Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по ОДНК на тем "Традиции слова" ( 4 класс)

Разработка урока по ОДНК на тем "Традиции слова" ( 4 класс)

Скачать материал

МБОУ Суховской сош                                                                                                                                   урок по ОДНКа 4 класс,                                                                                                                   учитель первой категории                                                                                                        Чеботарёва Лидия Александровна.

Тема урока: «ТРАДИЦИИ СЛОВА».                                                                                                  Тип урока: урок закрепления знаний через иллюстративно- диалоговое общение с использованием компьютерных технологий.

Технология организации образовательного процесса: технология педагогических мастерских.

Цель урока: закрепление духовно-нравственных понятий традиции слов: заповеди Божии, заветы предков, сердечные слова, честные слова.

Задачи урока:                                                                                                                              1.раскрыть перед учащимися значение традиции слова;                                                                                      2. Дать каждому ребёнку знание о родительском благословении;                                                                3. Закрепить понятия: родительское благословение, духовная грамота, договор, обет, присяга;                                                                                                                                             4.развивать познавательную активность, коммуникативные навыки и творческие способности учащихся;                                                                                                                              5.на примерах  заповедей Божиих и заветах наших предков воспитывать у детей стремление следовать им в жизни.                                                                                         Оборудование:                                                                                                                                                у учителя:                                                                                                                                                   1. Компьютер, проектор ( компьютерная презентация; запись фонограммы песни « С чего начинается Родина»);                                                                                                                                2. Запись на классной доске «Традиции слова».                                                                                      У учащихся:                                                                                                                                              1. Учебник по ОДНК;                                                                                                                                    2. Рабочая тетрадь по ОДНК;                                                                                                         3.Бумага, карандаши для рисования, ручки;                                                                                      4.Набор карточек с добрыми словами.

Ход урока.

1.Организационный момент.                                                                                                              - Сегодня у нас в классе праздник. Не пытайтесь вспомнить, какой. Не ищите его в календаре. Ощущение этого праздника вы найдёте в своей душе к концу урока, потому что сегодня мы будем говорить о самых главных и важных для каждого человека словах.                                                                                                                               Представление гостей и учителей.                                                                                                                      – Хочу всем пожелать хорошего настроения, удачи, везения, открытия новых интересных знаний. Сегодня у нас гости. Хотелось бы, чтобы во время урока мы все сдружились и остались довольны друг другом.                                                                                                           2.Актуализация базисных знаний.                                                                                                              - Бережное отношение друг к другу, завещанное нам предками, породило множество добрых слов. Они способны врачевать и примирять, утешать и согревать, наставлять и спасать.                                                                                                                                                  - Ребята, с чего начинаются традиции  слова?                                                                                 

 

 

Ответы детей.                                                                                                                                                                              

1.Я думаю, что традиции  слова берут своё начало с заветов наших предков и заповедей Божиих.                                                                                                                                                       2. Традиции слова берут своё начало с родительского благословения, сердечных слов, благодарных слов.                                                                                                                                      3.Считаю, что эти традиции начинаются с честных слов.                                                                                     2.Постановка учебной цели.                                                                                           Работать сегодня мы будем группами, выполняя задания в рабочей тетрадке. При этом нужно обязательно выслушать мнение ребят, которые работают рядом.                                                             ( 5 минут для работы с тетрадью).                                                                                                   3.Работа в рабочей тетрадке.                                                                                                                                                                                                                                                                                   Задание для каждой группе.                                                                                         1.Соотнеси  заповеди Божии с заветами наших предков, соединяя их по смыслу.                               2. Прочитать и подчеркнуть те слова, которые связаны с традицией родительского  благословения. Почему?                                                                                                                                              3. Внимательно прочитать тексты, определить, в каком из них говориться об обете, об уговоре, где о договоре, а где о присяге.                                                                                                – Закончилось время подготовки.                                                                                                   Выступление первой группы.

