- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Падеж имён существительных
- 02.03.2018
- 3100
- 532
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
МОУ Дровянинская СОШ
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Обобщение знаний о падежах
имен существительных»
подготовила
учитель начальных классов
Василева Н.И.
Дровяная 2018
Урок русского языка
Тема: «Обобщение знаний о падежах имен существительных»
Учитель начальных классов: Васильева Н.И.
Предмет: русский язык
Класс: 3 «Школа России»
Тема урока: Обобщение по теме: Падежи имен существительных
Форма урока: обобщение знаний
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.
Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения.
Цель:
- формировать умение определять падеж имен существительных.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать умение определять падеж имен существительных;
- закрепить знания о падежах имен существительных.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывающие:
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
- воспитывать волевые качества;
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять падеж имен существительных в предложении, уметь определять по вопросам и окончаниям существительных.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Оборудование: Рабочая тетрадь по русскому языку Канакина В.П. УМК "Школа России", 3 класс, карточки с заданиями, интерактивная доска
Организационный момент.
|
Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность
Психологический настрой.
Мы начать урок готовы
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать
Запись в тетради: Двадцать седьмое февраля.
Классная работа.
- Вот и идут последние денёчки зимнего месяца.
Февраль – месяц, сотканный из противоречий и противоборства природы.
Считается, самый короткий и самый холодный, он и месяц лютый, и солнце на лето поворачивает, и зиму замыкает, и весну строит.
- Запишите звуковую схему
Февраль – (фиврал,)
- Сколько слогов?
Сколько букв в слове февраль?
Сколько звуков?
- Дайте характеристику звуку Ф, звуку Р, звуку Л
-Что мы повторили? (звуко- буквенный анализ слова)
|
Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся.
1Словарная работа |
(Слайд1)
- На слайде показаны слова: л . нейка, вд . уг, сосе . ка,
здра . ствуй, чес . ный, шля . кА.
- Какую работу можно выполнить?
- Подумайте, какие буквы нужно вставить в слова и запишите их в тетрадь через запятую.
- Докажите орфограммы
- Сравните свою запись с записью на слайде. (Слайд 2)
и, р, д, в, т, п.
- У кого получилось так же?
- Что могут означать эти буквы?
- Сформулируйте тему урока. (Слайд 3)
- Правильно, ребята, тема нашего урока «Обобщение знаний о падежах имен существительных».
- Сегодня мы будем совершенствовать умения определять падеж имён существительных по вопросам и предлогам, а также вспомним все, что знаем о падежах.
2. Самоопределение к деятельности:
- Вспомните, сколько падежей в русском языке? (6)
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей,
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям,
Судьбу и жизнь свою!
И про своё призвание
На ушко им поют.
- Ребята, на предыдущем уроке мы разделились на группы, и каждая группа получила задание найти в дополнительных источниках стихотворение о своем падеже, рассказ о нем и подготовить соответствующую карточку для создания коллажа «Что я знаю о падежах». Послушаем выступление групп.
1 группа
Я – именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.
- Слово- помощник- И. п. – существует.
- Имена существительные в И. п. употребляются без предлогов. (Приводят примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
Слово помощник И.п. - существует
Имена существительные в И.п употребляются без предлогов (приводят примеры, прикрепляют карточку)
2 группа
А я – падеж родительный
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – и вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из –
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
Слово -помощник Р. п. – нет.
- Имена существительные в Р. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
3 группа
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
- Слово- помощник Д. п. – дать.
- Имена существительные в Д. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
4 группа
А я – винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами в, на, за, под, про, через дружить,
Но и без них могу прожить.
- Слово- помощник В. п. – вижу.
- Имена существительные в В. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
5 группа
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
- Слово помощник - Т.п- доволен
- Имена существительные в Т. п. употребляются с предлогами и без предлогов. (Приводят примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
6 группа
А я – падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при –
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
Слово- помощник П. п. – думаю.
- Имена существительные в П. п. употребляются только с предлогами. (Приводят примеры, прикрепляют карточку на коллаж).
- Ребята, давайте ещё раз, глядя на коллаж, повторим всё, что мы знаем о падежах.
- Сколько всего падежей? Назовите их. Назовите вопросы и вспомогательные слова И. п., Р. п. и т. Д
- Этот коллаж будет нашим помощником на уроках русского языка.
Физминутка
Цель: создать условия для повторения пройденного.
1. Работа в парах( листы с заданием на партах)
- Прочитайте задание
- Определяем падеж выделенного существительного и расставляем предложения в порядке следования падежей.
Расставьте предложения в порядке следования падежей.
С листом связано здоровье растения.(5 –Т.п)
- Проверка по образцу
- Самооценка
2. Работа в группах (творческое задание)
Напишите словосочетания по схеме.
1. (глагол) вдоль ( сущ. ж.р. Р.п.)
2. (глагол) к (сущ. с.р. Д.п.)
3. (глагол) + (сущ. Т.п.)
4. по (сущ. ж.р. Д.п.) на (сущ. м.р. П.п.)
-Самооценка. Оцените свою работу
3. Самостоятельная работа.
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите окончания, укажите падеж существительного.
Гуляли в роще, шли к ч…рёмухе, взм…хнул пл…тком, нах…дился в ло…ке, т…тра…ь без обло…ки, гнездо без насе…ки, всадник на к…не .
Работа в парах. (творческое задание)
-К данным существительным подобрать синонимы и поставить их в Т.п.
Вьюга - , стужа -, неправда -, врач - , друг - , кино - .
Проверка. Самооценка.
4. Задание – тест на определение падежной формы существительных
- Ребята, запишите в тетради в строчку числа от 1 до 10. Я буду диктовать словосочетания, которые показаны на экране, а вы под соответствующим номером укажите падеж одной буквой.
11. Самопроверка (Слайд 20)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
П | В | Р | Д | П | В | Т | Д | Т | Р |
- Оцените свою работу
- Давайте вспомним ещё один момент, который мы с вами не оговаривали особо. Мы знаем, что в русском языке есть шесть падежей, знаем, на какие вопросы отвечают имена существительные в каждом падеже. А теперь, ответьте, мне, пожалуйста:
- В каких падежах существительные могут употребляться с предлогами?
( Во всех, кроме именительного.)
- В каком падеже существительные никогда не употребляются без предлогов.
( В предложном.)
- А что можно сказать о существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах?
( Они могут употребляться и без предлогов.)
Рефлексия учебной деятельности
- Теперь вы готовы самостоятельно оценить продуктивно ли вы работали на уроке.. - Какая была тема урока? - Какая была цель урока? - Достигли цели урока? |
-Оцените свою работу на уроке. Поднимите руку, кто достиг цели, а кому еще нужно поработать над этой темой.
6 672 268 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Падеж имён существительных
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.