Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
План-конспект урока
по окружающему миру
для 2 класса
Составлен:
учителем начальных классов
Жуковой О. В.
Конспект урока окружающего мира для 2 класса
Тема урока: Красная книга.
Цели:
1. Образовательная: познакомить детей с Красной книгой растений и животных; познакомить с историей создания и классификацией животных и растений, принятой в международной Красной книге и Красной книге Казахстана;
2. Развивающая: развивать интерес к познанию окружающего мира, формировать умение наблюдать, анализировать материал;
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, чувство патриотизма жителя Земли и обеспокоенность за будущее планеты.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» для 2 класса А. А. Плешакова, рабочая тетрадь к учебнику, раздаточный материал, карта Чувашской Республики, презентация, видеоролик про заповедник «Чăваш вăрманĕ».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
- Садитесь.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.
2. Анализ погоды.
Но, прежде чем мы перейдем к изучению новой темы урока, давайте проанализируем погоду сегодняшнего дня.
- Итак, ребята, скажите какое сегодня небо? (Ясное)
- Есть ли ветер на улице? Сильный ли он? (Есть)
- А есть ли сегодня осадки? Снег или дождь?
- Может быть, вы знаете, какая температура на улице? Холодно или тепло сегодня? (tо + 3оC)
3. Проверка ранее изученного материала.
- Давайте вспомним изученный нами материал. Мы с вами проходили тему, связанную с животными и говорили, что они делятся на 2 группы в зависимости от того, где они живут.
- Животных, которых люди разводят, кормят, которым строят жилища, о потомстве которых заботятся, называют... (домашними).
- А еще какие животные есть? (Дикие.) Почему их так назвали? (Они живут в лесах, сами добывают себе пищу и прочее.)
- Отгадайте загадки:
По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Овца.)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Не конь, а брыкается,
Доят, а не корова,
С пухом, а не птица,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (Коза.)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран.)
Четыре грязных копытца
Залезли прямо в корытце. (Поросенок.)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (Кошка.)
Посреди двора,
Стоит копна:
Спереди — вилы,
Сзади — метла. (Корова.)
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днем он забияка,
Поутру — часы. (Петух.)
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается. (Собака.)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица.)
- Вспомните, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища. (Домашние животные приносят пользу человеку.)
- Я буду называть домашнее животное, а вы говорите, что оно дает человеку.
• Корова. (Молоко, мясо, шкуру.)
• Коза. (Молоко, шерсть.)
• Свинья. (Мясо, кожу.)
• Курица. (Яйцо, перо, мясо.)
• Гусь. (Яйцо, перо, мясо.)
• Пчела. (Мед, воск.)
4. Сообщение темы, цели урока.
- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чём мы сегодня будем говорить.
Охраняется Красной книгой
Столько редких зверей и птиц,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи.
Охраняются даже цветы.
Красная книга – Красная,
Может значит она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
- Кто из вас сможет назвать тему урока?
Дети: - Красная книга.
5. Объяснение темы урока.
1. Сообщение об истории создания красной книги. Структуре.
- Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Каждый из вас слышал о ней, но не все знают её историю.
- В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и издали их в виде книги. Это была первая Красная книга.
- А почему красная, а не жёлтая, синяя?
- Что же символизирует красный цвет?
Дети: - Это сигнал опасности, тревоги.
- Правильно! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда!»
- В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Храниться она в Швейцарии, в городе Морже. В неё занесены данные о птицах, зверях, рыбах, растениях, которые срочно нуждаются в охране. Обложка была красная, а страницы разноцветные: красные, жёлтые, белые, серые, зелёные, чёрные.
Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких животных и растений, которые нуждаются в охране. Поэтому многие страны составили собственные Красные книги. Подобная книга в нашей стране была создана в 1978 году. В её списках значилось 65 видов птиц и 52 вида зверей. С тех пор этот список растет. В нашей республике Чувашия тоже создана такая книга (показ книги).
1-виды исчезающие. Они, как и Красная книга записаны на красных страницах. Это быстро исчезающие животные. Их мало, но ещё можно встретить.
