МКОУ «Могилевская СОШ им. Н.У.Азизова»
Конспект
урока по литературному чтению для начальных классов "С.Я. Маршак.
Стихотворение «Почтальон»
Автор:
учитель начальных классов Дачаева Загра Салавдиновна
Цель :
образовательные:
· .пробудить интерес к творчеству С.Я Маршака;
· .ознакомить с профессией почтальона;
· . развивать и расширять знания о почте, её истории;
развивающие:
· - способствовать развитию творческого
воображения, расширению лексического запаса, обогащению и развитию речевых
навыков, навыка осознанного и выразительного чтения;
воспитательные:
·
- содействовать воспитанию навыков коллективной творческой
работы, нравственных качеств, интереса к чтению;
Оборудование: письма, почтовые
марки, поздравительная открытка, бандероль, посылка, вексель, телефон,
компьютер, газеты, журналы, телеграмма, рисунок с голубями почтовыми .
Ход урока
1. . Организационный момент.
Настрой на урок
2.Постановка учебной задачи
Загадки о почте, о письмах
Её по почте можешь ты послать
И лично подарить на день
рождения.
Слова в ней принято хорошие
писать.
Она - есть часть любого поздравления.
ОТКРЫТКА
Красивая
картинка,
Приятные слова.
К подарку приложение
Не лишне никогда.
ОТКРЫТКА
Кусочек картона
Оформлен красиво.
И надпись на нём:
"С днём рождения,
Любимый!"
ОТКРЫТКА
Без крыльев, а летит,
Без языка, а говорит.
ПИСЬМО
В любой уголок Земли
Доставят, я знаю точно,
Посылку, которую мы
Отправим с тобой по...
ПОЧТЕ
Все письма собирает,
Потом во все концы отправляет.
почтовый ящик
Звучит песня «Вологда»
Письма, письма
лично на почту ношу
Словно я роман с
продолженьем пишу
Знаю, знаю
точно, где мой адресат
В доме, где
резной палисад
III. Сообщение
темы урока.
Учитель - Как вы думаете, о чем
мы будем говорить?
Учитель - сегодня, ребята мы с
вами познакомимся со стих Самуила Яковлевича Маршака «почтальон». С.Я Маршак
родился 3 ноября в городе Воронеже в семье мастера-мыловара. Рано начал писать
стихи. Он написал такие произведения как «Веселое путешествие». «От А до Я»
«Рассказ о неизвестном герое», «Почта» «Почта военная», «Детки в клетке» и
многие другие
IV. Изучение
нового материала.
( Рассказ учителя).
Учитель: А сейчас мы посмотрим
отрывок из мультфильма «Простоквашино»
Кто же такой почтальон?
Что это за профессия? Почтальон-
это работник почты.
А почта – это средство связи с
другими населенными пунктами-городами, селами, странами
Почта ребята, появилось еще в XV веке во Франции при короле
Людовике XI.Это были гонцы
на лошадях ( Конная почта). Они мчались по дорогом развозя письма, посылки,
приказы, и сообщения, помогая людям общаться друг с другом. Начав с верховых
лошадей, люди пересели на двухколки и четырехколки это было очень
знаменательное событие Русская конная связь называлось ямской гоньбой-
называлось ямщик
В наше время сложно представить,
что прошлые времена доставкой писем занимались гонцы, на лапках без устали
гнавшие лошадей, по городам и селам, потому что сейчас люди письма пишут через
электронную почту и через телефоны передают SMS .
А когда-то люди писали друг другу
романтичные послание и роковые новости пером и чернилами, при мерцании свечей.
Прошло немного времени и почтовые
послание в небеса на голуби.
Обнаружилось, что голуби способны
избирать верный маршрут и вернуться даже издалека в родную голубятню.
Первые пернатые доставки появились в Египте, Греции, Китае затем и в Росси.
Послание крепили к голубиной лапке или вешали им на шею.
Затем
железнодорожный транспорт вытеснил «лошадей-почтальонов» и «голубей-почтальонов»,
развозя почту по крупным городам, этот транспорт называется «почтовым».
Современники
больше не выводят чернилам длинные любовные письма, заменив их краткими SMS и компьютерной перепиской
через интернет
V.
Физминутка.
Чтение и инсценировка стихотворения
«Почтальон»
VI
Словарная работа.
У детей на столах конверты. В
конвертах слова (почта, почтальон, фуражка, ямщик ,письмо, телеграмма
,бандероль ,посылка ,контейнерное перевозка .конверт.
VII
коллективное составление письма
От класса крокодилу Гене
Читается объявление из газеты
Я крокодил Гена. Хочу завести
переписку с хорошими ребятами. Мой адрес 2 Москва. Шаболовка 37. Крокодил Гена
- Давайте ребята будем с ним
переписыватьcя.
VII. Закрепление знаний и способов действий.
Класс делится на группы по 4
человека. У каждого группы конверт на столе с разрезанным текстам. Задание
составить быстро и грамотно содержание письма.
Затем читаются письма
Выигравшая команда получает марки
Затем обсуждается оформление конверта
, адрес куда надо отнести письмо
Вы это отправляете на почту, а
крокодил Гена это адресат.
Ребята по почте можно отправить не
только письма, но и бандероли поздравительные открытки посылки.
Затем
рассматриваются виды писем
Письмо
СССР
Письмо XV в.
Военные
письма полевая почта
Память с
Сургутней печатью
Современное
письмо.
Почтальон раздает всем письма
VIII Закрепление
-Ребята, а есть ли в нашем селе почта? А почтальон?
-Чем занимается почтальон?
-Ребята у меня в руках газета а в газете объявление или заметка
Меня зовут Расул. Мне 9 лет. Я учусь в третьем классе. Хочу
переписываться с ребятами из другого города или района
Мой адрес Г.Махачкала ул. Калинина д 7 квартира 22. Ахмедову
Расулу.
Учитель: Ребята давайте ответим Расулу. Сейчас мы с вами
разделился на группы по 4 человека. Каждая группа получит конверт с текстами
письма. Вы должны собрать текст письма. Побеждает группа, которая быстро и
правильно соберет текст. Выигравшая команда получает марки 1 марка это 5 баллов
Учитель:
Ребята вы отправляете письмо Расулу? Кем вы являетесь?
-Вы являетесь отправителями
-А Расул кто?
-Расул это адресат
-Куда вы отнесете письмо?
-Куда бросите? (под ящик)
-А затем почта проследит, что бы письмо дошло до адресата.
Итог: Что нового узнали?
Понравился вам урок?
Как общаются наши современным?
- а вы умеете?
Домашнее задание: выучить
стихотворение наизусть, написать письмо другу, товарищу и оформить конверт.