Тема : Мой дом
Цели:
повторить и обобщить знания по теме, учить
применять выученные слова в письменной и разговорной речи;
учить работать с деформированными предложениями, ставить
вопросы к
прочитанному, составлять диалог;
развивать
коммуникативные компетенции , умения строить связный текст, обогащать словарный
запас;
воспитывать умение
общаться , любовь к своему дому,
Оборудование : презентация
к уроку, раздаточные карточки.
Ход урока
І . Организация
класса. Приветствие. Слайд 1
Καλημέρα σας! Πώς είστε σήμερα; Όλοι είναι καλά να έχουμε καλό μάθημα.
ІІ. Актуализация
опорных знаний. Введение в языковую среду. Слайд 2
1. Повторение
слов по теме.
2. Фронтальный
опрос
по
иллюстрации.
Τι είναι
αυτό; Πού είναι;
Τι είναι
πάνω στο κρεβάτι; Πού είναι το ρολόι;
3. Словарная
работа. Слайд 3
Найдите
синонимы и антонимы.
Повторение
правил употребления в предложениях наречий, указывающих место.
ІІІ. Работа по теме
урока.
1. Прочитайте
предложения, заменив картинки словами. Слайд 4
2. Работа с деформированными
предложениями.
Из данного
ряда слов составьте предложения. Слайд 5
3. Работа с
учебником.
3.1.Чтение текста
по абзацам с частичным переводом. Выделение новых слов.
3.2.Беседа по
прочитанному.
- Πού μένει η φίλη της Κατερίνας;
- Πόσα
δομάτια έχει το σπίτι της;
- Τι έχει
το σαλόνι της; Τι κάνει η οικογένεία της εκεί;
- Πώς
είναι το δώματιό της; Τι έχει;
- Τι
κάνει στο δώματιο;
3.3.Выборочное
чтение.
-
Прочитайте описание гостиной комнаты.
-
Найдите и зачитайте описание детской комнаты.
-
Прочитайте на греческом: новая мебель, красивое зеркало, на комоде,…
3.4.
Поставьте свои вопросы к прочитанному.
IV.
Закрепление материала.
1. Работа в
группах:
составьте
текст – описание комнаты, используя иллюстрации и опорные слова.
2. Пересказ
текста.
V. Рефлексия.
Слайд 6.
Оцените свое отношение к
уроку, выбрав соответствующий смайлик.
VI Домашнее
задание .
Подготовить текст –описание своей
комнаты.
Литература:
1. Учебник «Η
ελληνική γλώσσα» Добра Е.М., Мариуполь- 2013, стр.48
2. Рабочая тетрадь
«Η ελληνική γλώσσα» Мариуполь-
2013, стр.27
3. Димитра
Димитра, Папахимона Маринета «Книга для учителя к учебникам «Греческий сейчас
1+1» и «Греческий сейчас 2+2». – Дельтос, 1992. Стр 56