Тема: Дополнение – существительное в предложном падеже.
Цель: 1) познакомить учащихся с особенностями
употребления и правописания существительных в предложном падеже с предлогом о,
выступающих в предложении в роли дополнения ;
2) развивать речь учащихся, логическое мышление;
3 ) Воспитание интереса к чтению книг.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: ноутбук, карточки, стикеры,
лист оценивания.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Игра «Приветствие» Играет
музыка, у учителя три цвета ладони (синий, оранжевый и зеленый цвет). Учитель
поочередно поднимает ладони, при ладони синего цвета –
учащиеся приветствуют друг друга пожатием руки, при оранжевом
– обнимаются, при зеленом – спинами.
- Вот уже несколько уроков подряд
мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран.
Что вы заметили? (вопросы
и вспомогательные слова перепутаны)
И.п.
|
нет
|
кто? что?
|
Р.п.
|
дать
|
кому? чему?
|
Д.п.
|
есть
|
кого? что?
|
В.п.
|
вижу
|
кого? чего?
|
Т.п.
|
доволен
|
кем? чем?
|
- Нужно навести
порядок.
- Вы наверное заметили, что
какого-то падежа нет. (Предложный падеж)
- Тема нашего урока предложный
падеж. Предложный падеж назван так Ломоносовым. Он очень часто встречается в
речи, по употребляемости он на втором месте после И.п.
- А почему предложный падеж получил
такое название? (без предлогов не употребляется)
- Что мы должны о нём узнать на
сегодняшнем уроке? (узнать о предложном падеже вопросы,
предлоги, чем является в предложении)
- А
может вы знаете ответ хотя бы на один вопрос?
- Итак, ребята, начинается самое
трудное на нашем уроке – исследование предложного падежа.
III.
Исследовательская работа
1. Роль в предложении.
- Предположите, какими членами
предложения могут быть имена существительные в П.п.?
- Сейчас докажем.
- Составьте два предложения.
(слайд)
Дедушка, в
воздухе, рассказывал, листочки, о внуке, кружились.
- Определите падеж имён существительных.
- Разбор 1 предложения по членам
предложения и по частям речи.
Дедушка
рассказывал о внуке.
- Разбор 2 предложения по членам
предложения и по частям речи.
В
воздухе кружились листочки.
- Сделайте вывод. (Если сущ. в П.п.
отвечает на вопросы о ком?, о чём?, то в предложении является дополнением. Если
сущ. в П.п. отвечает на вопрос ГДЕ?, то – обстоятельством.)
III. Объяснение новой темы.
Чтение текста на стр.174 .
Словарная работа.
Ответить на вопросы.
- Когда произошло знакомство с писателем
Андерсеном?
- Что мальчик увидел в книге, которую
подарила мама?
- О чем прочитал мальчик в сказках?
Учащиеся приходят к выводу, что дополнение
в каждом предложении отвечают на вопрос о ком? О чем?, выражено существительным
в предложном падеже и относится к глаголу-сказуемому.
Беседа по вопросам:
- С каким предлогом употреблены
существительные в предложном падеже?
- Какие предлоги употребляются в
предложном падеже?
Запомните, что существительные в
предложном падеже всегда употребляются с предлогами.
IV. Закрепление новой темы.
Ребята, перед вами текст,на них записано
задание.
Я скучаю
|
|
Что ж, я
лучше помечтаю
|
|
Очень я
люблю мечтать!
|
|
Вот бы
мне царевной стать!
|
|
Я
мечтаю о ……
|
корона
|
Буду с
ней сидеть на …..
|
трон
|
Я мечтаю
о ……
|
слон
|
Чтоб
кататься при ….
|
луна
|
Я мечтаю
о …
|
серёжки
|
Вечерами в ….
|
полутьма
|
Я
мечтаю об ….
|
орёл
|
Буду с
ним летать на ….
|
воля
|
Буду я
учиться в ….
|
школа
|
Ой,
мечтаю я уже
|
|
О
……падеже.
|
предложный
|
- Назовите слова с предлогом.
- Назовите предлоги, с которыми
употребляются существительные в предложном падеже.
- Сделайте вывод о предлогах О, ОБ.
1) Выполнить упр.2 на стр.175
Задание: напишите ответы на
вопросы, используя слова, которые даны справа. Обозначьте окончания
существительных в предложном падеже, подчеркните дополнения.
Физминутка
2) Работа по карточкам.
Задание: спишите предложения, вставляя
пропущенные буквы. Обозначьте вопросы, падеж выделенных слов.
Учитель беседовал с ребятами о
книге и её авторе.
Родину-мать учись защищать.
Герой думает в бою не о смерти, а о победе.
3) Составления проекта по теме
«Главные и второстепенные члены предложения».
С последующей защитой проекта.
4) Творческое задание.
Обращаясь к зимней теме,
художники старались найти подходящие оттенки цветов, чтобы картина была
более выразительной. А писатели и поэты – нужные слова, чтобы передать
читателям свои чувства. Давайте и мы сейчас попытаемся составить к
картине нужные предложения. К словам левого столбика подберите
слова из правого столбика.
- Из каких членов состоят
получившиеся предложения?
- Как называются такие предложения?
- Чтобы распространить, что для
этого надо сделать?
Составить распространенные предложения с
получившимися словосочетаниями.
V. Подведение итогов урока.
Составление кластера «Дополнение»
Что называется дополнением?
Чем могут выражаться дополнения в
предложении?
На какие вопросы отвечают дополнения?
VI. Домашнее задание Упр.3 на
стр.176
VII. Выставление оценок.
Рефлексия
- Ребята, я хочу узнать, как вы
усвоили материал сегодняшнего урока. Перед вами лежат квадраты. Покажите
КРАСНЫЙ – не усвоил материал урока
ЖЁЛТЫЙ – я понял материал
ЗЕЛЁНЫЙ – понял, могу объяснить и привести
примеры.