Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку

Разработка урока по русскому языку

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Весьегонская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

УРОК-СЕМИНАР НА ТЕМУ:

«НЕМНОГО О СЛОВАХ»

(обобщающий урок после изучения раздела «Лексика и фразеология»)

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Петрова Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

г. Весьегонск

2017г.

 

 

Пояснительная записка.

Урок-семинар «Немного о словах» проводится с учащимися 6-г класса. В классе 14 человек: 7 учеников учатся на «4» и «5»,  7 – на «3». Семинар проводится после изучения раздела «Лексика. Фразеология». Учитель вместе с учащимися реализует программу ФГОС по учебнику «Русский язык. 6 класс» для образовательных организаций в 2 частях (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; научный редактор Н.М. Шанский). Количество часов в неделю – 6.

Семинарское занятие способствует прочному усвоению знаний, умений и навыков, поскольку требует от учащихся большой предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности в ходе обсуждения и умения отстаивать свои взгляды и убеждения.

 За две недели до семинара ученики узнали о сроке его проведения, теме, программе, получили список рекомендуемой литературы.

Учитель назначила ответственных (из числа хорошо успевающих учащихся), которые с учетом пожеланий одноклассников сформировали 2 рабочие группы по 7 человек. Группы были примерно равны по силам, в них вошли все члены классного коллектива.

Перед детьми были поставлены следующие цели и задачи: внимательно и как можно более глубоко изучить выбранную проблему, используя дополнительную литературу, как предложенную учителем, так и подобранную самостоятельно, подготовить сообщение по теории вопроса, проиллюстрировать его примерами, подвести итог работы. Выбор форм деятельности во время урока, распределение ролей на семинаре также был предоставлен самим ученикам. Учитель выступил в роли консультанта и координатора работы групп.

Подготовка к семинару организована таким образом, что в ней приняли участие все учащиеся. Часть школьников подготовили выступления ( учитель помог им подобрать дополнительную литературу, оказал  помощь в подготовке плана выступления,  просмотрел его текст), остальные же получили задание повторить основные вопросы по учебнику.

В ходе подготовки семинара  организована групповая работа учащихся. Сообщение подготовлено совместно. Работу организовал руководитель группы, который назначен учителем. Одному из членов группы поручено выступить с коллективно подготовленным сообщением на семинаре. Групповая подготовка обеспечивает посильное участие в работе каждого ученика, повышает интерес к ней и ответственность за ее выполнение.

Урок русского языка в 6 классе «Немного о словах» призван прививать  учащимся интерес к изучению русского языка; развивать навыки самостоятельной исследовательской работы; учиться выступать перед аудиторией. Урок развивает способность анализировать и классифицировать  материал из раздела «Лексика», делать на основе этого обобщения и выводы.   Семинар  хорошо развивает  логически выстроенную, последовательную речь шестиклассников, высокую заинтересованность предметом.  

Планируемые результаты.

В результате общения на уроке   учащиеся ярко и более открыто демонстрируют себя; используют как уже сформированные навыки, подготовленные знания, так и узнают для себя новое, находят средства обобщения; развивают свой словарный запас, учатся общению и работе в группе.

Формы обучения.

 Сочетаются разные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения.

 Осуществляется чередование разных видов деятельности учащихся: самостоятельная подготовка, устное выступление, обобщение и выводы.

Программа семинара «Немного о словах»:

1. Проверка домашнего задания.

2. Реализация опережающих заданий. Профессионализмы (сообщения, творческие представления групп учеников профессиональных слов своих родителей, родственников, объяснение значения этих слов).
3. Реализация индивидуальных заданий. Индивидуальные сообщения с последующим обсуждением фразеологизмов: а) « Драть как сидорову козу»; б) « Я ему про Фому, а он мне про Ерёму»; в) «Кричать во всю Ивановскую» г) баксы.
4. Работа с имеющимися на уроке словарями. Определение происхождения и значения предложенного учителем устаревшего слова.
5. Реализация группами подготовленных заданий о происхождении заимствованных слов.
6. Лингвистическая задача.
7. Подведение итогов семинара.

                                          Рекомендуемая литература

1.     Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. Виноградова.- 2-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1994.-928 с.

2.     Л.А. Войнова, В.П. Жуков и др. под редакцией А.И. Молоткова «Фразеологический словарь русского языка»/ Москва «Русский язык» 1986год.

3.     Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка: происхождение слов. - 5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2002.

4.     Интернет- ресурсы

Тип урока: урок-семинар

Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала по теме «Лексика. Фразеология»

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения: самостоятельная подготовка, устное выступление, обобщение и выводы.

Цели и задачи урока: привить учащимся интерес к изучению русского языка; развивать навыки самостоятельной исследовательской работы; умение выступать перед аудиторией.