- Поясните, как вы понимаете заповеди Божии.                                                                                                – Почему заветы предков соответствуют заповедям Божиим?                                                   Ответ на вопрос на примере рассказа «Добрый обычай».                                                           – Какие заветы предков принято соблюдать в нашем классе?                                                   Ответы детей.                                                                                                                    1.Согласие да лад - для общего дела клад.                                                                                    2. Один за всех и все за одного.                                                                                              3.Хорошо подумай, прежде чем сказать.                                                                                                           4. На соседа смотри, опустивши веки, а на себя во все глаза.                                                       – Какие заповеди лежат в основе традиций вашей семьи?                                                Ответы детей.                                                                                                                  1.Почитай отца своего и мать.                                                                                        2.Будьте милосердны.                                                                                                                                                   3. Не осуждай другого.                                                                                                                   4. Не кради.                                                                                                                                           5.Мир имейте между собой.                                                                                                                                                                                                     

Выступление 2 группы.                                                                                                                - Для каждого из нас родители имеют большое значение. Они идут рядом с нами на протяжении всей жизни. Их забота и любовь хранят нас на жизненном пути. Родительские слова, наставления очень важны.  Послушаем, что нам скажут ученики второй группы.                                                                                                                              Ответы детей.                                                                                                                                Мы думаем, что традиции слова также связаны и с родительским благословением. Благословить - значит произнести благое слово.                                                                        Дети зачитывают слова и словосочетания, и рассказывают о значении каждого.                                                                                          – В устах родителей пожелание добра, покоя, счастья, успехов, жизни в любви и согласии звучат по-особому, искренни, идут от самого сердца. Родительское благословение выражало их волю и наставление, а крестное знамение и икона призывали ещё, как все верили, помощь Божию. Было твёрдое убеждение, что без родительского благословения не будет ни удачи, ни счастья.                                                                                                             – Что использовали для благословения?                                                                               ОтветИконы.                                                                                                                                - Благословенные иконы, особенно свадебные, берегли всю жизнь. Их ставили в красный угол, с ними не расставались при переезде, берегли при пожарах или иных бедствиях. В них видели живую память о родительском наказе. Могло быть и письменное благословение. Чаще всего оно было в виде духовной грамоты.                                                                       Рассказ  Чеботарёвой Л.А. о крестном знамении на работу с детьми.                                               – Да при этом обычае важная роль отводилась маме, она хранительница семейного очага, любви, нежности и сердечности. Мама это самое дорогое, что есть у человека.                                                                                                                                         - Кто для нас мама? ( ангел) Презентация.                                                                         4.Работа с учебником.  СЛОВА СОВЕСТИ.                                                                                     5.Физкультминутка.                                                                                                                                                                                                                                                                                    Дети становятся в круг и под музыку выполняют развивающие упражнения.                       6. Игра «Клубочек»                                                                                                                         – От сердца человеческого исходит множество добрых слов. Начинаются они с приветствия друг другу, поздравлений и пожеланий, благодарности, любви. Сердечное слово готово соединить и примирить людей, очистить их душу, радовать любовью и чистотой чувств.                                                                                                                     Предлагаю всем назвать хотя бы одно из них и  вложить его в ладонь своего соседа.                                                                            Дети называют слова и берут друг друга за руки.                                                                      - Давайте сохраним эти слова в сердце и будем пользоваться ими всегда.                               Дети садятся на своё место.                                                                                           Выступление 3 группы.                                                                                                                      – Расскажите подробнее о правилах  заключения:                                                               1.договора.                                                                                                                                   Особую ценность приобретает честное слово, когда люди заключают договор между собой. Это может быть, например, договор между купцами о поставке товара, или, скажем, договор между бригадами строителей. Договор оформляют письменно, его подписывают договорившиеся, скрепляют подписями свидетелей  и печатями. Договор принято исполнять точно в срок. Нарушители договора наказываются по закону и на всю жизнь теряют доверие в глазах честных людей.                                                                                                                 