2-виды сокращающиеся. Они записаны на жёлтых страницах. Эти виды встречаются в достаточном количестве для выживания, но их численность очень быстро сокращается.
3-виды редкие. Они записаны на белых страницах. Эти виды не находятся под угрозой вымирания но встречаются очень редко.
4-виды неопределённые. Названия этих животных расположились на серых страницах. Эти животные до сих пор мало изучены.
5-виды восстановленные. Они записаны на зелёных страницах. Это животные, которых удалось спасти от вымирания. Одним из этих животных является ЗУБР.
Зубр пожалуй самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это очень крупный зверь, массивного и тяжёлого сложения. Голова большая с широким лбом. Длина тела достигает 3-х метров, высота 2 метра.
Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина – охота.
Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле 22-27 лет. В зоопарках зубры живут дольше. Сегодня главное спасти зверя от исчезновения.
6-исчезнувшие виды. Это чёрные страницы. Этих животных мы больше никогда не увидим. Их нет на нашей планете.
Физкультминутка.
Вы наверное устали?
Да!
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали.1, 2, 3.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Вправо ниже наклонились
Влево тоже наклонились
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работу продолжаем.
2. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на С.88 и прочитайте, что там написано о Красной книге.
-На С. 89 рассмотрим иллюстрации растений и животных, которые занесены в Красную книгу и прочитаем о каждом из них:
1. Венерин башмачок.
2. Лотос.
3. Женьшень.
4. Дровосек реликтовый.
5. Белый журавль.
6. Зубр.
3. Выполнение заданий в рабочих тетрадях (В парах. Проверяют правильность выполнения).
- А сейчас вам предстоит работа в рабочих тетрадях. Покажите, какие вы были внимательными и я уверена, что вы справитесь с предложенными заданиями.
КРАСНАЯ КНИГА
1. Что такое Красная книга? С помощью учебника допиши определение.
Красная книга — это книга, которая содержит сведения о _____ ________________________________________________________________________________________
2. Пользуясь учебником, раскрась растения из Красной книги и подпиши их названия.
- Прошу вас обменяться тетрадями со своим соседом по парте и на время стать учителем, т.е. проверить работу. Итак, проверяем №1, №2. Поднимите руку, кто дал точный ответ. Молодцы!
4. Сообщения учеников
Животные ЧР.
5.Работа в группах. Исследование.
-А сейчас я предлагаю провести исследование.
Цель исследования: выяснить, занесены ли в Красную книгу Чувашской Республики указанные животные.
- Работа проводится в группах. На столе лежит Красная книга Чувашской Республики, задание в виде загадок, конверт с изображением животного, но оно разрезано на несколько частей и дан бланк для заполнения.
Бланк
- Объект исследования
Цель исследования: занесён ли в Красную книгу Чувашской Республики? ______________________________________
(да, нет)
-Ваша задача:
1. Угадать животное.
2. Собрать его из частей.
3. По алфавитному указателю Красной книги ответить на вопрос: занесен ли в Красную книгу.
4. Доложить и сделать вывод.
-Я надеюсь, что Вы умеете помогать друг другу и прислушиваться к мнению товарищей и справитесь с работой. Начинайте проводить исследование.
- Я рядом. Я вместе с вами.
1 группа:
Он в своей лесной палате
Носит беленький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и легче. (Дятел)
2 группа:
Я прыгать по деревьям могу не хуже кошки,
И в джунглях наших древних мне не нужны дорожки,
Заменят мне качели зелёные лианы,
Вот только бы поспели любимые бананы. (Обезьяна)
3 группа:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Итог: обезьяны в Чувашской Республике не обитают.
-Молодцы! Вы настоящие исследователи. Ребята, скажите, стоит ли огорчаться, ведь мы не нашли в Красной книге обезьяну.
Дети: Нет.
6. Практическая работа.
- Перед вами карта ЧР. На столе у меня лежат картинки с изображением животных и растений. Необходимо найти среди них тех, кто обитает и занесен в Красную книгу ЧР.
