Разработка урока по русскому языку в 8 классе
на основе авторской концепции
претендента Овчинниковой Веры Константиновны
Тема: Однородные и неоднородные определения
Тип урока: урок-исследование
Цели урока.
1.
Образовательная:
формировать умение различать однородные и неоднородные определения,
пунктуационно оформлять их.
2.
Развивающая: обогащать
словарный запас учащихся, развивать творческие способности, монологическую
речь.
3.
Воспитывающая:
воспитывать культуру учебного труда, любовь к языку, чувство ответственности за
товарища.
Оборудование: доска,
учебники «Русский язык. 8 класс» (автор Бархударова С.Г. и др.) карточки,
карточки-ключи, компьютер, интерактивная доска (или экран), колонки для
воспроизведения звука, мультимедиа проектор.
1. Организационный момент (слово учителя).
«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в
жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание
музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое
громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков,
образов и мыслей – сложных и простых – для которых не нашлось бы в нашем языке
точного выражения». (К.Г. Паустовский).
2. Активизация опорных знаний.
-Сообщение темы и целей урока.
-Игра «Синтаксическое лото»
В это время 2 ученика выполняют индивидуальные задания по
карточкам на доске (1) расставить знаки препинания, подчеркнуть однородные
члены и составить схемы; 2) игра «Составить слово», определить морфологические
признаки полученного слова, а третий выполняет индивидуальное задание в тетради
(фонетический разбор слова).
- проверка игры
-проверка работы у доски
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному
усвоению материала.
- Постановка перед учащимися учебной проблемы – решить, почему
в первом предложении поставлена запятая между однородными членами, а во втором
– нет.
Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.
Великолепное ласковое солнце улыбалось в
ясном небе.
- Я предлагаю Вам сегодня быть исследователями и теоретиками,
но в начале давайте обратимся к толковому словарю, чтобы определить значение
этого слова.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ИССЛЕДОВАТЬ – подвергнуть научному изучению.
ТЕОРЕТИК – человек, занимающийся вопросами теории.
4. Этап усвоения новых знаний.
-Разделить класс на две группы ИССЛЕДОВАТЕЛИ и ТЕОРЕТИКИ.
-Группы получают задания
Теоретики – составить план в виде вопросов к пункту 26 ( 2
часть).
Исследователи – прочитать пункт 26(2ч), подобрать
прилагательные, которые характеризуют предмет по цвету, вкусу, размеру.
Составить с этими прилагательными таблицу, сделать вывод, как характеризуют
предмет прилагательные каждой колонки.
(время на подготовку 5 минут)- проверить фонетический разбор
- После групповой работы заслушиваются ответы ребят.
-Работа с заполненной таблицей (исследователи передают
теоретикам часть заполненных таблиц).
- Какие это будут определения?
- А если в предложениях использовать прилагательные из разных
колонок, то какие тогда будут эти определения?
- Чем однородные определения отличаются от неоднородных?
5. Вывод по теме урока.
-Снова вернуться к предложениям на доске и объяснить
постановку запятой и её отсутствие. Примечание к правилу.
- Вывод по теме делает учитель (обращаем внимание на
интонацию, с которой произносятся однородные и неоднородные определения)
6. Закрепление полученных знаний.
·
Объяснительный диктант.
Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.
Тонкий, прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.
- Подчеркнуть грамматические основы, определения.
Сделать вывод однородные они или нет.
·
Творческая работа.
(Самостоятельная работа)
- Распространить данные предложения сначала
однородными, за тем неоднородными определениями. При затруднении обратиться к
карточке-ключу.
Раздался… удар грома. (Страшный,
оглушительный, первый, весенний).
По обеим сторонам дороги стояли
…деревья.(Старые, печальные, жёлтые, багряные).
- Работы сдать на проверку.
7. Рефлексия .
У каждого на столе листочки с фразой «Оказывается, что …».
Продолжите её, пожалуйста, используя полученные знания об однородных членах.
8. Подведение итогов урока.