Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике " Образование числа 20" (1класс)

Разработка урока по математике " Образование числа 20" (1класс)

Скачать материал

Тема: Образование числа 20.

Цель: учить детей образовывать число 20 путем прибавления единицы к предыдущему числу и путем сложения двух десятков; составлять задачи, обратные данной; развивать мышление, умение спорить; воспитывать у детей самостоятельность в рассуждениях.

Оборудование: демонстрационный абак, счетные палочки в пучках и отдельно, цветные карандаши.

Ход урока

1.  Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю не лениться,

А всем вместе потрудиться.

2. Устный счет.

1. Счет от 50 до 70 и от 70 до 50.

2. Расположить числа 12, 10, 15, 19, 16, 18, 11, 14, 17, 13 в порядке убывания.

3. Какое число больше 18 на 1?

4. Назвать число, которое состоит из 1 десятка 9 единиц.

5. Какие числа расположены между числами 15 и 18?

6. Какое число получится, если 17 уменьшить на 1?

7. Какое число меньше 18 на 1?

8. Назвать соседей числа 16.

9. Какое число получится, если 14 увеличить на 1?

10. Какое число получится, если к 10 прибавить 9?

3. Объяснение нового материала.

1. Образование числа 20 (работа со счетными палочками).

С каким числом будем сегодня знакомиться? (20) Как образовали число 20? (Путем сложения десятков (палочек в пучках): 20 = 10 + 10.)

20 это 2 десятка 0 единиц.

Путем присчитывания единицы к предыдущему числу: положить 1 пучок (10 палочек) и 9 палочек и положить еще 1 палочку. Какое число получилось?

(19 + 1 = 20) 20 — это 2 десятка.

4. Работа по учебному пособию (с. 26, 26).

Задание 0. С помощью каких цифр записано число 20? Как образовали число 20? Составить задачу о зеленых и красных кубиках и прочитать решение задачи:

20 = 10 + 10.

Задание 2. Соединить полоски стрелками так, чтобы получилось верное равенство.

Задание 4.. Игра «Бусинки».

Нанизать бусы на нитку, записывая при этом в пустые кружки нужные числа. Чем отличаются бусы зеленого и синего цвета? (Однозначные и двузначные числа.)

Физкультминутка.


1,2,3 все по порядку

Дружно делаем зарядку!

Кто с зарядкой дружит смело,

Тот с утра прогонит лень,

Будет сильным и умелым,

И весёлым целый день.


Решение прямых и обратных задач.

Задание 1. Сколько сосновых шишек на рисунке? (13) Сколько еловых? (1) Составить задачу с этими числами, чтобы она решалась сложением.

*Белка нашла 13 еловых шишек и 1 сосновую. Сколько всего шишек нашла белка?

13 + 1 = 14

Что обозначает число 14? Число 1? Составить задачу с этими числами, чтобы она решалась вычитанием.

*Белка нашла 14 шишек. Из них 1 сосновая, а остальные — еловые. Сколько еловых шишек у белки?

14 — 1 = 13

Что обозначают числа 14 и 13? Составить задачу с этими числами, чтобы она решалась вычитанием.

* Белка нашла 14 шишек. Из них 13 еловых, а остальные — сосновые. Сколько еловых шишек у белки?

14 — 13 = 1

Работая с задачами, учитель заполняет схемы рассуждений при ответе на вопросы задач.

Задание 7. Прочитать задачу. На сколько кусочков был разрезан торт? (На 20.) Сколько кусков съели? (2) Назвать условие, вопрос. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько всего было кусочков и сколько кусочков съели.) Это известно? (Да, было 20 кусочков, 2 кусочка съели.) Каким действием ответим на вопрос задачи? (Вычитанием.) Почему?

20 — 2 = 18

Задание 9. Составить прямые и обратные задачи по картинкам.

Самостоятельная дифференцированная работа.

Задание 5-6. Выполняет первая группа,

Задание 8. (2, 3 столбики) — вторая.

5. Подведение итогов урока.

Игра «Однозначные и двузначные числа».

Вспомнить, чем отличаются однозначные и двузначные числа.

Затем учитель вызывает к доске двух учеников. Ученик, стоящий слева, обозначает единицы, а стоящий справа, — десятки. Один из учеников класса называет число 18. Ученик, стоящий слева, хлопает 1 раз, а ученик, стоящий справа, — 8 раз. И т. д. Все остальные дети — контролеры, они следят за тем, чтобы были правильно названы числа, чтобы ученики у доски не допустили ошибок, хлопая в ладоши.

6. Рефлексия.

— Какое у вас настроение?

Выберите фишку, соответствующую вашему настроению:

красная — веселое, радостное; синяя — грустное, печальное.

Разместите её под соответствующей цифрой:

1-      Всё было понятно.

2-      Были небольшие трудности.

3-      Были ошибки и сложности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике " Образование числа 20" (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
