Звуки
и буквы. Произношение и правописание.
Цель:
повторить правила произношения и
правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
Ход урока.
1.
Проверка д/з. (стили речи)
2.
Записываем число, кл.раб. Тему урока.
.
- Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в
начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами
сформулировать.
-
Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово?
(Звуки). А теперь отгадайте загадку.
1
человек к доске – остальные пишут в тетрадях.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает.
(Буквы)
Кто уже догадался, о чем будет наш
сегодняшний разговор?
- Конечно же, о звуках и
буквах.
Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ,
а буквы мы пишем и читаем.
Скажите, ребята, а кроме звуков и
букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения
и правописания слов)
Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на
этом уроке.
3.
Работа с
материалом учебника.
Чтение и обсуждение текста
упр. 20 устно. Всегда ли произношение совпадает с написанием?
- Не секрет, что многие слова
русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и
многим другим языкам. Мы говорим: [в'исна], |сабака|, |дуп], |лотка|,
/зд'элат'], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
4.
Чтобы показать произношение
слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем
это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. Т.е ТРАНСКРИПЦИЯ
– запись слова так, как мы его слышим. Знаки
транскрипции на стр. 15.
5.
Физкультминутка.
6.
Упр. 21. По одному слову
каждому ученику у доски. С развернутым ответом.
7.
Алгоритм фонетического разбора.
Мы знаем, что звуки в русском языке делятся на гласные и
согласные, глухие и звонкие, парные и непарные, твердые и мягкие. Сейчас я вам
раздам памятки, где указан алгоритм фонетического разбора. Сделаем вместе
разбор слова ЛЮБЛЮ. (будет стоять цифра 1)
8.
Д/з: §6, упр. 24. Списать текст,
подчеркнуть орфограммы, сделать фонетический разбор одного слова на выбор.
План фонетического разбора
1.
Записать слово орфографически правильно.
2.
Разделить слово на слоги и найти место
ударения.
3.
Отметить возможности переноса слова по слогам.
4.
Фонетическая транскрипция слова.
5.
По порядку характеризовать все звуки:
а. согласный – звонкий или глухой (парный или непарный),
твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;
б. гласный: ударный или безударный.
6. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи,
если звук не соответствует букве.
Фонетический разбор слова люблю:
1.
люблю
2.
люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2
слога)
3.
люб-лю
4.
[л'убл'у]
5.
Л – [л'] согласный, мягкий, звонкий и
непарный;
Ю – [у] – гласный и безударный;
Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и
парный
Л – [л'] – согласный, мягкий, звонкий и
непарный;
Ю – [у] – гласный и ударный
6.
В слове 5 букв и 5 звуков