2.уговора.                                                                                                                               Нередко люди договариваются устно, даже в очень важных делах. Тогда говорят, что они с общего согласия вступили в уговор. Например, родители жениха и невесты с их согласия намечали сроки венчания и свадьбы. Договорившись, отцы жениха и невесты били по рукам, то есть ударяли друг другу ладони. Это означало, что уговор состоялся и отступать от него уже нельзя. Иногда уговор заключают и деловые люди, соседи, родственники, друзья. Устный уговор ценится выше, чем договор, видимо, потому, что строится на полном доверии друг к другу. Не случайно говорят: Уговор дороже денег, уговор- дело святое. К сожалению, бывает, что люди лихие договариваются на дело недоброе - на кражу или, скажем, на обман. Про такие договорённости говорят: «на доброе дело уговор, на злое – сговор».                                                                                                                                     3. Обет. В   традиции честного слова есть обычай давать обет (зарок) – добровольное обязательство перед Богом или святыми. Дают обет люди верующие. Если следует беда за бедой (пошатнулось здоровье, случился неурожай, в душе тревожно за кого- то из близких), то он видит в этом предупреждение, призыв к тому, чтобы сделать свою жизнь чище и добрее. Вот в таких – то случаях и берёт человек обет, который становится знаком его благодарности. Обеты были и до сих пор остаются повсеместным обычаем, ещё одной из традиций честного слова.                                                                                                       4. Присяга.                                                                                                                                    Презентация.                                                                                                                               (Ученики во время демонстрации слайдов рассказывают о принятии присяги)                                7. Рассказ учителя.

 - К честным и священным словам человек относит и эти:

В.Шефнер.                                          «СЛОВА».    

Много слов на земле. Есть дневные слова –                                                                               В них весеннего неба сквозит синева…                                                                                                                      Есть слова – словно раны, слова – словно суд.                                                                               С ними в плен не сдаются и в плен не берут,                                                                      Словом можно убить, словом можно спасти,                                                                     Словом можно полки за собой повести…                                                                                   Но слова всем словам в языке у нас есть:                                                                                  СЛАВА, РОДИНА, ВЕРНОСТЬ, СВОБОДА и ЧЕСТЬ.                                                        Повторять их не смею на каждом шагу –                                                                                    Как знамёна в чехле, их в душе берегу.                                                                                   Кто их часто твердит – я не верю тому,                                                                         Позабудет о них он в огне и в дыму.                                                                                    Пусть разменной монетой не служат они, -                                                                              Золотым эталоном их в сердце храни.                                                                                      И не делай их слугами в мелком быту, -                                                                                    Береги изначальную их чистоту.                                                                                          Когда радость – как буря, или горе – как ночь                                                                    Только эти слова тебе могут помочь!

Презентация « Я и моя Родина»                                                                                                    8.Обобщение знаний, полученных на уроке.                                                                      Чтение рассказа «Доброе слово».                                                                                                              –Прочитайте пословицы и поясните какой смысл рассказа они отражают?                   9.Рефлексия.                                                                                                                                         ( На доске прикреплены карточки с изученными словами в процессе прохождения темы «Традиции слова»)   Прикрепить к силуэту человечка слова, которые помогут ему жить в мире и согласии с людьми и с собой.                                                                                                             ВСТАВИТЬ  СЛОВА на  ДОСКе.                                                                                                                           – Каким заповедям Божиим  следуют в вашей семье?                                                                   – Какие заветы предков соблюдаются в нашем классе?                                                                 - Как слово помогает человеку?                                                                                                    11.Итог урока.                                                                                                                                    – Обо всём ли можно говорить вслух?                                                                                                          

( Самое дорогое сокровище у всякого человека – дар слова. Что стало бы с вашим богатством, если бы вы стали не обдуманно разбрасывать его направо и налево? Что стало бы с вашим  дорогим платьем, которое вы начали бы неосторожно и небрежно надевать во всякую работу и во всякую погоду? Так и дар слова. Если мы будем им пользоваться неосторожно и неразумно, то он скоро потеряет своё значение и всякий смысл. Напротив, когда каждая жемчужина вынимается из сокровищницы с должным вниманием и осторожностью и когда эти жемчужины, раздаются нуждающимся             с надлежащей рассудительностью – тогда это сокровище имеет великое значение и никогда не истощается.     

- Лучше ногами споткнуться, чем языком.                                                                                                  -Не забывайте, что мало знать традиции слова, надо их выполнять и следовать им в своей жизни.   

- В конце хочу сказать всем спасибо за работу, за понимание. Всем желаю здоровья, улыбок. Помните – на добро принято отвечать добром.

Заключительная песня для гостей «Дорогою добра».

После исполнения, ученики дарят собравшимся солнышко с пожеланием.

 

 

                                                                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОДНК на тем "Традиции слова" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
