Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка урока по немецкому языку "Рождество", 3 класс

Разработка урока по немецкому языку "Рождество", 3 класс

Скачать материал

Урок немецкого языка в 3 классе по теме «Рождество»

Учебник: И. Л. Бим: Deutsch

 

Урок по формированию иноязычных знаний с применением  системно- деятельностного подхода.

Цель урока – формирование коммуникативной компетентности учащихся.

УУД личностные

Формирование уважительного и доброжелательного отношения к культуре языка, религии, традициям немецкого языка.

Метапредметные

Постановка учебной задачи на основе соответствия. Планирование. Определение последовательности и промежуточных целей.

Предметные

Закрепление навыка употребления лексического материала по теме «Рождество».

Воспитательная задача: развитие творческих навыков обучающихся и интереса к культуре и традициям Германии и стран Европы.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

 

Задачи урока:

1.       формировать коммуникативные умения слушать, говорить, читать.

·               помочь учащимся познакомиться с новой лексикой и практиковать в употреблении этой лексики в устной речи;

·               совершенствовать технику чтения учащихся; учить читать с полным пониманием текст, содержащий информацию о зимних праздниках;

·               учить вести диалог-расспрос о зиме и зимних забавах;

2.       формировать социокультурную компетенцию учащихся через знакомство с традициями и символами празднования Рождества в Германии;

3.       развивать языковую догадку, память, внимание, творческое воображение; способствовать формированию положительной мотивации учения, готовности воспринимать культуру страны изучаемого языка;

 

Материально-техническое обеспечение:

1.             компьютер, проектор;

2.             презентация, выполненная с помощью программы Microsoft  PowerPoint;

3.            аудио-видеоряд;

4.             раздаточный материал;

5.       наглядный материал (ёлка, игрушки);

6.       презентация «Рождество в Германии»

 

                               ХОД УРОКА

I.    Мотивирование к учебной деятельности.

1.   Приветствие.

 

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном материале.

1.   Redegymnastik.

Beantworten meine Fragen:

-         Welche Jahreszeit ist es?

-       Liegt überall Schnee? Ist es kalt?

-       Aber für die Kinder ist der Winter sehr schon. Was machen die Kinder im Winter? Wiederholen wir die Wörter! (работа со словами раздела)

Schi laufen                            einen Schneemann bauen

Schlittschuh laufen                          eine Schneeballschlacht machen

Rodeln

-       Laufen die Kinder im Winter Schi?

-       Laufen sie Schlittschuh?

-       Rodeln die Kinder?

-       Bauen sie einen Schneemann?

-       Machen sie eine Schneeballschlacht?

 

III. Выявление места и причины затруднения – постановка темы и цели       урока.

-       Habt ihr den Winter gern? Warum?

-       Welche Feste haben wir im Winter? (при необходимости перевод).

Ja, im Winter haben wir schöne Feste – Neujahr, Weihnachten.

Wann ist Weihnachnen in Russland?

Richtig, am 7. Januar

In Deutschland ist Weihnachten am 24. Dezember. Stimmt das?

 

3. Демонстрация презентации «Рождество в Германии».

        - Ребята, я хочу вам показать одну презентацию. Подумайте и скажите о чём мы сегодня будем с вами говорить?

(примерный ответ: о Рождестве, семейных праздниках, зимних праздниках, символах Рождества)

- Ребята, как вы думаете, можно ли праздновать Рождство без наших традиционных символов?

        -  А вы знаете, как празднуется Рождество в Германии?

        - А что бы вы хотели узнать? Чему научиться?

         - Какая тема нашего урока? (Запись темы урока на доске Weihnachten in Deutschland).

 

К сожалению,  Рождество уже прошло. Но на этом уроке мы узнаем, как же готовились и  праздновали Рождество в Германии. Какие рождественские символы есть в Германии. Вспомним, как праздновали  Рождество в России.

 

IV. Целеполагание и построение проекта – выхода из возникшего затруднения.

- Итак, ребята, у нас появилась цель – узнать, как же готовятся и празднуют Рождество в Германии.

- А что нам необходимо для этого?

- Правильно! Это новые слова, новая информация, ваше внимание, наблюдательность, активность на уроке.

На протяжении всего урока мы будем создавать наше праздничное настроение. А какое- оно получится – узнаем в конце урока. 

Будем стараться?

 

V. Реализация построенного проекта.

 

1.   Введение в тему урока.

Прошлом году мы с вами начали знакомиться с традициями подготовки к Празднику. Кто из вас может назвать символы Рождества и Нового года?

(елка, Дед Мороз, угощения, подарки)

И все верующие люди с радостью ожидают наступление светлого праздника Рождества.

На предыдущем уроке мы научились  писать письмо Рождественскому Деду, смастерили Деда Мороза. (предъявить письма, Деда мороза)

 

2.   Рассказ учителя о подготовке и праздновании Рождества в Германии.

- Рождество – это что для вас? Какие атрибуты Рождества есть у вас дома?

- Итак, с каким событием связан праздник «Рождество»?

- Как в Германии празднуют Рождество?

 

                3.Введение новой лексики.

Der Zeit ist mit der 1. bis der 24. Dezember  in Deutschland Advent – время подготовки к рождеству.

Дети с удовольствием поют веселые песни, зажигают свечи, а мы с вами выучим песню Ich gehe mit meiner Laterne

Ich geh mit meiner Laterne - Kinderlieder zum Mitsingen - Sankt Martin

http://www.youtube.com/watch?v=VCL78fdsl6Y

-отработать новую лексику, объяснить значение слов из припева

 

4. Физпауза

    Seid ihr müde? So, singen wir und gehen  mit! (дети встают в круг и повторяют песню)

 

VI.  Самостоятельная работа.

Und jetzt sagt mir- was ist der Hauptsymbol der Weihnachten?

А поможет нам в этом сказочный персонаж. Угадайте , куда и зачем отправился он в Новогоднюю ночь, и чего нам с вами не хватает?

Wir schaffen jetzt unseren Tannenbaum (елочку).

(отрывок из мультфильма «Падал прошлогодний снег»), ученики называют объект творческой работы «Ёлка»

- предъявление материала к творческой самостоятельной работе, оформление поделки

На доске закрепить надпись: der Tannenbaum, die Tanne

 

VII. Рефлексия учебной деятельности.

- Also, wie heißen Weihnachssymbole?

- Wir haben heute sehr gut gearbeitet. Wie ist unser Tannenbaum?

Ist unser Tannenbaum schönА это значит, что мы сегодня поработали очень хорошо и все получают хорошие оценки и хорошее настроение.

Дома вы ещё раз повторите новые слова, в рабочей тетради и обязательно поздравите своих близких с Рождеством и наступающим Новым годом.

 

-Итак, подведём итог нашего урока.

(обучающиеся высказывают свое мнение о полученных знаниях, обмениваются впечатлениями, получают оценки за творческую и познавательную активность на уроке)

А закончим мы урок отрывком из популярной немецкой песни

Weihnachtslieder deutsch - O Tannenbaum

http://www.youtube.com/watch?v=lS4wTuvR7Ik&feature=iv&src_vid=VCL78fdsl6Y&annotation_id=annotation_390447865

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по немецкому языку "Рождество", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
