РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОРКСЭ
Модуль:
«Основы православной этики»
УМК:
Данилюк А.Я. Основы духовно – нравственной культуры народов России. Основы
религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 – 5 класс :
учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе. – 2 – е
изд. – М. : Просвещение, 2013.
2. Тема урока: «Любовь и уважение к
Отечеству»
3. Тип урока: по
ведущей дидактической цели - урок усвоения новых знаний
по способу
организации – синтетический (смена видов деятельности)
по методам
обучения – частично – поисковый с использованием ИКТ,
исследовательский,
дедуктивный, активный
4. Цель урока: воспитание
патриотических чувств у обучающихся на основе любви и уважения к Отечеству
5. Задачи урока:
·
Создать условия для формирования знаний таких
понятий как «патриотизм», «Отечество», «толерантность»; подвести обучающихся к
мысли , что патриотизм включает в себя любовь и уважение к родному Отечеству и
его истории
·
Продолжить работу по формированию УУД: регулятивных
(постановка цели, планирование работы, самоанализ); познавательных
(работа с различными источниками информации – настенная историческая карта и
атласы, художественные произведения литературы; сравнение, логическое
мышление, анализ, синтез, обоснование своей точки зрения); коммуникативных (умение
слышать и слушать своих товарищей, высказывать свои суждения) ( метапредметные
результаты)
·
Способствовать формированию личностных
результатов: любви к Отечеству, толерантности, гордости за отечественную
историю и выдающихся личностей страны
6. Планируемые результаты урока:
Личностные : формирование основ
гражданского патриотизма, чувства уважения и сопричастности к своему
Отечеству и его истории
Предметные : знание и понимание
смысла понятий «Отечество», «соотечественник», «патриотизм», «толерантность»,
«символы государства»
Метапредметные (регулятивные,
познавательные, коммуникативные УУД) : готовность
слушать и слышать собеседника, вести диалог, допускать существование различных
точек зрения на сущность одного вопроса, извлекать дополнительную информацию из
различных источников (настенных исторических карт и атласов, художественной
литературы, исторических памятников)
7.Понятия:
Отечество, соотечественник, патриотизм, толерантность, символы государства
8.Формы
контроля и диагностики достижения результатов обучения: групповой проект «Я
и моя семья как часть российского государства»
9. Литература и Интернет – ресурсы:
·
Основные: Основы духовно
– нравственно культуры народов России. Основы религиозных культур и светской
этики. Основы светской этики. 4 – 5 классы 6 учеб. для общеобразоват.
учреждений с прил. на электронном носителе. – 2 – е изд. – М. : Просвещение,
2013.
·
Дополнительные : 1.История.
5 – 11 классы: технологии современного урока/ авт. – сост. В.В. Гукова и др. –
Волгоград: Учитель, 2013.
2.История.
5 – 11 классы: инновационные формы уроков, интеллектуальные командные игры,
литературно – исторические вечера/ Е.В. Тайкова и др. – Волгоград: Учитель,
2012.
3.История
России с древнейших времен до конца XVI века. 6 класс : дидактические материалы (контрольные задания, тесты,
кроссворды)/ авт. – сост. Н.Ю. Бухарева. – Волгоград: Учитель, 2014.
4.Электронная
игровая книга «Москва и москвичи». Под ред. Зарицкой Т. и др., Белфакс, 2004.
5.Агеева
И.Д. Кто лучше всех знает Россию? Методическое пособие. _ М.: ТЦ Сфера, 2007.
6.Словарь
понятий и терминов по истории/ автор – составитель А.М. Лопухов; вступительное
слово А.С. Стрельцов. – 6 – е изд. – М. : Айрис – пресс, 2012.
Интернет
- ресурсы
1. Я иду на урок истории (методические разработки). – Режим доступа: www.festival.1september.ru
2.Уроки,
конспекты. – Режим доступа: www.pedsovet.ru
9.Оснащение урока:
- политическая карта Российской
Федерации; исторические карты «Русь в IX – начале XII века» и «Российское государство в XV – XVI
вв.»;
- презентация «Любовь и уважение к
Отечеству»;
- раздаточный материал (рабочие
листы, карточки с терминами, большой плакат «Я и моя семья как часть
российского государства)
- мультимедийный проектор,
компьютер
Ход
урока.
