Тема: Моя комната
Цели : выучить
новые лексические единицы, научить использовать
их в
устной и письменной речи;
закрепить
умения согласовывать прилагательные с существительными;
ставить и употреблять глаголы ІІ спряжения
в правильной форме; развивать
умения давать ответы на поставленные вопросы и задавать вопросы;
воспитывать
культуру общения.
Оборудование:
презентация
к уроку, раздаточные карточки.
Ход урока.
І . Организация
класса.
Приветствие. Слайд 1.
Καλημέρα σας!
Πώς είστε σήμερα
Όλοι είναι καλά να έχουμε καλό μαάθημα.
Введение в языковую
среду. Фонетическая зарядка
ІІ. Актуализация опорных знаний.
а) фронтальный опрос:
- Που μένεις; Πώς είναι
το σπίτι σου;
Πόσους όροφους έχει;
Πόσα δωμάτια έχει το διαμέρισμά σου; Πώς ονομάζονται;
б) Повторение слов по теме. Игра «Πώς το
λένε στα ελληνικα»
(Дети цепочкой друг другу называют слова с
переводом)
ІІІ. Изучение нового материала.
1. Сообщение
темы и цели. Слайд 2.
2. Знакомство
с новыми словами. Слайд 3.
(Слова читает
учитель,
дети повторяют, потом читают указанное
слово. Обращается внимание на правильное чтение и произношение.
3. Игра
«Найди слова»
νδυεβιβλιοθήκηδηωττοίχος νψτσρολόι Слайд
4. νδυυπολογιστήςμδθυψρακουρτίναωψυμαξιλάριψησκγραφείο
Проверка . Слайд 5
4. Прочитайте
слова . Определите род имен существительных.
Как определить мужской,
женский и средний род?
Прочитайте и мена
прилагательные.
Назовите синонимы, антонимы.
Составьте словосочетания,
учитывая согласование в роде и числе.
5. Физическая
разминка. Выполнение физических упражнений с названим слов – наречий.
Обращается внимание на новые слова.
Πάνω, κάτω, μέσα, έξω, κοντά, μακριά , δίπλα, δεξιά,
αριστερά.
6. Работа с книгой.
7. Чтение
текста (цепочкой) с частичным переводом.
8. Проверка
первичного восприятия.
Беседа по вопросам:
-
Πού
μενει η Μαρία;
-
Πώς
είναι το διαμέρισμά της;
-
Τι
εχει στο δωμάτιό της;
-
Πού
είναι ο υπολογιστής;
IV.
Закрепление изученного материала.
1. Выборочное
чтение.
- Прочитайте на греческом: в центре
города, посередине комнаты, справа от шкафа, слева от кровати, над столом….
2. Поставьте свои вопросы к тексту, на
которые нет прямого ответа.
3. Выполнение грамматических упражнений .
(Раздаточные карточки)
- Вставить слова в нужной форме (
повторяются разные части речи)
αρέσει,
όροφο, ωραίες, υπολογιστής, μέσα, σαλόνι, διαβάζει, πάνω
• Το
διμέρισμά μου είναι στον τρίτο ________.
• Τα βιβλία
μου είναι ______ στη βιβλιοθήκη.
• ______ στο
γραφείο είναι ένας___________.
• Η γιαγιά
μου βλέπει τηλεόραση στο_______
• Η
Κατερίνα ____________ στο δωμάτιο της.
• Το
παράθυρο έχει __________ κουρτίνες.
• Μου
___________ το δωμάτιο μου.
4. Работа в парах.
Составление диалога по теме с опорой на
вопросительные слова.
V. Итог урока.
- Прочитайте карточки с
новыми словами, запишите перевод. Какие слова вам трудно было запомнить?
VI. Рефлексия.
А) Выберите карточку для оценки вашего
отношения к уроку:
Зеленый – понравился, желтый - некоторые
моменты не понравились, красный – не понравился.
Б) Какой вид работы у вас не вызвал
затруднения ( зеленая карточка), нужно было подумать (желтая), было трудно
(красная).
VII. Домашнее задание. Выучить слова
по карточке. Подготовить диалог
по теме.
Литература:
1. Учебник «Η ελληνική γλώσσα» Добра Е.М.,
Мариуполь- 2013, стр.44-45
2. Рабочая тетрадь
«Η ελληνική γλώσσα» Мариуполь-
2013, стр.23
3. Димитра
Димитра, Папахимона Маринета «Книга для учителя к учебникам «Греческий сейчас
1+1» и «Греческий сейчас 2+2». – Дельтос, 1992. Стр 52