Виды учебной деятельности: работа со словарями, выполнение индивидуальных заданий, обсуждение выступлений, лингвистическая задача.

Оборудование: презентация №1, презентации №2 , № 3, №4,№5, №6 толковые словари М.С. Лапатухина, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова. Школьный этимологический словарь русского языка. Кроме того, компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня наш урок пройдёт в форме семинара. Мы с вами повторим и обобщим всё то, что мы прошли в разделе «Лексика и фразеология». Сегодня мы заканчиваем разговор об этом замечательном и интересном разделе языкознания. Мы выяснили, какие группы слов существуют в языке, как пополняется словарный запас, как он отражается в словарях. Пришло время рассказать друг другу, что нового нам удалось узнать о словах,  подвести итоги. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД №1) Но сначала давайте проверим, насколько стал понятен вам основной курс раздела «Лексика» в 6 классе.

3.     Проверка домашнего задания. (Тестирование.  Презентация. Слайды №2 - №7)

4.     Объявление программы семинара (в отпечатанном виде программа роздана участникам занятия).

Программа семинара «Немного о словах»:

1. Проверка домашнего задания.

2. Реализация опережающих заданий. Профессионализмы (сообщения, творческие представления групп учеников профессиональных слов своих родителей, родственников, объяснение значения этих слов).
3. Реализация индивидуальных заданий. Индивидуальные сообщения с последующим обсуждением выражений: а) « Драть как Сидорову козу»; б) « Я ему про Фому, а он мне про Ерёму»; в) баксы.
4. Работа с имеющимися на уроке словарями. Определение происхождения и значения предложенного учителем устаревшего слова.
5. Реализация группами подготовленных заданий о происхождении заимствованных слов.
6. Лингвистическая задача.
7. Подведение итогов семинара.

 

5.     РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЕРЕЖАЮЩИХ ЗАДАНИЙ. Профессионализмы (сообщения, творческие представления групп учеников профессиональных слов своих родителей, родственников, объяснение значения этих слов)

Выступление учеников с презентациями. 1) Кохан Анастасия (профессии повар, домохозяйка, фермер)презентация №2; 2) Левина Дарья (профессии  химик-технолог, строитель, водитель)презентация №3.

Обсуждение: 1) какая из презентаций более полно раскрыла мир профессий? 2) что больше всего заинтересовало в презентациях?

Учитель. Профессионализмы относятся к необщеупотребительным словам. Ещё в нашей речи мы часто слышим фразеологизмы. Фразеологизмы очень образны, это яркие и точные обороты нашей речи. Они украшают нашу речь и позволяют более образно выразить свои мысли. Наверняка вы знаете выражение «Драть как Сидорову козу»? Или «Я ему про Фому, а он мне про Ерёму»?   Наверное, всем слышны в основе этих фразеологизмов русские имена? Но при чём же тут они? Давайте выясним значение этих имён во фразеологизмах.

6.     Выступление учеников с докладами и презентациями (презентации №4, №5).

Учитель. - Может быть, кто-нибудь знает ещё что-то об этих фразеологизмах и хочет добавить? Или знает фразеологизм, о происхождении которого может рассказать?

- Что было особенно интересно в рассказах одноклассников?

7.     Учитель. В русском языке есть слова, употребляемые определённой социальной или возрастной средой – жаргонизмы. Для молодёжной речи наших дней характерны многочисленные англицизмы. Так, доллары США называют баксами. Расскажите о версиях происхождения данного слова.

Ученик. Первая версия: слово бак происходит от английского слова бакскин – шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи( ружья, патроны, соль, инструменты, « огненную воду»), и белый торговец говорил: « Это тебе будет стоить три бака», то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться как жаргонное название доллара.

Ученик. Другая версия связывает бак с английским sawbuck- козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года.

Ученик. Ещё одна версия утверждает, что название баки напрямую связано с цветом оборотной стороны банковских билетов СЩА. После Гражданской войны доллары северных штатов с оборотной стороной зелёного цвета стали иметь хождение и в южных. Они получили название «зелёные спинки» - green backs. Это название распространилось по всей стране, сократившись до backs.

Учитель. Молодцы. А любите ли вы сказки? - А можете ли вы сказать, за что мы любим сказки? Наверное, не только за их занимательность? Но и за то, что они открывают нам мир старины, рассказывают о том, что было давным-давно. Нам интересно, как люди жили, какими предметами пользовались. Но все ли слова, относящиеся к быту старины, мы понимаем? Если слово светец связано с понятием «свет», то можем ли мы сами догадаться о значении слова хартия?

В драме «Борис Годунов» А.С. Пушкин пишет о монахе-книжнике:

Засветит он, как я, свою лампаду –

И, пыль веков от хартий отряхнув,

Правдивые сказанья перепишет.