7. Работа в группах. Кроссворд
1
2
3
4
5
6
1. Копытное животное, родственник коровы – живёт в лесах. Крупный зверь, мощный и красивый.
2. Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка: «Человек- корень».
3. Этот жук самый крупный в нашей стране.
4. Журавль с белым опереньем.
5. Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге.
6. Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных странах его называют: «дамская туфелька», «девичий башмачок».
з
2
3
4
5
6
Правила бережного отношения к природе.
Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!
Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
Правило 5. Берегите почву!
Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
Стихотворение (читает ученик)
Как только я цветок встречаю,
“Сорви!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Сломай!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Сгони!” – вспорхнуть она стремится.
“Убей!” – лягушка из болота.
“Замучь!” – кузнечик из осота...
Нет, что-то стих идёт не тот...
Прочту стихи наоборот!
Как только я цветок встречаю,
“Люби!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Погладь!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Привет!” – пропеть она стремится.
“Присядь!” – лягушка из болота.
“Побудь!” – кузнечик из осота...
О, как прекрасен мир вокруг!
Иду домой, как добрый друг!
- Какая часть стихотворения первая или вторая вам ближе? Почему?
Физкультминутка (для глаз)
8. Сообщение о заповедниках ЧР (или просмотр видеоролик про заповедник «Чăваш вăрманĕ»)
Заповедники Чувашской Республики
На территории республики расположены государственный заповедник «Присурский», национальный парк «Чăваш вăрманĕ», природный парк «Заволжье», Чебоксарский филиал Ботанического сада России. Огромный интерес представляют природные заказники «Водолеевский» в Марпосадском, «Поменский» в Порецком, «Ковыльная степь», «Аттиковский остепненный склон» в Козловском районах, памятники природы «Культуры Гузовского» в Чебоксарском и Моргаушском районах, «Озеро Куле» и «Озеро Круглое болото» в Цивильском, «Озеро Аль» в Янтиковском, «Озеро Аль» в Канашском районах.
Национальный парк «Чăваш вăрманĕ». Расположен на территории Шемуршинcкого и Батыревского районов Чувашской Республики. Территория национального парка обладает значительными рекреационными ресурсами и большим культурно-историческим познавательным потенциалом. В настоящее время функционирует учебная экологическая тропа протяженностью 7 км, проложенная по наиболее живописному участку парка. Ежегодно парк посещает около 1000 чел.
Большая часть территории относится к бассейну реки Бездны (приток Суры) и располагается к северу и югу от ее долины, за исключением крайнего северо-востока, принадлежащего бассейну р. Карлы. На территории парка протекает большое количество рек и ручьев. Наиболее значительными являются Белая Бездна, Черная Бездна, Абамза, Хутаматвар, Хирла, Тюкинка, Тазловка, Большая Карла, Малая Карла. Протяженность их от 11 до 25 км. Большинство рек и ручьев характеризуется сильной извилистостью русел.
В районе расположения парка отмечено 185 видов наземных позвоночных животных, что составляет около 90% их фауны на всей территории Чувашии. Около 40 видов обитают здесь вблизи границ своих ареалов. Ядро фауны составляют виды европейского фаунистического комплекса, связанные преимущественно с широколиственными и хвойно-широколиственными лесами. Ихтиофауна представлена 19 постоянно встречающимися видами и 7 видами, заходящими в р. Бездну из р. Суры в период весеннего половодья.
Заповедник «Присурский» (1995). Заповедник состоит из 3-х участков, расположенных в Алатырском, Яльчикском и Батыревском районах республики Чувашия, на Приволжской возвышенности, на ее западном (бассейн р. Сура) и Восточном (бассейн р. Волга) склонах. Заповедник изначально создавался для охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц. Новые участки предназначены для охраны фрагментов степной растительности с поселениями сурков.
