вася»? Давайте определим, что же рыцарское прячется в Васе. Возможно, он

похож на рыцаря.

- Вчера вы узнали главные отличительные признаки рыцарей средневековья. Так

какими были рыцари того времени? (носили железные доспехи, держали своё слово,

защищали слабых, помогали товарищам). Они соблюдали кодекс чести.

II.   Середина урока.  Работа над произведением.

1.     Внешний вид героя.

А как выглядел Вася?

Работа в группах. Составляем кластер, используя приём «автобусная остановка»

(последняя группа зачитывает) Все ставят себе в накопительные листы  1 балл. 

Обратная связь: Так как чаще всего называли мальчика? Кем он мечтал стать? Похож ли внешне Вася на рыцаря?

 

2.     Отношение окружающих.

Выборочное чтение (из каждой группы)

-Как относились к  рыцарям средневековья?  с уважением и восхищением. Давайте

внимательнее рассмотрим, как же окружающие относились  к герою произведения.

-Найдите в тексте предложения и зачитайте.

мама

Кричала: «Осторожно! Слон в фарфоровой лавке!»

приятель

Покривился и сказал: «На такого толстого никакие доспехи не налезут.»

одноклассники

«Ребята смеялись…», хихикали»

учителя

«… у учительницы лопалось терпение, и она отправляла его на место»

сам Вася

«Он привык к судьбе неудачника и сердился только на самого себя»

автор

«…в его груди билось благородное сердце рыцаря»

читатель

Чувствуем сочувствие.

 

Обратная связь: а как вы думаете, чьи слова ранили Васю больнее всего? Почему?                                           -Относятся ли к нему так же, как к рыцарям?                                                                                                      -А что чувствуете вы, читатели, по отношению к Васе?                                                                 --Почему он называл себя безымянным рыцарем?                                                                                        Что он делал в этом образе? (защищал слабых и обиженных).

Каждая группа (если ответила) получает 1балл.

3.Пересказ сцены спасения ребёнка.

-А сейчас давайте все вместе перенесёмся  в один из дней поздней осени.

 

Дома вы должны были подготовить вопросы по этому эпизоду для «горячего стула»

Оценивать мы будем приёмом «Сигнал рукой».  Если отвечающий  -правильно ответил на 3 вопроса – палец вверх – 3 балла, на  2 вопроса – палец в сторону – 2 балла, 1 вопрос – машем руками – 1 балл.

Те, кто подготовил вопросы, тоже могут дописать себе 1 балл.

Приём «Горячий стул». Опрос 4 учащихся по 3 вопроса.

Обратная связь:  Что бы могло произойти, если бы Вася не оказался в это время на озере? Но ведь там же был Димка Ковалёв?                                                                                                      -Тогда почему Димку хвалили на линейке?                                                                             Охарактеризуйте поступок Ковалёва?                                                                                                                 - Прав ли Вася, что смолчал о лжи?                                                                                                                      -Как бы вы поступили на месте Васи?                                                                                                          -С одной стороны, скромность. С другой, когда он вырастет, поймет, что раскрыть ложь – это тоже своего рода подвиг, поступок.                                                                                                                                                          -Важна ли внешность, чтобы быть героем?

 

-Сейчас прозвучало слово «Герой». Я тоже думаю, что этот поступок является проявлением героизма, мужества.

Полиязычие.

Давайте запомним, что по-казахски  «герой – батыр, а по-английски - хироу» -hero.

Физминутка.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

III.            Конец урока.

1. Подведение итога.

-Давайте подведём итог всему, о чем  мы сегодня говорили, используя приём «6 шляп»

Оценивание ответа приёмом «Светофор.

1. Белая шляпа – информация о произведении.

2. Жёлтая шляпа – оптимизм, хорошо…

3. Чёрная шляпа – пессимизм, плохо…

4. Красная шляпа – эмоции.

5. Зелёная  шляпа –  идеи, что было бы, если…

6. Синяя шляпа – вывод

Обратная связь:–  Так есть ли рыцари в наши дни? (В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, доброжелательным, заступаться за младшего, слабого. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в его груди бьётся благородное сердце.)

2. Рефлексия.

-А сейчас  на своих сердечках-стикерах  те слова, которыми вы бы хотели поддержать Васю, облачко с помощью ветерка его доставит адресату.

3. Домашнее задание с комментированием.

     -Напишите эссе по этому произведению или найти, прочитать   и кратко пересказать

рассказ Ю. Яковлева.

                                                                                                           

4.Оценивание. –кто набрал     больше 10 баллов – 5

                                                    меньше 10 баллов - 4

5. Благодарность за урок.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