Задание группам: загляните в толковые словари, лежащие перед вами на столах, найдите слово хартия, истолкуйте его лексическое значение в виде четверостишия по примеру французской игры «буриме». Я предлагаю вам начало, а вы продолжите до строфы (четверостишья)

И зимними глухими вечерами,

Когда снегам конца и края нет…

 

( В течение нескольких минут группы готовятся и представляют другой группе «продукт» своего творчества. Учитель демонстрирует слайд с истолкованием слова хартия Слайд № 8)

Учитель. В русском языке есть ещё слово харатья. Внимание на экран.

( Появляется слайд с истолкованием слова харатья Слайд № 9)

- Как связаны слова хартия и харатья?

Ученик. Хартия то же, что и харатья, старинная рукопись, а также материал, на котором она написана.

9.Реализация группами подготовленных заданий о происхождении заимствованных слов.

Ученик первой группы. Поговорим о происхождении заимствованных слов. Что обозначает слово ксерить? Правильно ли употреблять этот глагол?

(Ученик передает другой группе задание, напечатанное на бумаге)

Ученик второй группы. И вам встречное задание: попытайтесь объяснить близость слов швейцар и щвейцарец.

( Задание в напечатанном виде предлагается соседней команде)

Учитель. Представьте себе, что вы знатоки. Они подобные задания выполняют в течение одной минуты. Вы пока ещё маленькие знатоки, поэтому на его выполнение мы добавим вам ещё одну минуту. Итак, вы истолковываете слово в течение 2 мину. При выполнении этого задания вы можете пользоваться толковыми словарями.

( По истечении времени команды представляют свои версии ответов. Команда, дававшая задание, обязательно даёт правильный ответ, если команда-соперник ошиблась)

10. Лингвистическая задача.

Учитель. Обилие заимствований в современном русском языке вызывает тревогу в современном обществе. Некоторые предлагают сократить использование иноязычных слов в речи или даже вовсе от них отказаться. Подобное беспокойство выражали образованные люди и в прошлом. Например, А.С. Шишков и В.И. Даль( Слайды № 10-11) предлагали заменить некоторые заимствованные слова русскими синонимами. Попробуйте по данным определениям догадаться, какие слова имели в виду А.С. Шишков и В.И. Даль.

( На слайде № 12 «русские» слова: мокроступы, тихогром, мироколица, себятник)

10. Заключительный этап. Подведение итогов семинара. Выставление оценок.

а)Учитель. Я благодарю всех тех, кто провёл интересную исследовательскую работу, подготовил интересные сообщения, участвовал в обсуждении.

б) Рефлексия.

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

Я выполнял задание…

Я смог…

Мне захотелось…

Было трудно…

11.Домашнее задание.

Учитель. Мы начали сегодняшний семинар с разговора о профессионализмах . Разговором о них хотелось бы семинар закончить. Перед каждым из вас лежат листочки с распечатанным поварским словариком. Ваша задача – это составление маленького текста с введением в него предложенных ниже слов (взять по 4 слова из предложенных, дать им определение с юмором, можно добавить свои). Составить с их помощью самый оригинальный поварской рецепт.


Пример ПОВАРСКОГО СЛОВАРИКА с юмором. 
ДОКЛАДЧИК – щедрый повар .
ЖЕЛЕЗЯКА – кондитер, изготавливающий желе. 
ЖЕЛТУХА – кондитер, отделяющий желтки от белков. 
НАКЛАДКА – повар на раздаче. 
ПАРКЕТЧИК – повар, готовящий кету на пару. 
ПОДЖАРЫЙ – невезучий повар. 
ПРИМАНКА – повар в детском саду. 
ПРОТЕСТАНТ – кондитер, постоянно говорящий про тесто.  
САМОВАР – повар, готовящий исключительно сам. 
СБИВЧИВЫЙ – кондитер в запарке. 
 
СТАЖИРОВКА – шикарный обед на сто человек. 
 
СУФЛЁР – кондитер, приготавливающий суфле. 
ТРУСЛИВЫЙ – повар, который трёт сливы на компот. 
ТУХЛЯТИНА – плитка, которая постоянно тухнет. 
УТВАРЬ – повар, который варит уток. 

ХАРЧО – суп, в который плюнули. 
ХУДОЩАВЫЙ – повар, у которого плохо получаются щи. 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинарское занятие способствует прочному усвоению знаний, умений и навыков, поскольку требует от учащихся большой предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности в ходе обсуждения и умения отстаивать свои взгляды и убеждения.

Подготовка к семинару организовывается таким образом, чтобы в ней приняли участие все обучающиеся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Консультация для родителей детей 6 класса «Русский язык – как часть культуры школьников».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 1. Русский язык — один из развитых языков мира
  • 16.11.2017
  • 758
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 720
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Ольга Николаевна
    Петрова Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3455
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека