Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия. Солнце как ближайшая к нам звезда"

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия. Солнце как ближайшая к нам звезда"


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: природоведение

Класс: 5

Тема: Созвездия. Солнце как ближайшая к нам звезда.

Задачи:

  • формировать представление о звездах, о размерах и природе Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды; познакомить обучающихся с созвездиями; научить находить на звездном небе и звездной карте созвездия Большой и Малой Медведицы, Дракона, Кассиопеи;

  • развивать активную познавательную деятельность (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы).

  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.

Формирование УУД:

Предметные:

  • Почему звёзды разного цвета.

  • Почему мы видим звёзды в виде светящихся точек.

  • Что такое созвездия, распространённые названия созвездий.

Личностные действия:

  • стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы и объектов культуры.

Регулятивные действия:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные действия:

  • работать с дополнительной литературой, готовить сообщения.

Коммуникативные действия:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь высказывать своё мнение.

Оборудование: презентация «Созвездия. Солнце», рисунки с изображением созвездий, карта звёздного неба, материал к заданиям.





Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Прием «Смайлики».

Предлагается ребятам оформить небо, согласно своему настроению т.е. прицепить на небо смайлик, который соответствует настроению.

http://festival.1september.ru/articles/613309/img1.gif





  1. Мотивация учебной деятельности.

  1. Видеоэкскурсия «Звезды и Солнце».

  • О чем идет речь в видео?

  • Для чего нам нужны звезды?

  • Для чего нам Солнце?

  • Как вы думаете, что случится если не будет звезд и Солнца?



  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Работа в парах. Подобрать к предложенным картинкам соответствующие названия.

http://warrensburg.k12.mo.us/iAdventure/studentsites/ehough/gc043.jpghttps://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=f20d70ad6a4deeabf2e6c069aa3eaf63&n=33&h=215&w=342http://previews.123rf.com/images/jut/jut1109/jut110900008/10544629-Vector-illustration-Solar-system-background-Stock-Vector-sun.jpg

    1. Метеорит

    2. Вселенная

    3. Солнечная система

    4. Звезда

    5. Комета

https://crashmacduff.files.wordpress.com/2015/01/asteroid-earth-shot.jpghttp://www.livekuban.ru/upload/iblock/f61/f619bd94b01960c31840f6dc951598f3.jpg



  1. Прием «Узнай меня». Обучающимся предлагается выступить от имени определенного объекта, не называя сам объект. Остальным обучающимся нужно узнать о чем идет речь.

  • Планета Земля.

  • Луна

  • Ю. Гагарин.

III. Изучение нового материала.

  1. Прием «Информационная минутка» (материал учителя + сообщения ребят)

В древности наиболее яркие и заметные звезды были объединены в группы и созвездия. На звездных картах созвездия изображались красивыми рисунками. В созвездие объединялись не все звезды. Поэтому некоторые астрономы выделяли на небе все новые и новые созвездия. Чтобы ликвидировать создавшуюся путаницу, 90 лет назад, в 1922 году Международный астрономический союз постановил оставить только 88 созвездий с их традиционными названиями и принял решение называть созвездием всю область неба, находящуюся в пределах установленных границ. Все звезды, видимые в данной области как невооруженным глазом, так и в телескоп, считаются принадлежащими этому созвездию.



  • Какие созвездия вы знаете?



Итак, 88 созвездий и 33 из них носят название животных. Земля, словно конек в карусели летит вокруг Солнца по большому кругу. Затрачивая на один оборот ровно год, она каждый месяц встречает новое созвездие. Большинству из них древние греки дали название животных. Вот и получился круг животных или по-гречески – зодиак.

Названия очень многих созвездий пришли к нам из Древней Греции и связаны с персонажами различных мифов и легенд. Сейчас нам ребята расскажут легенды о некоторых созвездиях. (выступления детей).



  • О каких созвездиях вы узнали?



  1. Прием «Словарь»

  • Звезды – это огромные пылающие шары, которые различаются между собой по размерам, цвету, яркости, температуре.

  • Созвездие – это небольшое скопление звезд.



  1. Прием «Практическая лаборатория».

Посмотрите на карту звездного неба. Что вы видите на ней? Найдите созвездие Кассиопея, его 5 звездочек похожи на букву «М». Вокруг Кассиопеи расположились пять других созвездий Каких? (Цефей, Персей, Андромеда, Пегас, Кит).

С этими созвездиями у древних греков связана красивая легенда об Андромеде послушайте ее.

«В те далекие времена правил страной Эфиопией царь Цефей. Была у него красивая жена, Кассиопея. Но стала она хвастаться своей красотой перед волшебницами Нереидами. Обиделись Нереиды и пожаловались морскому царю Посейдону. Разгневанный Посейдон послал к берегам Эфиопии огромного кита. Как задобрить кита, чтобы оставил он бедную страну в покое? Посоветовали мудрецы Цефею отдать киту самую прекрасную девушку страны, свою любимую дочь Андромеду. Привезли Андромеду на берег моря, приковали цепями к скале, оставили одну. В это время далеко от Эфиопии смелый воин Персей готовился совершить замечательный подвиг. Он пробрался на уединенный остров, где жили горгоны. Это были страшные чудовища, похожие на злых женщин. Вместо волос у них на голове копошились змеи. Каждый, кто видел их, застывал от страха и превращался в камень. Персей подкрался к горгонам, когда они спали, и одной из них отрубил голову, при этом из тела Медузы вылетел крылатый конь Пегас. На волшебных крыльях-сандалиях помчался персей по воздуху к себе на родину, спрятав в сумку отрубленную голову Медузы. Пролетая над Эфиопией, увидел Персей на берегу моря прикованную Андромеду. А кит в это время уже подплывал к берегу и готовился схватить Андромеду. Персей бросился к киту и показал ему страшную голову Медузы. И всемогущее чудовище окаменело от ужаса. Кит стал островом у берегов Эфиопии, а Персей освободил прекрасную Андромеду от цепей и отвез ее к отцу. Царь Цефей несказанно обрадовался и в благодарность отдал Андромеду в жены герою Персею»

О каких созвездиях говорилось?

С чем связано имя Цефея? (о Кассиопее) Что за созвездие Персей? (победитель горгоны Медузы)

Пегас - крылатый конь Персея. Откуда он появился? (из головы горгоны Медузы).



  1. Работа с учебником.



Что вы можете сказать о Солнце? (Солнце имеет форму шара. Оно находится в небе, значит это небесное тело).

Что вы можете сказать о Солнце из личных наблюдений? (Солнце дает нам свет и тепло. Наша жизнь на Земля возможна лишь благодаря Солнцу).

Прочитай текст, выдели самые главные мысли о Солнце. (Солнце освещает и согревает нашу планету. Без солнечного света и тепла была бы невозможна жизнь на Земле. )

5. Работа в парах.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле. . . (звезда). Это огромное. . . (раскалённое) космическое тело. Солнце имеет форму. . . (шара). Диаметр Солнца в. . . (109) раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в. . . (3 тысяч) раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца 150 миллионов километров.

Сформулируйте кратко полученные знания о Солнце.



  1. Первичное закрепление изученного материала.



  1. Прием «Практическая лаборатория»

Согласно таблицы, обучающимся предлагается определить свой знак зодиака, найти на карте звездного неба и изобразить его в тетради.

  1. Прием «Блиц-опрос»

  • Что такое звезда?

  • Что такое солнце?

  • Признаки звезды?

  • Приведите примеры созвездий.

  • Значение Солнца для планеты Земля?



  1. Подведение итогов.



  1. Прием «3 предложения».

  • Что узнал нового?

  • Что наиболее впечатлило?

  • Что хотел бы узнать еще?



  1. Оценивание.



  1. Рефлексия. Прием «Смайлики». Предлагается ребятам продолжить оформление неба, согласно своему настроению к концу урока т.е. прицепить на небо смайлик, который соответствует настроению.



  1. Домашнее задание.



Проработать материал учебника.

Творческое задание: придумать свое созвездие, его историю, изобразить его.


Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров377
Номер материала ДВ-517058
Получить свидетельство о публикации