Растительную основу составляют, произрастающие здесь ель, сосна, береза и осина. В водоёмах растёт такой редкий вид как плавающий водяной орех, занесенный в Красную книгу России, также туда занесены такие редкие виды, растущие на территории заповедника, как прострел раскрытый, грушанка круглолистная, касатик водный, щитовник австрийский, гроздовник многораздельный. На Яльчикском участке (около деревни Суринское) встречаются элементы луговой степи, в том числе, ковыль волосовидный, овсяница бороздчатая, тимофеевка степная, шалфей мутовчатый и степной, астрагал австрийский и датский, оносма простейшая, колокольчик волжский.
Из животных встречаются лось, кабан, заяц-беляк, бобер, рыжая полевка, лесная соня, лесная куница, волк, рысь, бурый медведь. Степные сурки (байбаки) сохранились на Батыревском и Яльчикском участках. Ещё два элемента степной фауны это степная пеструшка и крапчатый суслик. Из птиц отмечены филин, сова-сплюшка, глухарь, тетерев и малая чайка. Из редких видов представлены черная, белокрылая, речная и малая крачки, малый зуек, кулик-сорока, серый журавль, скопа, могильник и змееяд. Сезонные скопления водоплавающих и околоводных птиц наблюдаются на оз. Черном.
Всего на его территории встречаются около 1000 видов растений (покрытосеменные — 716 видов, голосеменные − 5, папортниковидные — 14, плауновидные — 3, мхи — 110, лишайники — 53) и 120 видов грибов.
Всего на территории заповедника зарегистрировано 190 видов птиц (13 из них включены в Красную книгу России). Млекопитающих — 46 видов, рыбы — 33, земноводные — 9, пресмыкающиеся — 7. Обнаружено более 1500 видов насекомых, включая редкие как отшельник обыкновенный, слоник острокрылый (жуки); аполлон обыкновенный, мнемозина (бабочки); пчела-плотник, парнопес крупный (перепончатокрылые), муравей-древоточец пахучий.
Основной охраняемый вид — выхухоль.
6. Итог урока. Домашнее задание.
- Подведем итоги.
- Итак, о чем мы сегодня с вами говорили? Для чего нам нужна Красная книга?
-Молодцы, ребята! Я уверена, что вы станете настоящими защитниками природы. Наш урок подходит к концу мы много работали и у нас всё получилось.
-Скажите, понравилось ли вам быть исследователями? Тогда продолжите эту работу дома. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. А чтобы справиться с этим заданием вам надо будет прочитать стр. 88-91 учебника «Окружающий мир».
По горизонтали:
1. Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь — и был таков. (Пингвин.)
2. Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда матрешка
Упадет сама в траву. (Яблоко.)
3. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь.)
4. Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину —
Хоть пиши картину. (Бобры!)
5. Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка.)
6. Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются. (Кувшинки.)
7. Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры у ног. (Петух.)
8. Надели коняшки морские рубашки. (Зебра.)
10. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница.)
11. Проживает в странах жарких,
А в нежарких — в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин.)
12. Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква.)
13. И петь не поет,
И летать не летает...
За что же тогда
Его птицей считают? (Страус.)
14. Белые горошки
На зеленой ножке. (Ландыши.)
15. В нем почти сто метров роста:
На него залезть непросто!
Из Австралии был он
К нам в Колхиду завезен.
У него одна работа —
Осушение болота. (Эвкалипт.)
16. В поле — метелкой,
в мешке — золотом. (Овес.)
По вертикали:
9. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обертке золотой.
Не с конфетной фабрики—
Из далекой Африки. (Апельсин.)
7. Рефлексия урока.
- Я доволен собой. У меня всё получилось. Хочу знать больше.
- У меня не всё получилось, но я постараюсь.
- Ничего непонятно на уроке.
- В заключение нашего урока я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
-Урок окончен. До свидания!
Источники:
1. http://infourok.ru/
2 . https://www.youtube.com/watch?v=WZ6BWIaXUx8
3. https://prisursk.livejournal.com/3774.html
4. http://www.zapoved.net/index.php?option=com_mtree&task=viewlink&link_id=28