I.Организационный этап
Вводное слово учителя. Ребята! Кто из вас не
мечтает о дальних странах, невероятных приключениях, чудесных открытиях? Я
предлагаю вам отправиться в необычное путешествие, а именно – в историю
российского государства. Мы с вами увидим, как создавалось наше государство,
крепло, переживало невзгоды. Но всегда вера россиян и любовь к родному
Отечеству определяли ход истории нашей страны.
II. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Обратите внимание, что у вас на
столах находятся конверты с карточками. Пожалуйста, достаньте их и из предложенных
слов составьте тему нашего сегодняшнего урока. (карточки со словами
«Отечество», «уважение», «любовь») (слайд 1)
Предположительный ответ одного из обучающихся: «Любовь и уважение к
Отечеству».
Учитель. Все верно. Давайте запишем тему
урока на нашем рабочем листе. Какое ключевое слово вы можете отметить в
теме сегодняшнего урока?
Обучающийся: «Отечество».
Учитель. Как вы думаете, какой корень будет у данного слова? Ну,
конечно, отец. А теперь попрошу вас подобрать синонимы к слову
«Отечество» и также их записать (обучающиеся озвучивают ответы и записывают).
Находят определение понятия «Отечество» в словаре и записывают его. («
Отечество » - страна предков). Обращаю ваше внимание на доску – на ней
вы видите те понятия, которые нам также понадобятся в течение урока (на доске:
«толерантность», «патриотизм». «символы государства»). Давайте попробуем вместе
сформулировать цель нашего урока, принимая во внимание все выше
сказанное. (старается подвести к мысли о том, что патриотизм включает в себя
любовь и уважение к Отечеству).
Обучающиеся: записывают в рабочем листе цель
урока «Доказать, что патриотизм включает в себя любовь и уважение к
Отечеству».
Учитель. Давайте теперь познакомимся с
планом сегодняшнего урока. Прочитайте его в рабочем листе. ( План урока. 1.
История России: от семьи до нации. 2. Изменения на современной
политической карте России 3.Тысячелетняя история России 4.Государственные
символы России 5.Слава российскому Отечеству.
III. Актуализация знаний.
Вопрос 1. История России: от семьи до
нации. Обратите внимание на экран (слайд 2). Что вы
видите на нем? Почему я постаралась совместить изображение яблони и карты РФ?
Обратите внимание на ключевые слова. Давайте попробуем их объяснить. Если у вас
возникли затруднения, то обратитесь за справкой в рабочий лист.
Ответы обучающихся. Делается вывод о том, что семья – это не только
близкие родственники, но и частичка нашего большого государства. А значит и
отношения в государстве должны строится так же как и в семье – на принципах
любви и уважения
Учитель. Мы все с вами единая многонациональная семья. Посмотрите
еще раз внимательно на экран. Попробуйте доказать это.
Ответы обучающихся. Анализируют цифровую информацию и высказывают свое
мнение. (Учитель обращает внимание также на то, что если мы принадлежим к
какой – либо семье или роду, то мы называем себя родственниками. А как
мы себя называем, если живем в одном государстве? Соотечественники).
Учитель. А что вы бы сами могли добавить в нашу схему? ( Постараться
подвести обучающих к тому, что наше государство также и
многоконфессиональное.
Постараться, чтобы
они вспомнили основные мировые религии и отметили, что у нас в стране граждане исповедуют
не только эти религии, но и другие. Право на выбор вероисповедания в России
закреплено в Основном законе нашего государства – Конституции. Поэтому
мы должны
относиться с уважением к вере каждого нашего
соотечественника. Вот
теперь нам понадобиться слово «толерантность». Давайте найдем его значение в
историческом словаре.
Обучающиеся. Находят, зачитывают вслух
и записывают определение: «толерантность» –терпимость к иного рода
взглядам, обычаям, традициям, привычкам, верованиям.
Учитель. Перед вами настенные исторические
карты. Карты с такими названиями вы можете найти в атласах, которые у вас на
столах.
«
Русь в IX – начале XII века» и «Российское государство в
XV – XVI вв.) Обратите внимание на карты. Внимательно
рассмотрите их. Проанализируйте полученную информацию, сопоставьте ее и ответьте
на следующий вопрос: «Как изменялось название нашей страны на протяжении ее истории
существования?»
Обучающиеся. Ответы:
«Русь», «Россия».
Учитель. А как сейчас она
называется?
Обучающиеся. Российская Федерация.
Учитель. А теперь опять обращаемся
к нашим рабочим листам и попробуем отгадать слова, в которых Древняя Русь
разместилась и в которых раскинулась Российская Федерация. (Задание
в рабочем листе )
Обучающиеся. Выполняют задания. Слушают
ответы товарищей. Дополняют их. Предлагают свои варианты слов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Все подняли руки –
раз!
На носках стоит весь
класс
Два – присели, руки
вниз.
На соседа посмотри!
Будем дружно мы
вставать,
Чтоб ногам работу
дать.
Раз – присели, два –
поднялись.
Пусть мужает ваше
тело.
Кто старался
приседать,
Может уже и
отдыхать
Учитель. Задает вопрос: « Кто вспомнит тему нашего сегодняшнего урока?»
(Любовь и уважение к Отечеству). Правильно. Хочу отметить, что история
Российского государства, как впрочем, и любого другого, никогда не была
однозначной были в ней и светлые, добрые события, но, к сожалению, хватало и
драматических. Надеюсь, что к нашему Отечеству вы будете всегда относиться с
любовью и уважением. Потому что история всегда все расставляет по своим местам.
И все будет так, как оно должно быть. Попробую вам доказать это. Но для
начала давайте определим значение такого понятия как «патриотизм». (обучающиеся
находят и словаре и записывают значение слова «патриотизм» - глубокое
чувство любви к родине, ее народу, культуре , языку, родной природе,
историческим корням).
IV. Первичная проверка понимания.
Внимание на экран. ( слайд
№3). Рассказ об истории возвращения Крыма в состав РФ. Вопрос:
« Что вам известно об этих событиях? Помните ли вы как крымчане приняли
решение о возращении Крыма в состав России ? Какие чувства они испытывали?»
Обучающиеся. В своих ответах должны
использовать термины «патриотизм», «толерантность».
Учитель. Обратите
внимание на экран. (слайд №4). Давайте проанализируем предложенное
высказывание: «Моя судьба есть служение людям. Когда я думаю
об этом, я счастлив… Моя судьба – это мой род, моя судьба – это моя Родина,
без них я не существую» (восточная мудрость).
Обучающиеся. Анализируют.
Приводят примеры. Делают вывод о том, что судьба каждого россиянина
неотделима от судьбы родного Отечества.
V. Первичное закрепление.
Вопрос 3. Тысячелетняя история
России
Учитель. Мы уже с вами сегодня
говорили о том, что, судьба каждого россиянина переплетается с исторической
судьбой нашего Отечества. Поэтому мне хочется сейчас вам напомнить и
представить символ этого единения – великолепный скульптурный памятник, который
называется «Тысячелетие России» и который находится в Новгороде. Рассказ об
истории создания памятника. ( слайд № 5) Вопрос: « А теперь напомните,
какие яркие страницы нашей истории вы знаете. А какие исторические персонажи,
изображенные на памятнике вам знакомы? Назовите их.»
Обучающиеся. Вспоминают страницы
российской истории. Находят исторические персонажи изображенные на памятнике.
Рассказывают о них. Отмечают их гражданские качества.
Вопрос 4. Государственные
символы России
Учитель. У каждого государства есть
свои государственные
символы. Естественно, есть они у РФ. Вопрос: «Интересно, знаете ли вы их?» (
слайд 6, 7, 8)
Обучающиеся. Рассматривают символы
Российской Федерации. Называют. Рассказывают о них.
Учитель. Давайте еще раз вспомним
тему нашего урока, цель и ключевые слова
Обучающиеся. Вспоминают тему
урока, цель, значение ключевых слов.. Делают выводы.
Вопрос 5. Слава российскому
Отечеству
Учитель. Обращает внимание на
высказывание В.В. Маяковского. Беседа. (слайд 10)
Обучающиеся. Объясняют, в чем
заключается патриотизм, свое понимание слов В.В. Маяковского: «Отечество
славлю, которое есть, но трижды – которое будет!» Приводят факты и примеры.
VI. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Учитель Сегодня мы с вами на
протяжении урока
старались подчеркнуть, что каждый человек, что каждая российская семья является
частичкой нашего Отечества. Поэтому предлагаю выполнить следующий групповой
проект. Перед вами на плакате изображено наше государство в виде яблони, где
подразумевается, что каждый плод – это семья. Предлагаю вам эти бумажные
«яблочки», на которых вы запишите имена ваших членов семьи и родственников. А
на следующем уроке расскажите нам о них и каждый прикрепит свое «яблочко» на
наше импровизированное дерево «Отечество».
VII. Рефлексия. Обучающиеся вспоминают, что
они узнали нового на уроке. Обращают внимание на то, как эти знания им
пригодится в дальнейшей жизни.